Para una persona, vivir en Monterrey sale más barato: 1.641 $ al mes frente a 2.590 $ en Cedarhurst, NY, alquiler y suministros incluidos, unos 11.400 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Monterrey y en Cedarhurst, NY, según quién lo viva.
Costes mensuales para una persona con alquiler: 1.641 $ en Monterrey frente a 2.590 $ en Cedarhurst, NY.
Monterrey 1.641 $
Cedarhurst, NY 2.590 $
Costes estimados para una pareja con alquiler: 2.573 $ en Monterrey frente a 3.828 $ en Cedarhurst, NY.
Monterrey 2.573 $
Cedarhurst, NY 3.828 $
Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 3.504 $ en Monterrey frente a 5.066 $ en Cedarhurst, NY.
Monterrey 3.504 $
Cedarhurst, NY 5.066 $
🌍
Vivir en Monterrey cuesta aproximadamente un 37 % menos que en Cedarhurst, NY; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
📊
Ambas ciudades son más caras que la mediana mundial: Monterrey está 21 % por encima, Cedarhurst, NY está 92 % por encima.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Monterrey
Cedarhurst, NY
Diferencia
Comida en restaurante económico
13,37 $251 MXN
19,15 $19,15 $
-30.18%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
47,95 $900 MXN
79,0 $79,0 $
-39.33%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
10,79 $203 MXN
10,92 $10,92 $
-1.19%
Cappuccino
3,77 $70,7 MXN
5,61 $5,61 $
-32.80%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
1,51 $28,37 MXN
2,11 $2,11 $
-28.44%
Agua(Botella de 0,33 litros)
1,03 $19,33 MXN
1,53 $1,53 $
-32.68%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
2,48 $46,60 MXN
7,83 $7,83 $
-68.33%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
4,36 $81,8 MXN
7,04 $7,04 $
-38.07%
🛒 Alimentación y mercados
Monterrey
Cedarhurst, NY
Diferencia
Leche(1 litro)
1,89 $35,58 MXN
1,27 $1,27 $
48.82%
Pan blanco(500 g)
2,85 $53,5 MXN
4,43 $4,43 $
-35.67%
Arroz(blanco)(1 kg)
1,86 $34,86 MXN
6,18 $6,18 $
-69.90%
Huevos
2,47 $46,31 MXN
5,87 $5,87 $
-57.92%
Queso local(1 kg)
11,81 $222 MXN
12,53 $12,53 $
-5.75%
Pechugas de pollo(1 kg)
8,97 $168 MXN
10,47 $10,47 $
-14.33%
Filete redondo de res(1 kg)
12,57 $236 MXN
17,10 $17,10 $
-26.49%
Manzanas(1 kg)
3,20 $60,0 MXN
5,43 $5,43 $
-41.07%
Plátano(1 kg)
1,50 $28,23 MXN
1,72 $1,72 $
-12.79%
Naranjas(1 kg)
2,12 $39,90 MXN
4,37 $4,37 $
-51.49%
Tomate(1 kg)
2,33 $43,82 MXN
5,18 $5,18 $
-55.02%
Patata(1 kg)
2,22 $41,75 MXN
3,07 $3,07 $
-27.69%
Cebolla(1 kg)
2,58 $48,54 MXN
3,00 $3,00 $
-14.00%
Lechuga(1 cabeza)
1,45 $27,15 MXN
2,78 $2,78 $
-47.84%
Agua(Botella de 1,5 litros)
1,22 $22,94 MXN
2,91 $2,91 $
-58.08%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
4,80 $90,1 MXN
14,07 $14,07 $
-65.88%
Vino(Botella)
13,30 $250 MXN
14,90 $14,90 $
-10.74%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
1,93 $36,28 MXN
1,70 $1,70 $
13.53%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,86 $53,6 MXN
3,57 $3,57 $
-19.89%
🚌 Movilidad
Monterrey
Cedarhurst, NY
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
0,80 $15,00 MXN
2,02 $2,02 $
-60.40%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
30,94 $581 MXN
55,2 $55,2 $
-43.94%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
1,83 $34,42 MXN
3,06 $3,06 $
-40.20%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,06 $19,86 MXN
2,07 $2,07 $
-48.79%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
10,82 $203 MXN
24,47 $24,47 $
-55.78%
Gasolina(1 litro)
1,47 $27,65 MXN
1,09 $1,09 $
34.86%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
115 $2.152 MXN
202 $202 $
-43.16%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
26,37 $495 MXN
51,0 $51,0 $
-48.29%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
25,70 $483 MXN
50,3 $50,3 $
-48.87%
🎉 Deporte y ocio
Monterrey
Cedarhurst, NY
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
30,53 $573 MXN
40,43 $40,43 $
-24.49%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
21,27 $400 MXN
-
-
Entrada de cine
4,96 $93,1 MXN
14,69 $14,69 $
-66.24%
🧸 Cuidado infantil y educación
Monterrey
Cedarhurst, NY
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
679 $12,7 mil MXN
1.782 $1.782 $
-61.92%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
14,2 mil $266,4 mil MXN
20,1 mil $20,1 mil $
-29.39%
👕👟 Ropa y calzado
Monterrey
Cedarhurst, NY
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
72,2 $1.356 MXN
43,50 $43,50 $
65.98%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
41,94 $788 MXN
56,9 $56,9 $
-26.29%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
107 $2.019 MXN
86,0 $86,0 $
25.05%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
119 $2.228 MXN
104 $104 $
13.74%
🏠 Alojamiento y vivienda
Monterrey
Cedarhurst, NY
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.018 $19,1 mil MXN
1.566 $1.566 $
-35.01%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
722 $13,6 mil MXN
1.255 $1.255 $
-42.51%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
1.966 $36,9 mil MXN
2.547 $2.547 $
-22.79%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.416 $26,6 mil MXN
2.090 $2.090 $
-32.28%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
4.203 $78,9 mil MXN
2.865 $2.865 $
46.71%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
2.782 $52,2 mil MXN
2.224 $2.224 $
25.08%
💵 Salarios y finanzas
Monterrey
Cedarhurst, NY
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
1.096 $20,6 mil MXN
4.041 $4.041 $
-72.88%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
11.79
6.72
75.45%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Monterrey: 2 de noviembre de 2026
Última actualización para Cedarhurst, NY: 31 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Monterrey
722 $ 44%
Cedarhurst, NY
1,3 mil $ 48.5% ↑ 73.9%534 $
🛒Alimentación y mercados
Monterrey
302 $ 18.4%
Cedarhurst, NY
434 $ 16.8% ↑ 43.6%132 $
🍽Comer fuera
Monterrey
216 $ 13.2%
Cedarhurst, NY
321 $ 12.4% ↑ 48.8%105 $
🧾Servicios públicos e Internet
Monterrey
167 $ 10.2%
Cedarhurst, NY
303 $ 11.7% ↑ 81.7%136 $
👕👟Ropa y calzado
Monterrey
153 $ 9.3%
Cedarhurst, NY
131 $ 5.1% ↓ 14.6%22 $
🚌Movilidad
Monterrey
41 $ 2.5%
Cedarhurst, NY
77 $ 3% ↑ 85.8%35 $
🎉Deporte y ocio
Monterrey
40 $ 2.5%
Cedarhurst, NY
70 $ 2.7% ↑ 72.6%29 $
🏠Alojamiento y vivienda
Monterrey
1,4 mil $ 40.4%
Cedarhurst, NY
2,1 mil $ 41.3% ↑ 47.7%675 $
🛒Alimentación y mercados
Monterrey
692 $ 19.7%
Cedarhurst, NY
992 $ 19.6% ↑ 43.4%300 $
🍽Comer fuera
Monterrey
677 $ 19.3%
Cedarhurst, NY
1 mil $ 20.6% ↑ 53.8%365 $
🧾Servicios públicos e Internet
Monterrey
193 $ 5.5%
Cedarhurst, NY
354 $ 7% ↑ 83.3%161 $
👕👟Ropa y calzado
Monterrey
340 $ 9.7%
Cedarhurst, NY
291 $ 5.7% ↓ 14.6%50 $
🚌Movilidad
Monterrey
84 $ 2.4%
Cedarhurst, NY
157 $ 3.1% ↑ 87.1%73 $
🎉Deporte y ocio
Monterrey
102 $ 2.9%
Cedarhurst, NY
140 $ * 2.8% ↑ 36.6%37 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento de una habitación en el centro sale por 1.018 $ en Monterrey y 1.566 $ en Cedarhurst, NY. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.
💰Cedarhurst, NY paga de media unas 3,7 veces más. Hasta dónde alcanza ese ingreso depende de las elecciones de vivienda y estilo de vida.
🛒Comer fuera: 48 $ en Monterrey frente a 79 $ en Cedarhurst, NY por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 302 $ frente a 434 $ al mes, con Monterrey más barato en general.
Monterrey→Cedarhurst, NY2960 km≈ 4 h 15 min de vuelo directo
Desde tu ubicación
Monterrey
Cedarhurst, NY
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Monterrey vs Cedarhurst, NY: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Monterrey o Cedarhurst, NY?
Monterrey gana en costes – los gastos de vida son un 37 % más bajos que en Cedarhurst, NY. La vivienda y el gasto diario son donde más notarás la diferencia, lo que hace de Monterrey la elección lógica si el presupuesto es una prioridad.
¿Son los salarios más altos en Monterrey o en Cedarhurst, NY?
Sobre el papel, los salarios son un 73 % más bajos en Monterrey. Merece la pena tenerlo en cuenta junto con los gastos, aunque los trabajadores remotos que cobran en una moneda más fuerte podrían no notar la diferencia en absoluto.
¿Cuánto cuesta un apartamento de 1 habitación en Monterrey y cuánto al mudarte a Cedarhurst, NY?
Alquiler de un apartamento céntrico: 1.018 $ en Monterrey frente a 1.566 $ en Cedarhurst, NY. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cómo se comparan los precios para salir a comer en Monterrey y en Cedarhurst, NY?
Salir a cenar es más barato en Monterrey – una comida para dos cuesta 48 $ frente a 79 $ en Cedarhurst, NY. Si comes fuera con regularidad, esto afecta notablemente tus gastos mensuales.
¿Cuánto cuesta vivir en Monterrey en comparación con mudarse a Cedarhurst, NY?
En total, gastarás 1.641 $ al mes en Monterrey frente a 2.590 $ en Cedarhurst, NY – vivir en Monterrey cuesta aproximadamente un 37 % menos, lo que se traduce en ahorros reales con el tiempo.
¿Se puede vivir con 3.000 $ al mes en Monterrey o en Cedarhurst, NY?
Cualquiera de las dos ciudades funciona con 3.000 $ al mes, aunque en Monterrey tienes más margen para ahorrar. Con este nivel de ingresos, la elección depende más del estilo de vida que de la presión financiera.
¿Qué ciudad ofrece mejor calidad de vida: Monterrey o Cedarhurst, NY?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Qué ciudad es más asequible para los expatriados?
A menudo, los expatriados consideran que Monterrey es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 37 % menores que en Cedarhurst, NY. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.
Monterrey vs otros destinos: coste de vida comparado