Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Manzanillo y Montevideo

Para una persona, vivir en Manzanillo sale más barato: 1.230 $ al mes frente a 1.771 $ en Montevideo, alquiler y suministros incluidos, unos 6.500 $ menos al año. El resto de los gastos explica la mayor parte de la diferencia.

Manzanillo
🇲🇽 México
1.230 $
/mes (nómada)
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.771 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Manzanillo y en Montevideo

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Manzanillo y en Montevideo, según quién lo viva.

Costes mensuales para una persona con alquiler: 1.230 $ en Manzanillo frente a 1.771 $ en Montevideo.

  • Manzanillo 1.230 $
  • Montevideo 1.771 $

Costes estimados para una pareja con alquiler: 2.152 $ en Manzanillo frente a 2.740 $ en Montevideo.

  • Manzanillo 2.152 $
  • Montevideo 2.740 $

Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 3.075 $ en Manzanillo frente a 3.708 $ en Montevideo.

  • Manzanillo 3.075 $
  • Montevideo 3.708 $

Vivir en Manzanillo cuesta aproximadamente un 31 % menos que en Montevideo; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.

Las dos ciudades se sitúan a ambos lados de la mediana global: Manzanillo está un 9 % por debajo, y Montevideo un 31 % por encima.

Moneda
🍽 Comer fuera
Manzanillo
Montevideo
Diferencia
Comida en restaurante económico
11,10 $ 205 MXN
15,16 $ 609 UYU
-26.78%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
32,44 $ 599 MXN
69,2 $ 2.776 UYU
-53.09%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
10,83 $ 200 MXN
14,65 $ 588 UYU
-26.08%
Cappuccino
3,58 $ 66,2 MXN
4,46 $ 179 UYU
-19.73%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
1,17 $ 21,59 MXN
2,67 $ 107 UYU
-56.18%
Agua (Botella de 0,33 litros)
1,17 $ 21,54 MXN
2,00 $ 80,4 UYU
-41.50%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
2,16 $ 40,00 MXN
4,83 $ 194 UYU
-55.28%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
4,39 $ 81,1 MXN
3,80 $ 152 UYU
15.53%
🛒 Alimentación y mercados
Manzanillo
Montevideo
Diferencia
Leche (1 litro)
1,48 $ 27,40 MXN
1,36 $ 54,8 UYU
8.82%
Pan blanco (500 g)
2,60 $ 47,96 MXN
2,87 $ 115 UYU
-9.41%
Arroz (blanco) (1 kg)
1,20 $ 22,26 MXN
1,75 $ 70,2 UYU
-31.43%
Huevos
2,09 $ 38,64 MXN
4,68 $ 188 UYU
-55.34%
Queso local (1 kg)
8,28 $ 153 MXN
13,88 $ 557 UYU
-40.35%
Pechugas de pollo (1 kg)
5,41 $ 100 MXN
11,98 $ 481 UYU
-54.84%
Filete redondo de res (1 kg)
9,93 $ 184 MXN
11,97 $ 480 UYU
-17.04%
Manzanas (1 kg)
2,93 $ 54,2 MXN
2,78 $ 111 UYU
5.40%
Plátano (1 kg)
1,42 $ 26,31 MXN
2,74 $ 110 UYU
-48.18%
Naranjas (1 kg)
1,78 $ 32,89 MXN
1,77 $ 71,2 UYU
0.56%
Tomate (1 kg)
1,52 $ 28,14 MXN
3,24 $ 130 UYU
-53.09%
Patata (1 kg)
2,23 $ 41,12 MXN
1,97 $ 79,2 UYU
13.20%
Cebolla (1 kg)
1,69 $ 31,24 MXN
2,07 $ 83,1 UYU
-18.36%
Lechuga (1 cabeza)
1,87 $ 34,57 MXN
1,37 $ 55,1 UYU
36.50%
Agua (Botella de 1,5 litros)
1,20 $ 22,10 MXN
1,88 $ 75,3 UYU
-36.17%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
5,44 $ 100 MXN
5,59 $ 224 UYU
-2.68%
Vino (Botella)
6,62 $ 122 MXN
8,78 $ 352 UYU
-24.60%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
1,83 $ 33,77 MXN
2,26 $ 90,9 UYU
-19.03%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,52 $ 46,60 MXN
2,75 $ 110 UYU
-8.36%
🚌 Movilidad
Manzanillo
Montevideo
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
0,75 $ 13,90 MXN
1,53 $ 61,5 UYU
-50.98%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
-
74,3 $ 2.980 UYU
-
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
2,41 $ 44,55 MXN
1,91 $ 76,7 UYU
26.18%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
2,43 $ 44,84 MXN
0,40 $ 16,18 UYU
507.50%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
9,40 $ 174 MXN
10,33 $ 415 UYU
-9.00%
Gasolina (1 litro)
1,36 $ 25,17 MXN
2,13 $ 85,6 UYU
-36.15%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
20,9 mil $ 386,6 mil MXN
27,1 mil $ 1,1 M UYU
-22.82%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
24,4 mil $ 450,4 mil MXN
36,3 mil $ 1,5 M UYU
-32.78%
🧾 Servicios públicos e Internet
Manzanillo
Montevideo
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
65,5 $ 1.211 MXN
188 $ 7.557 UYU
-65.20%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
19,83 $ 367 MXN
20,54 $ 824 UYU
-3.46%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
29,37 $ 543 MXN
44,81 $ 1.798 UYU
-34.46%
🎉 Deporte y ocio
Manzanillo
Montevideo
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
65,3 $ 1.206 MXN
54,0 $ 2.166 UYU
20.96%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
33,01 $ 610 MXN
19,75 $ 793 UYU
67.14%
Entrada de cine
4,46 $ 82,4 MXN
11,95 $ 480 UYU
-62.68%
🧸 Cuidado infantil y educación
Manzanillo
Montevideo
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
163 $ 3.016 MXN
634 $ 25,5 mil UYU
-74.28%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
7.172 $ 132,5 mil MXN
11,1 mil $ 443,6 mil UYU
-35.12%
👕👟 Ropa y calzado
Manzanillo
Montevideo
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
43,02 $ 795 MXN
102 $ 4.099 UYU
-57.88%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
24,85 $ 459 MXN
57,5 $ 2.309 UYU
-56.81%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
75,6 $ 1.397 MXN
127 $ 5.079 UYU
-40.24%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
120 $ 2.213 MXN
128 $ 5.131 UYU
-6.33%
🏠 Alojamiento y vivienda
Manzanillo
Montevideo
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
684 $ 12,6 mil MXN
719 $ 28,8 mil UYU
-4.78%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
479 $ 8.845 MXN
568 $ 22,8 mil UYU
-15.71%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
1.519 $ 28,1 mil MXN
1.145 $ 46,0 mil UYU
32.69%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
1.373 $ 25,4 mil MXN
1.023 $ 41,1 mil UYU
34.20%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
-
3.392 $ 136,1 mil UYU
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
-
1.949 $ 78,2 mil UYU
-
💵 Salarios y finanzas
Manzanillo
Montevideo
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
409 $ 7.563 MXN
1.245 $ 50,0 mil UYU
-67.12%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
11.3
5.74
96.86%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Manzanillo: 12 de octubre de 2026

Última actualización para Montevideo: 12 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Manzanillo
479 $
Montevideo
568 $ 18.6% 89 $
Alimentación y mercados
Manzanillo
233 $
Montevideo
332 $ 42.4% 99 $
Comer fuera
Manzanillo
193 $
Montevideo
269 $ 39.3% 76 $
Ropa y calzado
Manzanillo
118 $
Montevideo
186 $ 57.3% 68 $
Servicios públicos e Internet
Manzanillo
115 $
Montevideo
254 $ 121% 139 $
Deporte y ocio
Manzanillo
74 $
Montevideo
78 $ 4.9% 3,7 $
Movilidad
Manzanillo
18 $ *
Montevideo
84 $ 380% 67 $

Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.

Desglose de Costes

Un apartamento de una habitación en el centro sale por 684 $ en Manzanillo y 719 $ en Montevideo. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.

Montevideo paga un 204 % más en promedio. Los ingresos adicionales amortiguan los costes más altos, aunque las opciones de vivienda y el estilo de vida determinan en qué medida se cierra realmente la brecha.

Comer fuera: 32,00 $ en Manzanillo frente a 69,0 $ en Montevideo por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 233 $ frente a 332 $ al mes, con Manzanillo más barato en general.

Datos útiles
🇲🇽 Manzanillo
🇺🇾 Montevideo
🕒 Hora local
18:49 6:49 p. m.
21:49 9:49 p. m.
3 h por delante de Manzanillo
🌤 Clima
👥 Población
159.853
1.319.108 Capital
💱 Moneda
Tipos de cambio y conversor de divisas

UYU, USD, EUR a MXN – conversor de Mexican Peso

Mexican Peso – tipos de cambio a 18 de octubre de 2026: 1 USD = 18,48 MXN (100 MXN = 5,41 USD). 1 EUR = 20,77 MXN (100 MXN = 4,81 EUR).

Uruguayan Peso – tipos de cambio a 18 de octubre de 2026: 1 USD = 40,14 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 45,12 UYU (100 UYU = 2,22 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Manzanillo Montevideo 7860 km ≈ 10 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Manzanillo
  • Montevideo

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Manzanillo vs Montevideo: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cuál es la diferencia en el coste total entre vivir en Manzanillo y en Montevideo?
Manzanillo y Montevideo difieren en aproximadamente un 44 % en los gastos mensuales totales (1.230 $ frente a 1.771 $ con el alquiler incluido). Manzanillo es significativamente más asequible – una diferencia importante cuando se tiene un ingreso fijo o modesto.
¿Qué ciudad tiene empleos mejor pagados?
Sobre el papel, los salarios son un 204 % más bajos en Montevideo. Merece la pena tenerlo en cuenta junto con los gastos, aunque los trabajadores remotos que cobran en una moneda más fuerte podrían no notar la diferencia en absoluto.
¿Cómo se comparan los precios de los apartamentos en Manzanillo y en Montevideo?
Alquiler de un apartamento céntrico: 684 $ en Manzanillo frente a 719 $ en Montevideo. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿En qué ciudad son más económicas las compras de supermercado?
Las cuentas del supermercado son aproximadamente un 42 % más altas en Montevideo. Para los hogares que cocinan con regularidad, esa diferencia se acumula durante un mes.
¿Cuál ciudad es más cara en general: Manzanillo o Montevideo?
En total, gastarás 1.230 $ al mes en Manzanillo frente a 1.771 $ en Montevideo – una diferencia del 44 % que se traduce en ahorros reales con el tiempo para quienes elijan la opción más barata.
¿Cuál ciudad es más viable con 2.000 $ al mes?
Con 1.230 $ en Manzanillo frente a 1.771 $ en Montevideo, un presupuesto de 2.000 $ es realista en Manzanillo pero ajustado o insuficiente en Montevideo. La diferencia entre ambas ciudades hace que Manzanillo sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Cómo se compara la calidad de vida entre Manzanillo y Montevideo?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Es Manzanillo o Montevideo más segura para los residentes?
En cuanto a seguridad, Manzanillo y Montevideo están a la par. El delito menor es típico en ciudades de este tamaño, y la mayoría de los residentes se sienten cómodos realizando sus actividades cotidianas en cualquiera de las dos.
¿Dónde deberían mudarse los expatriados: Manzanillo o Montevideo?
A menudo, los expatriados consideran que Manzanillo es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 44 % menores que en Montevideo. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.

Manzanillo vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?