Para una persona, vivir en Los Mochis sale más barato: 1.143 $ al mes frente a 1.331 $ en Ubud, Bali, alquiler y suministros incluidos, unos 2.300 $ menos al año. El alquiler y los suministros más caros en Ubud, Bali pesan más que el ahorro en el resto de los gastos.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Los Mochis y en Ubud, Bali, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 1.143 $ al mes en Los Mochis frente a 1.331 $ en Ubud, Bali, alquiler incluido.
Los Mochis 1.143 $
Ubud, Bali 1.331 $
Una pareja gasta en torno a 1.794 $ al mes en Los Mochis frente a 2.255 $ en Ubud, Bali, alquiler incluido.
Los Mochis 1.794 $
Ubud, Bali 2.255 $
Una familia de tres personas gasta 2.445 $ al mes en Los Mochis frente a 3.180 $ en Ubud, Bali, alquiler incluido.
Los Mochis 2.445 $
Ubud, Bali 3.180 $
🙂
Los Mochis es aproximadamente un 14 % más barata que Ubud, Bali; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
📊
Tanto Los Mochis como Ubud, Bali son más asequibles que la mediana global – Los Mochis un 15 % más baja, Ubud, Bali un 2 % más baja.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Los Mochis
Ubud, Bali
Diferencia
Comida en restaurante económico
6,84 $127 MXN
3,38 $61,3 mil Rp
102.37%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
32,90 $611 MXN
34,65 $629,3 mil Rp
-5.05%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
10,62 $197 MXN
5,57 $101,2 mil Rp
90.66%
Cappuccino
3,24 $60,2 MXN
2,62 $47,6 mil Rp
23.66%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
1,02 $18,99 MXN
1,54 $28,0 mil Rp
-33.77%
Agua(Botella de 0,33 litros)
1,05 $19,55 MXN
0,64 $11,6 mil Rp
64.06%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
2,61 $48,54 MXN
2,67 $48,4 mil Rp
-2.25%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
3,31 $61,5 MXN
4,26 $77,4 mil Rp
-22.30%
🛒 Alimentación y mercados
Los Mochis
Ubud, Bali
Diferencia
Leche(1 litro)
1,71 $31,70 MXN
1,46 $26,6 mil Rp
17.12%
Pan blanco(500 g)
2,22 $41,17 MXN
2,29 $41,6 mil Rp
-3.06%
Arroz(blanco)(1 kg)
1,40 $26,05 MXN
1,11 $20,1 mil Rp
26.13%
Huevos
2,68 $49,78 MXN
2,10 $38,1 mil Rp
27.62%
Queso local(1 kg)
8,60 $160 MXN
15,94 $289,5 mil Rp
-46.05%
Pechugas de pollo(1 kg)
8,03 $149 MXN
3,88 $70,5 mil Rp
106.96%
Filete redondo de res(1 kg)
11,00 $204 MXN
11,40 $207,1 mil Rp
-3.51%
Manzanas(1 kg)
2,91 $54,1 MXN
3,55 $64,5 mil Rp
-18.03%
Plátano(1 kg)
1,44 $26,74 MXN
1,54 $27,9 mil Rp
-6.49%
Naranjas(1 kg)
2,02 $37,50 MXN
2,23 $40,5 mil Rp
-9.42%
Tomate(1 kg)
1,98 $36,78 MXN
1,97 $35,8 mil Rp
0.51%
Patata(1 kg)
2,06 $38,21 MXN
1,86 $33,7 mil Rp
10.75%
Cebolla(1 kg)
1,62 $30,02 MXN
2,42 $43,9 mil Rp
-33.06%
Lechuga(1 cabeza)
1,59 $29,47 MXN
1,02 $18,6 mil Rp
55.88%
Agua(Botella de 1,5 litros)
0,99 $18,34 MXN
0,52 $9.486 Rp
90.38%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
4,65 $86,4 MXN
2,20 $39,9 mil Rp
111.36%
Vino(Botella)
11,41 $212 MXN
21,79 $395,7 mil Rp
-47.64%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
1,60 $29,70 MXN
2,33 $42,2 mil Rp
-31.33%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,63 $48,82 MXN
2,97 $53,9 mil Rp
-11.45%
🚌 Movilidad
Los Mochis
Ubud, Bali
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
0,62 $11,47 MXN
0,25 $4.547 Rp
148.00%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
29,79 $553 MXN
8,17 $148,5 mil Rp
264.63%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
2,51 $46,69 MXN
0,44 $7.950 Rp
470.45%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,92 $35,69 MXN
0,47 $8.499 Rp
308.51%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
9,35 $174 MXN
5,60 $101,7 mil Rp
66.96%
Gasolina(1 litro)
1,46 $27,09 MXN
0,83 $15,0 mil Rp
75.90%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
60,2 $1.117 MXN
77,5 $1,4 M Rp
-22.34%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
22,36 $415 MXN
6,14 $111,6 mil Rp
264.17%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
29,00 $539 MXN
18,92 $343,5 mil Rp
53.28%
🎉 Deporte y ocio
Los Mochis
Ubud, Bali
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
31,80 $591 MXN
51,0 $926,1 mil Rp
-37.63%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
19,99 $371 MXN
18,25 $331,4 mil Rp
9.53%
Entrada de cine
5,09 $94,5 MXN
4,38 $79,6 mil Rp
16.21%
🧸 Cuidado infantil y educación
Los Mochis
Ubud, Bali
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
215 $3.989 MXN
492 $8,9 M Rp
-56.38%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
4.401 $81,7 mil MXN
12,2 mil $222,0 M Rp
-63.99%
👕👟 Ropa y calzado
Los Mochis
Ubud, Bali
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
53,4 $991 MXN
45,16 $820,2 mil Rp
18.18%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
40,35 $749 MXN
34,89 $633,6 mil Rp
15.65%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
100 $1.859 MXN
78,3 $1,4 M Rp
27.78%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
89,0 $1.653 MXN
77,9 $1,4 M Rp
14.31%
🏠 Alojamiento y vivienda
Los Mochis
Ubud, Bali
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
593 $11,0 mil MXN
1.078 $19,6 M Rp
-44.97%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
405 $7.518 MXN
665 $12,1 M Rp
-39.12%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
1.007 $18,7 mil MXN
3.510 $63,7 M Rp
-71.32%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
774 $14,4 mil MXN
1.671 $30,3 M Rp
-53.70%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
2.141 $39,8 mil MXN
2.340 $42,5 M Rp
-8.50%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
1.198 $22,3 mil MXN
2.236 $40,6 M Rp
-46.42%
💵 Salarios y finanzas
Los Mochis
Ubud, Bali
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
651 $12,1 mil MXN
166 $3,0 M Rp
291.35%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
11.31
13.78
-17.92%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Los Mochis: 2 de noviembre de 2026
Última actualización para Ubud, Bali: 1 de noviembre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Los Mochis
405 $ 35.4%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↑ 64.3%260 $
🛒Alimentación y mercados
Los Mochis
259 $ 22.7%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↑ 7.8%20 $
🍽Comer fuera
Los Mochis
153 $ 13.4%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 31.1%48 $
👕👟Ropa y calzado
Los Mochis
127 $ 11.1%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 16.5%21 $
🧾Servicios públicos e Internet
Los Mochis
112 $ 9.8%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↓ 8.1%9 $
🚌Movilidad
Los Mochis
44 $ 3.9%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↓ 73.1%32 $
🎉Deporte y ocio
Los Mochis
42 $ 3.7%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↑ 42.4%18 $
🏠Alojamiento y vivienda
Los Mochis
774 $ 31.6%
Ubud, Bali
1,7 mil $ 52.5% ↑ 116%897 $
🛒Alimentación y mercados
Los Mochis
596 $ 24.4%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↑ 5.1%30 $
🍽Comer fuera
Los Mochis
465 $ 19%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↓ 19.1%89 $
👕👟Ropa y calzado
Los Mochis
283 $ 11.6%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↓ 16.5%47 $
🧾Servicios públicos e Internet
Los Mochis
134 $ 5.5%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↓ 18.8%25 $
🚌Movilidad
Los Mochis
90 $ 3.7%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↓ 72.9%66 $
🎉Deporte y ocio
Los Mochis
104 $ 4.3%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↑ 32.5%34 $
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 593 $ en Los Mochis frente a 1.078 $ en Ubud, Bali. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son unas 3,9 veces más altos en Los Mochis, lo que refuerza la ventaja en costes – ganas más y gastas menos. El poder adquisitivo se inclina claramente a su favor.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 33 $ en Los Mochis frente a 35 $ en Ubud, Bali. La compra mensual sigue la misma tendencia: 259 $ frente a 279 $ – lo que convierte a Los Mochis en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.
Los Mochis→Ubud, Bali14.970 km≈ 19 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
Los Mochis
Ubud, Bali
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Los Mochis vs Ubud, Bali: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Los Mochis o Ubud, Bali?
Ubud, Bali cuesta alrededor de un 16 % más que Los Mochis, y, sin contar el alquiler, la mayor parte de la brecha está en la alimentación. Es una diferencia lo suficientemente notable como para afectar los gastos cotidianos y el estilo de vida de cualquiera que tenga que decidirse por una de las dos opciones.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en Los Mochis y en Ubud, Bali?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 1.714 $ al mes en Los Mochis y 1.996 $ en Ubud, Bali. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Dónde es más barato el alquiler, en Los Mochis o en Ubud, Bali?
El alquiler es claramente más barato en Los Mochis, especialmente en los apartamentos céntricos: un apartamento de 1 habitación en el centro cuesta allí 593 $ frente a 1.078 $ en Ubud, Bali.
¿Cuánto cuesta vivir en Los Mochis en comparación con mudarse a Ubud, Bali?
Los gastos mensuales con alquiler suman 1.143 $ en Los Mochis y 1.331 $ en Ubud, Bali. Es decir, vivir en Los Mochis cuesta aproximadamente un 14 % menos.
¿Cuánto cuesta el transporte en Los Mochis y cuánto al trasladarte a Ubud, Bali?
El transporte público cuesta alrededor de un 73 % menos en Ubud, Bali. Para quienes se desplazan a diario, esta diferencia se traduce en un notable ahorro al cabo del año.
¿Se puede vivir con 1.000 $ al mes en Los Mochis o en Ubud, Bali?
1.000 $ es un presupuesto ajustado para ambas – los gastos mensuales alcanzan los 1.143 $ en Los Mochis y los 1.331 $ en Ubud, Bali. Necesitarás compartir alojamiento y administrar bien tus gastos, sin importar la ciudad que elijas.
¿Cuál ciudad es mejor para familias?
Las familias tienden a preferir Los Mochis – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
Los Mochis vs otros destinos: coste de vida comparado