Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Mandeville y Ubud, Bali

Para una persona, vivir en Mandeville sale más barato: 810 $ al mes frente a 1.349 $ en Ubud, Bali, alquiler y suministros incluidos, unos 6.500 $ menos al año. El alquiler y los suministros más caros en Ubud, Bali pesan más que el ahorro en el resto de los gastos.

Mandeville, Jamaica
Ubud, Bali, Indonesia
Mandeville
🇯🇲 Jamaica
810 $
/mes (nómada)
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesia
1.349 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Mandeville y en Ubud, Bali

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Mandeville y en Ubud, Bali, según quién lo viva.

Costes mensuales para una persona con alquiler: 810 $ en Mandeville frente a 1.349 $ en Ubud, Bali.

  • Mandeville 810 $
  • Ubud, Bali 1.349 $

Costes estimados para una pareja con alquiler: 1.395 $ en Mandeville frente a 2.305 $ en Ubud, Bali.

  • Mandeville 1.395 $
  • Ubud, Bali 2.305 $

Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 1.980 $ en Mandeville frente a 3.261 $ en Ubud, Bali.

  • Mandeville 1.980 $
  • Ubud, Bali 3.261 $

Vivir en Mandeville cuesta aproximadamente un 40 % menos que en Ubud, Bali; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en el ocio.

Moneda
🍽 Comer fuera
Mandeville
Ubud, Bali
Diferencia
Comida en restaurante económico
6,47 $ 1.023 JMD
3,32 $ 60,3 mil Rp
94.88%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
73,4 $ 11,6 mil JMD
35,64 $ 646,5 mil Rp
106.06%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
8,04 $ 1.271 JMD
5,53 $ 100,4 mil Rp
45.39%
Cappuccino
2,24 $ 354 JMD
2,72 $ 49,3 mil Rp
-17.65%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
1,12 $ 176 JMD
1,70 $ 30,9 mil Rp
-34.12%
Agua (Botella de 0,33 litros)
0,68 $ 108 JMD
0,76 $ 13,8 mil Rp
-10.53%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
2,18 $ 344 JMD
2,65 $ 48,1 mil Rp
-17.74%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,85 $ 451 JMD
4,38 $ 79,5 mil Rp
-34.93%
🛒 Alimentación y mercados
Mandeville
Ubud, Bali
Diferencia
Leche (1 litro)
4,25 $ 671 JMD
1,49 $ 27,0 mil Rp
185.23%
Pan blanco (500 g)
1,77 $ 279 JMD
2,28 $ 41,3 mil Rp
-22.37%
Arroz (blanco) (1 kg)
1,56 $ 246 JMD
1,19 $ 21,6 mil Rp
31.09%
Huevos
3,63 $ 573 JMD
2,04 $ 36,9 mil Rp
77.94%
Queso local (1 kg)
11,61 $ 1.834 JMD
17,70 $ 321,1 mil Rp
-34.41%
Pechugas de pollo (1 kg)
6,23 $ 985 JMD
3,96 $ 71,9 mil Rp
57.32%
Filete redondo de res (1 kg)
10,22 $ 1.615 JMD
12,19 $ 221,1 mil Rp
-16.16%
Manzanas (1 kg)
5,99 $ 946 JMD
3,66 $ 66,3 mil Rp
63.66%
Plátano (1 kg)
3,84 $ 606 JMD
1,52 $ 27,5 mil Rp
152.63%
Naranjas (1 kg)
7,15 $ 1.129 JMD
2,23 $ 40,4 mil Rp
220.63%
Tomate (1 kg)
3,07 $ 485 JMD
1,97 $ 35,8 mil Rp
55.84%
Patata (1 kg)
3,27 $ 516 JMD
1,85 $ 33,5 mil Rp
76.76%
Cebolla (1 kg)
2,62 $ 414 JMD
2,42 $ 44,0 mil Rp
8.26%
Lechuga (1 cabeza)
3,15 $ 498 JMD
0,99 $ 18,0 mil Rp
218.18%
Agua (Botella de 1,5 litros)
1,49 $ 235 JMD
0,51 $ 9.313 Rp
192.16%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
9,64 $ 1.523 JMD
2,22 $ 40,3 mil Rp
334.23%
Vino (Botella)
11,36 $ 1.795 JMD
22,24 $ 403,4 mil Rp
-48.92%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,94 $ 464 JMD
2,26 $ 41,0 mil Rp
30.09%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
4,10 $ 648 JMD
2,97 $ 53,9 mil Rp
38.05%
🚌 Movilidad
Mandeville
Ubud, Bali
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
-
0,25 $ 4.553 Rp
-
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
-
7,82 $ 141,9 mil Rp
-
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
1,24 $ 197 JMD
0,44 $ 7.972 Rp
181.82%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
3,19 $ 505 JMD
0,43 $ 7.801 Rp
641.86%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
6,43 $ 1.015 JMD
5,41 $ 98,1 mil Rp
18.85%
Gasolina (1 litro)
1,47 $ 232 JMD
0,82 $ 15,0 mil Rp
79.27%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
43,7 mil $ 6,9 M JMD
23,8 mil $ 432,4 M Rp
83.14%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
33,1 mil $ 5,2 M JMD
31,7 mil $ 575,9 M Rp
4.39%
🧾 Servicios públicos e Internet
Mandeville
Ubud, Bali
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
95,0 $ 15,0 mil JMD
79,1 $ 1,4 M Rp
20.21%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
22,22 $ 3.511 JMD
6,45 $ 116,9 mil Rp
244.50%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
50,9 $ 8.048 JMD
18,58 $ 337,0 mil Rp
174.17%
🎉 Deporte y ocio
Mandeville
Ubud, Bali
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
-
49,48 $ 897,5 mil Rp
-
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
-
17,65 $ 320,1 mil Rp
-
Entrada de cine
13,28 $ 2.099 JMD
4,27 $ 77,5 mil Rp
211.01%
🧸 Cuidado infantil y educación
Mandeville
Ubud, Bali
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
365 $ 57,7 mil JMD
491 $ 8,9 M Rp
-25.52%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
8.207 $ 1,3 M JMD
5.674 $ 102,9 M Rp
44.65%
👕👟 Ropa y calzado
Mandeville
Ubud, Bali
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
23,80 $ 3.760 JMD
44,64 $ 809,7 mil Rp
-46.68%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
31,27 $ 4.941 JMD
34,95 $ 634,0 mil Rp
-10.53%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
77,3 $ 12,2 mil JMD
79,9 $ 1,4 M Rp
-3.29%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
103 $ 16,3 mil JMD
79,4 $ 1,4 M Rp
30.11%
🏠 Alojamiento y vivienda
Mandeville
Ubud, Bali
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
467 $ 73,7 mil JMD
1.125 $ 20,4 M Rp
-58.52%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
-
671 $ 12,2 M Rp
-
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
-
3.565 $ 64,7 M Rp
-
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
-
1.723 $ 31,3 M Rp
-
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
-
2.732 $ 49,5 M Rp
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
-
2.284 $ 41,4 M Rp
-
💵 Salarios y finanzas
Mandeville
Ubud, Bali
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
-
164 $ 3,0 M Rp
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
9.45
13.78
-31.42%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Mandeville: 26 de octubre de 2026

Última actualización para Ubud, Bali: 25 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alimentación y mercados
Mandeville
366 $
Ubud, Bali
288 $ 21.1% 77 $
Servicios públicos e Internet
Mandeville
168 $
Ubud, Bali
104 $ 38.1% 64 $
Comer fuera
Mandeville
127 $
Ubud, Bali
108 $ 14.9% 19 $
Ropa y calzado
Mandeville
106 $
Ubud, Bali
108 $ 1.4% 1,5 $
Deporte y ocio
Mandeville
27 $ *
Ubud, Bali
58 $ 118% 31 $
Movilidad
Mandeville
17 $ *
Ubud, Bali
11 $ 33.6% 5,8 $
Alojamiento y vivienda
Mandeville
- *
Ubud, Bali
672 $

Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.

Desglose de Costes

Un apartamento de una habitación en el centro sale por 467 $ en Mandeville y 1.125 $ en Ubud, Bali. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.

Comer fuera: 73 $ en Mandeville frente a 36 $ en Ubud, Bali por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 366 $ frente a 288 $ al mes, con Ubud, Bali más barato en general.

Datos útiles
🇯🇲 Mandeville
🇮🇩 Ubud, Bali
🕒 Hora local
23:56 11:56 p. m.
12:56 12:56 p. m.
13 h por delante de Mandeville
🌤 Clima
👥 Población
47.115
74.800
💱 Moneda
Tipos de cambio y conversor de divisas

IDR, USD, EUR a JMD – conversor de Jamaican Dollar

Jamaican Dollar – tipos de cambio a 2 de noviembre de 2026: 1 USD = 158 JMD (1000 JMD = 6,33 USD). 1 EUR = 176 JMD (1000 JMD = 5,67 EUR).

Indonesian Rupiah – tipos de cambio a 2 de noviembre de 2026: 1 USD = 18.138 IDR (100.000 IDR = 5,51 USD). 1 EUR = 20.252 IDR (100.000 IDR = 4,94 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Mandeville Ubud, Bali 18.270 km ≈ 23 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Mandeville
  • Ubud, Bali

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Mandeville vs Ubud, Bali: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Mandeville más barata que Ubud, Bali?
Mandeville es aproximadamente un 40 % más barata en general, especialmente en el ocio. Esa diferencia se traduce en ahorros mensuales reales que se acumulan significativamente con el tiempo.
¿Qué ingresos necesitas para cada ciudad?
Necesitarías aproximadamente 1.215 $ en Mandeville y 2.023 $ en Ubud, Bali para vivir bien. La diferencia se debe a la vivienda y a los niveles generales de precios. Ambas ciudades son habitables con menos, pero estas cifras reflejan comodidad real.
¿Cuál es la diferencia de alquiler entre Mandeville y Ubud, Bali?
Alquiler de un apartamento céntrico: 467 $ en Mandeville frente a 1.125 $ en Ubud, Bali. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cuál ciudad tiene el jardín de infancia más barato?
El cuidado infantil cuesta 365 $ en Mandeville frente a 491 $ en Ubud, Bali. A lo largo de los años en preescolar, incluso una diferencia mensual modesta se acumula y se convierte en un factor financiero importante para las familias.
¿Es más barato comer fuera en Mandeville o en Ubud, Bali?
Salir a cenar es más barato en Ubud, Bali – una comida para dos cuesta 36 $ frente a 73 $ en Mandeville. Si comes fuera con regularidad, esto afecta notablemente tus gastos mensuales.
¿Es 1.000 $ un presupuesto realista para vivir en Mandeville o en Ubud, Bali?
Con 810 $ en Mandeville frente a 1.349 $ en Ubud, Bali, un presupuesto de 1.000 $ es realista en Mandeville pero ajustado o insuficiente en Ubud, Bali. La diferencia entre ambas ciudades hace que Mandeville sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Es mejor vivir en Mandeville o en Ubud, Bali?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Cuál ciudad es más segura, Mandeville o Ubud, Bali?
En cuanto a seguridad, Mandeville y Ubud, Bali se consideran seguras, así que difícilmente será el factor decisivo entre ellas.

Mandeville vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?