Para una persona, vivir en Monterrey sale más barato: 1.641 $ al mes frente a 3.742 $ en Hanover, Nuevo Hampshire, alquiler y suministros incluidos, unos 25.200 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Cuánto gastarás en Monterrey y en Hanover, Nuevo Hampshire
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Monterrey y en Hanover, Nuevo Hampshire, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 1.641 $ al mes en Monterrey frente a 3.742 $ en Hanover, Nuevo Hampshire, alquiler incluido.
Monterrey 1.641 $
Hanover, Nuevo Hampshire 3.742 $
Una pareja gasta en torno a 2.573 $ al mes en Monterrey frente a 5.243 $ en Hanover, Nuevo Hampshire, alquiler incluido.
Monterrey 2.573 $
Hanover, Nuevo Hampshire 5.243 $
Una familia de tres personas gasta 3.504 $ al mes en Monterrey frente a 6.744 $ en Hanover, Nuevo Hampshire, alquiler incluido.
Monterrey 3.504 $
Hanover, Nuevo Hampshire 6.744 $
🙂
Monterrey es aproximadamente un 56 % más barata que Hanover, Nuevo Hampshire; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
📊
Tanto Monterrey como Hanover, Nuevo Hampshire están por encima de la mediana global – Monterrey un 21 %, Hanover, Nuevo Hampshire un 177 %.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Monterrey
Hanover, Nuevo Hampshire
Diferencia
Comida en restaurante económico
13,37 $250 MXN
17,95 $17,95 $
-25.52%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
47,95 $897 MXN
74,0 $74,0 $
-35.18%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
10,79 $202 MXN
10,78 $10,78 $
0.09%
Cappuccino
3,77 $70,4 MXN
5,02 $5,02 $
-24.90%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
1,51 $28,26 MXN
1,95 $1,95 $
-22.56%
Agua(Botella de 0,33 litros)
1,03 $19,25 MXN
2,43 $2,43 $
-57.61%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
2,48 $46,41 MXN
7,01 $7,01 $
-64.62%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
4,36 $81,5 MXN
5,06 $5,06 $
-13.83%
🛒 Alimentación y mercados
Monterrey
Hanover, Nuevo Hampshire
Diferencia
Leche(1 litro)
1,89 $35,43 MXN
1,12 $1,12 $
68.75%
Pan blanco(500 g)
2,85 $53,3 MXN
4,82 $4,82 $
-40.87%
Arroz(blanco)(1 kg)
1,86 $34,71 MXN
8,51 $8,51 $
-78.14%
Huevos
2,47 $46,12 MXN
3,96 $3,96 $
-37.63%
Queso local(1 kg)
11,81 $221 MXN
19,41 $19,41 $
-39.16%
Pechugas de pollo(1 kg)
8,97 $168 MXN
10,25 $10,25 $
-12.49%
Filete redondo de res(1 kg)
12,57 $235 MXN
16,03 $16,03 $
-21.58%
Manzanas(1 kg)
3,20 $59,8 MXN
4,75 $4,75 $
-32.63%
Plátano(1 kg)
1,50 $28,12 MXN
1,70 $1,70 $
-11.76%
Naranjas(1 kg)
2,12 $39,74 MXN
6,05 $6,05 $
-64.96%
Tomate(1 kg)
2,33 $43,64 MXN
6,81 $6,81 $
-65.79%
Patata(1 kg)
2,22 $41,58 MXN
6,28 $6,28 $
-64.65%
Cebolla(1 kg)
2,58 $48,34 MXN
3,74 $3,74 $
-31.02%
Lechuga(1 cabeza)
1,45 $27,04 MXN
3,16 $3,16 $
-54.11%
Agua(Botella de 1,5 litros)
1,22 $22,85 MXN
2,62 $2,62 $
-53.44%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
4,80 $89,7 MXN
9,44 $9,44 $
-49.15%
Vino(Botella)
13,30 $249 MXN
15,14 $15,14 $
-12.15%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
1,93 $36,14 MXN
1,89 $1,89 $
2.12%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,86 $53,4 MXN
2,55 $2,55 $
12.16%
🚌 Movilidad
Monterrey
Hanover, Nuevo Hampshire
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
0,80 $14,94 MXN
1,78 $1,78 $
-55.06%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
30,94 $579 MXN
64,2 $64,2 $
-51.78%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
1,83 $34,28 MXN
3,98 $3,98 $
-54.02%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,06 $19,78 MXN
2,20 $2,20 $
-51.82%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
10,82 $202 MXN
29,82 $29,82 $
-63.72%
Gasolina(1 litro)
1,47 $27,54 MXN
1,16 $1,16 $
26.72%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
115 $2.144 MXN
224 $224 $
-48.92%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
26,37 $493 MXN
70,0 $70,0 $
-62.34%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
25,70 $481 MXN
77,7 $77,7 $
-66.94%
🎉 Deporte y ocio
Monterrey
Hanover, Nuevo Hampshire
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
30,53 $571 MXN
52,9 $52,9 $
-42.33%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
21,27 $398 MXN
25,37 $25,37 $
-16.16%
Entrada de cine
4,96 $92,8 MXN
13,74 $13,74 $
-63.90%
🧸 Cuidado infantil y educación
Monterrey
Hanover, Nuevo Hampshire
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
679 $12,7 mil MXN
1.245 $1.245 $
-45.50%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
14,2 mil $265,3 mil MXN
21,9 mil $21,9 mil $
-35.38%
👕👟 Ropa y calzado
Monterrey
Hanover, Nuevo Hampshire
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
72,2 $1.350 MXN
53,3 $53,3 $
35.46%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
41,94 $784 MXN
59,3 $59,3 $
-29.30%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
107 $2.011 MXN
102 $102 $
4.92%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
119 $2.219 MXN
133 $133 $
-10.94%
🏠 Alojamiento y vivienda
Monterrey
Hanover, Nuevo Hampshire
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.018 $19,0 mil MXN
2.916 $2.916 $
-65.11%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
722 $13,5 mil MXN
2.273 $2.273 $
-68.26%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
1.966 $36,8 mil MXN
4.757 $4.757 $
-58.66%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.416 $26,5 mil MXN
3.545 $3.545 $
-60.07%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
4.203 $78,6 mil MXN
2.782 $2.782 $
51.04%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
2.782 $52,0 mil MXN
4.679 $4.679 $
-40.54%
💵 Salarios y finanzas
Monterrey
Hanover, Nuevo Hampshire
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
1.096 $20,5 mil MXN
5.113 $5.113 $
-78.57%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
11.79
6.5
81.38%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Monterrey: 2 de noviembre de 2026
Última actualización para Hanover, Nuevo Hampshire: 2 de noviembre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Monterrey
722 $ 44%
Hanover, Nuevo Hampshire
2,3 mil $ 60.7% ↑ 215%1,6 mil $
🛒Alimentación y mercados
Monterrey
302 $ 18.4%
Hanover, Nuevo Hampshire
474 $ 12.7% ↑ 56.9%172 $
🍽Comer fuera
Monterrey
216 $ 13.2%
Hanover, Nuevo Hampshire
299 $ 8% ↑ 38.5%83 $
🧾Servicios públicos e Internet
Monterrey
167 $ 10.2%
Hanover, Nuevo Hampshire
372 $ 10% ↑ 123%205 $
👕👟Ropa y calzado
Monterrey
153 $ 9.3%
Hanover, Nuevo Hampshire
157 $ 4.2% ↑ 2.4%3,6 $
🚌Movilidad
Monterrey
41 $ 2.5%
Hanover, Nuevo Hampshire
86 $ 2.3% ↑ 109%45 $
🎉Deporte y ocio
Monterrey
40 $ 2.5%
Hanover, Nuevo Hampshire
80 $ 2.2% ↑ 98.8%40 $
🏠Alojamiento y vivienda
Monterrey
1,4 mil $ 40.4%
Hanover, Nuevo Hampshire
3,5 mil $ 52.6% ↑ 150%2,1 mil $
🛒Alimentación y mercados
Monterrey
692 $ 19.7%
Hanover, Nuevo Hampshire
1,1 mil $ 16% ↑ 55.5%384 $
🍽Comer fuera
Monterrey
677 $ 19.3%
Hanover, Nuevo Hampshire
970 $ 14.4% ↑ 43.2%293 $
🧾Servicios públicos e Internet
Monterrey
193 $ 5.5%
Hanover, Nuevo Hampshire
442 $ 6.6% ↑ 129%249 $
👕👟Ropa y calzado
Monterrey
340 $ 9.7%
Hanover, Nuevo Hampshire
348 $ 5.2% ↑ 2.4%8 $
🚌Movilidad
Monterrey
84 $ 2.4%
Hanover, Nuevo Hampshire
176 $ 2.6% ↑ 109%92 $
🎉Deporte y ocio
Monterrey
102 $ 2.9%
Hanover, Nuevo Hampshire
186 $ 2.8% ↑ 82.2%84 $
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 1.018 $ en Monterrey frente a 2.916 $ en Hanover, Nuevo Hampshire. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son unas 4,7 veces más altos en Hanover, Nuevo Hampshire. El poder adquisitivo depende de qué gastos sean más importantes para ti.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 48 $ en Monterrey frente a 74 $ en Hanover, Nuevo Hampshire. La compra mensual sigue la misma tendencia: 302 $ frente a 474 $ – lo que convierte a Monterrey en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.
Monterrey→Hanover, Nuevo Hampshire3230 km≈ 4 h 30 min de vuelo directo
Desde tu ubicación
Monterrey
Hanover, Nuevo Hampshire
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Monterrey vs Hanover, Nuevo Hampshire: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Monterrey o Hanover, Nuevo Hampshire?
Hanover, Nuevo Hampshire cuesta alrededor de un 128 % más que Monterrey, y, sin contar el alquiler, la mayor parte de la brecha está en la alimentación. Es una diferencia lo suficientemente notable como para afectar los gastos cotidianos y el estilo de vida de cualquiera que tenga que decidirse por una de las dos opciones.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en Monterrey y en Hanover, Nuevo Hampshire?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 2.461 $ al mes en Monterrey y 5.612 $ en Hanover, Nuevo Hampshire. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Dónde es más barato el alquiler, en Monterrey o en Hanover, Nuevo Hampshire?
El alquiler es claramente más barato en Monterrey, especialmente en los apartamentos céntricos: un apartamento de 1 habitación en el centro cuesta allí 1.018 $ frente a 2.916 $ en Hanover, Nuevo Hampshire.
¿Son más caros los comestibles en Monterrey o en Hanover, Nuevo Hampshire?
Hacer la compra cuesta aproximadamente un 57 % más en Hanover, Nuevo Hampshire, aunque la diferencia depende de lo que compres.
¿Cómo se comparan los precios para salir a comer en Monterrey y en Hanover, Nuevo Hampshire?
Una cena para dos de gama media cuesta 48 $ en Monterrey y 74 $ en Hanover, Nuevo Hampshire. Este es un buen indicador de la diferencia general de precios en restaurantes y cafeterías entre las dos ciudades.
¿Se puede vivir con 3.000 $ al mes en Monterrey o en Hanover, Nuevo Hampshire?
Un presupuesto mensual de 3.000 $ rinde más en Monterrey, donde los gastos totales rondan los 1.641 $, que en Hanover, Nuevo Hampshire, con 3.742 $. En Monterrey resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Hanover, Nuevo Hampshire requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Cuál ciudad es mejor para familias?
Las familias tienden a preferir Monterrey – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Debo mudarme a Monterrey o a Hanover, Nuevo Hampshire?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Monterrey. Si priorizas salarios más altos u oportunidades específicas de carrera, Hanover, Nuevo Hampshire tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.
Monterrey vs otros destinos: coste de vida comparado