Última actualización: nov 2026

Comparación del coste de vida entre Monterrey y Bethlehem, Pensilvania

Para una persona, vivir en Monterrey sale más barato: 1.641 $ al mes frente a 2.582 $ en Bethlehem, Pensilvania, alquiler y suministros incluidos, unos 11.300 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Monterrey, México
Bethlehem, Pensilvania, Estados Unidos
Monterrey
🇲🇽 México
1.641 $
/mes (nómada)
Bethlehem, Pensilvania
🇺🇸 Estados Unidos
2.582 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Monterrey y en Bethlehem, Pensilvania

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Monterrey y en Bethlehem, Pensilvania, según quién lo viva.

Una persona sola gasta 1.641 $ al mes en Monterrey frente a 2.582 $ en Bethlehem, Pensilvania, alquiler incluido.

  • Monterrey 1.641 $
  • Bethlehem, Pensilvania 2.582 $

Una pareja gasta en torno a 2.573 $ al mes en Monterrey frente a 3.693 $ en Bethlehem, Pensilvania, alquiler incluido.

  • Monterrey 2.573 $
  • Bethlehem, Pensilvania 3.693 $

Una familia de tres personas gasta 3.504 $ al mes en Monterrey frente a 4.804 $ en Bethlehem, Pensilvania, alquiler incluido.

  • Monterrey 3.504 $
  • Bethlehem, Pensilvania 4.804 $

Monterrey es aproximadamente un 36 % más barata que Bethlehem, Pensilvania; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.

Tanto Monterrey como Bethlehem, Pensilvania están por encima de la mediana global – Monterrey un 21 %, Bethlehem, Pensilvania un 91 %.

Moneda
🍽 Comer fuera
Monterrey
Bethlehem, Pensilvania
Diferencia
Comida en restaurante económico
13,37 $ 250 MXN
18,08 $ 18,08 $
-26.05%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
47,95 $ 897 MXN
50,5 $ 50,5 $
-4.99%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
10,79 $ 202 MXN
13,03 $ 13,03 $
-17.19%
Cappuccino
3,77 $ 70,4 MXN
4,99 $ 4,99 $
-24.45%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
1,51 $ 28,26 MXN
3,06 $ 3,06 $
-50.65%
Agua (Botella de 0,33 litros)
1,03 $ 19,25 MXN
1,99 $ 1,99 $
-48.24%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
2,48 $ 46,41 MXN
5,39 $ 5,39 $
-53.99%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
4,36 $ 81,5 MXN
7,81 $ 7,81 $
-44.17%
🛒 Alimentación y mercados
Monterrey
Bethlehem, Pensilvania
Diferencia
Leche (1 litro)
1,89 $ 35,43 MXN
1,14 $ 1,14 $
65.79%
Pan blanco (500 g)
2,85 $ 53,3 MXN
4,10 $ 4,10 $
-30.49%
Arroz (blanco) (1 kg)
1,86 $ 34,71 MXN
3,92 $ 3,92 $
-52.55%
Huevos
2,47 $ 46,12 MXN
4,28 $ 4,28 $
-42.29%
Queso local (1 kg)
11,81 $ 221 MXN
11,90 $ 11,90 $
-0.76%
Pechugas de pollo (1 kg)
8,97 $ 168 MXN
16,08 $ 16,08 $
-44.22%
Filete redondo de res (1 kg)
12,57 $ 235 MXN
18,71 $ 18,71 $
-32.82%
Manzanas (1 kg)
3,20 $ 59,8 MXN
6,33 $ 6,33 $
-49.45%
Plátano (1 kg)
1,50 $ 28,12 MXN
1,33 $ 1,33 $
12.78%
Naranjas (1 kg)
2,12 $ 39,74 MXN
4,08 $ 4,08 $
-48.04%
Tomate (1 kg)
2,33 $ 43,64 MXN
4,25 $ 4,25 $
-45.18%
Patata (1 kg)
2,22 $ 41,58 MXN
2,12 $ 2,12 $
4.72%
Cebolla (1 kg)
2,58 $ 48,34 MXN
2,75 $ 2,75 $
-6.18%
Lechuga (1 cabeza)
1,45 $ 27,04 MXN
2,75 $ 2,75 $
-47.27%
Agua (Botella de 1,5 litros)
1,22 $ 22,85 MXN
1,83 $ 1,83 $
-33.33%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
4,80 $ 89,7 MXN
9,23 $ 9,23 $
-48.00%
Vino (Botella)
13,30 $ 249 MXN
17,68 $ 17,68 $
-24.77%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
1,93 $ 36,14 MXN
1,68 $ 1,68 $
14.88%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,86 $ 53,4 MXN
6,85 $ 6,85 $
-58.25%
🚌 Movilidad
Monterrey
Bethlehem, Pensilvania
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
0,80 $ 14,94 MXN
-
-
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
30,94 $ 579 MXN
-
-
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
1,83 $ 34,28 MXN
4,96 $ 4,96 $
-63.10%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
1,06 $ 19,78 MXN
2,94 $ 2,94 $
-63.95%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
10,82 $ 202 MXN
34,48 $ 34,48 $
-68.62%
Gasolina (1 litro)
1,47 $ 27,54 MXN
1,03 $ 1,03 $
42.72%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
24,1 mil $ 450,4 mil MXN
22,9 mil $ 22,9 mil $
5.32%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
23,5 mil $ 440,2 mil MXN
24,1 mil $ 24,1 mil $
-2.50%
🧾 Servicios públicos e Internet
Monterrey
Bethlehem, Pensilvania
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
115 $ 2.144 MXN
207 $ 207 $
-44.72%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
26,37 $ 493 MXN
39,37 $ 39,37 $
-33.02%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
25,70 $ 481 MXN
78,6 $ 78,6 $
-67.29%
🎉 Deporte y ocio
Monterrey
Bethlehem, Pensilvania
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
30,53 $ 571 MXN
37,08 $ 37,08 $
-17.66%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
21,27 $ 398 MXN
-
-
Entrada de cine
4,96 $ 92,8 MXN
14,93 $ 14,93 $
-66.78%
🧸 Cuidado infantil y educación
Monterrey
Bethlehem, Pensilvania
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
679 $ 12,7 mil MXN
1.000 $ 1.000 $
-32.16%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
14,2 mil $ 265,3 mil MXN
65,3 mil $ 65,3 mil $
-78.28%
👕👟 Ropa y calzado
Monterrey
Bethlehem, Pensilvania
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
72,2 $ 1.350 MXN
53,1 $ 53,1 $
35.94%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
41,94 $ 784 MXN
29,72 $ 29,72 $
41.12%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
107 $ 2.011 MXN
67,4 $ 67,4 $
59.46%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
119 $ 2.219 MXN
84,0 $ 84,0 $
41.21%
🏠 Alojamiento y vivienda
Monterrey
Bethlehem, Pensilvania
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
1.018 $ 19,0 mil MXN
1.527 $ 1.527 $
-33.36%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
722 $ 13,5 mil MXN
1.322 $ 1.322 $
-45.41%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
1.966 $ 36,8 mil MXN
2.228 $ 2.228 $
-11.74%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
1.416 $ 26,5 mil MXN
2.161 $ 2.161 $
-34.51%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
4.203 $ 78,6 mil MXN
2.175 $ 2.175 $
93.19%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
2.782 $ 52,0 mil MXN
2.119 $ 2.119 $
31.26%
💵 Salarios y finanzas
Monterrey
Bethlehem, Pensilvania
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
1.096 $ 20,5 mil MXN
3.664 $ 3.664 $
-70.09%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
11.79
6.5
81.38%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Monterrey: 2 de noviembre de 2026

Última actualización para Bethlehem, Pensilvania: 1 de noviembre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Monterrey
722 $
Bethlehem, Pensilvania
1,3 mil $ 83.2% 600 $
Alimentación y mercados
Monterrey
302 $
Bethlehem, Pensilvania
437 $ 44.6% 135 $
Comer fuera
Monterrey
216 $
Bethlehem, Pensilvania
306 $ 42% 91 $
Servicios públicos e Internet
Monterrey
167 $
Bethlehem, Pensilvania
325 $ 95.1% 159 $
Ropa y calzado
Monterrey
153 $
Bethlehem, Pensilvania
105 $ 31.2% 48 $
Movilidad
Monterrey
41 $
Bethlehem, Pensilvania
20 $ * 52.4% 22 $
Deporte y ocio
Monterrey
40 $
Bethlehem, Pensilvania
67 $ 65.5% 27 $

Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.

Desglose de Costes

Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 1.018 $ en Monterrey frente a 1.527 $ en Bethlehem, Pensilvania. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.

Los salarios son unas 3,3 veces más altos en Bethlehem, Pensilvania. El poder adquisitivo depende de qué gastos sean más importantes para ti.

Una cena de gama media para dos cuesta 48 $ en Monterrey frente a 50 $ en Bethlehem, Pensilvania. La compra mensual sigue la misma tendencia: 302 $ frente a 437 $ – lo que convierte a Monterrey en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.

Datos útiles
🇲🇽 Monterrey
🇺🇸 Bethlehem, Pensilvania
🕒 Hora local
14:57 2:57 p. m.
15:57 3:57 p. m.
1 h por delante de Monterrey
🌤 Clima
👥 Población
1.142.994
75.624
Tipos de cambio y conversor de divisas

USD, EUR a MXN – conversor de Mexican Peso

Mexican Peso – tipos de cambio a 6 de noviembre de 2026: 1 USD = 18,7 MXN (100 MXN = 5,35 USD). 1 EUR = 20,9 MXN (100 MXN = 4,78 EUR).

United States Dollar – tipos de cambio a 6 de noviembre de 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,895 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Monterrey Bethlehem, Pensilvania 2840 km ≈ 4 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Monterrey
  • Bethlehem, Pensilvania

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Monterrey vs Bethlehem, Pensilvania: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cómo se comparan en general los costes de vida en Monterrey y en Bethlehem, Pensilvania?
Costes mensuales con alquiler: 1.641 $ en Monterrey, 2.582 $ en Bethlehem, Pensilvania – vivir en Monterrey sale aproximadamente un 36 % más barato. Sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
¿Qué salario cubre los gastos de vida en Monterrey y cuál si te mudas a Bethlehem, Pensilvania?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 2.461 $ al mes en Monterrey y 3.873 $ en Bethlehem, Pensilvania. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Cómo se comparan los alquileres entre Monterrey y Bethlehem, Pensilvania?
El alquiler es claramente más barato en Monterrey, especialmente en los apartamentos céntricos: un apartamento de 1 habitación en el centro cuesta allí 1.018 $ frente a 1.527 $ en Bethlehem, Pensilvania.
¿Cuál ciudad tiene restaurantes más baratos?
Una cena para dos de gama media cuesta 48 $ en Monterrey y 50 $ en Bethlehem, Pensilvania. Este es un buen indicador de la diferencia general de precios en restaurantes y cafeterías entre las dos ciudades.
¿En qué ciudad son más económicas las compras de supermercado?
Hacer la compra cuesta aproximadamente un 45 % más en Bethlehem, Pensilvania, aunque la diferencia depende de lo que compres.
¿Hasta dónde alcanza 3.000 $ en Monterrey y hasta dónde al mudarte a Bethlehem, Pensilvania?
3.000 $ cubre ambas ciudades cómodamente – los gastos totales son de 1.641 $ en Monterrey y 2.582 $ en Bethlehem, Pensilvania, lo que deja presupuesto para ahorros y extras en ambos casos.
¿Cómo se compara la calidad de vida entre Monterrey y Bethlehem, Pensilvania?
Depende de tus prioridades. Monterrey tiene ventaja en algunos aspectos del estilo de vida, con gastos que van desde los 1.641 $ en Monterrey hasta los 2.582 $ en Bethlehem, Pensilvania. El clima, la cultura, el mercado laboral y los gustos personales también influyen.
¿Cómo decido entre Monterrey y Bethlehem, Pensilvania?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Monterrey. Si priorizas salarios más altos u oportunidades específicas de carrera, Bethlehem, Pensilvania tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.

Monterrey vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?