Para una persona, vivir en Monterrey sale más barato: 1.608 $ al mes frente a 1.710 $ en Hot Springs, Arkansas, alquiler y suministros incluidos, unos 1.200 $ menos al año. El total es más alto en Hot Springs, Arkansas pese a que el alquiler y los suministros son más baratos.
Cuánto gastarás en Monterrey y en Hot Springs, Arkansas
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Monterrey y en Hot Springs, Arkansas, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 1.608 $ al mes en Monterrey frente a 1.710 $ en Hot Springs, Arkansas, alquiler incluido.
Monterrey 1.608 $
Hot Springs, Arkansas 1.710 $
Una pareja gasta en torno a 2.521 $ al mes en Monterrey frente a 2.571 $ en Hot Springs, Arkansas, alquiler incluido.
Monterrey 2.521 $
Hot Springs, Arkansas 2.571 $
Una familia de tres personas gasta 3.433 $ al mes en Monterrey frente a 3.432 $ en Hot Springs, Arkansas, alquiler incluido.
Monterrey 3.433 $
Hot Springs, Arkansas 3.432 $
🙂
Monterrey es aproximadamente un 6 % más barata que Hot Springs, Arkansas; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
📊
Tanto Monterrey como Hot Springs, Arkansas están por encima de la mediana global – Monterrey un 19 %, Hot Springs, Arkansas un 27 %.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Monterrey
Hot Springs, Arkansas
Diferencia
Comida en restaurante económico
13,85 $256 MXN
16,17 $16,17 $
-14.35%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
49,70 $918 MXN
69,0 $69,0 $
-27.97%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
11,05 $204 MXN
9,35 $9,35 $
18.18%
Cappuccino
4,09 $75,6 MXN
5,02 $5,02 $
-18.53%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
1,68 $30,97 MXN
2,77 $2,77 $
-39.35%
Agua(Botella de 0,33 litros)
1,03 $18,98 MXN
1,53 $1,53 $
-32.68%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
2,40 $44,28 MXN
4,87 $4,87 $
-50.72%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
4,35 $80,3 MXN
6,01 $6,01 $
-27.62%
🛒 Alimentación y mercados
Monterrey
Hot Springs, Arkansas
Diferencia
Leche(1 litro)
1,92 $35,55 MXN
0,92 $0,92 $
108.70%
Pan blanco(500 g)
2,94 $54,2 MXN
2,97 $2,97 $
-1.01%
Arroz(blanco)(1 kg)
1,88 $34,66 MXN
2,03 $2,03 $
-7.39%
Huevos
2,55 $47,06 MXN
2,31 $2,31 $
10.39%
Queso local(1 kg)
11,84 $219 MXN
10,88 $10,88 $
8.82%
Pechugas de pollo(1 kg)
9,36 $173 MXN
12,73 $12,73 $
-26.47%
Filete redondo de res(1 kg)
13,10 $242 MXN
19,27 $19,27 $
-32.02%
Manzanas(1 kg)
3,38 $62,5 MXN
3,60 $3,60 $
-6.11%
Plátano(1 kg)
1,52 $28,13 MXN
1,38 $1,38 $
10.14%
Naranjas(1 kg)
2,19 $40,51 MXN
3,74 $3,74 $
-41.44%
Tomate(1 kg)
2,36 $43,63 MXN
3,72 $3,72 $
-36.56%
Patata(1 kg)
2,26 $41,76 MXN
1,79 $1,79 $
26.26%
Cebolla(1 kg)
2,73 $50,5 MXN
2,73 $2,73 $
-
Lechuga(1 cabeza)
1,52 $28,17 MXN
2,34 $2,34 $
-35.04%
Agua(Botella de 1,5 litros)
1,24 $22,90 MXN
1,09 $1,09 $
13.76%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
4,75 $87,8 MXN
8,54 $8,54 $
-44.38%
Vino(Botella)
13,66 $252 MXN
18,84 $18,84 $
-27.49%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
1,89 $34,95 MXN
2,56 $2,56 $
-26.17%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,99 $55,2 MXN
4,57 $4,57 $
-34.57%
🚌 Movilidad
Monterrey
Hot Springs, Arkansas
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
0,85 $15,78 MXN
1,22 $1,22 $
-30.33%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
30,95 $572 MXN
28,39 $28,39 $
9.02%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
1,68 $30,98 MXN
2,72 $2,72 $
-38.24%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,13 $20,87 MXN
2,20 $2,20 $
-48.64%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
11,15 $206 MXN
-
-
Gasolina(1 litro)
1,56 $28,91 MXN
0,87 $0,87 $
79.31%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
119 $2.206 MXN
179 $179 $
-33.25%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
26,21 $484 MXN
56,1 $56,1 $
-53.31%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
26,78 $495 MXN
39,40 $39,40 $
-32.03%
🎉 Deporte y ocio
Monterrey
Hot Springs, Arkansas
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
31,03 $573 MXN
34,69 $34,69 $
-10.55%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
21,43 $396 MXN
9,92 $9,92 $
116.03%
Entrada de cine
5,29 $97,7 MXN
10,13 $10,13 $
-47.78%
🧸 Cuidado infantil y educación
Monterrey
Hot Springs, Arkansas
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
691 $12,8 mil MXN
593 $593 $
16.51%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
11,5 mil $212,1 mil MXN
-
-
👕👟 Ropa y calzado
Monterrey
Hot Springs, Arkansas
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
72,3 $1.335 MXN
40,76 $40,76 $
77.26%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
42,72 $789 MXN
40,11 $40,11 $
6.51%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
110 $2.024 MXN
102 $102 $
7.64%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
117 $2.158 MXN
78,7 $78,7 $
48.30%
🏠 Alojamiento y vivienda
Monterrey
Hot Springs, Arkansas
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
970 $17,9 mil MXN
722 $722 $
34.21%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
664 $12,3 mil MXN
582 $582 $
14.07%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
1.857 $34,3 mil MXN
1.088 $1.088 $
70.70%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.287 $23,8 mil MXN
905 $905 $
42.21%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
4.162 $76,9 mil MXN
1.950 $1.950 $
113.39%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
2.349 $43,4 mil MXN
1.942 $1.942 $
20.97%
💵 Salarios y finanzas
Monterrey
Hot Springs, Arkansas
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
1.146 $21,2 mil MXN
3.532 $3.532 $
-67.54%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
11.79
6.49
81.66%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Monterrey: 10 de octubre de 2026
Última actualización para Hot Springs, Arkansas: 13 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Monterrey
664 $ 41.3%
Hot Springs, Arkansas
582 $ 34% ↓ 12.3%82 $
🛒Alimentación y mercados
Monterrey
310 $ 19.3%
Hot Springs, Arkansas
363 $ 21.2% ↑ 16.9%53 $
🍽Comer fuera
Monterrey
225 $ 14%
Hot Springs, Arkansas
271 $ 15.9% ↑ 20.8%47 $
🧾Servicios públicos e Internet
Monterrey
172 $ 10.7%
Hot Springs, Arkansas
274 $ 16% ↑ 59.2%102 $
👕👟Ropa y calzado
Monterrey
154 $ 9.6%
Hot Springs, Arkansas
118 $ 6.9% ↓ 23.4%36 $
🚌Movilidad
Monterrey
42 $ 2.6%
Hot Springs, Arkansas
47 $ 2.8% ↑ 12.9%5,4 $
🎉Deporte y ocio
Monterrey
42 $ 2.6%
Hot Springs, Arkansas
55 $ 3.2% ↑ 32.1%13 $
🏠Alojamiento y vivienda
Monterrey
1,3 mil $ 37.5%
Hot Springs, Arkansas
905 $ 26.4% ↓ 29.7%382 $
🛒Alimentación y mercados
Monterrey
712 $ 20.7%
Hot Springs, Arkansas
826 $ 24.1% ↑ 16%114 $
🍽Comer fuera
Monterrey
704 $ 20.5%
Hot Springs, Arkansas
892 $ 26% ↑ 26.7%188 $
🧾Servicios públicos e Internet
Monterrey
199 $ 5.8%
Hot Springs, Arkansas
331 $ 9.6% ↑ 66.4%132 $
👕👟Ropa y calzado
Monterrey
341 $ 9.9%
Hot Springs, Arkansas
261 $ 7.6% ↓ 23.4%80 $
🚌Movilidad
Monterrey
85 $ 2.5%
Hot Springs, Arkansas
97 $ 2.8% ↑ 13.4%11 $
🎉Deporte y ocio
Monterrey
105 $ 3.1%
Hot Springs, Arkansas
120 $ 3.5% ↑ 14.5%15 $
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 970 $ en Monterrey frente a 722 $ en Hot Springs, Arkansas. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son aproximadamente un 208 % más altos en Hot Springs, Arkansas, lo que compensa en parte su mayor coste de vida. El poder adquisitivo depende de los gastos que sean más importantes para ti.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 50,0 $ en Monterrey frente a 69,0 $ en Hot Springs, Arkansas. La compra mensual sigue la misma tendencia: 310 $ frente a 363 $ – lo que convierte a Monterrey en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.
Monterrey→Hot Springs, Arkansas1200 km≈ 2 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
Monterrey
Hot Springs, Arkansas
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Monterrey vs Hot Springs, Arkansas: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Monterrey o Hot Springs, Arkansas?
Hot Springs, Arkansas cuesta alrededor de un 6 % más que Monterrey, y, sin contar el alquiler, la mayor parte de la brecha está en la alimentación. Es una diferencia lo suficientemente notable como para afectar los gastos cotidianos y el estilo de vida de cualquiera que tenga que decidirse por una de las dos opciones.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en Monterrey y en Hot Springs, Arkansas?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 2.412 $ al mes en Monterrey y 2.565 $ en Hot Springs, Arkansas. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Dónde es más barato el alquiler, en Monterrey o en Hot Springs, Arkansas?
El alquiler es claramente más barato en Monterrey, especialmente en los apartamentos céntricos. De hecho, la vivienda es el principal factor tras la diferencia general de costes entre estas dos ciudades.
¿Cómo se comparan los costes de las escuelas infantiles en Monterrey y en Hot Springs, Arkansas?
La escuela infantil cuesta 691 $ al mes en Monterrey y 593 $ en Hot Springs, Arkansas. Para las familias con niños pequeños, este gasto por sí solo puede inclinar la balanza al elegir entre las dos ciudades.
¿Son más caros los comestibles en Monterrey o en Hot Springs, Arkansas?
Hacer la compra cuesta aproximadamente un 17 % más en Hot Springs, Arkansas, aunque depende de lo que compres. Los productos locales pueden ser similares; son los artículos importados y premium en los que existe la mayor diferencia de precio.
¿Se puede vivir con 3.000 $ al mes en Monterrey o en Hot Springs, Arkansas?
Un presupuesto mensual de 3.000 $ rinde más en Monterrey, donde los gastos totales rondan los 1.608 $, que en Hot Springs, Arkansas, con 1.710 $. En Monterrey resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Hot Springs, Arkansas requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Cuál ciudad es mejor para nómadas digitales, Monterrey o Hot Springs, Arkansas?
Para los nómadas digitales, depende del presupuesto. Monterrey cuesta 1.608 $ frente a los 1.710 $ en Hot Springs, Arkansas. Ambas tienen una infraestructura de teletrabajo viable, pero la diferencia de costes es importante cuando los ingresos varían de un mes a otro.
¿Es Monterrey una ciudad segura en comparación con Hot Springs, Arkansas?
Ambas tienen barrios más seguros y más problemáticos, pero en general la seguridad es comparable a la de otras ciudades grandes. La elección del barrio importa más que la comparación a nivel de ciudad: las zonas centrales y con buen tránsito se sienten seguras en ambas.
¿Debo mudarme a Monterrey o a Hot Springs, Arkansas?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Monterrey. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Hot Springs, Arkansas tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.
Monterrey vs otros destinos: coste de vida comparado