Para una persona, vivir en Monterrey sale más barato: 1.641 $ al mes frente a 2.260 $ en Binghamton, Nueva York, alquiler y suministros incluidos, unos 7.400 $ menos al año. El resto de los gastos explica la mayor parte de la diferencia.
Cuánto gastarás en Monterrey y en Binghamton, Nueva York
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Monterrey y en Binghamton, Nueva York, según quién lo viva.
Costes mensuales para una persona con alquiler: 1.641 $ en Monterrey frente a 2.260 $ en Binghamton, Nueva York.
Monterrey 1.641 $
Binghamton, Nueva York 2.260 $
Costes estimados para una pareja con alquiler: 2.573 $ en Monterrey frente a 3.452 $ en Binghamton, Nueva York.
Monterrey 2.573 $
Binghamton, Nueva York 3.452 $
Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 3.504 $ en Monterrey frente a 4.644 $ en Binghamton, Nueva York.
Monterrey 3.504 $
Binghamton, Nueva York 4.644 $
🌍
Vivir en Monterrey cuesta aproximadamente un 27 % menos que en Binghamton, Nueva York; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
📊
Ambas ciudades son más caras que la mediana mundial: Monterrey está 21 % por encima, Binghamton, Nueva York está 67 % por encima.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Monterrey
Binghamton, Nueva York
Diferencia
Comida en restaurante económico
13,37 $249 MXN
15,91 $15,91 $
-15.96%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
47,95 $892 MXN
49,96 $49,96 $
-4.02%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
10,79 $201 MXN
10,95 $10,95 $
-1.46%
Cappuccino
3,77 $70,0 MXN
5,39 $5,39 $
-30.06%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
1,51 $28,09 MXN
2,22 $2,22 $
-31.98%
Agua(Botella de 0,33 litros)
1,03 $19,14 MXN
1,55 $1,55 $
-33.55%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
2,48 $46,14 MXN
4,95 $4,95 $
-49.90%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
4,36 $81,0 MXN
6,12 $6,12 $
-28.76%
🛒 Alimentación y mercados
Monterrey
Binghamton, Nueva York
Diferencia
Leche(1 litro)
1,89 $35,23 MXN
0,97 $0,97 $
94.85%
Pan blanco(500 g)
2,85 $53,0 MXN
3,95 $3,95 $
-27.85%
Arroz(blanco)(1 kg)
1,86 $34,52 MXN
4,38 $4,38 $
-57.53%
Huevos
2,47 $45,86 MXN
4,33 $4,33 $
-42.96%
Queso local(1 kg)
11,81 $220 MXN
12,66 $12,66 $
-6.71%
Pechugas de pollo(1 kg)
8,97 $167 MXN
14,21 $14,21 $
-36.88%
Filete redondo de res(1 kg)
12,57 $234 MXN
17,57 $17,57 $
-28.46%
Manzanas(1 kg)
3,20 $59,4 MXN
5,45 $5,45 $
-41.28%
Plátano(1 kg)
1,50 $27,96 MXN
1,73 $1,73 $
-13.29%
Naranjas(1 kg)
2,12 $39,52 MXN
5,15 $5,15 $
-58.83%
Tomate(1 kg)
2,33 $43,39 MXN
6,01 $6,01 $
-61.23%
Patata(1 kg)
2,22 $41,34 MXN
3,92 $3,92 $
-43.37%
Cebolla(1 kg)
2,58 $48,07 MXN
3,64 $3,64 $
-29.12%
Lechuga(1 cabeza)
1,45 $26,88 MXN
2,33 $2,33 $
-37.77%
Agua(Botella de 1,5 litros)
1,22 $22,72 MXN
2,84 $2,84 $
-57.04%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
4,80 $89,2 MXN
11,44 $11,44 $
-58.04%
Vino(Botella)
13,30 $247 MXN
14,85 $14,85 $
-10.44%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
1,93 $35,93 MXN
1,70 $1,70 $
13.53%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,86 $53,1 MXN
4,88 $4,88 $
-41.39%
🚌 Movilidad
Monterrey
Binghamton, Nueva York
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
0,80 $14,85 MXN
2,03 $2,03 $
-60.59%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
30,94 $575 MXN
69,8 $69,8 $
-55.64%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
1,83 $34,08 MXN
3,03 $3,03 $
-39.60%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,06 $19,66 MXN
1,79 $1,79 $
-40.78%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
10,82 $201 MXN
23,83 $23,83 $
-54.60%
Gasolina(1 litro)
1,47 $27,39 MXN
1,04 $1,04 $
41.35%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
115 $2.132 MXN
211 $211 $
-45.65%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
26,37 $490 MXN
65,1 $65,1 $
-59.46%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
25,70 $478 MXN
64,7 $64,7 $
-60.27%
🎉 Deporte y ocio
Monterrey
Binghamton, Nueva York
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
30,53 $568 MXN
52,4 $52,4 $
-41.73%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
21,27 $396 MXN
39,88 $39,88 $
-46.66%
Entrada de cine
4,96 $92,2 MXN
14,76 $14,76 $
-66.40%
🧸 Cuidado infantil y educación
Monterrey
Binghamton, Nueva York
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
679 $12,6 mil MXN
1.309 $1.309 $
-48.14%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
14,2 mil $263,8 mil MXN
7.129 $7.129 $
98.98%
👕👟 Ropa y calzado
Monterrey
Binghamton, Nueva York
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
72,2 $1.343 MXN
41,98 $41,98 $
71.99%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
41,94 $780 MXN
56,5 $56,5 $
-25.73%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
107 $1.999 MXN
76,0 $76,0 $
41.49%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
119 $2.207 MXN
145 $145 $
-18.20%
🏠 Alojamiento y vivienda
Monterrey
Binghamton, Nueva York
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.018 $18,9 mil MXN
1.319 $1.319 $
-22.87%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
722 $13,4 mil MXN
882 $882 $
-18.21%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
1.966 $36,6 mil MXN
1.909 $1.909 $
2.99%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.416 $26,3 mil MXN
1.703 $1.703 $
-16.86%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
4.203 $78,2 mil MXN
1.340 $1.340 $
213.74%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
2.782 $51,7 mil MXN
1.332 $1.332 $
108.88%
💵 Salarios y finanzas
Monterrey
Binghamton, Nueva York
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
1.096 $20,4 mil MXN
3.696 $3.696 $
-70.36%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
11.79
6.65
77.29%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Monterrey: 2 de noviembre de 2026
Última actualización para Binghamton, Nueva York: 1 de noviembre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Monterrey
722 $ 44%
Binghamton, Nueva York
882 $ 39% ↑ 22.3%161 $
🛒Alimentación y mercados
Monterrey
302 $ 18.4%
Binghamton, Nueva York
444 $ 19.7% ↑ 47.1%142 $
🍽Comer fuera
Monterrey
216 $ 13.2%
Binghamton, Nueva York
277 $ 12.3% ↑ 28.3%61 $
🧾Servicios públicos e Internet
Monterrey
167 $ 10.2%
Binghamton, Nueva York
341 $ 15.1% ↑ 104%174 $
👕👟Ropa y calzado
Monterrey
153 $ 9.3%
Binghamton, Nueva York
144 $ 6.4% ↓ 6.1%9,4 $
🚌Movilidad
Monterrey
41 $ 2.5%
Binghamton, Nueva York
90 $ 4% ↑ 118%49 $
🎉Deporte y ocio
Monterrey
40 $ 2.5%
Binghamton, Nueva York
82 $ 3.6% ↑ 103%41 $
🏠Alojamiento y vivienda
Monterrey
1,4 mil $ 40.4%
Binghamton, Nueva York
1,7 mil $ 36.7% ↑ 20.3%287 $
🛒Alimentación y mercados
Monterrey
692 $ 19.7%
Binghamton, Nueva York
1 mil $ 22% ↑ 47.6%330 $
🍽Comer fuera
Monterrey
677 $ 19.3%
Binghamton, Nueva York
807 $ 17.4% ↑ 19.2%130 $
🧾Servicios públicos e Internet
Monterrey
193 $ 5.5%
Binghamton, Nueva York
406 $ 8.7% ↑ 110%213 $
👕👟Ropa y calzado
Monterrey
340 $ 9.7%
Binghamton, Nueva York
319 $ 6.9% ↓ 6.1%21 $
🚌Movilidad
Monterrey
84 $ 2.4%
Binghamton, Nueva York
184 $ 4% ↑ 119%100 $
🎉Deporte y ocio
Monterrey
102 $ 2.9%
Binghamton, Nueva York
204 $ 4.4% ↑ 99.4%102 $
Desglose de Costes
🏠Un apartamento de una habitación en el centro sale por 1.018 $ en Monterrey y 1.319 $ en Binghamton, Nueva York. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.
💰Binghamton, Nueva York paga de media unas 3,4 veces más. Hasta dónde alcanza ese ingreso depende de las elecciones de vivienda y estilo de vida.
🛒Comer fuera: 48 $ en Monterrey frente a 50 $ en Binghamton, Nueva York por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 302 $ frente a 444 $ al mes, con Monterrey más barato en general.
Monterrey→Binghamton, Nueva York2880 km≈ 4 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
Monterrey
Binghamton, Nueva York
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Monterrey vs Binghamton, Nueva York: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Monterrey más barata que Binghamton, Nueva York?
Monterrey es aproximadamente un 27 % más barata en general, especialmente en la alimentación, los suministros y los restaurantes. Esa diferencia se traduce en ahorros mensuales reales que se acumulan significativamente con el tiempo.
¿Dónde se puede ganar más: en Monterrey o en Binghamton, Nueva York?
Sobre el papel, los salarios son un 70 % más bajos en Monterrey. Merece la pena tenerlo en cuenta junto con los gastos, aunque los trabajadores remotos que cobran en una moneda más fuerte podrían no notar la diferencia en absoluto.
¿Cuál es la diferencia de alquiler entre Monterrey y Binghamton, Nueva York?
Alquiler de un apartamento céntrico: 1.018 $ en Monterrey frente a 1.319 $ en Binghamton, Nueva York. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cómo se comparan los precios de la comida en Monterrey y en Binghamton, Nueva York?
Las cuentas del supermercado son aproximadamente un 47 % más altas en Binghamton, Nueva York. Para los hogares que cocinan con regularidad, esa diferencia se acumula durante un mes.
¿Es más barato comer fuera en Monterrey o en Binghamton, Nueva York?
Salir a cenar es más barato en Monterrey – una comida para dos cuesta 48 $ frente a 50 $ en Binghamton, Nueva York. Si comes fuera con regularidad, esto afecta notablemente tus gastos mensuales.
¿Es 3.000 $ suficiente para Monterrey o Binghamton, Nueva York?
Cualquiera de las dos ciudades funciona con 3.000 $ al mes, aunque en Monterrey tienes más margen para ahorrar. Con este nivel de ingresos, la elección depende más del estilo de vida que de la presión financiera.
¿Es mejor vivir en Monterrey o en Binghamton, Nueva York?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿En cuál ciudad es más fácil vivir siendo extranjero?
A menudo, los expatriados consideran que Monterrey es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 27 % menores que en Binghamton, Nueva York. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.
Monterrey vs otros destinos: coste de vida comparado