Para una persona, vivir en Monterrey sale más barato: 1.607 $ al mes frente a 1.726 $ en Wausau, Wisconsin, alquiler y suministros incluidos, unos 1.400 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Cuánto gastarás en Monterrey y en Wausau, Wisconsin
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Monterrey y en Wausau, Wisconsin, según quién lo viva.
Costes mensuales para una persona con alquiler: 1.607 $ en Monterrey frente a 1.726 $ en Wausau, Wisconsin.
Monterrey 1.607 $
Wausau, Wisconsin 1.726 $
Costes estimados para una pareja con alquiler: 2.512 $ en Monterrey frente a 2.735 $ en Wausau, Wisconsin.
Monterrey 2.512 $
Wausau, Wisconsin 2.735 $
Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 3.417 $ en Monterrey frente a 3.743 $ en Wausau, Wisconsin.
Monterrey 3.417 $
Wausau, Wisconsin 3.743 $
🌍
Vivir en Monterrey cuesta aproximadamente un 7 % menos que en Wausau, Wisconsin; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los suministros.
📊
Ambas ciudades son más caras que la mediana mundial: Monterrey está 20 % por encima, Wausau, Wisconsin está 29 % por encima.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Monterrey
Wausau, Wisconsin
Diferencia
Comida en restaurante económico
13,75 $253 MXN
19,87 $19,87 $
-30.80%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
50,2 $924 MXN
75,2 $75,2 $
-33.24%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
11,13 $205 MXN
8,71 $8,71 $
27.78%
Cappuccino
4,04 $74,5 MXN
4,85 $4,85 $
-16.70%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
1,70 $31,39 MXN
2,82 $2,82 $
-39.72%
Agua(Botella de 0,33 litros)
0,99 $18,22 MXN
1,94 $1,94 $
-48.97%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
2,41 $44,35 MXN
5,62 $5,62 $
-57.12%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
4,48 $82,6 MXN
5,42 $5,42 $
-17.34%
🛒 Alimentación y mercados
Monterrey
Wausau, Wisconsin
Diferencia
Leche(1 litro)
1,92 $35,42 MXN
0,85 $0,85 $
125.88%
Pan blanco(500 g)
2,89 $53,2 MXN
2,84 $2,84 $
1.76%
Arroz(blanco)(1 kg)
1,94 $35,78 MXN
5,26 $5,26 $
-63.12%
Huevos
2,50 $46,05 MXN
4,66 $4,66 $
-46.35%
Queso local(1 kg)
12,30 $227 MXN
8,62 $8,62 $
42.69%
Pechugas de pollo(1 kg)
9,33 $172 MXN
6,80 $6,80 $
37.21%
Filete redondo de res(1 kg)
13,07 $241 MXN
13,53 $13,53 $
-3.40%
Manzanas(1 kg)
3,38 $62,3 MXN
4,17 $4,17 $
-18.94%
Plátano(1 kg)
1,58 $29,12 MXN
1,53 $1,53 $
3.27%
Naranjas(1 kg)
2,20 $40,58 MXN
4,02 $4,02 $
-45.27%
Tomate(1 kg)
2,45 $45,04 MXN
4,10 $4,10 $
-40.24%
Patata(1 kg)
2,26 $41,61 MXN
1,86 $1,86 $
21.51%
Cebolla(1 kg)
2,74 $50,5 MXN
2,44 $2,44 $
12.30%
Lechuga(1 cabeza)
1,53 $28,18 MXN
2,25 $2,25 $
-32.00%
Agua(Botella de 1,5 litros)
1,26 $23,23 MXN
0,99 $0,99 $
27.27%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
4,84 $89,2 MXN
8,60 $8,60 $
-43.72%
Vino(Botella)
13,59 $250 MXN
8,92 $8,92 $
52.35%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
1,91 $35,12 MXN
1,95 $1,95 $
-2.05%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
3,06 $56,5 MXN
2,20 $2,20 $
39.09%
🚌 Movilidad
Monterrey
Wausau, Wisconsin
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
0,80 $14,65 MXN
-
-
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
31,77 $585 MXN
-
-
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
1,62 $29,88 MXN
2,76 $2,76 $
-41.30%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,10 $20,24 MXN
1,58 $1,58 $
-30.38%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
10,97 $202 MXN
20,77 $20,77 $
-47.18%
Gasolina(1 litro)
1,52 $28,03 MXN
0,81 $0,81 $
87.65%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
120 $2.205 MXN
157 $157 $
-23.91%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
27,08 $499 MXN
68,3 $68,3 $
-60.35%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
26,70 $492 MXN
71,5 $71,5 $
-62.65%
🎉 Deporte y ocio
Monterrey
Wausau, Wisconsin
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
31,15 $574 MXN
30,56 $30,56 $
1.93%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
21,95 $404 MXN
-
-
Entrada de cine
5,14 $94,7 MXN
5,93 $5,93 $
-13.32%
🧸 Cuidado infantil y educación
Monterrey
Wausau, Wisconsin
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
688 $12,7 mil MXN
1.806 $1.806 $
-61.92%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
11,4 mil $210,5 mil MXN
24,6 mil $24,6 mil $
-53.59%
👕👟 Ropa y calzado
Monterrey
Wausau, Wisconsin
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
71,9 $1.325 MXN
24,53 $24,53 $
193.23%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
43,30 $798 MXN
40,50 $40,50 $
6.91%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
112 $2.065 MXN
65,8 $65,8 $
70.42%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
122 $2.244 MXN
83,5 $83,5 $
45.95%
🏠 Alojamiento y vivienda
Monterrey
Wausau, Wisconsin
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
957 $17,6 mil MXN
928 $928 $
3.13%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
670 $12,3 mil MXN
698 $698 $
-3.91%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
1.887 $34,8 mil MXN
1.565 $1.565 $
20.58%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.305 $24,0 mil MXN
1.398 $1.398 $
-6.68%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
4.159 $76,6 mil MXN
1.662 $1.662 $
150.17%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
2.437 $44,9 mil MXN
1.714 $1.714 $
42.21%
💵 Salarios y finanzas
Monterrey
Wausau, Wisconsin
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
1.133 $20,9 mil MXN
3.486 $3.486 $
-67.50%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
11.79
6.65
77.29%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Monterrey: 4 de octubre de 2026
Última actualización para Wausau, Wisconsin: 4 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Monterrey
670 $ 41.4%
Wausau, Wisconsin
698 $ 39.8% ↑ 4.1%27 $
🛒Alimentación y mercados
Monterrey
312 $ 19.3%
Wausau, Wisconsin
307 $ 17.5% ↓ 1.8%5,5 $
🍽Comer fuera
Monterrey
224 $ 13.8%
Wausau, Wisconsin
301 $ 17.2% ↑ 34.7%78 $
🧾Servicios públicos e Internet
Monterrey
174 $ 10.7%
Wausau, Wisconsin
297 $ 17% ↑ 71.3%124 $
👕👟Ropa y calzado
Monterrey
157 $ 9.7%
Wausau, Wisconsin
96 $ 5.5% ↓ 38.6%61 $
🚌Movilidad
Monterrey
42 $ 2.6%
Wausau, Wisconsin
11 $ * 0.6% ↓ 74.7%31 $
🎉Deporte y ocio
Monterrey
41 $ 2.6%
Wausau, Wisconsin
42 $ 2.4% ↑ 2.4%1 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
🏠Alojamiento y vivienda
Monterrey
1,3 mil $ 37.7%
Wausau, Wisconsin
1,4 mil $ 37% ↑ 7.2%93 $
🛒Alimentación y mercados
Monterrey
717 $ 20.7%
Wausau, Wisconsin
710 $ 18.8% ↓ 1%6,8 $
🍽Comer fuera
Monterrey
704 $ 20.3%
Wausau, Wisconsin
989 $ 26.1% ↑ 40.3%284 $
🧾Servicios públicos e Internet
Monterrey
201 $ 5.8%
Wausau, Wisconsin
365 $ 9.7% ↑ 82.2%165 $
👕👟Ropa y calzado
Monterrey
349 $ 10.1%
Wausau, Wisconsin
214 $ 5.7% ↓ 38.6%135 $
🚌Movilidad
Monterrey
86 $ 2.5%
Wausau, Wisconsin
21 $ * 0.6% ↓ 75.2%64 $
🎉Deporte y ocio
Monterrey
105 $ 3%
Wausau, Wisconsin
85 $ * 2.2% ↓ 19.1%20 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento de una habitación en el centro sale por 957 $ en Monterrey y 928 $ en Wausau, Wisconsin. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.
💰Wausau, Wisconsin paga un 208 % más en promedio. Los ingresos adicionales amortiguan los costes más altos, aunque las opciones de vivienda y el estilo de vida determinan en qué medida se cierra realmente la brecha.
🛒Comer fuera: 50,0 $ en Monterrey frente a 75,0 $ en Wausau, Wisconsin. Las compras invierten la comparación con 312 $ frente a 307 $, siendo Wausau, Wisconsin más barato para cocinar en casa.
Monterrey→Wausau, Wisconsin2350 km≈ 3 h 30 min de vuelo directo
Desde tu ubicación
Monterrey
Wausau, Wisconsin
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Monterrey vs Wausau, Wisconsin: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cuál es la diferencia en el coste total entre vivir en Monterrey y en Wausau, Wisconsin?
Monterrey y Wausau, Wisconsin difieren en aproximadamente un 7 % en los gastos mensuales totales (1.607 $ frente a 1.726 $ con el alquiler incluido). Monterrey es significativamente más asequible – una diferencia importante cuando se tiene un ingreso fijo o modesto.
¿Qué ciudad tiene empleos mejor pagados?
Sobre el papel, los salarios son un 208 % más bajos en Wausau, Wisconsin. Merece la pena tenerlo en cuenta junto con los gastos, aunque los trabajadores remotos que cobran en una moneda más fuerte podrían no notar la diferencia en absoluto.
¿Cómo se comparan los precios de los apartamentos en Monterrey y en Wausau, Wisconsin?
Alquiler de un apartamento céntrico: 957 $ en Monterrey frente a 928 $ en Wausau, Wisconsin. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cuál es la diferencia en los costes de cuidado infantil entre Monterrey y Wausau, Wisconsin?
El cuidado infantil cuesta 688 $ en Monterrey frente a 1.806 $ en Wausau, Wisconsin. A lo largo de los años en preescolar, incluso una diferencia mensual modesta se acumula y se convierte en un factor financiero importante para las familias.
¿Cuál ciudad tiene restaurantes más baratos?
Salir a cenar es más barato en Monterrey – una comida para dos cuesta 50,0 $ frente a 75,0 $ en Wausau, Wisconsin. Si comes fuera con regularidad, esto afecta notablemente tus gastos mensuales.
¿Cuál ciudad es más viable con 3.000 $ al mes?
Con 1.607 $ en Monterrey frente a 1.726 $ en Wausau, Wisconsin, un presupuesto de 3.000 $ es realista en Monterrey pero ajustado o insuficiente en Wausau, Wisconsin. La diferencia entre ambas ciudades hace que Monterrey sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Cómo se compara la calidad de vida entre Monterrey y Wausau, Wisconsin?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Es Monterrey o Wausau, Wisconsin más segura para los residentes?
En cuanto a seguridad, Monterrey y Wausau, Wisconsin están a la par. El delito menor es típico en ciudades de este tamaño, y la mayoría de los residentes se sienten cómodos realizando sus actividades cotidianas en cualquiera de las dos.
¿Dónde deberían mudarse los expatriados: Monterrey o Wausau, Wisconsin?
A menudo, los expatriados consideran que Monterrey es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 7 % menores que en Wausau, Wisconsin. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.
Monterrey vs otros destinos: coste de vida comparado