Para una persona, vivir en Medellín sale más barato: 1.692 $ al mes frente a 2.147 $ en Conroe, TX, alquiler y suministros incluidos, unos 5.500 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Medellín y en Conroe, TX, según quién lo viva.
Costes mensuales para una persona con alquiler: 1.692 $ en Medellín frente a 2.147 $ en Conroe, TX.
Medellín 1.692 $
Conroe, TX 2.147 $
Costes estimados para una pareja con alquiler: 2.471 $ en Medellín frente a 3.144 $ en Conroe, TX.
Medellín 2.471 $
Conroe, TX 3.144 $
Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 3.249 $ en Medellín frente a 4.141 $ en Conroe, TX.
Medellín 3.249 $
Conroe, TX 4.141 $
🌍
Vivir en Medellín cuesta aproximadamente un 21 % menos que en Conroe, TX; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
📊
Ambas ciudades son más caras que la mediana mundial: Medellín está 25 % por encima, Conroe, TX está 59 % por encima.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Medellín
Conroe, TX
Diferencia
Comida en restaurante económico
8,34 $27,0 mil COP
20,01 $20,01 $
-58.32%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
46,53 $150,9 mil COP
95,9 $95,9 $
-51.47%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
9,47 $30,7 mil COP
12,17 $12,17 $
-22.19%
Cappuccino
3,13 $10,2 mil COP
6,18 $6,18 $
-49.35%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
1,77 $5.727 COP
3,20 $3,20 $
-44.69%
Agua(Botella de 0,33 litros)
1,42 $4.619 COP
2,33 $2,33 $
-39.06%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
3,15 $10,2 mil COP
7,04 $7,04 $
-55.26%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
5,70 $18,5 mil COP
8,14 $8,14 $
-29.98%
🛒 Alimentación y mercados
Medellín
Conroe, TX
Diferencia
Leche(1 litro)
1,53 $4.969 COP
0,85 $0,85 $
80.00%
Pan blanco(500 g)
2,29 $7.429 COP
2,72 $2,72 $
-15.81%
Arroz(blanco)(1 kg)
1,94 $6.306 COP
4,06 $4,06 $
-52.22%
Huevos
3,07 $9.942 COP
3,02 $3,02 $
1.66%
Queso local(1 kg)
9,99 $32,4 mil COP
13,29 $13,29 $
-24.83%
Pechugas de pollo(1 kg)
10,45 $33,9 mil COP
8,16 $8,16 $
28.06%
Filete redondo de res(1 kg)
13,96 $45,3 mil COP
15,00 $15,00 $
-6.93%
Manzanas(1 kg)
4,05 $13,1 mil COP
2,80 $2,80 $
44.64%
Plátano(1 kg)
1,53 $4.956 COP
1,25 $1,25 $
22.40%
Naranjas(1 kg)
2,10 $6.823 COP
3,77 $3,77 $
-44.30%
Tomate(1 kg)
2,29 $7.437 COP
1,89 $1,89 $
21.16%
Patata(1 kg)
2,11 $6.839 COP
2,29 $2,29 $
-7.86%
Cebolla(1 kg)
1,71 $5.542 COP
3,08 $3,08 $
-44.48%
Lechuga(1 cabeza)
1,17 $3.794 COP
1,99 $1,99 $
-41.21%
Agua(Botella de 1,5 litros)
1,58 $5.123 COP
2,82 $2,82 $
-43.97%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
3,91 $12,7 mil COP
9,92 $9,92 $
-60.58%
Vino(Botella)
14,04 $45,5 mil COP
13,87 $13,87 $
1.23%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
1,76 $5.712 COP
3,49 $3,49 $
-49.57%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,71 $8.793 COP
4,43 $4,43 $
-38.83%
🚌 Movilidad
Medellín
Conroe, TX
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
1,18 $3.825 COP
-
-
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
76,3 $247,4 mil COP
-
-
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
1,81 $5.859 COP
2,96 $2,96 $
-38.85%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
2,13 $6.904 COP
1,80 $1,80 $
18.33%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
8,13 $26,4 mil COP
24,43 $24,43 $
-66.72%
Gasolina(1 litro)
1,28 $4.135 COP
0,81 $0,81 $
58.02%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
178 $576,3 mil COP
191 $191 $
-7.15%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
13,89 $45,0 mil COP
38,29 $38,29 $
-63.72%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
30,74 $99,7 mil COP
64,3 $64,3 $
-52.18%
🎉 Deporte y ocio
Medellín
Conroe, TX
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
41,94 $136,0 mil COP
32,04 $32,04 $
30.90%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
16,80 $54,5 mil COP
-
-
Entrada de cine
7,47 $24,2 mil COP
7,58 $7,58 $
-1.45%
🧸 Cuidado infantil y educación
Medellín
Conroe, TX
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
790 $2,6 M COP
1.954 $1.954 $
-59.57%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
12,3 mil $39,9 M COP
35,4 mil $35,4 mil $
-65.26%
👕👟 Ropa y calzado
Medellín
Conroe, TX
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
86,3 $279,9 mil COP
42,30 $42,30 $
104.11%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
59,3 $192,2 mil COP
25,46 $25,46 $
132.76%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
138 $448,6 mil COP
105 $105 $
31.68%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
98,8 $320,4 mil COP
130 $130 $
-23.96%
🏠 Alojamiento y vivienda
Medellín
Conroe, TX
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.341 $4,3 M COP
1.198 $1.198 $
11.90%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
667 $2,2 M COP
969 $969 $
-31.13%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
1.976 $6,4 M COP
1.637 $1.637 $
20.69%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.033 $3,3 M COP
1.450 $1.450 $
-28.75%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
4.098 $13,3 M COP
-
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
1.940 $6,3 M COP
-
-
💵 Salarios y finanzas
Medellín
Conroe, TX
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
646 $2,1 M COP
3.884 $3.884 $
-83.36%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
10.94
6.57
66.51%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Medellín: 2 de noviembre de 2026
Última actualización para Conroe, TX: 3 de noviembre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Medellín
667 $ 39.4%
Conroe, TX
969 $ 45.1% ↑ 45.2%301 $
🛒Alimentación y mercados
Medellín
307 $ 18.2%
Conroe, TX
345 $ 16.1% ↑ 12.1%37 $
🧾Servicios públicos e Internet
Medellín
222 $ 13.1%
Conroe, TX
294 $ 13.7% ↑ 32.2%72 $
🍽Comer fuera
Medellín
173 $ 10.2%
Conroe, TX
344 $ 16% ↑ 99.5%172 $
👕👟Ropa y calzado
Medellín
172 $ 10.2%
Conroe, TX
136 $ 6.4% ↓ 20.9%36 $
🚌Movilidad
Medellín
93 $ 5.5%
Conroe, TX
12 $ * 0.6% ↓ 87.2%82 $
🎉Deporte y ocio
Medellín
57 $ 3.4%
Conroe, TX
47 $ 2.2% ↓ 17%9,7 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
🏠Alojamiento y vivienda
Medellín
1 mil $ 31.8%
Conroe, TX
1,4 mil $ 35% ↑ 40.3%417 $
🛒Alimentación y mercados
Medellín
705 $ 21.7%
Conroe, TX
767 $ 18.5% ↑ 8.8%62 $
🧾Servicios públicos e Internet
Medellín
236 $ 7.3%
Conroe, TX
332 $ 8% ↑ 40.7%96 $
🍽Comer fuera
Medellín
572 $ 17.6%
Conroe, TX
1,2 mil $ 28.3% ↑ 105%599 $
👕👟Ropa y calzado
Medellín
383 $ 11.8%
Conroe, TX
303 $ 7.3% ↓ 20.9%80 $
🚌Movilidad
Medellín
189 $ 5.8%
Conroe, TX
24 $ * 0.6% ↓ 87.4%165 $
🎉Deporte y ocio
Medellín
131 $ 4%
Conroe, TX
94 $ * 2.3% ↓ 27.7%36 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento de una habitación en el centro sale por 1.341 $ en Medellín y 1.198 $ en Conroe, TX. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.
💰Conroe, TX paga de media unas 6 veces más. Hasta dónde alcanza ese ingreso depende de las elecciones de vivienda y estilo de vida.
🛒Comer fuera: 47 $ en Medellín frente a 96 $ en Conroe, TX por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 307 $ frente a 345 $ al mes, con Medellín más barato en general.
Medellín→Conroe, TX3380 km≈ 4 h 45 min de vuelo directo
Desde tu ubicación
Medellín
Conroe, TX
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Medellín vs Conroe, TX: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Medellín o Conroe, TX?
Medellín gana en costes – los gastos de vida son un 21 % más bajos que en Conroe, TX. La vivienda y el gasto diario son donde más notarás la diferencia, lo que hace de Medellín la elección lógica si el presupuesto es una prioridad.
¿Son los salarios más altos en Medellín o en Conroe, TX?
Sobre el papel, los salarios son un 83 % más bajos en Medellín. Merece la pena tenerlo en cuenta junto con los gastos, aunque los trabajadores remotos que cobran en una moneda más fuerte podrían no notar la diferencia en absoluto.
¿Cuánto cuesta un apartamento de 1 habitación en Medellín y cuánto al mudarte a Conroe, TX?
Alquiler de un apartamento céntrico: 1.341 $ en Medellín frente a 1.198 $ en Conroe, TX. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Son más caros los comestibles en Medellín o en Conroe, TX?
Las cuentas del supermercado son aproximadamente un 12 % más altas en Conroe, TX. Para los hogares que cocinan con regularidad, esa diferencia se acumula durante un mes.
¿Cuánto cuesta vivir en Medellín en comparación con mudarse a Conroe, TX?
En total, gastarás 1.692 $ al mes en Medellín frente a 2.147 $ en Conroe, TX – vivir en Medellín cuesta aproximadamente un 21 % menos, lo que se traduce en ahorros reales con el tiempo.
¿Se puede vivir con 2.500 $ al mes en Medellín o en Conroe, TX?
Cualquiera de las dos ciudades funciona con 2.500 $ al mes, aunque en Medellín tienes más margen para ahorrar. Con este nivel de ingresos, la elección depende más del estilo de vida que de la presión financiera.
¿Qué ciudad ofrece mejor calidad de vida: Medellín o Conroe, TX?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Debo mudarme a Medellín o a Conroe, TX?
Todo se reduce a las prioridades – Medellín gana en asequibilidad, y Conroe, TX en potencial de ingresos. Antes de decidirte, ten en cuenta el clima, el idioma, los requisitos de visado y la cercanía a los lugares que te interesan.
Medellín vs otros destinos: coste de vida comparado