Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Máncora y Montevideo

Máncora
🇵🇪 Perú
-
/mes (nómada)
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.813 $
/mes (nómada)
Moneda
🍽 Comer fuera
Máncora
Montevideo
Diferencia
Comida en restaurante económico
-
15,26 $ 613 UYU
-
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
-
67,4 $ 2.710 UYU
-
Comida rápida (McDonalds, etc.)
-
14,37 $ 577 UYU
-
Cappuccino
-
4,64 $ 186 UYU
-
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
-
2,73 $ 110 UYU
-
Agua (Botella de 0,33 litros)
-
2,09 $ 83,9 UYU
-
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
-
4,75 $ 191 UYU
-
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
-
3,67 $ 147 UYU
-
🛒 Alimentación y mercados
Máncora
Montevideo
Diferencia
Leche (1 litro)
-
1,38 $ 55,4 UYU
-
Pan blanco (500 g)
-
2,77 $ 111 UYU
-
Arroz (blanco) (1 kg)
-
1,69 $ 67,8 UYU
-
Huevos
-
4,52 $ 182 UYU
-
Queso local (1 kg)
-
14,17 $ 570 UYU
-
Pechugas de pollo (1 kg)
-
12,07 $ 485 UYU
-
Filete redondo de res (1 kg)
-
12,16 $ 489 UYU
-
Manzanas (1 kg)
-
2,87 $ 115 UYU
-
Plátano (1 kg)
-
2,75 $ 110 UYU
-
Naranjas (1 kg)
-
1,73 $ 69,5 UYU
-
Tomate (1 kg)
-
3,24 $ 130 UYU
-
Patata (1 kg)
-
2,07 $ 83,0 UYU
-
Cebolla (1 kg)
-
2,07 $ 83,1 UYU
-
Lechuga (1 cabeza)
-
1,38 $ 55,4 UYU
-
Agua (Botella de 1,5 litros)
-
1,85 $ 74,5 UYU
-
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
-
5,57 $ 224 UYU
-
Vino (Botella)
-
8,89 $ 357 UYU
-
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
-
2,29 $ 92,1 UYU
-
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
-
2,70 $ 109 UYU
-
🚌 Movilidad
Máncora
Montevideo
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
-
1,52 $ 61,2 UYU
-
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
-
73,7 $ 2.960 UYU
-
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
-
1,82 $ 73,3 UYU
-
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
-
0,40 $ 16,04 UYU
-
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
-
10,66 $ 429 UYU
-
Gasolina (1 litro)
-
2,22 $ 89,1 UYU
-
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
-
26,7 mil $ 1,1 M UYU
-
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
-
36,7 mil $ 1,5 M UYU
-
🧾 Servicios públicos e Internet
Máncora
Montevideo
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
-
191 $ 7.669 UYU
-
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
-
20,40 $ 820 UYU
-
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
-
44,14 $ 1.774 UYU
-
🎉 Deporte y ocio
Máncora
Montevideo
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
-
54,1 $ 2.176 UYU
-
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
-
19,68 $ 791 UYU
-
Entrada de cine
-
12,33 $ 496 UYU
-
🧸 Cuidado infantil y educación
Máncora
Montevideo
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
-
613 $ 24,6 mil UYU
-
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
-
11,0 mil $ 444,0 mil UYU
-
👕👟 Ropa y calzado
Máncora
Montevideo
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
-
103 $ 4.131 UYU
-
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
-
56,1 $ 2.253 UYU
-
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
-
124 $ 4.997 UYU
-
Zapatos de vestir de cuero para hombre
-
130 $ 5.211 UYU
-
🏠 Alojamiento y vivienda
Máncora
Montevideo
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
-
705 $ 28,3 mil UYU
-
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
-
575 $ 23,1 mil UYU
-
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
-
1.139 $ 45,8 mil UYU
-
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
-
1.016 $ 40,8 mil UYU
-
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
-
3.349 $ 134,6 mil UYU
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
-
1.942 $ 78,0 mil UYU
-
💵 Salarios y finanzas
Máncora
Montevideo
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
-
1.229 $ 49,4 mil UYU
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
0
5.74
-

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Máncora: 5 de octubre de 2026

Última actualización para Montevideo: 5 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Máncora
–
Montevideo
575 $
Alimentación y mercados
Máncora
–
Montevideo
332 $
Comer fuera
Máncora
–
Montevideo
271 $
Servicios públicos e Internet
Máncora
–
Montevideo
255 $
Ropa y calzado
Máncora
–
Montevideo
186 $
Movilidad
Máncora
–
Montevideo
84 $
Deporte y ocio
Máncora
–
Montevideo
79 $
Datos útiles
🇵🇪 Máncora
🇺🇾 Montevideo
🕒 Hora local
01:42 1:42 a. m.
03:42 3:42 a. m.
2 h por delante de Máncora
🌤 Clima
👥 Población
2791
1.319.108 Capital
💱 Moneda
Tipos de cambio y conversor de divisas

UYU, USD, EUR a PEN – conversor de Peruvian Sol

Peruvian Sol – tipos de cambio a 13 de octubre de 2026: 1 USD = 3,44 PEN (1 PEN = 0,29 USD). 1 EUR = 3,86 PEN (1 PEN = 0,259 EUR).

Uruguayan Peso – tipos de cambio a 13 de octubre de 2026: 1 USD = 40,18 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 45,03 UYU (100 UYU = 2,22 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Máncora Montevideo 4280 km ≈ 6 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Máncora
  • Montevideo

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Máncora vs Montevideo: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cuál ciudad es mejor para familias?
Para las familias, Máncora es más práctico. La vivienda y el cuidado infantil son notablemente más baratos que en Montevideo, y el ahorro solo en esos dos aspectos permite destinar presupuesto a la educación, actividades y viajes familiares.
¿Es Máncora una ciudad segura en comparación con Montevideo?
En cuanto a seguridad, Máncora y Montevideo están a la par. El delito menor es típico en ciudades de este tamaño, y la mayoría de los residentes se sienten cómodos realizando sus actividades cotidianas en cualquiera de las dos.
¿Debo mudarme a Máncora o a Montevideo?
Todo se reduce a las prioridades – Máncora gana en asequibilidad, y Montevideo en potencial de ingresos. Antes de decidirte, ten en cuenta el clima, el idioma, los requisitos de visado y la cercanía a los lugares que te interesan.

Máncora vs otros destinos: coste de vida comparado

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?