Para una persona, vivir en Monterrey sale más barato: 1.641 $ al mes frente a 1.883 $ en Wilkes-Barre, Pensilvania, alquiler y suministros incluidos, unos 2.900 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Cuánto gastarás en Monterrey y en Wilkes-Barre, Pensilvania
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Monterrey y en Wilkes-Barre, Pensilvania, según quién lo viva.
Costes mensuales para una persona con alquiler: 1.641 $ en Monterrey frente a 1.883 $ en Wilkes-Barre, Pensilvania.
Monterrey 1.641 $
Wilkes-Barre, Pensilvania 1.883 $
Costes estimados para una pareja con alquiler: 2.573 $ en Monterrey frente a 2.939 $ en Wilkes-Barre, Pensilvania.
Monterrey 2.573 $
Wilkes-Barre, Pensilvania 2.939 $
Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 3.504 $ en Monterrey frente a 3.996 $ en Wilkes-Barre, Pensilvania.
Monterrey 3.504 $
Wilkes-Barre, Pensilvania 3.996 $
🌍
Vivir en Monterrey cuesta aproximadamente un 13 % menos que en Wilkes-Barre, Pensilvania; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
📊
Ambas ciudades son más caras que la mediana mundial: Monterrey está 21 % por encima, Wilkes-Barre, Pensilvania está 39 % por encima.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Monterrey
Wilkes-Barre, Pensilvania
Diferencia
Comida en restaurante económico
13,37 $250 MXN
15,09 $15,09 $
-11.40%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
47,95 $897 MXN
50,4 $50,4 $
-4.80%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
10,79 $202 MXN
9,74 $9,74 $
10.78%
Cappuccino
3,77 $70,4 MXN
3,59 $3,59 $
5.01%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
1,51 $28,26 MXN
1,03 $1,03 $
46.60%
Agua(Botella de 0,33 litros)
1,03 $19,25 MXN
1,88 $1,88 $
-45.21%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
2,48 $46,41 MXN
5,11 $5,11 $
-51.47%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
4,36 $81,5 MXN
-
-
🛒 Alimentación y mercados
Monterrey
Wilkes-Barre, Pensilvania
Diferencia
Leche(1 litro)
1,89 $35,43 MXN
1,18 $1,18 $
60.17%
Pan blanco(500 g)
2,85 $53,3 MXN
3,60 $3,60 $
-20.83%
Arroz(blanco)(1 kg)
1,86 $34,71 MXN
1,99 $1,99 $
-6.53%
Huevos
2,47 $46,12 MXN
5,83 $5,83 $
-57.63%
Queso local(1 kg)
11,81 $221 MXN
8,29 $8,29 $
42.46%
Pechugas de pollo(1 kg)
8,97 $168 MXN
14,49 $14,49 $
-38.10%
Filete redondo de res(1 kg)
12,57 $235 MXN
18,93 $18,93 $
-33.60%
Manzanas(1 kg)
3,20 $59,8 MXN
3,58 $3,58 $
-10.61%
Plátano(1 kg)
1,50 $28,12 MXN
2,21 $2,21 $
-32.13%
Naranjas(1 kg)
2,12 $39,74 MXN
5,36 $5,36 $
-60.45%
Tomate(1 kg)
2,33 $43,64 MXN
6,85 $6,85 $
-65.99%
Patata(1 kg)
2,22 $41,58 MXN
1,78 $1,78 $
24.72%
Cebolla(1 kg)
2,58 $48,34 MXN
3,18 $3,18 $
-18.87%
Lechuga(1 cabeza)
1,45 $27,04 MXN
2,27 $2,27 $
-36.12%
Agua(Botella de 1,5 litros)
1,22 $22,85 MXN
1,51 $1,51 $
-19.21%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
4,80 $89,7 MXN
11,74 $11,74 $
-59.11%
Vino(Botella)
13,30 $249 MXN
15,25 $15,25 $
-12.79%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
1,93 $36,14 MXN
1,72 $1,72 $
12.21%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,86 $53,4 MXN
-
-
🚌 Movilidad
Monterrey
Wilkes-Barre, Pensilvania
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
0,80 $14,94 MXN
1,54 $1,54 $
-48.05%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
30,94 $579 MXN
-
-
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
1,83 $34,28 MXN
-
-
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,06 $19,78 MXN
-
-
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
10,82 $202 MXN
-
-
Gasolina(1 litro)
1,47 $27,54 MXN
1,18 $1,18 $
24.58%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
115 $2.144 MXN
158 $158 $
-27.40%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
26,37 $493 MXN
39,82 $39,82 $
-33.78%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
25,70 $481 MXN
68,6 $68,6 $
-62.53%
🎉 Deporte y ocio
Monterrey
Wilkes-Barre, Pensilvania
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
30,53 $571 MXN
49,43 $49,43 $
-38.24%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
21,27 $398 MXN
-
-
Entrada de cine
4,96 $92,8 MXN
-
-
🧸 Cuidado infantil y educación
Monterrey
Wilkes-Barre, Pensilvania
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
679 $12,7 mil MXN
1.049 $1.049 $
-35.30%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
14,2 mil $265,3 mil MXN
13,0 mil $13,0 mil $
8.85%
👕👟 Ropa y calzado
Monterrey
Wilkes-Barre, Pensilvania
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
72,2 $1.350 MXN
49,96 $49,96 $
44.52%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
41,94 $784 MXN
39,47 $39,47 $
6.26%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
107 $2.011 MXN
78,5 $78,5 $
36.91%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
119 $2.219 MXN
-
-
🏠 Alojamiento y vivienda
Monterrey
Wilkes-Barre, Pensilvania
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.018 $19,0 mil MXN
1.237 $1.237 $
-17.74%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
722 $13,5 mil MXN
857 $857 $
-15.80%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
1.966 $36,8 mil MXN
1.760 $1.760 $
11.71%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.416 $26,5 mil MXN
1.757 $1.757 $
-19.42%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
4.203 $78,6 mil MXN
-
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
2.782 $52,0 mil MXN
-
-
💵 Salarios y finanzas
Monterrey
Wilkes-Barre, Pensilvania
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
1.096 $20,5 mil MXN
4.319 $4.319 $
-74.63%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
11.79
6.59
78.91%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Monterrey: 2 de noviembre de 2026
Última actualización para Wilkes-Barre, Pensilvania: 2 de noviembre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Monterrey
722 $ 44%
Wilkes-Barre, Pensilvania
857 $ 45.5% ↑ 18.8%135 $
🛒Alimentación y mercados
Monterrey
302 $ 18.4%
Wilkes-Barre, Pensilvania
398 $ * 21.2% ↑ 31.8%96 $
🍽Comer fuera
Monterrey
216 $ 13.2%
Wilkes-Barre, Pensilvania
230 $ * 12.2% ↑ 6.7%14 $
🧾Servicios públicos e Internet
Monterrey
167 $ 10.2%
Wilkes-Barre, Pensilvania
266 $ 14.1% ↑ 59.7%100 $
👕👟Ropa y calzado
Monterrey
153 $ 9.3%
Wilkes-Barre, Pensilvania
76 $ * 4% ↓ 50.6%78 $
🚌Movilidad
Monterrey
41 $ 2.5%
Wilkes-Barre, Pensilvania
6,2 $ * 0.3% ↓ 85.1%35 $
🎉Deporte y ocio
Monterrey
40 $ 2.5%
Wilkes-Barre, Pensilvania
49 $ * 2.6% ↑ 22.2%9 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
🏠Alojamiento y vivienda
Monterrey
1,4 mil $ 40.4%
Wilkes-Barre, Pensilvania
1,8 mil $ 44% ↑ 24.1%341 $
🛒Alimentación y mercados
Monterrey
692 $ 19.7%
Wilkes-Barre, Pensilvania
934 $ * 23.4% ↑ 35%242 $
🍽Comer fuera
Monterrey
677 $ 19.3%
Wilkes-Barre, Pensilvania
717 $ * 17.9% ↑ 5.8%40 $
🧾Servicios públicos e Internet
Monterrey
193 $ 5.5%
Wilkes-Barre, Pensilvania
306 $ 7.7% ↑ 58.5%113 $
👕👟Ropa y calzado
Monterrey
340 $ 9.7%
Wilkes-Barre, Pensilvania
168 $ * 4.2% ↓ 50.6%172 $
🚌Movilidad
Monterrey
84 $ 2.4%
Wilkes-Barre, Pensilvania
15 $ * 0.4% ↓ 81.7%69 $
🎉Deporte y ocio
Monterrey
102 $ 2.9%
Wilkes-Barre, Pensilvania
99 $ * 2.5% ↓ 3.2%3,3 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento de una habitación en el centro sale por 1.018 $ en Monterrey y 1.237 $ en Wilkes-Barre, Pensilvania. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.
💰Wilkes-Barre, Pensilvania paga de media unas 3,9 veces más. Hasta dónde alcanza ese ingreso depende de las elecciones de vivienda y estilo de vida.
🛒Comer fuera: 48 $ en Monterrey frente a 50 $ en Wilkes-Barre, Pensilvania por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 302 $ frente a 398 $ al mes, con Monterrey más barato en general.
Monterrey→Wilkes-Barre, Pensilvania2830 km≈ 4 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
Monterrey
Wilkes-Barre, Pensilvania
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Monterrey vs Wilkes-Barre, Pensilvania: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cuál es la diferencia en el coste total entre vivir en Monterrey y en Wilkes-Barre, Pensilvania?
Los gastos mensuales totales con el alquiler incluido son de 1.641 $ en Monterrey y 1.883 $ en Wilkes-Barre, Pensilvania, así que vivir en Monterrey cuesta aproximadamente un 13 % menos – una diferencia importante cuando se tiene un ingreso fijo o modesto.
¿Qué ciudad tiene empleos mejor pagados?
Sobre el papel, los salarios son un 75 % más bajos en Monterrey. Merece la pena tenerlo en cuenta junto con los gastos, aunque los trabajadores remotos que cobran en una moneda más fuerte podrían no notar la diferencia en absoluto.
¿Cómo se comparan los precios de los apartamentos en Monterrey y en Wilkes-Barre, Pensilvania?
Alquiler de un apartamento céntrico: 1.018 $ en Monterrey frente a 1.237 $ en Wilkes-Barre, Pensilvania. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cuál es la diferencia en los costes de cuidado infantil entre Monterrey y Wilkes-Barre, Pensilvania?
El cuidado infantil cuesta 679 $ en Monterrey frente a 1.049 $ en Wilkes-Barre, Pensilvania. A lo largo de los años en preescolar, incluso una diferencia mensual modesta se acumula y se convierte en un factor financiero importante para las familias.
¿Cuál ciudad tiene restaurantes más baratos?
Salir a cenar es más barato en Monterrey – una comida para dos cuesta 48 $ frente a 50 $ en Wilkes-Barre, Pensilvania. Si comes fuera con regularidad, esto afecta notablemente tus gastos mensuales.
¿Hasta dónde alcanza 3.000 $ en Monterrey y hasta dónde al mudarte a Wilkes-Barre, Pensilvania?
Cualquiera de las dos ciudades funciona con 3.000 $ al mes, aunque en Monterrey tienes más margen para ahorrar. Con este nivel de ingresos, la elección depende más del estilo de vida que de la presión financiera.
¿Cómo se compara la calidad de vida entre Monterrey y Wilkes-Barre, Pensilvania?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Cómo decido entre Monterrey y Wilkes-Barre, Pensilvania?
Todo se reduce a las prioridades – Monterrey gana en asequibilidad, y Wilkes-Barre, Pensilvania en potencial de ingresos. Antes de decidirte, ten en cuenta el clima, el idioma, los requisitos de visado y la cercanía a los lugares que te interesan.
Monterrey vs otros destinos: coste de vida comparado