Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Les Escaldes y Sant Julià de Lòria

Para una persona, vivir en Sant Julià de Lòria sale más barato: 203 $ al mes frente a 355 $ en Les Escaldes, alquiler y suministros incluidos, unos 1.800 $ menos al año. El resto de los gastos explica la mayor parte de la diferencia.

Les Escaldes, Andorra
Sant Julià de Lòria, Andorra
Les Escaldes
🇦🇩 Andorra
355 $
/mes (nómada)
Sant Julià de Lòria
🇦🇩 Andorra
203 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Les Escaldes y en Sant Julià de Lòria

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Les Escaldes y en Sant Julià de Lòria, según quién lo viva.

Costes mensuales para una persona con alquiler: 355 $ en Les Escaldes frente a 203 $ en Sant Julià de Lòria.

  • Les Escaldes 355 $
  • Sant Julià de Lòria 203 $

Costes estimados para una pareja con alquiler: 1.801 $ en Les Escaldes frente a 431 $ en Sant Julià de Lòria.

  • Les Escaldes 1.801 $
  • Sant Julià de Lòria 431 $

Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 3.247 $ en Les Escaldes frente a 659 $ en Sant Julià de Lòria.

  • Les Escaldes 3.247 $
  • Sant Julià de Lòria 659 $

Vivir en Les Escaldes es aproximadamente un 75 % más caro que en Sant Julià de Lòria; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.

Ambas ciudades están por debajo de la mediana global: Les Escaldes 74 % menos, Sant Julià de Lòria 85 % menos.

Moneda
🍽 Comer fuera
Les Escaldes
Sant Julià de Lòria
Diferencia
Comida en restaurante económico
14,44 $ 12,94 €
13,55 $ 12,14 €
6.57%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
38,57 $ 34,55 €
50,2 $ 44,94 €
-23.14%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
13,60 $ 12,18 €
12,22 $ 10,95 €
11.29%
Cappuccino
2,55 $ 2,28 €
1,74 $ 1,56 €
46.55%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
2,44 $ 2,19 €
2,41 $ 2,16 €
1.24%
Agua (Botella de 0,33 litros)
1,65 $ 1,48 €
1,95 $ 1,75 €
-15.38%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
3,09 $ 2,77 €
2,39 $ 2,14 €
29.29%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
3,10 $ 2,77 €
3,96 $ 3,54 €
-21.72%
🛒 Alimentación y mercados
Les Escaldes
Sant Julià de Lòria
Diferencia
Leche (1 litro)
2,11 $ 1,89 €
-
-
Huevos
4,14 $ 3,70 €
-
-
Filete redondo de res (1 kg)
17,06 $ 15,28 €
-
-
Manzanas (1 kg)
3,80 $ 3,40 €
-
-
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
5,65 $ 5,06 €
-
-
Vino (Botella)
6,73 $ 6,03 €
-
-
🚌 Movilidad
Les Escaldes
Sant Julià de Lòria
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
2,23 $ 2,00 €
-
-
Gasolina (1 litro)
1,89 $ 1,69 €
-
-
🏠 Alojamiento y vivienda
Les Escaldes
Sant Julià de Lòria
Diferencia
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
2.796 $ 2.505 €
-
-
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
2.273 $ 2.036 €
-
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
11,4 mil $ 10,2 mil €
-
-
💵 Salarios y finanzas
Les Escaldes
Sant Julià de Lòria
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
2.626 $ 2.352 €
5.496 $ 4.922 €
-52.22%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Les Escaldes: 26 de octubre de 2026

Última actualización para Sant Julià de Lòria: 25 de octubre de 2026

Desglose de Costes

Sant Julià de Lòria paga de media unas 2,1 veces más y además es la más barata de las dos. El efecto combinado es un poder adquisitivo local notablemente mayor.

Cenar fuera en un restaurante de gama media: 39 $ en Les Escaldes frente a 50 $ en Sant Julià de Lòria para dos personas.

Datos útiles
🇦🇩 Les Escaldes
🇦🇩 Sant Julià de Lòria
🕒 Hora local
00:35 12:35 a. m.
00:35 12:35 a. m.
Misma hora que Les Escaldes
🌤 Clima
👥 Población
15.853
8022
💱 Moneda
Euro EUR €
Euro EUR €
Tipos de cambio y conversor de divisas

USD a EUR – conversor de Euro

Euro – tipos de cambio a 1 de noviembre de 2026: 1 USD = 0,896 EUR (1 EUR = 1,12 USD).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Les Escaldes Sant Julià de Lòria 6 km
Desde tu ubicación
  • Les Escaldes
  • Sant Julià de Lòria

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Les Escaldes vs Sant Julià de Lòria: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cuál es la diferencia en el coste total entre vivir en Les Escaldes y en Sant Julià de Lòria?
Los gastos mensuales totales con el alquiler incluido son de 355 $ en Les Escaldes y 203 $ en Sant Julià de Lòria, así que vivir en Sant Julià de Lòria cuesta aproximadamente un 43 % menos – una diferencia importante cuando se tiene un ingreso fijo o modesto.
¿Qué ciudad tiene empleos mejor pagados?
Sobre el papel, los salarios son un 52 % más bajos en Les Escaldes. Merece la pena tenerlo en cuenta junto con los gastos, aunque los trabajadores remotos que cobran en una moneda más fuerte podrían no notar la diferencia en absoluto.
¿Cuál ciudad tiene restaurantes más baratos?
Salir a cenar es más barato en Les Escaldes – una comida para dos cuesta 39 $ frente a 50 $ en Sant Julià de Lòria. Si comes fuera con regularidad, esto afecta notablemente tus gastos mensuales.
¿Cuál ciudad es más cara en general: Les Escaldes o Sant Julià de Lòria?
En total, gastarás 355 $ al mes en Les Escaldes frente a 203 $ en Sant Julià de Lòria – vivir en Sant Julià de Lòria cuesta aproximadamente un 43 % menos, lo que se traduce en ahorros reales con el tiempo.
¿Hasta dónde alcanza 1.200 $ en Les Escaldes y hasta dónde al mudarte a Sant Julià de Lòria?
Cualquiera de las dos ciudades funciona con 1.200 $ al mes, aunque en Sant Julià de Lòria tienes más margen para ahorrar. Con este nivel de ingresos, la elección depende más del estilo de vida que de la presión financiera.
¿Cómo se compara la calidad de vida entre Les Escaldes y Sant Julià de Lòria?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Es Les Escaldes o Sant Julià de Lòria más segura para los residentes?
En cuanto a seguridad, Les Escaldes y Sant Julià de Lòria se consideran seguras, así que difícilmente será el factor decisivo entre ellas.

Les Escaldes vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?