Para una persona, vivir en Monterrey sale más barato: 1.641 $ al mes frente a 3.011 $ en Manchester, Nueva Hampshire, alquiler y suministros incluidos, unos 16.400 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Cuánto gastarás en Monterrey y en Manchester, Nueva Hampshire
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Monterrey y en Manchester, Nueva Hampshire, según quién lo viva.
Costes mensuales para una persona con alquiler: 1.641 $ en Monterrey frente a 3.011 $ en Manchester, Nueva Hampshire.
Monterrey 1.641 $
Manchester, Nueva Hampshire 3.011 $
Costes estimados para una pareja con alquiler: 2.573 $ en Monterrey frente a 4.285 $ en Manchester, Nueva Hampshire.
Monterrey 2.573 $
Manchester, Nueva Hampshire 4.285 $
Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 3.504 $ en Monterrey frente a 5.558 $ en Manchester, Nueva Hampshire.
Monterrey 3.504 $
Manchester, Nueva Hampshire 5.558 $
🌍
Vivir en Monterrey cuesta aproximadamente un 46 % menos que en Manchester, Nueva Hampshire; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
📊
Ambas ciudades son más caras que la mediana mundial: Monterrey está 21 % por encima, Manchester, Nueva Hampshire está 123 % por encima.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Monterrey
Manchester, Nueva Hampshire
Diferencia
Comida en restaurante económico
13,37 $250 MXN
26,53 $26,53 $
-49.60%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
47,95 $897 MXN
78,5 $78,5 $
-38.88%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
10,79 $202 MXN
11,02 $11,02 $
-2.09%
Cappuccino
3,77 $70,4 MXN
5,30 $5,30 $
-28.87%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
1,51 $28,26 MXN
2,39 $2,39 $
-36.82%
Agua(Botella de 0,33 litros)
1,03 $19,25 MXN
2,01 $2,01 $
-48.76%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
2,48 $46,41 MXN
6,10 $6,10 $
-59.34%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
4,36 $81,5 MXN
7,18 $7,18 $
-39.28%
🛒 Alimentación y mercados
Monterrey
Manchester, Nueva Hampshire
Diferencia
Leche(1 litro)
1,89 $35,43 MXN
1,06 $1,06 $
78.30%
Pan blanco(500 g)
2,85 $53,3 MXN
2,96 $2,96 $
-3.72%
Arroz(blanco)(1 kg)
1,86 $34,71 MXN
4,87 $4,87 $
-61.81%
Huevos
2,47 $46,12 MXN
4,78 $4,78 $
-48.33%
Queso local(1 kg)
11,81 $221 MXN
9,90 $9,90 $
19.29%
Pechugas de pollo(1 kg)
8,97 $168 MXN
10,97 $10,97 $
-18.23%
Filete redondo de res(1 kg)
12,57 $235 MXN
19,80 $19,80 $
-36.52%
Manzanas(1 kg)
3,20 $59,8 MXN
6,03 $6,03 $
-46.93%
Plátano(1 kg)
1,50 $28,12 MXN
2,33 $2,33 $
-35.62%
Naranjas(1 kg)
2,12 $39,74 MXN
4,34 $4,34 $
-51.15%
Tomate(1 kg)
2,33 $43,64 MXN
6,24 $6,24 $
-62.66%
Patata(1 kg)
2,22 $41,58 MXN
2,41 $2,41 $
-7.88%
Cebolla(1 kg)
2,58 $48,34 MXN
3,19 $3,19 $
-19.12%
Lechuga(1 cabeza)
1,45 $27,04 MXN
2,11 $2,11 $
-31.28%
Agua(Botella de 1,5 litros)
1,22 $22,85 MXN
2,30 $2,30 $
-46.96%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
4,80 $89,7 MXN
9,76 $9,76 $
-50.82%
Vino(Botella)
13,30 $249 MXN
15,28 $15,28 $
-12.96%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
1,93 $36,14 MXN
1,95 $1,95 $
-1.03%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,86 $53,4 MXN
5,08 $5,08 $
-43.70%
🚌 Movilidad
Monterrey
Manchester, Nueva Hampshire
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
0,80 $14,94 MXN
2,05 $2,05 $
-60.98%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
30,94 $579 MXN
60,1 $60,1 $
-48.54%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
1,83 $34,28 MXN
4,08 $4,08 $
-55.15%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,06 $19,78 MXN
1,81 $1,81 $
-41.44%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
10,82 $202 MXN
29,55 $29,55 $
-63.38%
Gasolina(1 litro)
1,47 $27,54 MXN
0,94 $0,94 $
56.38%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
115 $2.144 MXN
229 $229 $
-50.00%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
26,37 $493 MXN
61,4 $61,4 $
-57.05%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
25,70 $481 MXN
69,0 $69,0 $
-62.76%
🎉 Deporte y ocio
Monterrey
Manchester, Nueva Hampshire
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
30,53 $571 MXN
40,55 $40,55 $
-24.71%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
21,27 $398 MXN
40,39 $40,39 $
-47.34%
Entrada de cine
4,96 $92,8 MXN
11,38 $11,38 $
-56.41%
🧸 Cuidado infantil y educación
Monterrey
Manchester, Nueva Hampshire
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
679 $12,7 mil MXN
1.548 $1.548 $
-56.15%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
14,2 mil $265,3 mil MXN
10,2 mil $10,2 mil $
38.67%
👕👟 Ropa y calzado
Monterrey
Manchester, Nueva Hampshire
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
72,2 $1.350 MXN
44,28 $44,28 $
63.05%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
41,94 $784 MXN
44,78 $44,78 $
-6.34%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
107 $2.011 MXN
91,4 $91,4 $
17.63%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
119 $2.219 MXN
113 $113 $
4.86%
🏠 Alojamiento y vivienda
Monterrey
Manchester, Nueva Hampshire
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.018 $19,0 mil MXN
1.820 $1.820 $
-44.10%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
722 $13,5 mil MXN
1.588 $1.588 $
-54.56%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
1.966 $36,8 mil MXN
2.863 $2.863 $
-31.31%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.416 $26,5 mil MXN
2.394 $2.394 $
-40.88%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
4.203 $78,6 mil MXN
3.157 $3.157 $
33.13%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
2.782 $52,0 mil MXN
2.912 $2.912 $
-4.46%
💵 Salarios y finanzas
Monterrey
Manchester, Nueva Hampshire
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
1.096 $20,5 mil MXN
4.181 $4.181 $
-73.79%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
11.79
6.21
89.86%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Monterrey: 2 de noviembre de 2026
Última actualización para Manchester, Nueva Hampshire: 1 de noviembre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Monterrey
722 $ 44%
Manchester, Nueva Hampshire
1,6 mil $ 52.7% ↑ 120%866 $
🛒Alimentación y mercados
Monterrey
302 $ 18.4%
Manchester, Nueva Hampshire
416 $ 13.8% ↑ 37.6%113 $
🍽Comer fuera
Monterrey
216 $ 13.2%
Manchester, Nueva Hampshire
371 $ 12.3% ↑ 72.1%156 $
🧾Servicios públicos e Internet
Monterrey
167 $ 10.2%
Manchester, Nueva Hampshire
360 $ 11.9% ↑ 116%193 $
👕👟Ropa y calzado
Monterrey
153 $ 9.3%
Manchester, Nueva Hampshire
132 $ 4.4% ↓ 13.7%21 $
🚌Movilidad
Monterrey
41 $ 2.5%
Manchester, Nueva Hampshire
81 $ 2.7% ↑ 97.5%40 $
🎉Deporte y ocio
Monterrey
40 $ 2.5%
Manchester, Nueva Hampshire
63 $ 2.1% ↑ 56.5%23 $
🏠Alojamiento y vivienda
Monterrey
1,4 mil $ 40.4%
Manchester, Nueva Hampshire
2,4 mil $ 43.1% ↑ 69.2%979 $
🛒Alimentación y mercados
Monterrey
692 $ 19.7%
Manchester, Nueva Hampshire
959 $ 17.3% ↑ 38.6%267 $
🍽Comer fuera
Monterrey
677 $ 19.3%
Manchester, Nueva Hampshire
1,2 mil $ 20.8% ↑ 70.7%479 $
🧾Servicios públicos e Internet
Monterrey
193 $ 5.5%
Manchester, Nueva Hampshire
421 $ 7.6% ↑ 118%228 $
👕👟Ropa y calzado
Monterrey
340 $ 9.7%
Manchester, Nueva Hampshire
294 $ 5.3% ↓ 13.7%47 $
🚌Movilidad
Monterrey
84 $ 2.4%
Manchester, Nueva Hampshire
167 $ 3% ↑ 98.6%83 $
🎉Deporte y ocio
Monterrey
102 $ 2.9%
Manchester, Nueva Hampshire
167 $ 3% ↑ 63.5%65 $
Desglose de Costes
🏠Un apartamento de una habitación en el centro sale por 1.018 $ en Monterrey y 1.820 $ en Manchester, Nueva Hampshire. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.
💰Manchester, Nueva Hampshire paga de media unas 3,8 veces más. Hasta dónde alcanza ese ingreso depende de las elecciones de vivienda y estilo de vida.
🛒Comer fuera: 48 $ en Monterrey frente a 78 $ en Manchester, Nueva Hampshire por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 302 $ frente a 416 $ al mes, con Monterrey más barato en general.
Monterrey→Manchester, Nueva Hampshire3250 km≈ 4 h 30 min de vuelo directo
Desde tu ubicación
Monterrey
Manchester, Nueva Hampshire
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Monterrey vs Manchester, Nueva Hampshire: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Monterrey más barata que Manchester, Nueva Hampshire?
Monterrey es aproximadamente un 46 % más barata en general, especialmente en los restaurantes, la alimentación y los suministros. Esa diferencia se traduce en ahorros mensuales reales que se acumulan significativamente con el tiempo.
¿Dónde se puede ganar más: en Monterrey o en Manchester, Nueva Hampshire?
Sobre el papel, los salarios son un 74 % más bajos en Monterrey. Merece la pena tenerlo en cuenta junto con los gastos, aunque los trabajadores remotos que cobran en una moneda más fuerte podrían no notar la diferencia en absoluto.
¿Cuál es la diferencia de alquiler entre Monterrey y Manchester, Nueva Hampshire?
Alquiler de un apartamento céntrico: 1.018 $ en Monterrey frente a 1.820 $ en Manchester, Nueva Hampshire. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cuál ciudad tiene el jardín de infancia más barato?
El cuidado infantil cuesta 679 $ en Monterrey frente a 1.548 $ en Manchester, Nueva Hampshire. A lo largo de los años en preescolar, incluso una diferencia mensual modesta se acumula y se convierte en un factor financiero importante para las familias.
¿Cómo se comparan los precios de la comida en Monterrey y en Manchester, Nueva Hampshire?
Las cuentas del supermercado son aproximadamente un 38 % más altas en Manchester, Nueva Hampshire. Para los hogares que cocinan con regularidad, esa diferencia se acumula durante un mes.
¿Es 3.000 $ un presupuesto realista para vivir en Monterrey o en Manchester, Nueva Hampshire?
Con 1.641 $ en Monterrey frente a 3.011 $ en Manchester, Nueva Hampshire, un presupuesto de 3.000 $ es realista en Monterrey pero ajustado o insuficiente en Manchester, Nueva Hampshire. La diferencia entre ambas ciudades hace que Monterrey sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Es mejor vivir en Monterrey o en Manchester, Nueva Hampshire?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿En cuál ciudad es más fácil vivir siendo extranjero?
A menudo, los expatriados consideran que Monterrey es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 46 % menores que en Manchester, Nueva Hampshire. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.
Monterrey vs otros destinos: coste de vida comparado