Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Manglaralto y Toronto

Para una persona, vivir en Manglaralto sale más barato: 796 $ al mes frente a 2.561 $ en Toronto, alquiler y suministros incluidos, unos 21.200 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Manglaralto
🇪🇨 Ecuador
796 $
/mes (nómada)
Toronto
🇨🇦 Canadá
2.561 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Manglaralto y en Toronto

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Manglaralto y en Toronto, según quién lo viva.

Una persona sola gasta 796 $ al mes en Manglaralto frente a 2.561 $ en Toronto, alquiler incluido.

  • Manglaralto 796 $
  • Toronto 2.561 $

Una pareja gasta en torno a 1.359 $ al mes en Manglaralto frente a 3.694 $ en Toronto, alquiler incluido.

  • Manglaralto 1.359 $
  • Toronto 3.694 $

Una familia de tres personas gasta 1.922 $ al mes en Manglaralto frente a 4.826 $ en Toronto, alquiler incluido.

  • Manglaralto 1.922 $
  • Toronto 4.826 $

Manglaralto es aproximadamente un 69 % más barata que Toronto; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.

Manglaralto se sitúa un 41 % por debajo de la mediana global, mientras que Toronto está un 90 % por encima – se encuentran en lados opuestos del promedio mundial.

Moneda
🍽 Comer fuera
Manglaralto
Toronto
Diferencia
Comida en restaurante económico
4,12 $ 4,12 $
17,18 $ 24,29 CAD
-76.02%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
52,7 $ 52,7 $
76,0 $ 107 CAD
-30.58%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
8,78 $ 8,78 $
10,54 $ 14,89 CAD
-16.70%
Cappuccino
2,89 $ 2,89 $
4,02 $ 5,68 CAD
-28.11%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
0,92 $ 0,92 $
2,12 $ 3,00 CAD
-56.60%
Agua (Botella de 0,33 litros)
0,71 $ 0,71 $
1,75 $ 2,48 CAD
-59.43%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
3,05 $ 3,05 $
6,24 $ 8,83 CAD
-51.12%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
4,15 $ 4,15 $
7,09 $ 10,02 CAD
-41.47%
🛒 Alimentación y mercados
Manglaralto
Toronto
Diferencia
Leche (1 litro)
1,21 $ 1,21 $
2,44 $ 3,45 CAD
-50.41%
Pan blanco (500 g)
1,91 $ 1,91 $
2,68 $ 3,78 CAD
-28.73%
Arroz (blanco) (1 kg)
1,46 $ 1,46 $
2,24 $ 3,17 CAD
-34.82%
Huevos
2,07 $ 2,07 $
3,56 $ 5,03 CAD
-41.85%
Queso local (1 kg)
7,07 $ 7,07 $
9,09 $ 12,85 CAD
-22.22%
Pechugas de pollo (1 kg)
5,21 $ 5,21 $
11,33 $ 16,01 CAD
-54.02%
Filete redondo de res (1 kg)
9,26 $ 9,26 $
14,53 $ 20,55 CAD
-36.27%
Manzanas (1 kg)
1,47 $ 1,47 $
3,62 $ 5,12 CAD
-59.39%
Plátano (1 kg)
1,18 $ 1,18 $
1,21 $ 1,72 CAD
-2.48%
Naranjas (1 kg)
0,98 $ 0,98 $
3,60 $ 5,09 CAD
-72.78%
Tomate (1 kg)
0,91 $ 0,91 $
4,21 $ 5,96 CAD
-78.38%
Patata (1 kg)
1,27 $ 1,27 $
1,79 $ 2,53 CAD
-29.05%
Cebolla (1 kg)
0,98 $ 0,98 $
1,59 $ 2,25 CAD
-38.36%
Lechuga (1 cabeza)
0,83 $ 0,83 $
2,27 $ 3,21 CAD
-63.44%
Agua (Botella de 1,5 litros)
0,95 $ 0,95 $
1,25 $ 1,77 CAD
-24.00%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
6,13 $ 6,13 $
13,82 $ 19,53 CAD
-55.64%
Vino (Botella)
12,20 $ 12,20 $
14,27 $ 20,18 CAD
-14.51%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
1,56 $ 1,56 $
2,20 $ 3,10 CAD
-29.09%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,14 $ 2,14 $
2,43 $ 3,44 CAD
-11.93%
🚌 Movilidad
Manglaralto
Toronto
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
0,36 $ 0,36 $
2,39 $ 3,38 CAD
-84.94%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
20,55 $ 20,55 $
111 $ 157 CAD
-81.47%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
1,33 $ 1,33 $
2,91 $ 4,12 CAD
-54.30%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
1,72 $ 1,72 $
1,20 $ 1,69 CAD
43.33%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
11,87 $ 11,87 $
21,38 $ 30,23 CAD
-44.48%
Gasolina (1 litro)
0,85 $ 0,85 $
1,21 $ 1,71 CAD
-29.75%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
21,3 mil $ 21,3 mil $
28,2 mil $ 39,8 mil CAD
-24.40%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
31,8 mil $ 31,8 mil $
20,3 mil $ 28,6 mil CAD
57.20%
🧾 Servicios públicos e Internet
Manglaralto
Toronto
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
40,29 $ 40,29 $
120 $ 170 CAD
-66.52%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
9,92 $ 9,92 $
32,26 $ 45,60 CAD
-69.25%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
25,75 $ 25,75 $
47,93 $ 67,8 CAD
-46.28%
🎉 Deporte y ocio
Manglaralto
Toronto
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
29,70 $ 29,70 $
38,48 $ 54,4 CAD
-22.82%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
14,44 $ 14,44 $
22,96 $ 32,46 CAD
-37.11%
Entrada de cine
7,56 $ 7,56 $
12,38 $ 17,50 CAD
-38.93%
🧸 Cuidado infantil y educación
Manglaralto
Toronto
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
368 $ 368 $
830 $ 1.173 CAD
-55.71%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
5.761 $ 5.761 $
23,1 mil $ 32,6 mil CAD
-75.05%
👕👟 Ropa y calzado
Manglaralto
Toronto
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
65,8 $ 65,8 $
50,7 $ 71,7 CAD
29.82%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
40,10 $ 40,10 $
40,02 $ 56,6 CAD
0.20%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
127 $ 127 $
98,0 $ 139 CAD
29.91%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
92,7 $ 92,7 $
121 $ 171 CAD
-23.16%
🏠 Alojamiento y vivienda
Manglaralto
Toronto
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
283 $ 283 $
1.592 $ 2.251 CAD
-82.23%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
173 $ 173 $
1.410 $ 1.994 CAD
-87.77%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
653 $ 653 $
2.670 $ 3.775 CAD
-75.53%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
390 $ 390 $
2.152 $ 3.042 CAD
-81.86%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
1.165 $ 1.165 $
7.945 $ 11,2 mil CAD
-85.33%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
723 $ 723 $
6.542 $ 9.249 CAD
-88.95%
💵 Salarios y finanzas
Manglaralto
Toronto
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
-
3.727 $ 5.269 CAD
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
10.05
4.47
124.83%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Manglaralto: 10 de octubre de 2026

Última actualización para Toronto: 12 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alimentación y mercados
Manglaralto
200 $
Toronto
340 $ 69.6% 139 $
Alojamiento y vivienda
Manglaralto
173 $
Toronto
1,4 mil $ 718% 1,2 mil $
Ropa y calzado
Manglaralto
147 $
Toronto
139 $ 5.1% 7,4 $
Comer fuera
Manglaralto
124 $
Toronto
278 $ 124% 154 $
Servicios públicos e Internet
Manglaralto
76 $
Toronto
201 $ 164% 125 $
Deporte y ocio
Manglaralto
45 $
Toronto
63 $ 41.1% 18 $
Movilidad
Manglaralto
32 $
Toronto
129 $ 305% 97 $

Desglose de Costes

Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 283 $ en Manglaralto frente a 1.592 $ en Toronto. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.

Una cena de gama media para dos cuesta 53,0 $ en Manglaralto frente a 76,0 $ en Toronto. La compra mensual sigue la misma tendencia: 200 $ frente a 340 $ – lo que convierte a Manglaralto en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.

Datos útiles
🇪🇨 Manglaralto
🇨🇦 Toronto
🕒 Hora local
17:09 5:09 p. m.
18:09 6:09 p. m.
1 h por delante de Manglaralto
🌤 Clima
👥 Población
2.731.571
Tipos de cambio y conversor de divisas

CAD, EUR a USD – conversor de United States Dollar

United States Dollar – tipos de cambio a 17 de octubre de 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Canadian Dollar – tipos de cambio a 17 de octubre de 2026: 1 USD = 1,41 CAD (1 CAD = 0,707 USD). 1 EUR = 1,59 CAD (1 CAD = 0,629 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Manglaralto Toronto 5060 km ≈ 7 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Manglaralto
  • Toronto

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Manglaralto vs Toronto: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Toronto más barata que Manglaralto?
Sí – Toronto es aproximadamente un 222 % más cara, y, sin contar el alquiler, la diferencia se nota sobre todo en los restaurantes.
¿Qué ingresos necesitas para cada ciudad?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 1.194 $ al mes en Manglaralto y 3.841 $ en Toronto. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Qué ciudad tiene menores costes de vivienda?
El alquiler es claramente más barato en Manglaralto, especialmente en los apartamentos céntricos. De hecho, la vivienda es el principal factor tras la diferencia general de costes entre estas dos ciudades.
¿Cuál ciudad tiene el transporte público más barato?
El transporte público cuesta alrededor de un 440 % menos en Manglaralto. Para quienes se desplazan a diario, esta diferencia se traduce en un notable ahorro al cabo del año.
¿Cuál ciudad tiene el jardín de infancia más barato?
La escuela infantil cuesta 368 $ al mes en Manglaralto y 830 $ en Toronto. Para las familias con niños pequeños, este gasto por sí solo puede inclinar la balanza al elegir entre las dos ciudades.
¿Es 1.500 $ un presupuesto realista para vivir en Manglaralto o en Toronto?
Un presupuesto mensual de 1.500 $ rinde más en Manglaralto, donde los gastos totales rondan los 796 $, que en Toronto, con 2.561 $. En Manglaralto resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Toronto requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Es Manglaralto o Toronto más amigable para familias?
Las familias tienden a preferir Manglaralto – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Cuál ciudad es más segura, Manglaralto o Toronto?
Ambas tienen barrios más seguros y más problemáticos, pero en general la seguridad es comparable a la de otras ciudades grandes. La elección del barrio importa más que la comparación a nivel de ciudad: las zonas centrales y con buen tránsito se sienten seguras en ambas.
¿Cuál ciudad es la mejor para trasladarse?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Manglaralto. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Toronto tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.

Manglaralto vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?