Para una persona, vivir en Monterrey sale más barato: 1.641 $ al mes frente a 2.251 $ en Thunder Bay, alquiler y suministros incluidos, unos 7.300 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican cerca de la mitad de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Monterrey y en Thunder Bay, según quién lo viva.
Costes mensuales para una persona con alquiler: 1.641 $ en Monterrey frente a 2.251 $ en Thunder Bay.
Monterrey 1.641 $
Thunder Bay 2.251 $
Costes estimados para una pareja con alquiler: 2.573 $ en Monterrey frente a 3.354 $ en Thunder Bay.
Monterrey 2.573 $
Thunder Bay 3.354 $
Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 3.504 $ en Monterrey frente a 4.458 $ en Thunder Bay.
Monterrey 3.504 $
Thunder Bay 4.458 $
🌍
Vivir en Monterrey cuesta aproximadamente un 27 % menos que en Thunder Bay; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
📊
Ambas ciudades son más caras que la mediana mundial: Monterrey está 21 % por encima, Thunder Bay está 66 % por encima.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Monterrey
Thunder Bay
Diferencia
Comida en restaurante económico
13,37 $250 MXN
17,55 $24,68 CAD
-23.82%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
47,95 $897 MXN
61,9 $87,0 CAD
-22.47%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
10,79 $202 MXN
12,45 $17,51 CAD
-13.33%
Cappuccino
3,77 $70,4 MXN
3,53 $4,97 CAD
6.80%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
1,51 $28,26 MXN
1,97 $2,77 CAD
-23.35%
Agua(Botella de 0,33 litros)
1,03 $19,25 MXN
1,59 $2,23 CAD
-35.22%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
2,48 $46,41 MXN
5,25 $7,39 CAD
-52.76%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
4,36 $81,5 MXN
5,09 $7,16 CAD
-14.34%
🛒 Alimentación y mercados
Monterrey
Thunder Bay
Diferencia
Leche(1 litro)
1,89 $35,43 MXN
2,28 $3,21 CAD
-17.11%
Pan blanco(500 g)
2,85 $53,3 MXN
2,65 $3,72 CAD
7.55%
Arroz(blanco)(1 kg)
1,86 $34,71 MXN
3,23 $4,55 CAD
-42.41%
Huevos
2,47 $46,12 MXN
3,74 $5,26 CAD
-33.96%
Queso local(1 kg)
11,81 $221 MXN
22,33 $31,40 CAD
-47.11%
Pechugas de pollo(1 kg)
8,97 $168 MXN
15,94 $22,42 CAD
-43.73%
Filete redondo de res(1 kg)
12,57 $235 MXN
16,83 $23,67 CAD
-25.31%
Manzanas(1 kg)
3,20 $59,8 MXN
3,49 $4,90 CAD
-8.31%
Plátano(1 kg)
1,50 $28,12 MXN
1,17 $1,64 CAD
28.21%
Naranjas(1 kg)
2,12 $39,74 MXN
4,00 $5,63 CAD
-47.00%
Tomate(1 kg)
2,33 $43,64 MXN
3,64 $5,11 CAD
-35.99%
Patata(1 kg)
2,22 $41,58 MXN
2,41 $3,39 CAD
-7.88%
Cebolla(1 kg)
2,58 $48,34 MXN
2,15 $3,03 CAD
20.00%
Lechuga(1 cabeza)
1,45 $27,04 MXN
2,95 $4,15 CAD
-50.85%
Agua(Botella de 1,5 litros)
1,22 $22,85 MXN
2,33 $3,28 CAD
-47.64%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
4,80 $89,7 MXN
11,39 $16,01 CAD
-57.86%
Vino(Botella)
13,30 $249 MXN
8,90 $12,52 CAD
49.44%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
1,93 $36,14 MXN
1,98 $2,78 CAD
-2.53%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,86 $53,4 MXN
3,08 $4,33 CAD
-7.14%
🚌 Movilidad
Monterrey
Thunder Bay
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
0,80 $14,94 MXN
2,30 $3,23 CAD
-65.22%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
30,94 $579 MXN
65,9 $92,7 CAD
-53.07%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
1,83 $34,28 MXN
5,03 $7,07 CAD
-63.62%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,06 $19,78 MXN
2,45 $3,45 CAD
-56.73%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
10,82 $202 MXN
36,39 $51,2 CAD
-70.27%
Gasolina(1 litro)
1,47 $27,54 MXN
1,15 $1,62 CAD
27.83%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
115 $2.144 MXN
158 $222 CAD
-27.45%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
26,37 $493 MXN
58,8 $82,7 CAD
-55.16%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
25,70 $481 MXN
80,9 $114 CAD
-68.21%
🎉 Deporte y ocio
Monterrey
Thunder Bay
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
30,53 $571 MXN
24,19 $34,02 CAD
26.21%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
21,27 $398 MXN
-
-
Entrada de cine
4,96 $92,8 MXN
17,73 $24,94 CAD
-72.02%
🧸 Cuidado infantil y educación
Monterrey
Thunder Bay
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
679 $12,7 mil MXN
667 $938 CAD
1.74%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
14,2 mil $265,3 mil MXN
3.526 $4.959 CAD
302.28%
👕👟 Ropa y calzado
Monterrey
Thunder Bay
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
72,2 $1.350 MXN
77,7 $109 CAD
-7.08%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
41,94 $784 MXN
35,96 $50,6 CAD
16.63%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
107 $2.011 MXN
80,2 $113 CAD
34.04%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
119 $2.219 MXN
131 $184 CAD
-9.08%
🏠 Alojamiento y vivienda
Monterrey
Thunder Bay
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.018 $19,0 mil MXN
1.151 $1.618 CAD
-11.57%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
722 $13,5 mil MXN
966 $1.359 CAD
-25.34%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
1.966 $36,8 mil MXN
1.926 $2.709 CAD
2.09%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.416 $26,5 mil MXN
1.645 $2.314 CAD
-13.95%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
4.203 $78,6 mil MXN
-
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
2.782 $52,0 mil MXN
-
-
💵 Salarios y finanzas
Monterrey
Thunder Bay
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
1.096 $20,5 mil MXN
3.045 $4.282 CAD
-64.01%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
11.79
4.58
157.42%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Monterrey: 2 de noviembre de 2026
Última actualización para Thunder Bay: 1 de noviembre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Monterrey
722 $ 44%
Thunder Bay
966 $ 42.9% ↑ 33.9%245 $
🛒Alimentación y mercados
Monterrey
302 $ 18.4%
Thunder Bay
418 $ 18.6% ↑ 38.4%116 $
🍽Comer fuera
Monterrey
216 $ 13.2%
Thunder Bay
271 $ 12% ↑ 25.5%55 $
🧾Servicios públicos e Internet
Monterrey
167 $ 10.2%
Thunder Bay
298 $ 13.2% ↑ 78.6%131 $
👕👟Ropa y calzado
Monterrey
153 $ 9.3%
Thunder Bay
146 $ 6.5% ↓ 4.7%7,2 $
🚌Movilidad
Monterrey
41 $ 2.5%
Thunder Bay
92 $ 4.1% ↑ 124%51 $
🎉Deporte y ocio
Monterrey
40 $ 2.5%
Thunder Bay
60 $ 2.7% ↑ 47.5%19 $
🏠Alojamiento y vivienda
Monterrey
1,4 mil $ 40.4%
Thunder Bay
1,6 mil $ 36.9% ↑ 16.2%230 $
🛒Alimentación y mercados
Monterrey
692 $ 19.7%
Thunder Bay
967 $ 21.7% ↑ 39.8%276 $
🍽Comer fuera
Monterrey
677 $ 19.3%
Thunder Bay
856 $ 19.2% ↑ 26.4%179 $
🧾Servicios públicos e Internet
Monterrey
193 $ 5.5%
Thunder Bay
356 $ 8% ↑ 84.6%163 $
👕👟Ropa y calzado
Monterrey
340 $ 9.7%
Thunder Bay
324 $ 7.3% ↓ 4.7%16 $
🚌Movilidad
Monterrey
84 $ 2.4%
Thunder Bay
189 $ 4.3% ↑ 125%105 $
🎉Deporte y ocio
Monterrey
102 $ 2.9%
Thunder Bay
119 $ * 2.7% ↑ 16.8%17 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento de una habitación en el centro sale por 1.018 $ en Monterrey y 1.151 $ en Thunder Bay. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.
💰Thunder Bay paga de media unas 2,8 veces más. Hasta dónde alcanza ese ingreso depende de las elecciones de vivienda y estilo de vida.
🛒Comer fuera: 48 $ en Monterrey frente a 62 $ en Thunder Bay por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 302 $ frente a 418 $ al mes, con Monterrey más barato en general.
Monterrey→Thunder Bay2700 km≈ 4 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
Monterrey
Thunder Bay
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Monterrey vs Thunder Bay: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cuál es la diferencia en el coste total entre vivir en Monterrey y en Thunder Bay?
Los gastos mensuales totales con el alquiler incluido son de 1.641 $ en Monterrey y 2.251 $ en Thunder Bay, así que vivir en Monterrey cuesta aproximadamente un 27 % menos – una diferencia importante cuando se tiene un ingreso fijo o modesto.
¿Qué ciudad tiene empleos mejor pagados?
Sobre el papel, los salarios son un 64 % más bajos en Monterrey. Merece la pena tenerlo en cuenta junto con los gastos, aunque los trabajadores remotos que cobran en una moneda más fuerte podrían no notar la diferencia en absoluto.
¿Cómo se comparan los precios de los apartamentos en Monterrey y en Thunder Bay?
Alquiler de un apartamento céntrico: 1.018 $ en Monterrey frente a 1.151 $ en Thunder Bay. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cuál ciudad tiene restaurantes más baratos?
Salir a cenar es más barato en Monterrey – una comida para dos cuesta 48 $ frente a 62 $ en Thunder Bay. Si comes fuera con regularidad, esto afecta notablemente tus gastos mensuales.
¿Cuál ciudad es más cara en general: Monterrey o Thunder Bay?
En total, gastarás 1.641 $ al mes en Monterrey frente a 2.251 $ en Thunder Bay – vivir en Monterrey cuesta aproximadamente un 27 % menos, lo que se traduce en ahorros reales con el tiempo.
¿Hasta dónde alcanza 3.000 $ en Monterrey y hasta dónde al mudarte a Thunder Bay?
Cualquiera de las dos ciudades funciona con 3.000 $ al mes, aunque en Monterrey tienes más margen para ahorrar. Con este nivel de ingresos, la elección depende más del estilo de vida que de la presión financiera.
¿Cómo se compara la calidad de vida entre Monterrey y Thunder Bay?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Dónde deberían mudarse los expatriados: Monterrey o Thunder Bay?
A menudo, los expatriados consideran que Monterrey es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 27 % menores que en Thunder Bay. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.
Monterrey vs otros destinos: coste de vida comparado