Para una persona, vivir en Monterrey sale más barato: 1.641 $ al mes frente a 1.916 $ en Conway, Carolina del Sur, alquiler y suministros incluidos, unos 3.300 $ menos al año. El resto de los gastos explica la mayor parte de la diferencia.
Cuánto gastarás en Monterrey y en Conway, Carolina del Sur
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Monterrey y en Conway, Carolina del Sur, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 1.641 $ al mes en Monterrey frente a 1.916 $ en Conway, Carolina del Sur, alquiler incluido.
Monterrey 1.641 $
Conway, Carolina del Sur 1.916 $
Una pareja gasta en torno a 2.573 $ al mes en Monterrey frente a 3.184 $ en Conway, Carolina del Sur, alquiler incluido.
Monterrey 2.573 $
Conway, Carolina del Sur 3.184 $
Una familia de tres personas gasta 3.504 $ al mes en Monterrey frente a 4.451 $ en Conway, Carolina del Sur, alquiler incluido.
Monterrey 3.504 $
Conway, Carolina del Sur 4.451 $
🙂
Monterrey es aproximadamente un 14 % más barata que Conway, Carolina del Sur; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
📊
Tanto Monterrey como Conway, Carolina del Sur están por encima de la mediana global – Monterrey un 21 %, Conway, Carolina del Sur un 42 %.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Monterrey
Conway, Carolina del Sur
Diferencia
Comida en restaurante económico
13,37 $250 MXN
17,42 $17,42 $
-23.25%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
47,95 $897 MXN
58,6 $58,6 $
-18.12%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
10,79 $202 MXN
8,02 $8,02 $
34.54%
Cappuccino
3,77 $70,4 MXN
5,83 $5,83 $
-35.33%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
1,51 $28,26 MXN
1,54 $1,54 $
-1.95%
Agua(Botella de 0,33 litros)
1,03 $19,25 MXN
1,51 $1,51 $
-31.79%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
2,48 $46,41 MXN
6,17 $6,17 $
-59.81%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
4,36 $81,5 MXN
7,18 $7,18 $
-39.28%
🛒 Alimentación y mercados
Monterrey
Conway, Carolina del Sur
Diferencia
Leche(1 litro)
1,89 $35,43 MXN
0,82 $0,82 $
130.49%
Pan blanco(500 g)
2,85 $53,3 MXN
2,13 $2,13 $
33.80%
Arroz(blanco)(1 kg)
1,86 $34,71 MXN
2,09 $2,09 $
-11.00%
Huevos
2,47 $46,12 MXN
4,55 $4,55 $
-45.71%
Queso local(1 kg)
11,81 $221 MXN
9,51 $9,51 $
24.19%
Pechugas de pollo(1 kg)
8,97 $168 MXN
6,02 $6,02 $
49.00%
Filete redondo de res(1 kg)
12,57 $235 MXN
16,23 $16,23 $
-22.55%
Manzanas(1 kg)
3,20 $59,8 MXN
3,13 $3,13 $
2.24%
Plátano(1 kg)
1,50 $28,12 MXN
1,12 $1,12 $
33.93%
Naranjas(1 kg)
2,12 $39,74 MXN
4,45 $4,45 $
-52.36%
Tomate(1 kg)
2,33 $43,64 MXN
2,21 $2,21 $
5.43%
Patata(1 kg)
2,22 $41,58 MXN
1,92 $1,92 $
15.63%
Cebolla(1 kg)
2,58 $48,34 MXN
1,97 $1,97 $
30.96%
Lechuga(1 cabeza)
1,45 $27,04 MXN
2,16 $2,16 $
-32.87%
Agua(Botella de 1,5 litros)
1,22 $22,85 MXN
2,15 $2,15 $
-43.26%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
4,80 $89,7 MXN
8,88 $8,88 $
-45.95%
Vino(Botella)
13,30 $249 MXN
11,06 $11,06 $
20.25%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
1,93 $36,14 MXN
2,14 $2,14 $
-9.81%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,86 $53,4 MXN
2,80 $2,80 $
2.14%
🚌 Movilidad
Monterrey
Conway, Carolina del Sur
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
0,80 $14,94 MXN
1,95 $1,95 $
-58.97%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
30,94 $579 MXN
52,6 $52,6 $
-41.22%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
1,83 $34,28 MXN
2,92 $2,92 $
-37.33%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,06 $19,78 MXN
1,86 $1,86 $
-43.01%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
10,82 $202 MXN
17,80 $17,80 $
-39.21%
Gasolina(1 litro)
1,47 $27,54 MXN
0,82 $0,82 $
79.27%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
115 $2.144 MXN
187 $187 $
-38.56%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
26,37 $493 MXN
46,75 $46,75 $
-43.59%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
25,70 $481 MXN
68,0 $68,0 $
-62.21%
🎉 Deporte y ocio
Monterrey
Conway, Carolina del Sur
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
30,53 $571 MXN
40,14 $40,14 $
-23.94%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
21,27 $398 MXN
-
-
Entrada de cine
4,96 $92,8 MXN
9,84 $9,84 $
-49.59%
🧸 Cuidado infantil y educación
Monterrey
Conway, Carolina del Sur
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
679 $12,7 mil MXN
1.319 $1.319 $
-48.55%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
14,2 mil $265,3 mil MXN
25,1 mil $25,1 mil $
-43.38%
👕👟 Ropa y calzado
Monterrey
Conway, Carolina del Sur
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
72,2 $1.350 MXN
55,2 $55,2 $
30.75%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
41,94 $784 MXN
39,50 $39,50 $
6.18%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
107 $2.011 MXN
92,4 $92,4 $
16.28%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
119 $2.219 MXN
145 $145 $
-18.28%
🏠 Alojamiento y vivienda
Monterrey
Conway, Carolina del Sur
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.018 $19,0 mil MXN
991 $991 $
2.68%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
722 $13,5 mil MXN
745 $745 $
-3.15%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
1.966 $36,8 mil MXN
2.077 $2.077 $
-5.30%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.416 $26,5 mil MXN
1.937 $1.937 $
-26.94%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
4.203 $78,6 mil MXN
2.496 $2.496 $
68.37%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
2.782 $52,0 mil MXN
2.499 $2.499 $
11.33%
💵 Salarios y finanzas
Monterrey
Conway, Carolina del Sur
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
1.096 $20,5 mil MXN
2.743 $2.743 $
-60.06%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
11.79
6.77
74.15%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Monterrey: 2 de noviembre de 2026
Última actualización para Conway, Carolina del Sur: 2 de noviembre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Monterrey
722 $ 44%
Conway, Carolina del Sur
745 $ 38.9% ↑ 3.2%23 $
🛒Alimentación y mercados
Monterrey
302 $ 18.4%
Conway, Carolina del Sur
297 $ 15.5% ↓ 1.6%4,9 $
🍽Comer fuera
Monterrey
216 $ 13.2%
Conway, Carolina del Sur
291 $ 15.2% ↑ 34.8%75 $
🧾Servicios públicos e Internet
Monterrey
167 $ 10.2%
Conway, Carolina del Sur
301 $ 15.7% ↑ 80.7%135 $
👕👟Ropa y calzado
Monterrey
153 $ 9.3%
Conway, Carolina del Sur
150 $ 7.8% ↓ 2.3%3,6 $
🚌Movilidad
Monterrey
41 $ 2.5%
Conway, Carolina del Sur
73 $ 3.8% ↑ 76.2%31 $
🎉Deporte y ocio
Monterrey
40 $ 2.5%
Conway, Carolina del Sur
60 $ 3.1% ↑ 47.9%19 $
🏠Alojamiento y vivienda
Monterrey
1,4 mil $ 40.4%
Conway, Carolina del Sur
1,9 mil $ 43.5% ↑ 36.9%522 $
🛒Alimentación y mercados
Monterrey
692 $ 19.7%
Conway, Carolina del Sur
682 $ 15.3% ↓ 1.5%10 $
🍽Comer fuera
Monterrey
677 $ 19.3%
Conway, Carolina del Sur
883 $ 19.8% ↑ 30.3%206 $
🧾Servicios públicos e Internet
Monterrey
193 $ 5.5%
Conway, Carolina del Sur
348 $ 7.8% ↑ 80.3%155 $
👕👟Ropa y calzado
Monterrey
340 $ 9.7%
Conway, Carolina del Sur
332 $ 7.5% ↓ 2.3%7,9 $
🚌Movilidad
Monterrey
84 $ 2.4%
Conway, Carolina del Sur
149 $ 3.4% ↑ 77.5%65 $
🎉Deporte y ocio
Monterrey
102 $ 2.9%
Conway, Carolina del Sur
120 $ * 2.7% ↑ 17.1%17 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 1.018 $ en Monterrey frente a 991 $ en Conway, Carolina del Sur. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son unas 2,5 veces más altos en Conway, Carolina del Sur. El poder adquisitivo depende de qué gastos sean más importantes para ti.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 48 $ en Monterrey frente a 59 $ en Conway, Carolina del Sur. Con la compra ocurre algo distinto – 302 $ en Monterrey frente a 297 $ en Conway, Carolina del Sur – por lo que Conway, Carolina del Sur es la opción más barata para la compra en el supermercado, incluso si salir a cenar cuesta más.
Monterrey→Conway, Carolina del Sur2240 km≈ 3 h 15 min de vuelo directo
Desde tu ubicación
Monterrey
Conway, Carolina del Sur
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Monterrey vs Conway, Carolina del Sur: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cómo se comparan en general los costes de vida en Monterrey y en Conway, Carolina del Sur?
Costes mensuales con alquiler: 1.641 $ en Monterrey, 1.916 $ en Conway, Carolina del Sur – vivir en Monterrey sale aproximadamente un 14 % más barato. Sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
¿Qué salario cubre los gastos de vida en Monterrey y cuál si te mudas a Conway, Carolina del Sur?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 2.461 $ al mes en Monterrey y 2.875 $ en Conway, Carolina del Sur. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Cómo se comparan los precios de los apartamentos en Monterrey y en Conway, Carolina del Sur?
Un apartamento céntrico de 1 habitación cuesta unos 1.018 $ en Monterrey y 991 $ en Conway, Carolina del Sur. Esta diferencia se mantiene en todos los barrios – las zonas periféricas muestran una brecha similar, solo que con precios más bajos.
¿Cuál ciudad es más cara en general: Monterrey o Conway, Carolina del Sur?
Los gastos mensuales con alquiler suman 1.641 $ en Monterrey y 1.916 $ en Conway, Carolina del Sur. Es decir, vivir en Monterrey cuesta aproximadamente un 14 % menos.
¿Cuál es la diferencia en los costes de cuidado infantil entre Monterrey y Conway, Carolina del Sur?
La escuela infantil cuesta 679 $ al mes en Monterrey y 1.319 $ en Conway, Carolina del Sur. Para las familias con niños pequeños, este gasto por sí solo puede inclinar la balanza al elegir entre las dos ciudades.
¿Hasta dónde alcanza 3.000 $ en Monterrey y hasta dónde al mudarte a Conway, Carolina del Sur?
3.000 $ cubre ambas ciudades cómodamente – los gastos totales son de 1.641 $ en Monterrey y 1.916 $ en Conway, Carolina del Sur, lo que deja presupuesto para ahorros y extras en ambos casos.
¿Cómo se compara la calidad de vida entre Monterrey y Conway, Carolina del Sur?
Depende de tus prioridades. Monterrey tiene ventaja en algunos aspectos del estilo de vida, con gastos que van desde los 1.641 $ en Monterrey hasta los 1.916 $ en Conway, Carolina del Sur. El clima, la cultura, el mercado laboral y los gustos personales también influyen.
¿Cómo decido entre Monterrey y Conway, Carolina del Sur?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Monterrey. Si priorizas salarios más altos u oportunidades específicas de carrera, Conway, Carolina del Sur tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.
Monterrey vs otros destinos: coste de vida comparado