Para una persona, vivir en Monterrey sale más barato: 1.641 $ al mes frente a 1.817 $ en Johnstown, Pensilvania, alquiler y suministros incluidos, unos 2.100 $ menos al año. El total es más alto en Johnstown, Pensilvania pese a que el alquiler y los suministros son más baratos.
Cuánto gastarás en Monterrey y en Johnstown, Pensilvania
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Monterrey y en Johnstown, Pensilvania, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 1.641 $ al mes en Monterrey frente a 1.817 $ en Johnstown, Pensilvania, alquiler incluido.
Monterrey 1.641 $
Johnstown, Pensilvania 1.817 $
Una pareja gasta en torno a 2.573 $ al mes en Monterrey frente a 2.650 $ en Johnstown, Pensilvania, alquiler incluido.
Monterrey 2.573 $
Johnstown, Pensilvania 2.650 $
Una familia de tres personas gasta 3.504 $ al mes en Monterrey frente a 3.483 $ en Johnstown, Pensilvania, alquiler incluido.
Monterrey 3.504 $
Johnstown, Pensilvania 3.483 $
🙂
Monterrey es aproximadamente un 10 % más barata que Johnstown, Pensilvania; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
📊
Tanto Monterrey como Johnstown, Pensilvania están por encima de la mediana global – Monterrey un 21 %, Johnstown, Pensilvania un 34 %.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Monterrey
Johnstown, Pensilvania
Diferencia
Comida en restaurante económico
13,37 $249 MXN
14,92 $14,92 $
-10.39%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
47,95 $892 MXN
39,87 $39,87 $
20.27%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
10,79 $201 MXN
6,96 $6,96 $
55.03%
Cappuccino
3,77 $70,0 MXN
5,38 $5,38 $
-29.93%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
1,51 $28,09 MXN
2,98 $2,98 $
-49.33%
Agua(Botella de 0,33 litros)
1,03 $19,14 MXN
3,08 $3,08 $
-66.56%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
2,48 $46,14 MXN
4,02 $4,02 $
-38.31%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
4,36 $81,0 MXN
5,90 $5,90 $
-26.10%
🛒 Alimentación y mercados
Monterrey
Johnstown, Pensilvania
Diferencia
Leche(1 litro)
1,89 $35,23 MXN
1,08 $1,08 $
75.00%
Pan blanco(500 g)
2,85 $53,0 MXN
4,34 $4,34 $
-34.33%
Arroz(blanco)(1 kg)
1,86 $34,52 MXN
3,97 $3,97 $
-53.15%
Huevos
2,47 $45,86 MXN
4,64 $4,64 $
-46.77%
Queso local(1 kg)
11,81 $220 MXN
16,67 $16,67 $
-29.15%
Pechugas de pollo(1 kg)
8,97 $167 MXN
4,74 $4,74 $
89.24%
Filete redondo de res(1 kg)
12,57 $234 MXN
23,25 $23,25 $
-45.94%
Manzanas(1 kg)
3,20 $59,4 MXN
6,09 $6,09 $
-47.45%
Plátano(1 kg)
1,50 $27,96 MXN
1,34 $1,34 $
11.94%
Naranjas(1 kg)
2,12 $39,52 MXN
4,14 $4,14 $
-48.79%
Tomate(1 kg)
2,33 $43,39 MXN
2,71 $2,71 $
-14.02%
Patata(1 kg)
2,22 $41,34 MXN
1,01 $1,01 $
119.80%
Cebolla(1 kg)
2,58 $48,07 MXN
2,75 $2,75 $
-6.18%
Lechuga(1 cabeza)
1,45 $26,88 MXN
3,35 $3,35 $
-56.72%
Agua(Botella de 1,5 litros)
1,22 $22,72 MXN
2,47 $2,47 $
-50.61%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
4,80 $89,2 MXN
15,30 $15,30 $
-68.63%
Vino(Botella)
13,30 $247 MXN
18,01 $18,01 $
-26.15%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
1,93 $35,93 MXN
1,70 $1,70 $
13.53%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,86 $53,1 MXN
3,10 $3,10 $
-7.74%
🚌 Movilidad
Monterrey
Johnstown, Pensilvania
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
0,80 $14,85 MXN
-
-
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
30,94 $575 MXN
-
-
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
1,83 $34,08 MXN
5,03 $5,03 $
-63.62%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,06 $19,66 MXN
2,99 $2,99 $
-64.55%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
10,82 $201 MXN
34,38 $34,38 $
-68.53%
Gasolina(1 litro)
1,47 $27,39 MXN
1,01 $1,01 $
45.54%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
115 $2.132 MXN
203 $203 $
-43.68%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
26,37 $490 MXN
14,86 $14,86 $
77.46%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
25,70 $478 MXN
69,7 $69,7 $
-63.14%
🎉 Deporte y ocio
Monterrey
Johnstown, Pensilvania
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
30,53 $568 MXN
35,40 $35,40 $
-13.76%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
21,27 $396 MXN
-
-
Entrada de cine
4,96 $92,2 MXN
8,92 $8,92 $
-44.39%
🧸 Cuidado infantil y educación
Monterrey
Johnstown, Pensilvania
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
679 $12,6 mil MXN
3.161 $3.161 $
-78.53%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
14,2 mil $263,8 mil MXN
65,8 mil $65,8 mil $
-78.43%
👕👟 Ropa y calzado
Monterrey
Johnstown, Pensilvania
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
72,2 $1.343 MXN
88,6 $88,6 $
-18.51%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
41,94 $780 MXN
56,7 $56,7 $
-26.04%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
107 $1.999 MXN
142 $142 $
-24.30%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
119 $2.207 MXN
149 $149 $
-20.53%
🏠 Alojamiento y vivienda
Monterrey
Johnstown, Pensilvania
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.018 $18,9 mil MXN
646 $646 $
57.59%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
722 $13,4 mil MXN
596 $596 $
21.16%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
1.966 $36,6 mil MXN
893 $893 $
120.24%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.416 $26,3 mil MXN
952 $952 $
48.67%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
4.203 $78,2 mil MXN
861 $861 $
388.30%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
2.782 $51,7 mil MXN
851 $851 $
226.98%
💵 Salarios y finanzas
Monterrey
Johnstown, Pensilvania
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
1.096 $20,4 mil MXN
2.191 $2.191 $
-50.00%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
11.79
6.99
68.67%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Monterrey: 2 de noviembre de 2026
Última actualización para Johnstown, Pensilvania: 31 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Monterrey
722 $ 44%
Johnstown, Pensilvania
596 $ 32.8% ↓ 17.5%126 $
🛒Alimentación y mercados
Monterrey
302 $ 18.4%
Johnstown, Pensilvania
403 $ 22.2% ↑ 33.4%101 $
🍽Comer fuera
Monterrey
216 $ 13.2%
Johnstown, Pensilvania
261 $ 14.4% ↑ 20.9%45 $
🧾Servicios públicos e Internet
Monterrey
167 $ 10.2%
Johnstown, Pensilvania
288 $ 15.9% ↑ 72.8%121 $
👕👟Ropa y calzado
Monterrey
153 $ 9.3%
Johnstown, Pensilvania
196 $ 10.8% ↑ 28.3%43 $
🚌Movilidad
Monterrey
41 $ 2.5%
Johnstown, Pensilvania
20 $ * 1.1% ↓ 51.6%21 $
🎉Deporte y ocio
Monterrey
40 $ 2.5%
Johnstown, Pensilvania
53 $ 2.9% ↑ 31.6%13 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
🏠Alojamiento y vivienda
Monterrey
1,4 mil $ 40.4%
Johnstown, Pensilvania
952 $ 27.3% ↓ 32.7%463 $
🛒Alimentación y mercados
Monterrey
692 $ 19.7%
Johnstown, Pensilvania
921 $ 26.4% ↑ 33.1%229 $
🍽Comer fuera
Monterrey
677 $ 19.3%
Johnstown, Pensilvania
724 $ 20.8% ↑ 6.9%47 $
🧾Servicios públicos e Internet
Monterrey
193 $ 5.5%
Johnstown, Pensilvania
303 $ 8.7% ↑ 56.9%110 $
👕👟Ropa y calzado
Monterrey
340 $ 9.7%
Johnstown, Pensilvania
437 $ 12.5% ↑ 28.3%96 $
🚌Movilidad
Monterrey
84 $ 2.4%
Johnstown, Pensilvania
40 $ * 1.2% ↓ 52.5%44 $
🎉Deporte y ocio
Monterrey
102 $ 2.9%
Johnstown, Pensilvania
106 $ * 3.1% ↑ 4.2%4,3 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 1.018 $ en Monterrey frente a 646 $ en Johnstown, Pensilvania. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son aproximadamente un 100 % más altos en Johnstown, Pensilvania. El poder adquisitivo depende de qué gastos sean más importantes para ti.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 48 $ en Monterrey frente a 40 $ en Johnstown, Pensilvania. Con la compra ocurre algo distinto – 302 $ en Monterrey frente a 403 $ en Johnstown, Pensilvania – por lo que Monterrey es la opción más barata para la compra en el supermercado, incluso si salir a cenar cuesta más.
Monterrey→Johnstown, Pensilvania2560 km≈ 3 h 45 min de vuelo directo
Desde tu ubicación
Monterrey
Johnstown, Pensilvania
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Monterrey vs Johnstown, Pensilvania: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Monterrey más barata que Johnstown, Pensilvania?
Sí – Johnstown, Pensilvania es aproximadamente un 11 % más cara, y, sin contar el alquiler, la diferencia se nota sobre todo en la alimentación.
¿Qué ingresos necesitas para cada ciudad?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 2.461 $ al mes en Monterrey y 2.726 $ en Johnstown, Pensilvania. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Qué ciudad tiene menores costes de vivienda?
El alquiler es claramente más barato en Johnstown, Pensilvania, especialmente en los apartamentos céntricos: un apartamento de 1 habitación en el centro cuesta allí 646 $ frente a 1.018 $ en Monterrey.
¿Cuáles son los gastos mensuales totales en Monterrey y en Johnstown, Pensilvania?
Los gastos mensuales con alquiler suman 1.641 $ en Monterrey y 1.817 $ en Johnstown, Pensilvania. Es decir, vivir en Monterrey cuesta aproximadamente un 10 % menos.
¿Cuál ciudad tiene el jardín de infancia más barato?
La escuela infantil cuesta 679 $ al mes en Monterrey y 3.161 $ en Johnstown, Pensilvania. Para las familias con niños pequeños, este gasto por sí solo puede inclinar la balanza al elegir entre las dos ciudades.
¿Es 3.000 $ suficiente para Monterrey o Johnstown, Pensilvania?
3.000 $ cubre ambas ciudades cómodamente – los gastos totales son de 1.641 $ en Monterrey y 1.817 $ en Johnstown, Pensilvania, lo que deja presupuesto para ahorros y extras en ambos casos.
¿Es mejor vivir en Monterrey o en Johnstown, Pensilvania?
Depende de tus prioridades. Monterrey tiene ventaja en algunos aspectos del estilo de vida, con gastos que van desde los 1.641 $ en Monterrey hasta los 1.817 $ en Johnstown, Pensilvania. El clima, la cultura, el mercado laboral y los gustos personales también influyen.
¿Cuál ciudad es la mejor para trasladarse?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Monterrey. Si priorizas salarios más altos u oportunidades específicas de carrera, Johnstown, Pensilvania tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.
Monterrey vs otros destinos: coste de vida comparado