Para una persona, vivir en Mansoura sale más barato: 400 $ al mes frente a 2.663 $ en Austin, Texas, alquiler y suministros incluidos, unos 27.200 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Mansoura y en Austin, Texas, según quién lo viva.
Costes mensuales para una persona con alquiler: 400 $ en Mansoura frente a 2.663 $ en Austin, Texas.
Mansoura 400 $
Austin, Texas 2.663 $
Costes estimados para una pareja con alquiler: 644 $ en Mansoura frente a 4.133 $ en Austin, Texas.
Mansoura 644 $
Austin, Texas 4.133 $
Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 888 $ en Mansoura frente a 5.603 $ en Austin, Texas.
Mansoura 888 $
Austin, Texas 5.603 $
🌍
Vivir en Mansoura cuesta aproximadamente un 85 % menos que en Austin, Texas; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
📊
Las dos ciudades se sitúan a ambos lados de la mediana global: Mansoura está un 70 % por debajo, y Austin, Texas un 97 % por encima.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Mansoura
Austin, Texas
Diferencia
Comida en restaurante económico
4,16 $222 EGP
20,77 $20,77 $
-79.97%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
14,07 $751 EGP
84,6 $84,6 $
-83.37%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
3,13 $167 EGP
12,32 $12,32 $
-74.59%
Cappuccino
1,31 $70,0 EGP
5,63 $5,63 $
-76.73%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
0,30 $15,76 EGP
3,72 $3,72 $
-91.94%
Agua(Botella de 0,33 litros)
0,10 $5,58 EGP
2,50 $2,50 $
-96.00%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
1,31 $70,1 EGP
8,05 $8,05 $
-83.73%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,87 $153 EGP
9,01 $9,01 $
-68.15%
🛒 Alimentación y mercados
Mansoura
Austin, Texas
Diferencia
Leche(1 litro)
0,88 $46,93 EGP
1,12 $1,12 $
-21.43%
Pan blanco(500 g)
0,28 $14,72 EGP
3,75 $3,75 $
-92.53%
Arroz(blanco)(1 kg)
0,55 $29,53 EGP
3,26 $3,26 $
-83.13%
Huevos
1,19 $63,5 EGP
4,17 $4,17 $
-71.46%
Queso local(1 kg)
2,80 $149 EGP
12,90 $12,90 $
-78.29%
Pechugas de pollo(1 kg)
4,04 $216 EGP
14,16 $14,16 $
-71.47%
Filete redondo de res(1 kg)
7,48 $400 EGP
16,22 $16,22 $
-53.88%
Manzanas(1 kg)
1,51 $80,8 EGP
4,33 $4,33 $
-65.13%
Plátano(1 kg)
0,63 $33,72 EGP
1,46 $1,46 $
-56.85%
Naranjas(1 kg)
0,49 $26,33 EGP
4,51 $4,51 $
-89.14%
Tomate(1 kg)
0,32 $17,33 EGP
4,34 $4,34 $
-92.63%
Patata(1 kg)
0,26 $14,00 EGP
2,58 $2,58 $
-89.92%
Cebolla(1 kg)
0,32 $17,28 EGP
2,35 $2,35 $
-86.38%
Lechuga(1 cabeza)
0,25 $13,31 EGP
1,78 $1,78 $
-85.96%
Agua(Botella de 1,5 litros)
0,18 $9,52 EGP
2,22 $2,22 $
-91.89%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
1,87 $99,9 EGP
9,88 $9,88 $
-81.07%
Vino(Botella)
5,55 $297 EGP
15,08 $15,08 $
-63.20%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
1,19 $63,4 EGP
2,92 $2,92 $
-59.25%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,28 $122 EGP
3,46 $3,46 $
-34.10%
🚌 Movilidad
Mansoura
Austin, Texas
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
0,09 $4,83 EGP
1,49 $1,49 $
-93.96%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
8,33 $445 EGP
41,72 $41,72 $
-80.03%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
0,34 $18,22 EGP
2,73 $2,73 $
-87.55%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
0,46 $24,37 EGP
1,66 $1,66 $
-72.29%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
0,92 $49,27 EGP
35,30 $35,30 $
-97.39%
Gasolina(1 litro)
0,44 $23,42 EGP
0,95 $0,95 $
-53.68%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
14,32 $765 EGP
229 $229 $
-93.75%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
4,08 $218 EGP
59,4 $59,4 $
-93.13%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
8,53 $456 EGP
69,9 $69,9 $
-87.80%
🎉 Deporte y ocio
Mansoura
Austin, Texas
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
9,20 $492 EGP
57,2 $57,2 $
-83.93%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
-
16,33 $16,33 $
-
Entrada de cine
2,81 $150 EGP
14,28 $14,28 $
-80.32%
🧸 Cuidado infantil y educación
Mansoura
Austin, Texas
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
31,52 $1.683 EGP
1.506 $1.506 $
-97.91%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
2.112 $112,8 mil EGP
21,5 mil $21,5 mil $
-90.16%
👕👟 Ropa y calzado
Mansoura
Austin, Texas
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
17,18 $917 EGP
52,8 $52,8 $
-67.47%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
43,92 $2.345 EGP
43,82 $43,82 $
0.23%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
103 $5.516 EGP
84,8 $84,8 $
21.85%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
56,6 $3.023 EGP
103 $103 $
-45.05%
🏠 Alojamiento y vivienda
Mansoura
Austin, Texas
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
117 $6.247 EGP
1.907 $1.907 $
-93.87%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
64,9 $3.466 EGP
1.274 $1.274 $
-94.91%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
257 $13,7 mil EGP
3.664 $3.664 $
-93.00%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
111 $5.945 EGP
2.538 $2.538 $
-95.61%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
1.410 $75,3 mil EGP
7.614 $7.614 $
-81.48%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
404 $21,6 mil EGP
3.157 $3.157 $
-87.21%
💵 Salarios y finanzas
Mansoura
Austin, Texas
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
94,0 $5.021 EGP
5.121 $5.121 $
-98.16%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
21.33
6.79
214.14%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Mansoura: 13 de octubre de 2026
Última actualización para Austin, Texas: 12 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🛒Alimentación y mercados
Mansoura
111 $ 27.6%
Austin, Texas
405 $ 15.2% ↑ 266%294 $
👕👟Ropa y calzado
Mansoura
99 $ 24.8%
Austin, Texas
128 $ 4.8% ↑ 28.7%29 $
🍽Comer fuera
Mansoura
72 $ 18.1%
Austin, Texas
354 $ 13.3% ↑ 390%282 $
🏠Alojamiento y vivienda
Mansoura
65 $ 16.2%
Austin, Texas
1,3 mil $ 47.8% ↑ 1863%1,2 mil $
🧾Servicios públicos e Internet
Mansoura
27 $ 6.7%
Austin, Texas
358 $ 13.5% ↑ 1230%331 $
🎉Deporte y ocio
Mansoura
15 $ 3.7%
Austin, Texas
86 $ 3.2% ↑ 479%71 $
🚌Movilidad
Mansoura
11 $ 2.8%
Austin, Texas
59 $ 2.2% ↑ 419%47 $
🛒Alimentación y mercados
Mansoura
255 $ 28.8%
Austin, Texas
923 $ 16.5% ↑ 261%667 $
👕👟Ropa y calzado
Mansoura
221 $ 24.9%
Austin, Texas
284 $ 5.1% ↑ 28.7%63 $
🍽Comer fuera
Mansoura
217 $ 24.4%
Austin, Texas
1,1 mil $ 20.2% ↑ 422%915 $
🏠Alojamiento y vivienda
Mansoura
111 $ 12.5%
Austin, Texas
2,5 mil $ 45.3% ↑ 2180%2,4 mil $
🧾Servicios públicos e Internet
Mansoura
31 $ 3.5%
Austin, Texas
418 $ 7.5% ↑ 1247%387 $
🎉Deporte y ocio
Mansoura
30 $ * 3.3%
Austin, Texas
188 $ 3.4% ↑ 534%158 $
🚌Movilidad
Mansoura
23 $ 2.6%
Austin, Texas
120 $ 2.2% ↑ 428%98 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento de una habitación en el centro sale por 117 $ en Mansoura y 1.907 $ en Austin, Texas. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.
💰Austin, Texas paga un 5346 % más en promedio. Los ingresos adicionales amortiguan los costes más altos, aunque las opciones de vivienda y el estilo de vida determinan en qué medida se cierra realmente la brecha.
🛒Comer fuera: 14,00 $ en Mansoura frente a 85,0 $ en Austin, Texas por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 111 $ frente a 405 $ al mes, con Mansoura más barato en general.
Mansoura→Austin, Texas11.340 km≈ 15 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
Mansoura
Austin, Texas
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Mansoura vs Austin, Texas: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Mansoura o Austin, Texas?
Mansoura gana en costes – los gastos de vida son un 565 % más bajos que en Austin, Texas. La vivienda y el gasto diario son donde más notarás la diferencia, lo que hace de Mansoura la elección lógica si el presupuesto es una prioridad.
¿Son los salarios más altos en Mansoura o en Austin, Texas?
Sobre el papel, los salarios son un 5346 % más bajos en Austin, Texas. Merece la pena tenerlo en cuenta junto con los gastos, aunque los trabajadores remotos que cobran en una moneda más fuerte podrían no notar la diferencia en absoluto.
¿Cuánto cuesta un apartamento de 1 habitación en Mansoura y cuánto al mudarte a Austin, Texas?
Alquiler de un apartamento céntrico: 117 $ en Mansoura frente a 1.907 $ en Austin, Texas. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cuánto cuesta vivir en Mansoura en comparación con mudarse a Austin, Texas?
En total, gastarás 400 $ al mes en Mansoura frente a 2.663 $ en Austin, Texas – una diferencia del 565 % que se traduce en ahorros reales con el tiempo para quienes elijan la opción más barata.
¿Cuánto cuesta el transporte en Mansoura y cuánto al trasladarte a Austin, Texas?
Un pase mensual de transporte en Mansoura cuesta aproximadamente un 401 % menos que en Austin, Texas. Ambas ciudades cuentan con redes funcionales, pero la diferencia de precio importa si cuidas tu presupuesto.
¿Se puede vivir con 1.500 $ al mes en Mansoura o en Austin, Texas?
Con 400 $ en Mansoura frente a 2.663 $ en Austin, Texas, un presupuesto de 1.500 $ es realista en Mansoura pero ajustado o insuficiente en Austin, Texas. La diferencia entre ambas ciudades hace que Mansoura sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Qué ciudad ofrece mejor calidad de vida: Mansoura o Austin, Texas?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Qué ciudad es más asequible para los expatriados?
A menudo, los expatriados consideran que Mansoura es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 565 % menores que en Austin, Texas. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.
Mansoura vs otros destinos: coste de vida comparado