Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Montevideo y Bajos de Haina

Para una persona, vivir en Bajos de Haina sale más barato: 597 $ al mes frente a 1.771 $ en Montevideo, alquiler y suministros incluidos, unos 14.100 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.771 $
/mes (nómada)
Bajos de Haina
🇩🇴 República Dominicana
597 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Montevideo y en Bajos de Haina

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Montevideo y en Bajos de Haina, según quién lo viva.

Costes mensuales para una persona con alquiler: 1.771 $ en Montevideo frente a 597 $ en Bajos de Haina.

  • Montevideo 1.771 $
  • Bajos de Haina 597 $

Costes estimados para una pareja con alquiler: 2.740 $ en Montevideo frente a 968 $ en Bajos de Haina.

  • Montevideo 2.740 $
  • Bajos de Haina 968 $

Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 3.708 $ en Montevideo frente a 1.339 $ en Bajos de Haina.

  • Montevideo 3.708 $
  • Bajos de Haina 1.339 $

Vivir en Montevideo es aproximadamente un 197 % más caro que en Bajos de Haina; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.

Las dos ciudades se sitúan a ambos lados de la mediana global: Montevideo está un 31 % por encima, y Bajos de Haina un 56 % por debajo.

Moneda
🍽 Comer fuera
Montevideo
Bajos de Haina
Diferencia
Comida en restaurante económico
15,16 $ 609 UYU
8,45 $ 517 DOP
79.41%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
69,2 $ 2.776 UYU
41,76 $ 2.558 DOP
65.59%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
14,65 $ 588 UYU
6,89 $ 422 DOP
112.63%
Cappuccino
4,46 $ 179 UYU
1,79 $ 110 DOP
149.16%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
2,67 $ 107 UYU
0,67 $ 40,79 DOP
298.51%
Agua (Botella de 0,33 litros)
2,00 $ 80,4 UYU
0,41 $ 25,01 DOP
387.80%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
4,83 $ 194 UYU
2,41 $ 147 DOP
100.41%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
3,80 $ 152 UYU
3,29 $ 202 DOP
15.50%
🛒 Alimentación y mercados
Montevideo
Bajos de Haina
Diferencia
Leche (1 litro)
1,36 $ 54,8 UYU
1,14 $ 70,1 DOP
19.30%
Pan blanco (500 g)
2,87 $ 115 UYU
1,54 $ 94,5 DOP
86.36%
Arroz (blanco) (1 kg)
1,75 $ 70,2 UYU
1,53 $ 94,0 DOP
14.38%
Huevos
4,68 $ 188 UYU
1,45 $ 89,0 DOP
222.76%
Queso local (1 kg)
13,88 $ 557 UYU
6,35 $ 389 DOP
118.58%
Pechugas de pollo (1 kg)
11,98 $ 481 UYU
3,51 $ 215 DOP
241.31%
Filete redondo de res (1 kg)
11,97 $ 480 UYU
4,63 $ 284 DOP
158.53%
Manzanas (1 kg)
2,78 $ 111 UYU
3,20 $ 196 DOP
-13.13%
Plátano (1 kg)
2,74 $ 110 UYU
0,81 $ 49,64 DOP
238.27%
Naranjas (1 kg)
1,77 $ 71,2 UYU
2,72 $ 167 DOP
-34.93%
Tomate (1 kg)
3,24 $ 130 UYU
1,86 $ 114 DOP
74.19%
Patata (1 kg)
1,97 $ 79,2 UYU
1,96 $ 120 DOP
0.51%
Cebolla (1 kg)
2,07 $ 83,1 UYU
2,13 $ 131 DOP
-2.82%
Lechuga (1 cabeza)
1,37 $ 55,1 UYU
0,93 $ 57,2 DOP
47.31%
Agua (Botella de 1,5 litros)
1,88 $ 75,3 UYU
0,99 $ 60,4 DOP
89.90%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
5,59 $ 224 UYU
4,88 $ 299 DOP
14.55%
Vino (Botella)
8,78 $ 352 UYU
10,19 $ 624 DOP
-13.84%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,26 $ 90,9 UYU
2,59 $ 158 DOP
-12.74%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,75 $ 110 UYU
2,90 $ 178 DOP
-5.17%
🚌 Movilidad
Montevideo
Bajos de Haina
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
1,53 $ 61,5 UYU
-
-
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
74,3 $ 2.980 UYU
-
-
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
1,91 $ 76,7 UYU
2,45 $ 150 DOP
-22.04%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
0,40 $ 16,18 UYU
2,27 $ 139 DOP
-82.38%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
10,33 $ 415 UYU
5,73 $ 351 DOP
80.28%
Gasolina (1 litro)
2,13 $ 85,6 UYU
1,42 $ 87,0 DOP
50.00%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
27,1 mil $ 1,1 M UYU
14,5 mil $ 890,1 mil DOP
86.56%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
36,3 mil $ 1,5 M UYU
25,3 mil $ 1,5 M DOP
43.52%
🧾 Servicios públicos e Internet
Montevideo
Bajos de Haina
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
188 $ 7.557 UYU
93,6 $ 5.732 DOP
101.22%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
20,54 $ 824 UYU
27,07 $ 1.658 DOP
-24.12%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
44,81 $ 1.798 UYU
35,58 $ 2.180 DOP
25.94%
🎉 Deporte y ocio
Montevideo
Bajos de Haina
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
54,0 $ 2.166 UYU
-
-
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
19,75 $ 793 UYU
-
-
Entrada de cine
11,95 $ 480 UYU
5,03 $ 308 DOP
137.57%
🧸 Cuidado infantil y educación
Montevideo
Bajos de Haina
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
634 $ 25,5 mil UYU
148 $ 9.093 DOP
327.42%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
11,1 mil $ 443,6 mil UYU
5.409 $ 331,4 mil DOP
104.33%
👕👟 Ropa y calzado
Montevideo
Bajos de Haina
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
102 $ 4.099 UYU
25,86 $ 1.584 DOP
294.93%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
57,5 $ 2.309 UYU
45,70 $ 2.799 DOP
25.89%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
127 $ 5.079 UYU
60,6 $ 3.713 DOP
108.81%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
128 $ 5.131 UYU
65,4 $ 4.007 DOP
95.44%
🏠 Alojamiento y vivienda
Montevideo
Bajos de Haina
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
719 $ 28,8 mil UYU
-
-
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
568 $ 22,8 mil UYU
-
-
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
1.145 $ 46,0 mil UYU
-
-
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
1.023 $ 41,1 mil UYU
-
-
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
3.392 $ 136,1 mil UYU
-
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
1.949 $ 78,2 mil UYU
-
-
💵 Salarios y finanzas
Montevideo
Bajos de Haina
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
1.245 $ 50,0 mil UYU
-
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
5.74
11
-47.82%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Montevideo: 12 de octubre de 2026

Última actualización para Bajos de Haina: 13 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Montevideo
568 $
Bajos de Haina
- * 100%
Alimentación y mercados
Montevideo
332 $
Bajos de Haina
195 $ 41.1% 136 $
Comer fuera
Montevideo
269 $
Bajos de Haina
133 $ 50.7% 136 $
Servicios públicos e Internet
Montevideo
254 $
Bajos de Haina
156 $ 38.4% 97 $
Ropa y calzado
Montevideo
186 $
Bajos de Haina
89 $ 52.3% 97 $
Movilidad
Montevideo
84 $
Bajos de Haina
14 $ * 83.6% 71 $
Deporte y ocio
Montevideo
78 $
Bajos de Haina
10 $ * 87.1% 68 $

Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.

Desglose de Costes

Comer fuera: 69,0 $ en Montevideo frente a 42,00 $ en Bajos de Haina por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 332 $ frente a 195 $ al mes, con Bajos de Haina más barato en general.

Datos útiles
🇺🇾 Montevideo
🇩🇴 Bajos de Haina
🕒 Hora local
19:51 7:51 p. m.
18:51 6:51 p. m.
1 h por detrás de Montevideo
🌤 Clima
👥 Población
1.319.108 Capital
232.557
💱 Moneda
Tipos de cambio y conversor de divisas

DOP, USD, EUR a UYU – conversor de Uruguayan Peso

Uruguayan Peso – tipos de cambio a 17 de octubre de 2026: 1 USD = 40,14 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 45,12 UYU (100 UYU = 2,22 EUR).

Dominican Peso – tipos de cambio a 17 de octubre de 2026: 1 USD = 61,26 DOP (100 DOP = 1,63 USD). 1 EUR = 68,87 DOP (100 DOP = 1,45 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Montevideo Bajos de Haina 6110 km ≈ 8 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Montevideo
  • Bajos de Haina

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Montevideo vs Bajos de Haina: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cuál es la diferencia en el coste total entre vivir en Montevideo y en Bajos de Haina?
Montevideo y Bajos de Haina difieren en aproximadamente un 197 % en los gastos mensuales totales (1.771 $ frente a 597 $ con el alquiler incluido). Bajos de Haina es significativamente más asequible – una diferencia importante cuando se tiene un ingreso fijo o modesto.
¿Qué salario cubre los gastos de vida en Montevideo y cuál si te mudas a Bajos de Haina?
Necesitarías aproximadamente 2.656 $ en Montevideo y 895 $ en Bajos de Haina para vivir bien. La diferencia se debe a la vivienda y a los niveles generales de precios. Ambas ciudades son habitables con menos, pero estas cifras reflejan comodidad real.
¿En qué ciudad son más económicas las compras de supermercado?
Las cuentas del supermercado son aproximadamente un 70 % más altas en Montevideo. Para los hogares que cocinan con regularidad, esa diferencia se acumula durante un mes.
¿Cuál ciudad es más cara en general: Montevideo o Bajos de Haina?
En total, gastarás 1.771 $ al mes en Montevideo frente a 597 $ en Bajos de Haina – una diferencia del 197 % que se traduce en ahorros reales con el tiempo para quienes elijan la opción más barata.
¿Cuál ciudad es más viable con 2.000 $ al mes?
Con 597 $ en Bajos de Haina frente a 1.771 $ en Montevideo, un presupuesto de 2.000 $ es realista en Bajos de Haina pero ajustado o insuficiente en Montevideo. La diferencia entre ambas ciudades hace que Bajos de Haina sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Cómo se compara la calidad de vida entre Montevideo y Bajos de Haina?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Es Montevideo o Bajos de Haina más segura para los residentes?
En cuanto a seguridad, Montevideo y Bajos de Haina están a la par. El delito menor es típico en ciudades de este tamaño, y la mayoría de los residentes se sienten cómodos realizando sus actividades cotidianas en cualquiera de las dos.
¿Dónde deberían mudarse los expatriados: Montevideo o Bajos de Haina?
A menudo, los expatriados consideran que Bajos de Haina es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 197 % menores que en Montevideo. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.

Montevideo vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?