Para una persona, vivir en Ciudad de México sale más barato: 1.608 $ al mes frente a 1.916 $ en Terre Haute, Indiana, alquiler y suministros incluidos, unos 3.700 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Cuánto gastarás en Ciudad de México y en Terre Haute, Indiana
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Ciudad de México y en Terre Haute, Indiana, según quién lo viva.
Costes mensuales para una persona con alquiler: 1.608 $ en Ciudad de México frente a 1.916 $ en Terre Haute, Indiana.
Ciudad de México 1.608 $
Terre Haute, Indiana 1.916 $
Costes estimados para una pareja con alquiler: 2.549 $ en Ciudad de México frente a 2.796 $ en Terre Haute, Indiana.
Ciudad de México 2.549 $
Terre Haute, Indiana 2.796 $
Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 3.490 $ en Ciudad de México frente a 3.675 $ en Terre Haute, Indiana.
Ciudad de México 3.490 $
Terre Haute, Indiana 3.675 $
🌍
Vivir en Ciudad de México cuesta aproximadamente un 16 % menos que en Terre Haute, Indiana; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
📊
Ambas ciudades son más caras que la mediana mundial: Ciudad de México está 18 % por encima, Terre Haute, Indiana está 41 % por encima.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Ciudad de México
Terre Haute, Indiana
Diferencia
Comida en restaurante económico
10,62 $200 MXN
19,70 $19,70 $
-46.09%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
48,35 $909 MXN
58,9 $58,9 $
-17.88%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
10,35 $194 MXN
10,02 $10,02 $
3.29%
Cappuccino
3,69 $69,4 MXN
5,05 $5,05 $
-26.93%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
1,67 $31,32 MXN
2,70 $2,70 $
-38.15%
Agua(Botella de 0,33 litros)
1,27 $23,78 MXN
2,20 $2,20 $
-42.27%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
3,19 $60,0 MXN
4,62 $4,62 $
-30.95%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
5,31 $99,7 MXN
4,45 $4,45 $
19.33%
🛒 Alimentación y mercados
Ciudad de México
Terre Haute, Indiana
Diferencia
Leche(1 litro)
1,72 $32,41 MXN
0,74 $0,74 $
132.43%
Pan blanco(500 g)
3,04 $57,1 MXN
1,92 $1,92 $
58.33%
Arroz(blanco)(1 kg)
1,94 $36,48 MXN
2,34 $2,34 $
-17.09%
Huevos
2,89 $54,3 MXN
3,17 $3,17 $
-8.83%
Queso local(1 kg)
10,97 $206 MXN
10,27 $10,27 $
6.82%
Pechugas de pollo(1 kg)
9,25 $174 MXN
13,27 $13,27 $
-30.29%
Filete redondo de res(1 kg)
15,13 $284 MXN
11,84 $11,84 $
27.79%
Manzanas(1 kg)
3,05 $57,3 MXN
5,16 $5,16 $
-40.89%
Plátano(1 kg)
1,94 $36,48 MXN
1,51 $1,51 $
28.48%
Naranjas(1 kg)
2,03 $38,06 MXN
3,35 $3,35 $
-39.40%
Tomate(1 kg)
2,31 $43,50 MXN
4,99 $4,99 $
-53.71%
Patata(1 kg)
2,04 $38,25 MXN
1,94 $1,94 $
5.15%
Cebolla(1 kg)
1,80 $33,83 MXN
2,45 $2,45 $
-26.53%
Lechuga(1 cabeza)
1,48 $27,80 MXN
1,88 $1,88 $
-21.28%
Agua(Botella de 1,5 litros)
1,27 $23,82 MXN
2,04 $2,04 $
-37.75%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
5,30 $99,7 MXN
8,24 $8,24 $
-35.68%
Vino(Botella)
16,10 $303 MXN
12,21 $12,21 $
31.86%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
1,98 $37,27 MXN
1,89 $1,89 $
4.76%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
4,25 $79,9 MXN
2,43 $2,43 $
74.90%
🚌 Movilidad
Ciudad de México
Terre Haute, Indiana
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
0,31 $5,73 MXN
0,64 $0,64 $
-51.56%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
19,73 $371 MXN
-
-
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
1,84 $34,53 MXN
3,16 $3,16 $
-41.77%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
0,53 $10,03 MXN
1,36 $1,36 $
-61.03%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
5,30 $99,5 MXN
24,51 $24,51 $
-78.38%
Gasolina(1 litro)
1,51 $28,39 MXN
0,91 $0,91 $
65.93%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
63,0 $1.184 MXN
192 $192 $
-67.24%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
27,39 $515 MXN
38,12 $38,12 $
-28.15%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
35,67 $670 MXN
60,9 $60,9 $
-41.41%
🎉 Deporte y ocio
Ciudad de México
Terre Haute, Indiana
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
58,9 $1.108 MXN
24,98 $24,98 $
135.95%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
23,64 $444 MXN
-
-
Entrada de cine
6,40 $120 MXN
11,69 $11,69 $
-45.25%
🧸 Cuidado infantil y educación
Ciudad de México
Terre Haute, Indiana
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
432 $8.111 MXN
1.850 $1.850 $
-76.67%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
11,4 mil $214,7 mil MXN
31,3 mil $31,3 mil $
-63.52%
👕👟 Ropa y calzado
Ciudad de México
Terre Haute, Indiana
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
68,2 $1.282 MXN
31,24 $31,24 $
118.37%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
53,1 $999 MXN
52,4 $52,4 $
1.32%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
108 $2.026 MXN
100,0 $100,0 $
7.82%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
117 $2.204 MXN
32,21 $32,21 $
264.08%
🏠 Alojamiento y vivienda
Ciudad de México
Terre Haute, Indiana
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.113 $20,9 mil MXN
949 $949 $
17.38%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
710 $13,4 mil MXN
831 $831 $
-14.47%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
2.588 $48,6 mil MXN
1.544 $1.544 $
67.65%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.406 $26,4 mil MXN
1.330 $1.330 $
5.67%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
3.631 $68,2 mil MXN
1.210 $1.210 $
200.14%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
2.135 $40,1 mil MXN
1.241 $1.241 $
72.09%
💵 Salarios y finanzas
Ciudad de México
Terre Haute, Indiana
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
946 $17,8 mil MXN
3.182 $3.182 $
-70.27%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
11.35
6.66
70.42%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Ciudad de México: 25 de octubre de 2026
Última actualización para Terre Haute, Indiana: 25 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Ciudad de México
710 $ 44.2%
Terre Haute, Indiana
831 $ 43.4% ↑ 16.9%120 $
🛒Alimentación y mercados
Ciudad de México
320 $ 19.9%
Terre Haute, Indiana
336 $ 17.5% ↑ 5.2%17 $
🍽Comer fuera
Ciudad de México
199 $ 12.4%
Terre Haute, Indiana
300 $ 15.7% ↑ 51%101 $
👕👟Ropa y calzado
Ciudad de México
156 $ 9.7%
Terre Haute, Indiana
97 $ 5.1% ↓ 37.7%59 $
🧾Servicios públicos e Internet
Ciudad de México
126 $ 7.8%
Terre Haute, Indiana
291 $ 15.2% ↑ 131%165 $
🎉Deporte y ocio
Ciudad de México
72 $ 4.5%
Terre Haute, Indiana
48 $ 2.5% ↓ 32.6%23 $
🚌Movilidad
Ciudad de México
25 $ 1.6%
Terre Haute, Indiana
13 $ * 0.7% ↓ 50.7%13 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
🏠Alojamiento y vivienda
Ciudad de México
1,4 mil $ 40.3%
Terre Haute, Indiana
1,3 mil $ 36.2% ↓ 5.4%75 $
🛒Alimentación y mercados
Ciudad de México
728 $ 20.9%
Terre Haute, Indiana
772 $ 21% ↑ 6.1%44 $
🍽Comer fuera
Ciudad de México
638 $ 18.3%
Terre Haute, Indiana
904 $ 24.6% ↑ 41.8%267 $
👕👟Ropa y calzado
Ciudad de México
346 $ 9.9%
Terre Haute, Indiana
216 $ 5.9% ↓ 37.7%131 $
🧾Servicios públicos e Internet
Ciudad de México
153 $ 4.4%
Terre Haute, Indiana
329 $ 9% ↑ 115%176 $
🎉Deporte y ocio
Ciudad de México
167 $ 4.8%
Terre Haute, Indiana
97 $ * 2.6% ↓ 42.1%70 $
🚌Movilidad
Ciudad de México
52 $ 1.5%
Terre Haute, Indiana
26 $ * 0.7% ↓ 48.8%25 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento de una habitación en el centro sale por 1.113 $ en Ciudad de México y 949 $ en Terre Haute, Indiana. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.
💰Terre Haute, Indiana paga de media unas 3,4 veces más. Hasta dónde alcanza ese ingreso depende de las elecciones de vivienda y estilo de vida.
🛒Comer fuera: 48 $ en Ciudad de México frente a 59 $ en Terre Haute, Indiana por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 320 $ frente a 336 $ al mes, con Ciudad de México más barato en general.
Ciudad de México→Terre Haute, Indiana2490 km≈ 3 h 30 min de vuelo directo
Desde tu ubicación
Ciudad de México
Terre Haute, Indiana
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Ciudad de México vs Terre Haute, Indiana: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cuál es la diferencia en el coste total entre vivir en Ciudad de México y en Terre Haute, Indiana?
Los gastos mensuales totales con el alquiler incluido son de 1.608 $ en Ciudad de México y 1.916 $ en Terre Haute, Indiana, así que vivir en Ciudad de México cuesta aproximadamente un 16 % menos – una diferencia importante cuando se tiene un ingreso fijo o modesto.
¿Qué ciudad tiene empleos mejor pagados?
Sobre el papel, los salarios son un 70 % más bajos en Ciudad de México. Merece la pena tenerlo en cuenta junto con los gastos, aunque los trabajadores remotos que cobran en una moneda más fuerte podrían no notar la diferencia en absoluto.
¿Cómo se comparan los precios de los apartamentos en Ciudad de México y en Terre Haute, Indiana?
Alquiler de un apartamento céntrico: 1.113 $ en Ciudad de México frente a 949 $ en Terre Haute, Indiana. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cuál es la diferencia en los costes de cuidado infantil entre Ciudad de México y Terre Haute, Indiana?
El cuidado infantil cuesta 432 $ en Ciudad de México frente a 1.850 $ en Terre Haute, Indiana. A lo largo de los años en preescolar, incluso una diferencia mensual modesta se acumula y se convierte en un factor financiero importante para las familias.
¿Cuál ciudad tiene restaurantes más baratos?
Salir a cenar es más barato en Ciudad de México – una comida para dos cuesta 48 $ frente a 59 $ en Terre Haute, Indiana. Si comes fuera con regularidad, esto afecta notablemente tus gastos mensuales.
¿Hasta dónde alcanza 3.000 $ en Ciudad de México y hasta dónde al mudarte a Terre Haute, Indiana?
Cualquiera de las dos ciudades funciona con 3.000 $ al mes, aunque en Ciudad de México tienes más margen para ahorrar. Con este nivel de ingresos, la elección depende más del estilo de vida que de la presión financiera.
¿Cómo se compara la calidad de vida entre Ciudad de México y Terre Haute, Indiana?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Cómo decido entre Ciudad de México y Terre Haute, Indiana?
Todo se reduce a las prioridades – Ciudad de México gana en asequibilidad, y Terre Haute, Indiana en potencial de ingresos. Antes de decidirte, ten en cuenta el clima, el idioma, los requisitos de visado y la cercanía a los lugares que te interesan.
Ciudad de México vs otros destinos: coste de vida comparado