Para una persona, vivir en Monterrey sale más barato: 1.641 $ al mes frente a 4.187 $ en Norwalk, Connecticut, alquiler y suministros incluidos, unos 30.600 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Cuánto gastarás en Monterrey y en Norwalk, Connecticut
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Monterrey y en Norwalk, Connecticut, según quién lo viva.
Costes mensuales para una persona con alquiler: 1.641 $ en Monterrey frente a 4.187 $ en Norwalk, Connecticut.
Monterrey 1.641 $
Norwalk, Connecticut 4.187 $
Costes estimados para una pareja con alquiler: 2.573 $ en Monterrey frente a 5.681 $ en Norwalk, Connecticut.
Monterrey 2.573 $
Norwalk, Connecticut 5.681 $
Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 3.504 $ en Monterrey frente a 7.176 $ en Norwalk, Connecticut.
Monterrey 3.504 $
Norwalk, Connecticut 7.176 $
🌍
Vivir en Monterrey cuesta aproximadamente un 61 % menos que en Norwalk, Connecticut; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
📊
Ambas ciudades son más caras que la mediana mundial: Monterrey está 21 % por encima, Norwalk, Connecticut está 210 % por encima.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Monterrey
Norwalk, Connecticut
Diferencia
Comida en restaurante económico
13,37 $250 MXN
20,24 $20,24 $
-33.94%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
47,95 $897 MXN
80,3 $80,3 $
-40.25%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
10,79 $202 MXN
11,94 $11,94 $
-9.63%
Cappuccino
3,77 $70,4 MXN
5,40 $5,40 $
-30.19%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
1,51 $28,26 MXN
2,54 $2,54 $
-40.55%
Agua(Botella de 0,33 litros)
1,03 $19,25 MXN
2,37 $2,37 $
-56.54%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
2,48 $46,41 MXN
8,19 $8,19 $
-69.72%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
4,36 $81,5 MXN
9,02 $9,02 $
-51.66%
🛒 Alimentación y mercados
Monterrey
Norwalk, Connecticut
Diferencia
Leche(1 litro)
1,89 $35,43 MXN
1,19 $1,19 $
58.82%
Pan blanco(500 g)
2,85 $53,3 MXN
4,23 $4,23 $
-32.62%
Arroz(blanco)(1 kg)
1,86 $34,71 MXN
4,53 $4,53 $
-58.94%
Huevos
2,47 $46,12 MXN
3,83 $3,83 $
-35.51%
Queso local(1 kg)
11,81 $221 MXN
16,78 $16,78 $
-29.62%
Pechugas de pollo(1 kg)
8,97 $168 MXN
16,28 $16,28 $
-44.90%
Filete redondo de res(1 kg)
12,57 $235 MXN
20,30 $20,30 $
-38.08%
Manzanas(1 kg)
3,20 $59,8 MXN
5,33 $5,33 $
-39.96%
Plátano(1 kg)
1,50 $28,12 MXN
2,31 $2,31 $
-35.06%
Naranjas(1 kg)
2,12 $39,74 MXN
3,72 $3,72 $
-43.01%
Tomate(1 kg)
2,33 $43,64 MXN
4,87 $4,87 $
-52.16%
Patata(1 kg)
2,22 $41,58 MXN
4,07 $4,07 $
-45.45%
Cebolla(1 kg)
2,58 $48,34 MXN
3,24 $3,24 $
-20.37%
Lechuga(1 cabeza)
1,45 $27,04 MXN
2,06 $2,06 $
-29.61%
Agua(Botella de 1,5 litros)
1,22 $22,85 MXN
2,24 $2,24 $
-45.54%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
4,80 $89,7 MXN
12,83 $12,83 $
-62.59%
Vino(Botella)
13,30 $249 MXN
20,84 $20,84 $
-36.18%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
1,93 $36,14 MXN
2,08 $2,08 $
-7.21%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,86 $53,4 MXN
3,26 $3,26 $
-12.27%
🚌 Movilidad
Monterrey
Norwalk, Connecticut
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
0,80 $14,94 MXN
1,71 $1,71 $
-53.22%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
30,94 $579 MXN
68,7 $68,7 $
-54.98%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
1,83 $34,28 MXN
2,05 $2,05 $
-10.73%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,06 $19,78 MXN
2,11 $2,11 $
-49.76%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
10,82 $202 MXN
41,83 $41,83 $
-74.13%
Gasolina(1 litro)
1,47 $27,54 MXN
1,03 $1,03 $
42.72%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
115 $2.144 MXN
224 $224 $
-48.94%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
26,37 $493 MXN
60,7 $60,7 $
-56.55%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
25,70 $481 MXN
52,5 $52,5 $
-51.03%
🎉 Deporte y ocio
Monterrey
Norwalk, Connecticut
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
30,53 $571 MXN
29,46 $29,46 $
3.63%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
21,27 $398 MXN
29,57 $29,57 $
-28.07%
Entrada de cine
4,96 $92,8 MXN
14,37 $14,37 $
-65.48%
🧸 Cuidado infantil y educación
Monterrey
Norwalk, Connecticut
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
679 $12,7 mil MXN
2.022 $2.022 $
-66.44%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
14,2 mil $265,3 mil MXN
39,8 mil $39,8 mil $
-64.33%
👕👟 Ropa y calzado
Monterrey
Norwalk, Connecticut
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
72,2 $1.350 MXN
49,20 $49,20 $
46.75%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
41,94 $784 MXN
19,95 $19,95 $
110.23%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
107 $2.011 MXN
115 $115 $
-6.77%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
119 $2.219 MXN
121 $121 $
-1.72%
🏠 Alojamiento y vivienda
Monterrey
Norwalk, Connecticut
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.018 $19,0 mil MXN
2.719 $2.719 $
-62.57%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
722 $13,5 mil MXN
2.752 $2.752 $
-73.78%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
1.966 $36,8 mil MXN
4.325 $4.325 $
-54.53%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.416 $26,5 mil MXN
3.981 $3.981 $
-64.44%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
4.203 $78,6 mil MXN
3.990 $3.990 $
5.32%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
2.782 $52,0 mil MXN
3.902 $3.902 $
-28.72%
💵 Salarios y finanzas
Monterrey
Norwalk, Connecticut
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
1.096 $20,5 mil MXN
4.860 $4.860 $
-77.45%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
11.79
5.9
99.83%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Monterrey: 2 de noviembre de 2026
Última actualización para Norwalk, Connecticut: 3 de noviembre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Monterrey
722 $ 44%
Norwalk, Connecticut
2,8 mil $ 65.7% ↑ 281%2 mil $
🛒Alimentación y mercados
Monterrey
302 $ 18.4%
Norwalk, Connecticut
472 $ 11.3% ↑ 56.3%170 $
🍽Comer fuera
Monterrey
216 $ 13.2%
Norwalk, Connecticut
341 $ 8.2% ↑ 58.1%125 $
🧾Servicios públicos e Internet
Monterrey
167 $ 10.2%
Norwalk, Connecticut
338 $ 8.1% ↑ 103%171 $
👕👟Ropa y calzado
Monterrey
153 $ 9.3%
Norwalk, Connecticut
137 $ 3.3% ↓ 10.3%16 $
🚌Movilidad
Monterrey
41 $ 2.5%
Norwalk, Connecticut
88 $ 2.1% ↑ 114%47 $
🎉Deporte y ocio
Monterrey
40 $ 2.5%
Norwalk, Connecticut
58 $ 1.4% ↑ 43.9%18 $
🏠Alojamiento y vivienda
Monterrey
1,4 mil $ 40.4%
Norwalk, Connecticut
4 mil $ 55.5% ↑ 181%2,6 mil $
🛒Alimentación y mercados
Monterrey
692 $ 19.7%
Norwalk, Connecticut
1,1 mil $ 15.1% ↑ 56.1%388 $
🍽Comer fuera
Monterrey
677 $ 19.3%
Norwalk, Connecticut
1,1 mil $ 15.1% ↑ 60.3%409 $
🧾Servicios públicos e Internet
Monterrey
193 $ 5.5%
Norwalk, Connecticut
398 $ 5.6% ↑ 106%205 $
👕👟Ropa y calzado
Monterrey
340 $ 9.7%
Norwalk, Connecticut
305 $ 4.3% ↓ 10.3%35 $
🚌Movilidad
Monterrey
84 $ 2.4%
Norwalk, Connecticut
180 $ 2.5% ↑ 114%96 $
🎉Deporte y ocio
Monterrey
102 $ 2.9%
Norwalk, Connecticut
146 $ 2% ↑ 42.9%44 $
Desglose de Costes
🏠Un apartamento de una habitación en el centro sale por 1.018 $ en Monterrey y 2.719 $ en Norwalk, Connecticut. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.
💰Norwalk, Connecticut paga de media unas 4,4 veces más. Hasta dónde alcanza ese ingreso depende de las elecciones de vivienda y estilo de vida.
🛒Comer fuera: 48 $ en Monterrey frente a 80 $ en Norwalk, Connecticut por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 302 $ frente a 472 $ al mes, con Monterrey más barato en general.
Monterrey→Norwalk, Connecticut3010 km≈ 4 h 15 min de vuelo directo
Desde tu ubicación
Monterrey
Norwalk, Connecticut
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Monterrey vs Norwalk, Connecticut: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cuál es la diferencia en el coste total entre vivir en Monterrey y en Norwalk, Connecticut?
Los gastos mensuales totales con el alquiler incluido son de 1.641 $ en Monterrey y 4.187 $ en Norwalk, Connecticut, así que vivir en Monterrey cuesta aproximadamente un 61 % menos – una diferencia importante cuando se tiene un ingreso fijo o modesto.
¿Qué ciudad tiene empleos mejor pagados?
Sobre el papel, los salarios son un 77 % más bajos en Monterrey. Merece la pena tenerlo en cuenta junto con los gastos, aunque los trabajadores remotos que cobran en una moneda más fuerte podrían no notar la diferencia en absoluto.
¿Cómo se comparan los precios de los apartamentos en Monterrey y en Norwalk, Connecticut?
Alquiler de un apartamento céntrico: 1.018 $ en Monterrey frente a 2.719 $ en Norwalk, Connecticut. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cuál ciudad tiene restaurantes más baratos?
Salir a cenar es más barato en Monterrey – una comida para dos cuesta 48 $ frente a 80 $ en Norwalk, Connecticut. Si comes fuera con regularidad, esto afecta notablemente tus gastos mensuales.
¿Cuál ciudad es más cara en general: Monterrey o Norwalk, Connecticut?
En total, gastarás 1.641 $ al mes en Monterrey frente a 4.187 $ en Norwalk, Connecticut – vivir en Monterrey cuesta aproximadamente un 61 % menos, lo que se traduce en ahorros reales con el tiempo.
¿Cuál ciudad es más viable con 3.000 $ al mes?
Con 1.641 $ en Monterrey frente a 4.187 $ en Norwalk, Connecticut, un presupuesto de 3.000 $ es realista en Monterrey pero ajustado o insuficiente en Norwalk, Connecticut. La diferencia entre ambas ciudades hace que Monterrey sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Dónde deberían vivir las familias: Monterrey o Norwalk, Connecticut?
Para las familias, Monterrey es más práctico. La vivienda y el cuidado infantil son notablemente más baratos que en Norwalk, Connecticut, y el ahorro solo en esos dos aspectos permite destinar presupuesto a la educación, actividades y viajes familiares.
¿Dónde deberían mudarse los expatriados: Monterrey o Norwalk, Connecticut?
A menudo, los expatriados consideran que Monterrey es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 61 % menores que en Norwalk, Connecticut. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.
Monterrey vs otros destinos: coste de vida comparado