Para una persona, vivir en Mandsaur sale más barato: 392 $ al mes frente a 2.663 $ en Austin, Texas, alquiler y suministros incluidos, unos 27.300 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Mandsaur y en Austin, Texas, según quién lo viva.
Costes mensuales para una persona con alquiler: 392 $ en Mandsaur frente a 2.663 $ en Austin, Texas.
Mandsaur 392 $
Austin, Texas 2.663 $
Costes estimados para una pareja con alquiler: 613 $ en Mandsaur frente a 4.133 $ en Austin, Texas.
Mandsaur 613 $
Austin, Texas 4.133 $
Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 834 $ en Mandsaur frente a 5.603 $ en Austin, Texas.
Mandsaur 834 $
Austin, Texas 5.603 $
🌍
Vivir en Mandsaur cuesta aproximadamente un 85 % menos que en Austin, Texas; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
📊
Las dos ciudades se sitúan a ambos lados de la mediana global: Mandsaur está un 71 % por debajo, y Austin, Texas un 97 % por encima.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Mandsaur
Austin, Texas
Diferencia
Comida en restaurante económico
2,06 $196 ₹
20,77 $20,77 $
-90.08%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
10,47 $994 ₹
84,6 $84,6 $
-87.62%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
2,58 $245 ₹
12,32 $12,32 $
-79.06%
Cappuccino
1,50 $143 ₹
5,63 $5,63 $
-73.36%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
0,32 $30,28 ₹
3,72 $3,72 $
-91.40%
Agua(Botella de 0,33 litros)
0,16 $14,85 ₹
2,50 $2,50 $
-93.60%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
2,68 $254 ₹
8,05 $8,05 $
-66.71%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
3,06 $290 ₹
9,01 $9,01 $
-66.04%
🛒 Alimentación y mercados
Mandsaur
Austin, Texas
Diferencia
Leche(1 litro)
0,67 $63,7 ₹
1,12 $1,12 $
-40.18%
Pan blanco(500 g)
0,49 $46,92 ₹
3,75 $3,75 $
-86.93%
Arroz(blanco)(1 kg)
0,63 $59,7 ₹
3,26 $3,26 $
-80.67%
Huevos
0,89 $84,5 ₹
4,17 $4,17 $
-78.66%
Queso local(1 kg)
6,06 $575 ₹
12,90 $12,90 $
-53.02%
Pechugas de pollo(1 kg)
2,70 $256 ₹
14,16 $14,16 $
-80.93%
Filete redondo de res(1 kg)
-
16,22 $16,22 $
-
Manzanas(1 kg)
2,23 $212 ₹
4,33 $4,33 $
-48.50%
Plátano(1 kg)
0,40 $37,70 ₹
1,46 $1,46 $
-72.60%
Naranjas(1 kg)
1,02 $97,2 ₹
4,51 $4,51 $
-77.38%
Tomate(1 kg)
0,61 $58,0 ₹
4,34 $4,34 $
-85.94%
Patata(1 kg)
0,44 $41,39 ₹
2,58 $2,58 $
-82.95%
Cebolla(1 kg)
0,46 $43,42 ₹
2,35 $2,35 $
-80.43%
Lechuga(1 cabeza)
0,51 $48,77 ₹
1,78 $1,78 $
-71.35%
Agua(Botella de 1,5 litros)
0,32 $30,86 ₹
2,22 $2,22 $
-85.59%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
5,14 $488 ₹
9,88 $9,88 $
-47.98%
Vino(Botella)
7,92 $752 ₹
15,08 $15,08 $
-47.48%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
1,61 $153 ₹
2,92 $2,92 $
-44.86%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,54 $241 ₹
3,46 $3,46 $
-26.59%
Cuarto trasero de búfalo(o carne roja equivalente de la parte trasera)(1 kg)
5,70 $541 ₹
-
-
🚌 Movilidad
Mandsaur
Austin, Texas
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
0,26 $25,12 ₹
1,49 $1,49 $
-82.55%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
6,66 $632 ₹
41,72 $41,72 $
-84.04%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
0,76 $72,2 ₹
2,73 $2,73 $
-72.16%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
0,25 $23,70 ₹
1,66 $1,66 $
-84.94%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
1,28 $121 ₹
35,30 $35,30 $
-96.37%
Gasolina(1 litro)
1,08 $103 ₹
0,95 $0,95 $
13.68%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
59,5 $5.649 ₹
229 $229 $
-74.02%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
4,91 $466 ₹
59,4 $59,4 $
-91.73%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
7,55 $716 ₹
69,9 $69,9 $
-89.20%
🎉 Deporte y ocio
Mandsaur
Austin, Texas
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
15,13 $1.436 ₹
57,2 $57,2 $
-73.57%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
6,34 $602 ₹
16,33 $16,33 $
-61.18%
Entrada de cine
3,06 $291 ₹
14,28 $14,28 $
-78.57%
🧸 Cuidado infantil y educación
Mandsaur
Austin, Texas
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
66,6 $6.328 ₹
1.506 $1.506 $
-95.57%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
1.637 $155,5 mil ₹
21,5 mil $21,5 mil $
-92.37%
👕👟 Ropa y calzado
Mandsaur
Austin, Texas
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
23,39 $2.221 ₹
52,8 $52,8 $
-55.71%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
27,94 $2.654 ₹
43,82 $43,82 $
-36.24%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
39,43 $3.745 ₹
84,8 $84,8 $
-53.49%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
28,65 $2.721 ₹
103 $103 $
-72.19%
🏠 Alojamiento y vivienda
Mandsaur
Austin, Texas
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
127 $12,0 mil ₹
1.907 $1.907 $
-93.36%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
64,1 $6.082 ₹
1.274 $1.274 $
-94.97%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
268 $25,5 mil ₹
3.664 $3.664 $
-92.67%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
163 $15,5 mil ₹
2.538 $2.538 $
-93.58%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
1.046 $99,3 mil ₹
7.614 $7.614 $
-86.27%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
527 $50,0 mil ₹
3.157 $3.157 $
-83.32%
💵 Salarios y finanzas
Mandsaur
Austin, Texas
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
206 $19,6 mil ₹
5.121 $5.121 $
-95.97%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
8.73
6.79
28.57%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Mandsaur: 11 de octubre de 2026
Última actualización para Austin, Texas: 12 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🛒Alimentación y mercados
Mandsaur
107 $ 27.4%
Austin, Texas
405 $ 15.2% ↑ 277%297 $
🧾Servicios públicos e Internet
Mandsaur
72 $ 18.4%
Austin, Texas
358 $ 13.5% ↑ 398%286 $
🏠Alojamiento y vivienda
Mandsaur
64 $ 16.4%
Austin, Texas
1,3 mil $ 47.8% ↑ 1889%1,2 mil $
🍽Comer fuera
Mandsaur
64 $ 16.3%
Austin, Texas
354 $ 13.3% ↑ 456%290 $
👕👟Ropa y calzado
Mandsaur
54 $ 13.7%
Austin, Texas
128 $ 4.8% ↑ 138%74 $
🎉Deporte y ocio
Mandsaur
21 $ 5.4%
Austin, Texas
86 $ 3.2% ↑ 304%65 $
🚌Movilidad
Mandsaur
9,7 $ 2.5%
Austin, Texas
59 $ 2.2% ↑ 503%49 $
🛒Alimentación y mercados
Mandsaur
231 $ 27.7%
Austin, Texas
923 $ 16.5% ↑ 299%692 $
🧾Servicios públicos e Internet
Mandsaur
77 $ 9.2%
Austin, Texas
418 $ 7.5% ↑ 443%341 $
🏠Alojamiento y vivienda
Mandsaur
163 $ 19.6%
Austin, Texas
2,5 mil $ 45.3% ↑ 1457%2,4 mil $
🍽Comer fuera
Mandsaur
175 $ 21%
Austin, Texas
1,1 mil $ 20.2% ↑ 547%956 $
👕👟Ropa y calzado
Mandsaur
119 $ 14.3%
Austin, Texas
284 $ 5.1% ↑ 138%165 $
🎉Deporte y ocio
Mandsaur
49 $ 5.9%
Austin, Texas
188 $ 3.4% ↑ 285%139 $
🚌Movilidad
Mandsaur
20 $ 2.4%
Austin, Texas
120 $ 2.2% ↑ 502%100 $
Desglose de Costes
🏠Un apartamento de una habitación en el centro sale por 127 $ en Mandsaur y 1.907 $ en Austin, Texas. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.
💰Austin, Texas paga un 2383 % más en promedio. Los ingresos adicionales amortiguan los costes más altos, aunque las opciones de vivienda y el estilo de vida determinan en qué medida se cierra realmente la brecha.
🛒Comer fuera: 10,00 $ en Mandsaur frente a 85,0 $ en Austin, Texas por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 107 $ frente a 405 $ al mes, con Mandsaur más barato en general.
Mandsaur→Austin, Texas13.920 km≈ 18 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
Mandsaur
Austin, Texas
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Mandsaur vs Austin, Texas: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Mandsaur o Austin, Texas?
Mandsaur gana en costes – los gastos de vida son un 580 % más bajos que en Austin, Texas. La vivienda y el gasto diario son donde más notarás la diferencia, lo que hace de Mandsaur la elección lógica si el presupuesto es una prioridad.
¿Son los salarios más altos en Mandsaur o en Austin, Texas?
Sobre el papel, los salarios son un 2383 % más bajos en Austin, Texas. Merece la pena tenerlo en cuenta junto con los gastos, aunque los trabajadores remotos que cobran en una moneda más fuerte podrían no notar la diferencia en absoluto.
¿Cuánto cuesta un apartamento de 1 habitación en Mandsaur y cuánto al mudarte a Austin, Texas?
Alquiler de un apartamento céntrico: 127 $ en Mandsaur frente a 1.907 $ en Austin, Texas. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cuánto cuesta vivir en Mandsaur en comparación con mudarse a Austin, Texas?
En total, gastarás 392 $ al mes en Mandsaur frente a 2.663 $ en Austin, Texas – una diferencia del 580 % que se traduce en ahorros reales con el tiempo para quienes elijan la opción más barata.
¿Cuánto cuesta el transporte en Mandsaur y cuánto al trasladarte a Austin, Texas?
Un pase mensual de transporte en Mandsaur cuesta aproximadamente un 526 % menos que en Austin, Texas. Ambas ciudades cuentan con redes funcionales, pero la diferencia de precio importa si cuidas tu presupuesto.
¿Se puede vivir con 2.000 $ al mes en Mandsaur o en Austin, Texas?
Con 392 $ en Mandsaur frente a 2.663 $ en Austin, Texas, un presupuesto de 2.000 $ es realista en Mandsaur pero ajustado o insuficiente en Austin, Texas. La diferencia entre ambas ciudades hace que Mandsaur sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Qué ciudad ofrece mejor calidad de vida: Mandsaur o Austin, Texas?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Qué ciudad es más asequible para los expatriados?
A menudo, los expatriados consideran que Mandsaur es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 580 % menores que en Austin, Texas. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.
Mandsaur vs otros destinos: coste de vida comparado