Para una persona, vivir en Monterrey sale más barato: 1.641 $ al mes frente a 2.123 $ en Fort Erie, Ontario, alquiler y suministros incluidos, unos 5.800 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Cuánto gastarás en Monterrey y en Fort Erie, Ontario
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Monterrey y en Fort Erie, Ontario, según quién lo viva.
Costes mensuales para una persona con alquiler: 1.641 $ en Monterrey frente a 2.123 $ en Fort Erie, Ontario.
Monterrey 1.641 $
Fort Erie, Ontario 2.123 $
Costes estimados para una pareja con alquiler: 2.573 $ en Monterrey frente a 3.071 $ en Fort Erie, Ontario.
Monterrey 2.573 $
Fort Erie, Ontario 3.071 $
Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 3.504 $ en Monterrey frente a 4.019 $ en Fort Erie, Ontario.
Monterrey 3.504 $
Fort Erie, Ontario 4.019 $
🌍
Vivir en Monterrey cuesta aproximadamente un 23 % menos que en Fort Erie, Ontario; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en el transporte.
📊
Ambas ciudades son más caras que la mediana mundial: Monterrey está 21 % por encima, Fort Erie, Ontario está 57 % por encima.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Monterrey
Fort Erie, Ontario
Diferencia
Comida en restaurante económico
13,37 $249 MXN
14,40 $20,35 CAD
-7.15%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
47,95 $892 MXN
70,9 $100 CAD
-32.32%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
10,79 $201 MXN
9,41 $13,30 CAD
14.67%
Cappuccino
3,77 $70,0 MXN
3,80 $5,36 CAD
-0.79%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
1,51 $28,09 MXN
1,54 $2,18 CAD
-1.95%
Agua(Botella de 0,33 litros)
1,03 $19,14 MXN
1,31 $1,85 CAD
-21.37%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
2,48 $46,14 MXN
5,43 $7,67 CAD
-54.33%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
4,36 $81,0 MXN
5,10 $7,21 CAD
-14.51%
🛒 Alimentación y mercados
Monterrey
Fort Erie, Ontario
Diferencia
Leche(1 litro)
1,89 $35,23 MXN
2,65 $3,74 CAD
-28.68%
Pan blanco(500 g)
2,85 $53,0 MXN
2,41 $3,41 CAD
18.26%
Arroz(blanco)(1 kg)
1,86 $34,52 MXN
3,41 $4,81 CAD
-45.45%
Huevos
2,47 $45,86 MXN
4,15 $5,87 CAD
-40.48%
Queso local(1 kg)
11,81 $220 MXN
7,73 $10,92 CAD
52.78%
Pechugas de pollo(1 kg)
8,97 $167 MXN
12,02 $16,98 CAD
-25.37%
Filete redondo de res(1 kg)
12,57 $234 MXN
15,47 $21,86 CAD
-18.75%
Manzanas(1 kg)
3,20 $59,4 MXN
3,30 $4,67 CAD
-3.03%
Plátano(1 kg)
1,50 $27,96 MXN
0,89 $1,25 CAD
68.54%
Naranjas(1 kg)
2,12 $39,52 MXN
2,54 $3,59 CAD
-16.54%
Tomate(1 kg)
2,33 $43,39 MXN
2,84 $4,01 CAD
-17.96%
Patata(1 kg)
2,22 $41,34 MXN
2,26 $3,19 CAD
-1.77%
Cebolla(1 kg)
2,58 $48,07 MXN
2,52 $3,56 CAD
2.38%
Lechuga(1 cabeza)
1,45 $26,88 MXN
2,29 $3,23 CAD
-36.68%
Agua(Botella de 1,5 litros)
1,22 $22,72 MXN
1,73 $2,45 CAD
-29.48%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
4,80 $89,2 MXN
12,78 $18,06 CAD
-62.44%
Vino(Botella)
13,30 $247 MXN
9,83 $13,88 CAD
35.30%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
1,93 $35,93 MXN
2,63 $3,71 CAD
-26.62%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,86 $53,1 MXN
2,51 $3,55 CAD
13.94%
🚌 Movilidad
Monterrey
Fort Erie, Ontario
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
0,80 $14,85 MXN
2,43 $3,43 CAD
-67.08%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
30,94 $575 MXN
61,4 $86,7 CAD
-49.61%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
1,83 $34,08 MXN
3,27 $4,62 CAD
-44.04%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,06 $19,66 MXN
1,49 $2,10 CAD
-28.86%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
10,82 $201 MXN
28,13 $39,75 CAD
-61.54%
Gasolina(1 litro)
1,47 $27,39 MXN
1,14 $1,61 CAD
28.95%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
115 $2.132 MXN
88,9 $126 CAD
28.98%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
26,37 $490 MXN
28,81 $40,70 CAD
-8.47%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
25,70 $478 MXN
39,88 $56,3 CAD
-35.56%
🎉 Deporte y ocio
Monterrey
Fort Erie, Ontario
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
30,53 $568 MXN
38,39 $54,2 CAD
-20.47%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
21,27 $396 MXN
18,10 $25,58 CAD
17.51%
Entrada de cine
4,96 $92,2 MXN
9,84 $13,90 CAD
-49.59%
🧸 Cuidado infantil y educación
Monterrey
Fort Erie, Ontario
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
679 $12,6 mil MXN
650 $918 CAD
4.42%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
14,2 mil $263,8 mil MXN
14,5 mil $20,4 mil CAD
-1.85%
👕👟 Ropa y calzado
Monterrey
Fort Erie, Ontario
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
72,2 $1.343 MXN
56,2 $79,5 CAD
28.40%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
41,94 $780 MXN
39,15 $55,3 CAD
7.13%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
107 $1.999 MXN
84,5 $119 CAD
27.28%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
119 $2.207 MXN
70,9 $100 CAD
67.36%
🏠 Alojamiento y vivienda
Monterrey
Fort Erie, Ontario
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.018 $18,9 mil MXN
1.280 $1.809 CAD
-20.52%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
722 $13,4 mil MXN
1.138 $1.608 CAD
-36.61%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
1.966 $36,6 mil MXN
1.967 $2.779 CAD
-0.04%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.416 $26,3 mil MXN
1.671 $2.361 CAD
-15.31%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
4.203 $78,2 mil MXN
4.405 $6.223 CAD
-4.59%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
2.782 $51,7 mil MXN
3.500 $4.944 CAD
-20.51%
💵 Salarios y finanzas
Monterrey
Fort Erie, Ontario
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
1.096 $20,4 mil MXN
5.817 $8.218 CAD
-81.16%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
11.79
5.26
124.14%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Monterrey: 2 de noviembre de 2026
Última actualización para Fort Erie, Ontario: 2 de noviembre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Monterrey
722 $ 44%
Fort Erie, Ontario
1,1 mil $ 53.6% ↑ 57.7%417 $
🛒Alimentación y mercados
Monterrey
302 $ 18.4%
Fort Erie, Ontario
336 $ 15.8% ↑ 11.3%34 $
🍽Comer fuera
Monterrey
216 $ 13.2%
Fort Erie, Ontario
238 $ 11.2% ↑ 10.2%22 $
🧾Servicios públicos e Internet
Monterrey
167 $ 10.2%
Fort Erie, Ontario
158 $ 7.4% ↓ 5.5%9,1 $
👕👟Ropa y calzado
Monterrey
153 $ 9.3%
Fort Erie, Ontario
113 $ 5.3% ↓ 26.3%40 $
🚌Movilidad
Monterrey
41 $ 2.5%
Fort Erie, Ontario
82 $ 3.9% ↑ 98.4%41 $
🎉Deporte y ocio
Monterrey
40 $ 2.5%
Fort Erie, Ontario
58 $ 2.7% ↑ 43.6%18 $
🏠Alojamiento y vivienda
Monterrey
1,4 mil $ 40.4%
Fort Erie, Ontario
1,7 mil $ 41.6% ↑ 18.1%256 $
🛒Alimentación y mercados
Monterrey
692 $ 19.7%
Fort Erie, Ontario
775 $ 19.3% ↑ 11.9%83 $
🍽Comer fuera
Monterrey
677 $ 19.3%
Fort Erie, Ontario
833 $ 20.7% ↑ 22.9%155 $
🧾Servicios públicos e Internet
Monterrey
193 $ 5.5%
Fort Erie, Ontario
186 $ 4.6% ↓ 3.5%6,7 $
👕👟Ropa y calzado
Monterrey
340 $ 9.7%
Fort Erie, Ontario
251 $ 6.2% ↓ 26.3%90 $
🚌Movilidad
Monterrey
84 $ 2.4%
Fort Erie, Ontario
169 $ 4.2% ↑ 100%84 $
🎉Deporte y ocio
Monterrey
102 $ 2.9%
Fort Erie, Ontario
134 $ 3.3% ↑ 31.4%32 $
Desglose de Costes
🏠Un apartamento de una habitación en el centro sale por 1.018 $ en Monterrey y 1.280 $ en Fort Erie, Ontario. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.
💰Fort Erie, Ontario paga de media unas 5,3 veces más. Hasta dónde alcanza ese ingreso depende de las elecciones de vivienda y estilo de vida.
🛒Comer fuera: 48 $ en Monterrey frente a 71 $ en Fort Erie, Ontario por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 302 $ frente a 336 $ al mes, con Monterrey más barato en general.
Monterrey→Fort Erie, Ontario2730 km≈ 4 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
Monterrey
Fort Erie, Ontario
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Monterrey vs Fort Erie, Ontario: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Monterrey o Fort Erie, Ontario?
Monterrey gana en costes – los gastos de vida son un 23 % más bajos que en Fort Erie, Ontario. La vivienda y el gasto diario son donde más notarás la diferencia, lo que hace de Monterrey la elección lógica si el presupuesto es una prioridad.
¿Son los salarios más altos en Monterrey o en Fort Erie, Ontario?
Sobre el papel, los salarios son un 81 % más bajos en Monterrey. Merece la pena tenerlo en cuenta junto con los gastos, aunque los trabajadores remotos que cobran en una moneda más fuerte podrían no notar la diferencia en absoluto.
¿Cuánto cuesta un apartamento de 1 habitación en Monterrey y cuánto al mudarte a Fort Erie, Ontario?
Alquiler de un apartamento céntrico: 1.018 $ en Monterrey frente a 1.280 $ en Fort Erie, Ontario. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cuánto cuesta vivir en Monterrey en comparación con mudarse a Fort Erie, Ontario?
En total, gastarás 1.641 $ al mes en Monterrey frente a 2.123 $ en Fort Erie, Ontario – vivir en Monterrey cuesta aproximadamente un 23 % menos, lo que se traduce en ahorros reales con el tiempo.
¿Cuánto cuesta el transporte en Monterrey y cuánto al trasladarte a Fort Erie, Ontario?
Un pase mensual de transporte en Monterrey cuesta aproximadamente un 50 % menos que en Fort Erie, Ontario. La diferencia de precio importa si te desplazas a diario y cuidas tu presupuesto.
¿Se puede vivir con 3.000 $ al mes en Monterrey o en Fort Erie, Ontario?
Cualquiera de las dos ciudades funciona con 3.000 $ al mes, aunque en Monterrey tienes más margen para ahorrar. Con este nivel de ingresos, la elección depende más del estilo de vida que de la presión financiera.
¿Qué ciudad ofrece mejor calidad de vida: Monterrey o Fort Erie, Ontario?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Qué ciudad es más asequible para los expatriados?
A menudo, los expatriados consideran que Monterrey es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 23 % menores que en Fort Erie, Ontario. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.
Monterrey vs otros destinos: coste de vida comparado