Para una persona, vivir en Ciudad de Tarlac sale más barato: 523 $ al mes frente a 945 $ en Manila, alquiler y suministros incluidos, unos 5.100 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Manila y en Ciudad de Tarlac, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 945 $ al mes en Manila frente a 523 $ en Ciudad de Tarlac, alquiler incluido.
Manila 945 $
Ciudad de Tarlac 523 $
Una pareja gasta en torno a 1.572 $ al mes en Manila frente a 801 $ en Ciudad de Tarlac, alquiler incluido.
Manila 1.572 $
Ciudad de Tarlac 801 $
Una familia de tres personas gasta 2.199 $ al mes en Manila frente a 1.080 $ en Ciudad de Tarlac, alquiler incluido.
Manila 2.199 $
Ciudad de Tarlac 1.080 $
😐
Manila cuesta alrededor de un 81 % más que Ciudad de Tarlac; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
📊
Tanto Manila como Ciudad de Tarlac son más asequibles que la mediana global – Manila un 31 % más baja, Ciudad de Tarlac un 62 % más baja.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Manila
Ciudad de Tarlac
Diferencia
Comida en restaurante económico
5,34 $340 ₱
1,99 $127 ₱
168.34%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
26,46 $1.685 ₱
7,94 $506 ₱
233.25%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
3,93 $251 ₱
2,67 $170 ₱
47.19%
Cappuccino
2,53 $161 ₱
1,82 $116 ₱
39.01%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
1,35 $86,0 ₱
0,48 $30,72 ₱
181.25%
Agua(Botella de 0,33 litros)
0,82 $52,1 ₱
0,30 $19,15 ₱
173.33%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
1,14 $72,6 ₱
0,95 $60,6 ₱
20.00%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,38 $152 ₱
1,58 $100 ₱
50.63%
🛒 Alimentación y mercados
Manila
Ciudad de Tarlac
Diferencia
Leche(1 litro)
1,91 $121 ₱
1,65 $105 ₱
15.76%
Pan blanco(500 g)
1,44 $91,8 ₱
1,13 $72,0 ₱
27.43%
Arroz(blanco)(1 kg)
0,94 $60,1 ₱
1,01 $64,1 ₱
-6.93%
Huevos
2,30 $147 ₱
1,92 $123 ₱
19.79%
Queso local(1 kg)
7,41 $472 ₱
4,95 $315 ₱
49.70%
Pechugas de pollo(1 kg)
4,61 $294 ₱
2,68 $171 ₱
72.01%
Filete redondo de res(1 kg)
6,65 $423 ₱
6,35 $405 ₱
4.72%
Manzanas(1 kg)
3,29 $210 ₱
1,57 $100 ₱
109.55%
Plátano(1 kg)
1,80 $114 ₱
1,51 $96,4 ₱
19.21%
Naranjas(1 kg)
3,00 $191 ₱
2,01 $128 ₱
49.25%
Tomate(1 kg)
1,76 $112 ₱
1,02 $64,9 ₱
72.55%
Patata(1 kg)
2,22 $141 ₱
1,71 $109 ₱
29.82%
Cebolla(1 kg)
2,66 $169 ₱
1,19 $75,5 ₱
123.53%
Lechuga(1 cabeza)
2,14 $136 ₱
0,66 $41,80 ₱
224.24%
Agua(Botella de 1,5 litros)
0,53 $34,01 ₱
0,52 $33,32 ₱
1.92%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
3,06 $195 ₱
2,97 $189 ₱
3.03%
Vino(Botella)
9,57 $609 ₱
3,72 $237 ₱
157.26%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
1,30 $83,0 ₱
0,89 $56,9 ₱
46.07%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
1,99 $127 ₱
1,52 $97,1 ₱
30.92%
🚌 Movilidad
Manila
Ciudad de Tarlac
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
0,40 $25,75 ₱
0,24 $15,31 ₱
66.67%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
12,75 $812 ₱
8,05 $513 ₱
58.39%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
0,72 $45,82 ₱
0,75 $47,49 ₱
-4.00%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
0,23 $14,67 ₱
0,22 $13,93 ₱
4.55%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
1,84 $117 ₱
1,30 $82,7 ₱
41.54%
Gasolina(1 litro)
1,27 $80,8 ₱
1,11 $71,0 ₱
14.41%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
120 $7.617 ₱
87,4 $5.565 ₱
36.86%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
15,69 $999 ₱
5,34 $340 ₱
193.82%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
23,60 $1.503 ₱
23,23 $1.480 ₱
1.59%
🎉 Deporte y ocio
Manila
Ciudad de Tarlac
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
42,57 $2.711 ₱
39,36 $2.507 ₱
8.16%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
5,65 $360 ₱
15,91 $1.014 ₱
-64.49%
Entrada de cine
6,50 $414 ₱
5,11 $326 ₱
27.20%
🧸 Cuidado infantil y educación
Manila
Ciudad de Tarlac
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
599 $38,1 mil ₱
130 $8.272 ₱
361.00%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
8.818 $561,6 mil ₱
10,5 mil $669,1 mil ₱
-16.06%
👕👟 Ropa y calzado
Manila
Ciudad de Tarlac
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
56,7 $3.609 ₱
28,72 $1.829 ₱
97.32%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
27,40 $1.745 ₱
18,79 $1.197 ₱
45.82%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
76,4 $4.863 ₱
62,0 $3.947 ₱
23.22%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
55,5 $3.535 ₱
47,50 $3.025 ₱
16.84%
🏠 Alojamiento y vivienda
Manila
Ciudad de Tarlac
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
526 $33,5 mil ₱
87,2 $5.555 ₱
503.27%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
297 $18,9 mil ₱
70,5 $4.492 ₱
320.77%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
1.887 $120,2 mil ₱
248 $15,8 mil ₱
660.98%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
816 $52,0 mil ₱
163 $10,4 mil ₱
400.41%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
3.968 $252,7 mil ₱
370 $23,5 mil ₱
973.38%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
2.366 $150,7 mil ₱
284 $18,1 mil ₱
733.84%
💵 Salarios y finanzas
Manila
Ciudad de Tarlac
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
466 $29,7 mil ₱
208 $13,3 mil ₱
123.99%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
7.43
6.75
10.07%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Manila: 24 de octubre de 2026
Última actualización para Ciudad de Tarlac: 27 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Manila
297 $ 31.4%
Ciudad de Tarlac
71 $ 13.5% ↓ 76.2%226 $
🛒Alimentación y mercados
Manila
216 $ 22.9%
Ciudad de Tarlac
148 $ 28.4% ↓ 31.4%68 $
🧾Servicios públicos e Internet
Manila
159 $ 16.8%
Ciudad de Tarlac
116 $ 22.2% ↓ 27%43 $
🍽Comer fuera
Manila
104 $ 11%
Ciudad de Tarlac
57 $ 10.9% ↓ 45.4%47 $
👕👟Ropa y calzado
Manila
97 $ 10.3%
Ciudad de Tarlac
71 $ 13.5% ↓ 27.3%27 $
🎉Deporte y ocio
Manila
56 $ 5.9%
Ciudad de Tarlac
50 $ 9.5% ↓ 10.8%6 $
🚌Movilidad
Manila
16 $ 1.7%
Ciudad de Tarlac
11 $ 2.1% ↓ 33.2%5,4 $
🏠Alojamiento y vivienda
Manila
816 $ 37.1%
Ciudad de Tarlac
163 $ 15.1% ↓ 80%653 $
🛒Alimentación y mercados
Manila
502 $ 22.8%
Ciudad de Tarlac
350 $ 32.4% ↓ 30.3%152 $
🧾Servicios públicos e Internet
Manila
175 $ 7.9%
Ciudad de Tarlac
121 $ 11.2% ↓ 30.5%53 $
🍽Comer fuera
Manila
341 $ 15.5%
Ciudad de Tarlac
151 $ 14% ↓ 55.6%189 $
👕👟Ropa y calzado
Manila
216 $ 9.8%
Ciudad de Tarlac
157 $ 14.5% ↓ 27.3%59 $
🎉Deporte y ocio
Manila
117 $ 5.3%
Ciudad de Tarlac
115 $ 10.7% ↓ 1.5%1,7 $
🚌Movilidad
Manila
33 $ 1.5%
Ciudad de Tarlac
22 $ 2.1% ↓ 33.3%11 $
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 526 $ en Manila frente a 87 $ en Ciudad de Tarlac. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son unas 2,2 veces más altos en Manila. El poder adquisitivo depende de qué gastos sean más importantes para ti.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 26 $ en Manila frente a 8 $ en Ciudad de Tarlac. La compra mensual sigue la misma tendencia: 216 $ frente a 148 $ – lo que convierte a Ciudad de Tarlac en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Manila vs Ciudad de Tarlac: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cómo se comparan en general los costes de vida en Manila y en Ciudad de Tarlac?
Costes mensuales con alquiler: 945 $ en Manila, 523 $ en Ciudad de Tarlac – vivir en Ciudad de Tarlac sale aproximadamente un 45 % más barato. Sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
¿Qué salario cubre los gastos de vida en Manila y cuál si te mudas a Ciudad de Tarlac?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 1.418 $ al mes en Manila y 784 $ en Ciudad de Tarlac. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Cómo se comparan los alquileres entre Manila y Ciudad de Tarlac?
El alquiler es claramente más barato en Ciudad de Tarlac, especialmente en los apartamentos céntricos: un apartamento de 1 habitación en el centro cuesta allí 87 $ frente a 526 $ en Manila.
¿Cuál ciudad es más cara en general: Manila o Ciudad de Tarlac?
Los gastos mensuales con alquiler suman 945 $ en Manila y 523 $ en Ciudad de Tarlac. Es decir, vivir en Ciudad de Tarlac cuesta aproximadamente un 45 % menos.
¿Cómo se comparan los gastos de transporte diario en Manila y en Ciudad de Tarlac?
El transporte público cuesta alrededor de un 37 % menos en Ciudad de Tarlac. Para quienes se desplazan a diario, esta diferencia se traduce en un notable ahorro al cabo del año.
¿Cuál ciudad es más viable con 800 $ al mes?
Un presupuesto mensual de 800 $ rinde más en Ciudad de Tarlac, donde los gastos totales rondan los 523 $, que en Manila, con 945 $. En Ciudad de Tarlac resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Manila requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Dónde deberían vivir las familias: Manila o Ciudad de Tarlac?
Las familias tienden a preferir Ciudad de Tarlac – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Es Manila o Ciudad de Tarlac más segura para los residentes?
Ambas ciudades tienen fama de seguras. En cualquiera de las dos, la elección del barrio importa más que la elección entre una y otra.
¿Cómo decido entre Manila y Ciudad de Tarlac?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Ciudad de Tarlac. Si priorizas salarios más altos u oportunidades específicas de carrera, Manila tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.