Para una persona, vivir en Yantai sale más barato: 629 $ al mes frente a 2.821 $ en Melbourne, alquiler y suministros incluidos, unos 26.300 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Melbourne y en Yantai, según quién lo viva.
Costes mensuales para una persona con alquiler: 2.821 $ en Melbourne frente a 629 $ en Yantai.
Melbourne 2.821 $
Yantai 629 $
Costes estimados para una pareja con alquiler: 4.235 $ en Melbourne frente a 926 $ en Yantai.
Melbourne 4.235 $
Yantai 926 $
Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 5.650 $ en Melbourne frente a 1.223 $ en Yantai.
Melbourne 5.650 $
Yantai 1.223 $
🌍
Vivir en Melbourne es aproximadamente un 348 % más caro que en Yantai; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
📊
Las dos ciudades se sitúan a ambos lados de la mediana global: Melbourne está un 109 % por encima, y Yantai un 53 % por debajo.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Melbourne
Yantai
Diferencia
Comida en restaurante económico
17,43 $25,08 AUD
2,92 $19,55 ¥
496.92%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
84,6 $122 AUD
18,14 $121 ¥
366.10%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
12,46 $17,92 AUD
4,58 $30,65 ¥
172.05%
Cappuccino
4,11 $5,91 AUD
2,81 $18,78 ¥
46.26%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
3,06 $4,40 AUD
0,54 $3,58 ¥
466.67%
Agua(Botella de 0,33 litros)
2,52 $3,62 AUD
0,32 $2,15 ¥
687.50%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
9,80 $14,10 AUD
1,05 $7,01 ¥
833.33%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
8,57 $12,33 AUD
2,60 $17,39 ¥
229.62%
🛒 Alimentación y mercados
Melbourne
Yantai
Diferencia
Leche(1 litro)
1,48 $2,14 AUD
1,96 $13,11 ¥
-24.49%
Pan blanco(500 g)
2,94 $4,23 AUD
1,35 $9,01 ¥
117.78%
Arroz(blanco)(1 kg)
2,66 $3,82 AUD
0,83 $5,58 ¥
220.48%
Huevos
5,54 $7,97 AUD
1,35 $9,02 ¥
310.37%
Queso local(1 kg)
10,51 $15,13 AUD
16,32 $109 ¥
-35.60%
Pechugas de pollo(1 kg)
9,65 $13,89 AUD
3,28 $21,94 ¥
194.21%
Filete redondo de res(1 kg)
15,22 $21,91 AUD
6,89 $46,04 ¥
120.90%
Manzanas(1 kg)
3,99 $5,75 AUD
1,37 $9,19 ¥
191.24%
Plátano(1 kg)
3,02 $4,34 AUD
0,89 $5,98 ¥
239.33%
Naranjas(1 kg)
3,10 $4,46 AUD
1,07 $7,16 ¥
189.72%
Tomate(1 kg)
4,82 $6,93 AUD
0,74 $4,92 ¥
551.35%
Patata(1 kg)
3,03 $4,36 AUD
0,67 $4,49 ¥
352.24%
Cebolla(1 kg)
2,44 $3,52 AUD
0,78 $5,24 ¥
212.82%
Lechuga(1 cabeza)
2,46 $3,54 AUD
0,58 $3,91 ¥
324.14%
Agua(Botella de 1,5 litros)
1,63 $2,34 AUD
0,63 $4,19 ¥
158.73%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
44,07 $63,4 AUD
3,65 $24,39 ¥
1107.40%
Vino(Botella)
12,70 $18,28 AUD
11,68 $78,1 ¥
8.73%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
5,54 $7,97 AUD
0,78 $5,25 ¥
610.26%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
5,23 $7,52 AUD
1,03 $6,88 ¥
407.77%
🚌 Movilidad
Melbourne
Yantai
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
3,74 $5,38 AUD
0,21 $1,40 ¥
1680.95%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
138 $198 AUD
-
-
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
4,51 $6,50 AUD
1,36 $9,11 ¥
231.62%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,36 $1,96 AUD
0,29 $1,92 ¥
368.97%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
30,45 $43,81 AUD
6,48 $43,30 ¥
369.91%
Gasolina(1 litro)
1,47 $2,12 AUD
1,23 $8,20 ¥
19.51%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
234 $336 AUD
44,64 $298 ¥
423.48%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
27,93 $40,19 AUD
6,79 $45,37 ¥
311.34%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
55,7 $80,2 AUD
6,09 $40,75 ¥
815.27%
🎉 Deporte y ocio
Melbourne
Yantai
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
49,40 $71,1 AUD
29,60 $198 ¥
66.89%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
21,48 $30,91 AUD
7,43 $49,69 ¥
189.10%
Entrada de cine
15,09 $21,72 AUD
5,44 $36,37 ¥
177.39%
🧸 Cuidado infantil y educación
Melbourne
Yantai
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
2.371 $3.412 AUD
363 $2.426 ¥
553.56%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
30,2 mil $43,5 mil AUD
16,6 mil $111,2 mil ¥
81.50%
👕👟 Ropa y calzado
Melbourne
Yantai
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
80,0 $115 AUD
17,97 $120 ¥
345.02%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
50,7 $73,0 AUD
22,78 $152 ¥
122.56%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
121 $174 AUD
93,7 $626 ¥
28.77%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
130 $188 AUD
90,2 $603 ¥
44.53%
🏠 Alojamiento y vivienda
Melbourne
Yantai
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.759 $2.531 AUD
223 $1.490 ¥
689.06%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
1.390 $2.000 AUD
151 $1.010 ¥
820.37%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
3.494 $5.027 AUD
353 $2.358 ¥
890.65%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
2.493 $3.588 AUD
147 $982 ¥
1596.75%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
6.926 $9.967 AUD
3.056 $20,4 mil ¥
126.62%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
6.445 $9.274 AUD
5.096 $34,1 mil ¥
26.47%
💵 Salarios y finanzas
Melbourne
Yantai
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
4.383 $6.307 AUD
1.063 $7.107 ¥
312.33%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
5.9
3.37
75.07%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Melbourne: 10 de octubre de 2026
Última actualización para Yantai: 12 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Melbourne
1,4 mil $ 49.3%
Yantai
151 $ 24% ↓ 89.1%1,2 mil $
🛒Alimentación y mercados
Melbourne
384 $ 13.6%
Yantai
191 $ 30.3% ↓ 50.3%193 $
🧾Servicios públicos e Internet
Melbourne
317 $ 11.3%
Yantai
58 $ 9.1% ↓ 81.9%260 $
🍽Comer fuera
Melbourne
315 $ 11.2%
Yantai
85 $ 13.5% ↓ 73.1%230 $
👕👟Ropa y calzado
Melbourne
172 $ 6.1%
Yantai
101 $ 16.1% ↓ 41.1%71 $
🚌Movilidad
Melbourne
164 $ 5.8%
Yantai
3,6 $ * 0.6% ↓ 97.8%160 $
🎉Deporte y ocio
Melbourne
80 $ 2.8%
Yantai
40 $ 6.4% ↓ 49.1%39 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
🏠Alojamiento y vivienda
Melbourne
2,5 mil $ 44.1%
Yantai
147 $ 12% ↓ 94.1%2,3 mil $
🛒Alimentación y mercados
Melbourne
871 $ 15.4%
Yantai
433 $ 35.4% ↓ 50.3%438 $
🧾Servicios públicos e Internet
Melbourne
345 $ 6.1%
Yantai
64 $ 5.3% ↓ 81.4%281 $
🍽Comer fuera
Melbourne
1 mil $ 18.5%
Yantai
258 $ 21.1% ↓ 75.3%786 $
👕👟Ropa y calzado
Melbourne
382 $ 6.8%
Yantai
225 $ 18.4% ↓ 41.1%157 $
🚌Movilidad
Melbourne
335 $ 5.9%
Yantai
7,7 $ * 0.6% ↓ 97.7%327 $
🎉Deporte y ocio
Melbourne
181 $ 3.2%
Yantai
88 $ 7.2% ↓ 51.1%92 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento de una habitación en el centro sale por 1.759 $ en Melbourne y 223 $ en Yantai. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.
💰Melbourne paga un 312 % más en promedio. Los ingresos adicionales amortiguan los costes más altos, aunque las opciones de vivienda y el estilo de vida determinan en qué medida se cierra realmente la brecha.
🛒Comer fuera: 85,0 $ en Melbourne frente a 18,00 $ en Yantai por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 384 $ frente a 191 $ al mes, con Yantai más barato en general.
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Melbourne vs Yantai: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cuál es la diferencia en el coste total entre vivir en Melbourne y en Yantai?
Melbourne y Yantai difieren en aproximadamente un 348 % en los gastos mensuales totales (2.821 $ frente a 629 $ con el alquiler incluido). Yantai es significativamente más asequible – una diferencia importante cuando se tiene un ingreso fijo o modesto.
¿Qué ciudad paga mejor: Melbourne o Yantai?
Los salarios medios son un 312 % más altos en Melbourne, algo importante al comparar la asequibilidad. Que esos ingresos más altos te dejen más dinero neto dependerá de tus hábitos de gasto y tus opciones de vivienda.
¿Cómo se comparan los precios de los apartamentos en Melbourne y en Yantai?
Alquiler de un apartamento céntrico: 1.759 $ en Melbourne frente a 223 $ en Yantai. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿En qué ciudad son más económicas las compras de supermercado?
Las cuentas del supermercado son aproximadamente un 101 % más altas en Melbourne. Para los hogares que cocinan con regularidad, esa diferencia se acumula durante un mes.
¿Cuál ciudad es más cara en general: Melbourne o Yantai?
En total, gastarás 2.821 $ al mes en Melbourne frente a 629 $ en Yantai – una diferencia del 348 % que se traduce en ahorros reales con el tiempo para quienes elijan la opción más barata.
¿Cuál ciudad es más viable con 1.000 $ al mes?
Con 629 $ en Yantai frente a 2.821 $ en Melbourne, un presupuesto de 1.000 $ es realista en Yantai pero ajustado o insuficiente en Melbourne. La diferencia entre ambas ciudades hace que Yantai sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Cómo se compara la calidad de vida entre Melbourne y Yantai?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Es Melbourne o Yantai más segura para los residentes?
En cuanto a seguridad, Melbourne y Yantai están a la par. El delito menor es típico en ciudades de este tamaño, y la mayoría de los residentes se sienten cómodos realizando sus actividades cotidianas en cualquiera de las dos.
¿Dónde deberían mudarse los expatriados: Melbourne o Yantai?
A menudo, los expatriados consideran que Yantai es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 348 % menores que en Melbourne. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.
Melbourne vs otros destinos: coste de vida comparado