Para una persona, vivir en Monterrey sale más barato: 1.641 $ al mes frente a 2.901 $ en Mount Vernon, Nueva York, alquiler y suministros incluidos, unos 15.100 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Cuánto gastarás en Monterrey y en Mount Vernon, Nueva York
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Monterrey y en Mount Vernon, Nueva York, según quién lo viva.
Costes mensuales para una persona con alquiler: 1.641 $ en Monterrey frente a 2.901 $ en Mount Vernon, Nueva York.
Monterrey 1.641 $
Mount Vernon, Nueva York 2.901 $
Costes estimados para una pareja con alquiler: 2.573 $ en Monterrey frente a 4.188 $ en Mount Vernon, Nueva York.
Monterrey 2.573 $
Mount Vernon, Nueva York 4.188 $
Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 3.504 $ en Monterrey frente a 5.475 $ en Mount Vernon, Nueva York.
Monterrey 3.504 $
Mount Vernon, Nueva York 5.475 $
🌍
Vivir en Monterrey cuesta aproximadamente un 43 % menos que en Mount Vernon, Nueva York; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
📊
Ambas ciudades son más caras que la mediana mundial: Monterrey está 21 % por encima, Mount Vernon, Nueva York está 115 % por encima.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Monterrey
Mount Vernon, Nueva York
Diferencia
Comida en restaurante económico
13,37 $250 MXN
24,78 $24,78 $
-46.05%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
47,95 $897 MXN
102 $102 $
-52.85%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
10,79 $202 MXN
11,10 $11,10 $
-2.79%
Cappuccino
3,77 $70,4 MXN
6,08 $6,08 $
-37.99%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
1,51 $28,26 MXN
2,12 $2,12 $
-28.77%
Agua(Botella de 0,33 litros)
1,03 $19,25 MXN
1,59 $1,59 $
-35.22%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
2,48 $46,41 MXN
8,24 $8,24 $
-69.90%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
4,36 $81,5 MXN
8,01 $8,01 $
-45.57%
🛒 Alimentación y mercados
Monterrey
Mount Vernon, Nueva York
Diferencia
Leche(1 litro)
1,89 $35,43 MXN
1,29 $1,29 $
46.51%
Pan blanco(500 g)
2,85 $53,3 MXN
4,16 $4,16 $
-31.49%
Arroz(blanco)(1 kg)
1,86 $34,71 MXN
7,48 $7,48 $
-75.13%
Huevos
2,47 $46,12 MXN
5,95 $5,95 $
-58.49%
Queso local(1 kg)
11,81 $221 MXN
12,66 $12,66 $
-6.71%
Pechugas de pollo(1 kg)
8,97 $168 MXN
15,96 $15,96 $
-43.80%
Filete redondo de res(1 kg)
12,57 $235 MXN
17,60 $17,60 $
-28.58%
Manzanas(1 kg)
3,20 $59,8 MXN
5,38 $5,38 $
-40.52%
Plátano(1 kg)
1,50 $28,12 MXN
1,77 $1,77 $
-15.25%
Naranjas(1 kg)
2,12 $39,74 MXN
6,40 $6,40 $
-66.88%
Tomate(1 kg)
2,33 $43,64 MXN
6,24 $6,24 $
-62.66%
Patata(1 kg)
2,22 $41,58 MXN
4,56 $4,56 $
-51.32%
Cebolla(1 kg)
2,58 $48,34 MXN
3,84 $3,84 $
-32.81%
Lechuga(1 cabeza)
1,45 $27,04 MXN
2,81 $2,81 $
-48.40%
Agua(Botella de 1,5 litros)
1,22 $22,85 MXN
2,60 $2,60 $
-53.08%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
4,80 $89,7 MXN
11,59 $11,59 $
-58.58%
Vino(Botella)
13,30 $249 MXN
19,71 $19,71 $
-32.52%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
1,93 $36,14 MXN
1,76 $1,76 $
9.66%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,86 $53,4 MXN
4,16 $4,16 $
-31.25%
🚌 Movilidad
Monterrey
Mount Vernon, Nueva York
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
0,80 $14,94 MXN
2,19 $2,19 $
-63.47%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
30,94 $579 MXN
56,8 $56,8 $
-45.53%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
1,83 $34,28 MXN
2,97 $2,97 $
-38.38%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,06 $19,78 MXN
2,03 $2,03 $
-47.78%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
10,82 $202 MXN
24,46 $24,46 $
-55.76%
Gasolina(1 litro)
1,47 $27,54 MXN
1,12 $1,12 $
31.25%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
115 $2.144 MXN
216 $216 $
-46.83%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
26,37 $493 MXN
72,5 $72,5 $
-63.63%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
25,70 $481 MXN
65,7 $65,7 $
-60.91%
🎉 Deporte y ocio
Monterrey
Mount Vernon, Nueva York
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
30,53 $571 MXN
44,69 $44,69 $
-31.68%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
21,27 $398 MXN
-
-
Entrada de cine
4,96 $92,8 MXN
14,72 $14,72 $
-66.30%
🧸 Cuidado infantil y educación
Monterrey
Mount Vernon, Nueva York
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
679 $12,7 mil MXN
2.436 $2.436 $
-72.14%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
14,2 mil $265,3 mil MXN
34,5 mil $34,5 mil $
-58.84%
👕👟 Ropa y calzado
Monterrey
Mount Vernon, Nueva York
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
72,2 $1.350 MXN
41,37 $41,37 $
74.52%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
41,94 $784 MXN
52,4 $52,4 $
-19.99%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
107 $2.011 MXN
76,9 $76,9 $
39.82%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
119 $2.219 MXN
141 $141 $
-15.75%
🏠 Alojamiento y vivienda
Monterrey
Mount Vernon, Nueva York
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.018 $19,0 mil MXN
1.515 $1.515 $
-32.83%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
722 $13,5 mil MXN
1.385 $1.385 $
-47.89%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
1.966 $36,8 mil MXN
2.753 $2.753 $
-28.56%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.416 $26,5 mil MXN
2.023 $2.023 $
-30.04%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
4.203 $78,6 mil MXN
2.492 $2.492 $
68.67%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
2.782 $52,0 mil MXN
2.606 $2.606 $
6.76%
💵 Salarios y finanzas
Monterrey
Mount Vernon, Nueva York
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
1.096 $20,5 mil MXN
4.465 $4.465 $
-75.46%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
11.79
6.89
71.12%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Monterrey: 2 de noviembre de 2026
Última actualización para Mount Vernon, Nueva York: 31 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Monterrey
722 $ 44%
Mount Vernon, Nueva York
1,4 mil $ 47.7% ↑ 91.9%663 $
🛒Alimentación y mercados
Monterrey
302 $ 18.4%
Mount Vernon, Nueva York
493 $ 17% ↑ 63.3%191 $
🍽Comer fuera
Monterrey
216 $ 13.2%
Mount Vernon, Nueva York
377 $ 13% ↑ 74.5%161 $
🧾Servicios públicos e Internet
Monterrey
167 $ 10.2%
Mount Vernon, Nueva York
354 $ 12.2% ↑ 112%187 $
👕👟Ropa y calzado
Monterrey
153 $ 9.3%
Mount Vernon, Nueva York
140 $ 4.8% ↓ 8.5%13 $
🚌Movilidad
Monterrey
41 $ 2.5%
Mount Vernon, Nueva York
79 $ 2.7% ↑ 90.8%37 $
🎉Deporte y ocio
Monterrey
40 $ 2.5%
Mount Vernon, Nueva York
74 $ 2.6% ↑ 83.3%34 $
🏠Alojamiento y vivienda
Monterrey
1,4 mil $ 40.4%
Mount Vernon, Nueva York
2 mil $ 37% ↑ 42.9%608 $
🛒Alimentación y mercados
Monterrey
692 $ 19.7%
Mount Vernon, Nueva York
1,1 mil $ 20.6% ↑ 62.9%436 $
🍽Comer fuera
Monterrey
677 $ 19.3%
Mount Vernon, Nueva York
1,3 mil $ 23.3% ↑ 88.4%599 $
🧾Servicios públicos e Internet
Monterrey
193 $ 5.5%
Mount Vernon, Nueva York
426 $ 7.8% ↑ 121%233 $
👕👟Ropa y calzado
Monterrey
340 $ 9.7%
Mount Vernon, Nueva York
312 $ 5.7% ↓ 8.5%29 $
🚌Movilidad
Monterrey
84 $ 2.4%
Mount Vernon, Nueva York
162 $ 3% ↑ 92.4%78 $
🎉Deporte y ocio
Monterrey
102 $ 2.9%
Mount Vernon, Nueva York
148 $ * 2.7% ↑ 45.1%46 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento de una habitación en el centro sale por 1.018 $ en Monterrey y 1.515 $ en Mount Vernon, Nueva York. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.
💰Mount Vernon, Nueva York paga de media unas 4,1 veces más. Hasta dónde alcanza ese ingreso depende de las elecciones de vivienda y estilo de vida.
🛒Comer fuera: 48 $ en Monterrey frente a 102 $ en Mount Vernon, Nueva York por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 302 $ frente a 493 $ al mes, con Monterrey más barato en general.
Monterrey→Mount Vernon, Nueva York2970 km≈ 4 h 15 min de vuelo directo
Desde tu ubicación
Monterrey
Mount Vernon, Nueva York
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Monterrey vs Mount Vernon, Nueva York: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cuál es la diferencia en el coste total entre vivir en Monterrey y en Mount Vernon, Nueva York?
Los gastos mensuales totales con el alquiler incluido son de 1.641 $ en Monterrey y 2.901 $ en Mount Vernon, Nueva York, así que vivir en Monterrey cuesta aproximadamente un 43 % menos – una diferencia importante cuando se tiene un ingreso fijo o modesto.
¿Qué ciudad tiene empleos mejor pagados?
Sobre el papel, los salarios son un 75 % más bajos en Monterrey. Merece la pena tenerlo en cuenta junto con los gastos, aunque los trabajadores remotos que cobran en una moneda más fuerte podrían no notar la diferencia en absoluto.
¿Cómo se comparan los precios de los apartamentos en Monterrey y en Mount Vernon, Nueva York?
Alquiler de un apartamento céntrico: 1.018 $ en Monterrey frente a 1.515 $ en Mount Vernon, Nueva York. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cuál ciudad tiene restaurantes más baratos?
Salir a cenar es más barato en Monterrey – una comida para dos cuesta 48 $ frente a 102 $ en Mount Vernon, Nueva York. Si comes fuera con regularidad, esto afecta notablemente tus gastos mensuales.
¿Cuál ciudad es más cara en general: Monterrey o Mount Vernon, Nueva York?
En total, gastarás 1.641 $ al mes en Monterrey frente a 2.901 $ en Mount Vernon, Nueva York – vivir en Monterrey cuesta aproximadamente un 43 % menos, lo que se traduce en ahorros reales con el tiempo.
¿Cómo se compara la calidad de vida entre Monterrey y Mount Vernon, Nueva York?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Dónde deberían mudarse los expatriados: Monterrey o Mount Vernon, Nueva York?
A menudo, los expatriados consideran que Monterrey es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 43 % menores que en Mount Vernon, Nueva York. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.
Monterrey vs otros destinos: coste de vida comparado