Para una persona, vivir en Monterrey sale más barato: 1.608 $ al mes frente a 2.308 $ en Murfreesboro, Tennessee, alquiler y suministros incluidos, unos 8.400 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Cuánto gastarás en Monterrey y en Murfreesboro, Tennessee
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Monterrey y en Murfreesboro, Tennessee, según quién lo viva.
Costes mensuales para una persona con alquiler: 1.608 $ en Monterrey frente a 2.308 $ en Murfreesboro, Tennessee.
Monterrey 1.608 $
Murfreesboro, Tennessee 2.308 $
Costes estimados para una pareja con alquiler: 2.521 $ en Monterrey frente a 3.436 $ en Murfreesboro, Tennessee.
Monterrey 2.521 $
Murfreesboro, Tennessee 3.436 $
Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 3.433 $ en Monterrey frente a 4.565 $ en Murfreesboro, Tennessee.
Monterrey 3.433 $
Murfreesboro, Tennessee 4.565 $
🌍
Vivir en Monterrey cuesta aproximadamente un 30 % menos que en Murfreesboro, Tennessee; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
📊
Ambas ciudades son más caras que la mediana mundial: Monterrey está 19 % por encima, Murfreesboro, Tennessee está 71 % por encima.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Monterrey
Murfreesboro, Tennessee
Diferencia
Comida en restaurante económico
13,85 $256 MXN
17,68 $17,68 $
-21.66%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
49,70 $918 MXN
74,3 $74,3 $
-33.08%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
11,05 $204 MXN
9,80 $9,80 $
12.76%
Cappuccino
4,09 $75,6 MXN
5,40 $5,40 $
-24.26%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
1,68 $30,97 MXN
2,56 $2,56 $
-34.38%
Agua(Botella de 0,33 litros)
1,03 $18,98 MXN
2,55 $2,55 $
-59.61%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
2,40 $44,28 MXN
3,89 $3,89 $
-38.30%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
4,35 $80,3 MXN
6,03 $6,03 $
-27.86%
🛒 Alimentación y mercados
Monterrey
Murfreesboro, Tennessee
Diferencia
Leche(1 litro)
1,92 $35,55 MXN
1,07 $1,07 $
79.44%
Pan blanco(500 g)
2,94 $54,2 MXN
2,94 $2,94 $
-
Arroz(blanco)(1 kg)
1,88 $34,66 MXN
3,34 $3,34 $
-43.71%
Huevos
2,55 $47,06 MXN
4,28 $4,28 $
-40.42%
Queso local(1 kg)
11,84 $219 MXN
10,04 $10,04 $
17.93%
Pechugas de pollo(1 kg)
9,36 $173 MXN
9,45 $9,45 $
-0.95%
Filete redondo de res(1 kg)
13,10 $242 MXN
14,81 $14,81 $
-11.55%
Manzanas(1 kg)
3,38 $62,5 MXN
6,16 $6,16 $
-45.13%
Plátano(1 kg)
1,52 $28,13 MXN
1,15 $1,15 $
32.17%
Naranjas(1 kg)
2,19 $40,51 MXN
2,86 $2,86 $
-23.43%
Tomate(1 kg)
2,36 $43,63 MXN
4,56 $4,56 $
-48.25%
Patata(1 kg)
2,26 $41,76 MXN
1,92 $1,92 $
17.71%
Cebolla(1 kg)
2,73 $50,5 MXN
2,74 $2,74 $
-0.36%
Lechuga(1 cabeza)
1,52 $28,17 MXN
2,06 $2,06 $
-26.21%
Agua(Botella de 1,5 litros)
1,24 $22,90 MXN
1,59 $1,59 $
-22.01%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
4,75 $87,8 MXN
10,15 $10,15 $
-53.20%
Vino(Botella)
13,66 $252 MXN
14,79 $14,79 $
-7.64%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
1,89 $34,95 MXN
1,76 $1,76 $
7.39%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,99 $55,2 MXN
3,08 $3,08 $
-2.92%
🚌 Movilidad
Monterrey
Murfreesboro, Tennessee
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
0,85 $15,78 MXN
-
-
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
30,95 $572 MXN
-
-
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
1,68 $30,98 MXN
5,12 $5,12 $
-67.19%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,13 $20,87 MXN
1,53 $1,53 $
-26.14%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
11,15 $206 MXN
30,10 $30,10 $
-62.96%
Gasolina(1 litro)
1,56 $28,91 MXN
0,88 $0,88 $
77.27%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
119 $2.206 MXN
221 $221 $
-46.07%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
26,21 $484 MXN
55,4 $55,4 $
-52.70%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
26,78 $495 MXN
54,6 $54,6 $
-50.92%
🎉 Deporte y ocio
Monterrey
Murfreesboro, Tennessee
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
31,03 $573 MXN
24,92 $24,92 $
24.52%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
21,43 $396 MXN
29,98 $29,98 $
-28.52%
Entrada de cine
5,29 $97,7 MXN
14,74 $14,74 $
-64.11%
🧸 Cuidado infantil y educación
Monterrey
Murfreesboro, Tennessee
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
691 $12,8 mil MXN
1.208 $1.208 $
-42.80%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
11,5 mil $212,1 mil MXN
24,1 mil $24,1 mil $
-52.28%
👕👟 Ropa y calzado
Monterrey
Murfreesboro, Tennessee
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
72,3 $1.335 MXN
50,2 $50,2 $
44.01%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
42,72 $789 MXN
44,66 $44,66 $
-4.34%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
110 $2.024 MXN
89,6 $89,6 $
22.19%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
117 $2.158 MXN
125 $125 $
-6.68%
🏠 Alojamiento y vivienda
Monterrey
Murfreesboro, Tennessee
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
970 $17,9 mil MXN
1.364 $1.364 $
-28.94%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
664 $12,3 mil MXN
1.135 $1.135 $
-41.51%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
1.857 $34,3 mil MXN
2.142 $2.142 $
-13.32%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.287 $23,8 mil MXN
1.951 $1.951 $
-34.02%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
4.162 $76,9 mil MXN
2.805 $2.805 $
48.34%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
2.349 $43,4 mil MXN
2.810 $2.810 $
-16.39%
💵 Salarios y finanzas
Monterrey
Murfreesboro, Tennessee
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
1.146 $21,2 mil MXN
4.190 $4.190 $
-72.64%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
11.79
6.49
81.66%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Monterrey: 10 de octubre de 2026
Última actualización para Murfreesboro, Tennessee: 12 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Monterrey
664 $ 41.3%
Murfreesboro, Tennessee
1,1 mil $ 49.2% ↑ 71%471 $
🛒Alimentación y mercados
Monterrey
310 $ 19.3%
Murfreesboro, Tennessee
347 $ 15.1% ↑ 11.9%37 $
🍽Comer fuera
Monterrey
225 $ 14%
Murfreesboro, Tennessee
288 $ 12.5% ↑ 28.1%63 $
🧾Servicios públicos e Internet
Monterrey
172 $ 10.7%
Murfreesboro, Tennessee
331 $ 14.4% ↑ 92.2%159 $
👕👟Ropa y calzado
Monterrey
154 $ 9.6%
Murfreesboro, Tennessee
139 $ 6% ↓ 9.3%14 $
🚌Movilidad
Monterrey
42 $ 2.6%
Murfreesboro, Tennessee
13 $ * 0.6% ↓ 69.3%29 $
🎉Deporte y ocio
Monterrey
42 $ 2.6%
Murfreesboro, Tennessee
54 $ 2.4% ↑ 30.7%13 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
🏠Alojamiento y vivienda
Monterrey
1,3 mil $ 37.5%
Murfreesboro, Tennessee
2 mil $ 42.7% ↑ 51.6%664 $
🛒Alimentación y mercados
Monterrey
712 $ 20.7%
Murfreesboro, Tennessee
799 $ 17.5% ↑ 12.3%87 $
🍽Comer fuera
Monterrey
704 $ 20.5%
Murfreesboro, Tennessee
954 $ 20.9% ↑ 35.5%250 $
🧾Servicios públicos e Internet
Monterrey
199 $ 5.8%
Murfreesboro, Tennessee
387 $ 8.5% ↑ 94.8%188 $
👕👟Ropa y calzado
Monterrey
341 $ 9.9%
Murfreesboro, Tennessee
310 $ 6.8% ↓ 9.3%32 $
🚌Movilidad
Monterrey
85 $ 2.5%
Murfreesboro, Tennessee
26 $ * 0.6% ↓ 69.9%59 $
🎉Deporte y ocio
Monterrey
105 $ 3.1%
Murfreesboro, Tennessee
139 $ 3% ↑ 32.6%34 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento de una habitación en el centro sale por 970 $ en Monterrey y 1.364 $ en Murfreesboro, Tennessee. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.
💰Murfreesboro, Tennessee paga un 265 % más en promedio. Los ingresos adicionales amortiguan los costes más altos, aunque las opciones de vivienda y el estilo de vida determinan en qué medida se cierra realmente la brecha.
🛒Comer fuera: 50,0 $ en Monterrey frente a 74,0 $ en Murfreesboro, Tennessee por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 310 $ frente a 347 $ al mes, con Monterrey más barato en general.
Monterrey→Murfreesboro, Tennessee1740 km≈ 2 h 45 min de vuelo directo
Desde tu ubicación
Monterrey
Murfreesboro, Tennessee
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Monterrey vs Murfreesboro, Tennessee: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cuál es la diferencia en el coste total entre vivir en Monterrey y en Murfreesboro, Tennessee?
Monterrey y Murfreesboro, Tennessee difieren en aproximadamente un 44 % en los gastos mensuales totales (1.608 $ frente a 2.308 $ con el alquiler incluido). Monterrey es significativamente más asequible – una diferencia importante cuando se tiene un ingreso fijo o modesto.
¿Qué ciudad tiene empleos mejor pagados?
Sobre el papel, los salarios son un 265 % más bajos en Murfreesboro, Tennessee. Merece la pena tenerlo en cuenta junto con los gastos, aunque los trabajadores remotos que cobran en una moneda más fuerte podrían no notar la diferencia en absoluto.
¿Cómo se comparan los precios de los apartamentos en Monterrey y en Murfreesboro, Tennessee?
Alquiler de un apartamento céntrico: 970 $ en Monterrey frente a 1.364 $ en Murfreesboro, Tennessee. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cuál es la diferencia en los costes de cuidado infantil entre Monterrey y Murfreesboro, Tennessee?
El cuidado infantil cuesta 691 $ en Monterrey frente a 1.208 $ en Murfreesboro, Tennessee. A lo largo de los años en preescolar, incluso una diferencia mensual modesta se acumula y se convierte en un factor financiero importante para las familias.
¿Cuál ciudad tiene restaurantes más baratos?
Salir a cenar es más barato en Monterrey – una comida para dos cuesta 50,0 $ frente a 74,0 $ en Murfreesboro, Tennessee. Si comes fuera con regularidad, esto afecta notablemente tus gastos mensuales.
¿Cuál ciudad es más viable con 3.000 $ al mes?
Con 1.608 $ en Monterrey frente a 2.308 $ en Murfreesboro, Tennessee, un presupuesto de 3.000 $ es realista en Monterrey pero ajustado o insuficiente en Murfreesboro, Tennessee. La diferencia entre ambas ciudades hace que Monterrey sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Cómo se compara la calidad de vida entre Monterrey y Murfreesboro, Tennessee?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Dónde deberían mudarse los expatriados: Monterrey o Murfreesboro, Tennessee?
A menudo, los expatriados consideran que Monterrey es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 44 % menores que en Murfreesboro, Tennessee. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.
Monterrey vs otros destinos: coste de vida comparado