Unidades de medida Temperatura, distancia y formato de hora
Última actualización: oct 2026
Comparación del coste de vida entre Mahabad y Bali
Para una persona, vivir en Mahabad sale más barato: 522 $ al mes frente a 1.236 $ en Bali, alquiler y suministros incluidos, unos 8.600 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Mahabad y en Bali, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 522 $ al mes en Mahabad frente a 1.236 $ en Bali, alquiler incluido.
Mahabad 522 $
Bali 1.236 $
Una pareja gasta en torno a 849 $ al mes en Mahabad frente a 2.086 $ en Bali, alquiler incluido.
Mahabad 849 $
Bali 2.086 $
Una familia de tres personas gasta 1.177 $ al mes en Mahabad frente a 2.937 $ en Bali, alquiler incluido.
Mahabad 1.177 $
Bali 2.937 $
🙂
Mahabad es aproximadamente un 58 % más barata que Bali; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
📊
Tanto Mahabad como Bali son más asequibles que la mediana global – Mahabad un 61 % más baja, Bali un 8 % más baja.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Mahabad
Bali
Diferencia
Comida en restaurante económico
2,97 $2,97 $
2,76 $49,7 mil Rp
7.61%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
17,06 $17,06 $
29,80 $536,4 mil Rp
-42.75%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
4,06 $4,06 $
4,63 $83,3 mil Rp
-12.31%
Cerveza local sin alcohol(0,5 litros de grifo)
0,80 $0,80 $
-
-
Cerveza importada sin alcohol(Botella de 0,33 litros)
1,08 $1,08 $
-
-
Cappuccino
1,13 $1,13 $
2,32 $41,7 mil Rp
-51.29%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
0,52 $0,52 $
1,40 $25,1 mil Rp
-62.86%
Agua(Botella de 0,33 litros)
0,94 $0,94 $
0,64 $11,5 mil Rp
46.87%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
-
2,19 $39,4 mil Rp
-
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
-
3,58 $64,5 mil Rp
-
🛒 Alimentación y mercados
Mahabad
Bali
Diferencia
Leche(1 litro)
0,65 $0,65 $
1,49 $26,7 mil Rp
-56.38%
Pan blanco(500 g)
0,51 $0,51 $
2,21 $39,8 mil Rp
-76.92%
Arroz(blanco)(1 kg)
2,07 $2,07 $
1,17 $21,1 mil Rp
76.92%
Huevos
1,18 $1,18 $
2,02 $36,4 mil Rp
-41.58%
Queso local(1 kg)
4,30 $4,30 $
16,52 $297,4 mil Rp
-73.97%
Pechugas de pollo(1 kg)
3,21 $3,21 $
3,68 $66,2 mil Rp
-12.77%
Filete redondo de res(1 kg)
7,58 $7,58 $
11,67 $210,0 mil Rp
-35.05%
Manzanas(1 kg)
1,00 $1,00 $
3,44 $62,0 mil Rp
-70.93%
Plátano(1 kg)
1,55 $1,55 $
1,46 $26,2 mil Rp
6.16%
Naranjas(1 kg)
0,86 $0,86 $
2,24 $40,3 mil Rp
-61.61%
Tomate(1 kg)
0,61 $0,61 $
1,82 $32,8 mil Rp
-66.48%
Patata(1 kg)
0,54 $0,54 $
1,79 $32,2 mil Rp
-69.83%
Cebolla(1 kg)
0,47 $0,47 $
2,27 $40,9 mil Rp
-79.30%
Lechuga(1 cabeza)
0,53 $0,53 $
0,99 $17,8 mil Rp
-46.46%
Agua(Botella de 1,5 litros)
0,26 $0,26 $
0,51 $9.186 Rp
-49.02%
Botella de vino sin alcohol(Gama media)
0,92 $0,92 $
-
-
Cerveza local sin alcohol(Botella de 0,5 litros)
0,52 $0,52 $
-
-
Cerveza importada sin alcohol(Botella de 0,33 litros)
1,34 $1,34 $
-
-
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
2,14 $2,14 $
2,15 $38,7 mil Rp
-0.47%
Vino(Botella)
-
21,44 $386,0 mil Rp
-
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
-
2,29 $41,1 mil Rp
-
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
-
2,86 $51,5 mil Rp
-
🚌 Movilidad
Mahabad
Bali
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
0,15 $0,15 $
0,26 $4.713 Rp
-42.31%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
8,76 $8,76 $
7,97 $143,5 mil Rp
9.91%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
0,44 $0,44 $
0,48 $8.646 Rp
-8.33%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
0,29 $0,29 $
0,43 $7.705 Rp
-32.56%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
2,87 $2,87 $
5,64 $101,6 mil Rp
-49.11%
Gasolina(1 litro)
0,10 $0,10 $
0,82 $14,8 mil Rp
-87.80%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
12,32 $12,32 $
81,3 $1,5 M Rp
-84.85%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
1,58 $1,58 $
6,53 $117,6 mil Rp
-75.80%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
3,76 $3,76 $
18,31 $329,7 mil Rp
-79.46%
🎉 Deporte y ocio
Mahabad
Bali
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
18,63 $18,63 $
46,85 $843,4 mil Rp
-60.23%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
11,75 $11,75 $
15,05 $270,8 mil Rp
-21.93%
Entrada de cine
1,97 $1,97 $
3,69 $66,5 mil Rp
-46.61%
🧸 Cuidado infantil y educación
Mahabad
Bali
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
106 $106 $
445 $8,0 M Rp
-76.08%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
2.234 $2.234 $
5.218 $93,9 M Rp
-57.18%
👕👟 Ropa y calzado
Mahabad
Bali
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
23,20 $23,20 $
42,66 $767,8 mil Rp
-45.62%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
28,48 $28,48 $
33,40 $601,2 mil Rp
-14.73%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
96,3 $96,3 $
75,0 $1,4 M Rp
28.34%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
71,4 $71,4 $
73,7 $1,3 M Rp
-3.19%
🏠 Alojamiento y vivienda
Mahabad
Bali
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
264 $264 $
996 $17,9 M Rp
-73.49%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
211 $211 $
596 $10,7 M Rp
-64.56%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
728 $728 $
3.054 $55,0 M Rp
-76.17%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
408 $408 $
1.511 $27,2 M Rp
-73.00%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
1.131 $1.131 $
2.430 $43,7 M Rp
-53.48%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
530 $530 $
1.963 $35,3 M Rp
-72.98%
💵 Salarios y finanzas
Mahabad
Bali
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
253 $253 $
220 $4,0 M Rp
14.78%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
24.3
13.78
76.34%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Mahabad: 10 de octubre de 2026
Última actualización para Bali: 10 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Mahabad
211 $ 40.5%
Bali
596 $ 48.2% ↑ 182%385 $
🛒Alimentación y mercados
Mahabad
105 $ 20.1%
Bali
277 $ 22.4% ↑ 164%172 $
👕👟Ropa y calzado
Mahabad
99 $ 18.9%
Bali
101 $ 8.2% ↑ 2.5%2,5 $
🍽Comer fuera
Mahabad
55 $ 10.6%
Bali
90 $ 7.3% ↑ 62.7%35 $
🎉Deporte y ocio
Mahabad
23 $ 4.3%
Bali
54 $ 4.4% ↑ 140%32 $
🧾Servicios públicos e Internet
Mahabad
18 $ 3.4%
Bali
106 $ 8.6% ↑ 501%89 $
🚌Movilidad
Mahabad
11 $ 2.2%
Bali
12 $ 0.9% ↑ 3.3%0,4 $
🏠Alojamiento y vivienda
Mahabad
408 $ 34.7%
Bali
1,5 mil $ 51.4% ↑ 270%1,1 mil $
🛒Alimentación y mercados
Mahabad
256 $ 21.7%
Bali
620 $ 21.1% ↑ 142%364 $
👕👟Ropa y calzado
Mahabad
219 $ 18.6%
Bali
225 $ 7.7% ↑ 2.5%5,5 $
🍽Comer fuera
Mahabad
195 $ 16.6%
Bali
321 $ 11% ↑ 64.9%127 $
🎉Deporte y ocio
Mahabad
57 $ 4.8%
Bali
124 $ 4.2% ↑ 117%67 $
🧾Servicios públicos e Internet
Mahabad
19 $ 1.6%
Bali
113 $ 3.8% ↑ 486%93 $
🚌Movilidad
Mahabad
23 $ 1.9%
Bali
24 $ 0.8% ↑ 4.2%0,9 $
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 264 $ en Mahabad frente a 996 $ en Bali. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son aproximadamente un 15 % más altos en Mahabad, lo que refuerza la ventaja en costes – ganas más y gastas menos. El poder adquisitivo se inclina claramente a su favor.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 17,00 $ en Mahabad frente a 30,00 $ en Bali. La compra mensual sigue la misma tendencia: 105 $ frente a 277 $ – lo que convierte a Mahabad en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado marzo de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Mahabad vs Bali: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Mahabad o Bali?
Bali cuesta alrededor de un 137 % más que Mahabad, y, sin contar el alquiler, la mayor parte de la brecha está en la alimentación. Es una diferencia lo suficientemente notable como para afectar los gastos cotidianos y el estilo de vida de cualquiera que tenga que decidirse por una de las dos opciones.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en Mahabad y en Bali?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 783 $ al mes en Mahabad y 1.854 $ en Bali. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Dónde es más barato el alquiler, en Mahabad o en Bali?
El alquiler es claramente más barato en Mahabad, especialmente en los apartamentos céntricos. De hecho, la vivienda es el principal factor tras la diferencia general de costes entre estas dos ciudades.
¿Cómo se comparan los precios para salir a comer en Mahabad y en Bali?
Una cena para dos de gama media cuesta 17,00 $ en Mahabad y 30,00 $ en Bali. Este es un buen indicador de la diferencia general de precios en restaurantes y cafeterías entre las dos ciudades.
¿Cuánto cuesta vivir en Mahabad en comparación con mudarse a Bali?
Los gastos mensuales con alquiler suman 522 $ en Mahabad y 1.236 $ en Bali. Es una diferencia de aproximadamente un 137 %.
¿Se puede vivir con 1.500 $ al mes en Mahabad o en Bali?
Un presupuesto mensual de 1.500 $ rinde más en Mahabad, donde los gastos totales rondan los 522 $, que en Bali, con 1.236 $. En Mahabad resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Bali requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Cuál ciudad es mejor para nómadas digitales, Mahabad o Bali?
Para los nómadas digitales, depende del presupuesto. Mahabad cuesta 522 $ frente a los 1.236 $ en Bali. Ambas tienen una infraestructura de teletrabajo viable, pero la diferencia de costes es importante cuando los ingresos varían de un mes a otro.
¿Es Mahabad una ciudad segura en comparación con Bali?
Ambas tienen barrios más seguros y más problemáticos, pero en general la seguridad es comparable a la de otras ciudades grandes. La elección del barrio importa más que la comparación a nivel de ciudad: las zonas centrales y con buen tránsito se sienten seguras en ambas.
¿Debo mudarme a Mahabad o a Bali?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Mahabad. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Bali tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.
Mahabad vs otros destinos: coste de vida comparado