Para una persona, vivir en Kiên Giang sale más barato: 747 $ al mes frente a 1.331 $ en Ubud, Bali, alquiler y suministros incluidos, unos 7.000 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Kiên Giang y en Ubud, Bali, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 747 $ al mes en Kiên Giang frente a 1.331 $ en Ubud, Bali, alquiler incluido.
Kiên Giang 747 $
Ubud, Bali 1.331 $
Una pareja gasta en torno a 1.232 $ al mes en Kiên Giang frente a 2.255 $ en Ubud, Bali, alquiler incluido.
Kiên Giang 1.232 $
Ubud, Bali 2.255 $
Una familia de tres personas gasta 1.717 $ al mes en Kiên Giang frente a 3.180 $ en Ubud, Bali, alquiler incluido.
Kiên Giang 1.717 $
Ubud, Bali 3.180 $
🙂
Kiên Giang es aproximadamente un 44 % más barata que Ubud, Bali; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
📊
Tanto Kiên Giang como Ubud, Bali son más asequibles que la mediana global – Kiên Giang un 45 % más baja, Ubud, Bali un 2 % más baja.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Kiên Giang
Ubud, Bali
Diferencia
Comida en restaurante económico
2,14 $55,2 mil ₫
3,38 $61,3 mil Rp
-36.69%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
23,34 $601,3 mil ₫
34,65 $629,1 mil Rp
-32.64%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
4,60 $118,6 mil ₫
5,57 $101,2 mil Rp
-17.41%
Cappuccino
1,79 $46,1 mil ₫
2,62 $47,6 mil Rp
-31.68%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
0,45 $11,7 mil ₫
1,54 $27,9 mil Rp
-70.78%
Agua(Botella de 0,33 litros)
0,32 $8.154 ₫
0,64 $11,6 mil Rp
-50.00%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
1,04 $26,9 mil ₫
2,67 $48,4 mil Rp
-61.05%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
1,68 $43,3 mil ₫
4,26 $77,4 mil Rp
-60.56%
🛒 Alimentación y mercados
Kiên Giang
Ubud, Bali
Diferencia
Leche(1 litro)
1,62 $41,8 mil ₫
1,46 $26,5 mil Rp
10.96%
Pan blanco(500 g)
1,23 $31,7 mil ₫
2,29 $41,6 mil Rp
-46.29%
Arroz(blanco)(1 kg)
0,60 $15,5 mil ₫
1,11 $20,1 mil Rp
-45.95%
Huevos
1,65 $42,6 mil ₫
2,10 $38,1 mil Rp
-21.43%
Queso local(1 kg)
11,46 $295,2 mil ₫
15,94 $289,4 mil Rp
-28.11%
Pechugas de pollo(1 kg)
3,47 $89,4 mil ₫
3,88 $70,5 mil Rp
-10.57%
Filete redondo de res(1 kg)
10,30 $265,4 mil ₫
11,40 $207,0 mil Rp
-9.65%
Manzanas(1 kg)
3,18 $81,9 mil ₫
3,55 $64,5 mil Rp
-10.42%
Plátano(1 kg)
1,18 $30,5 mil ₫
1,54 $27,9 mil Rp
-23.38%
Naranjas(1 kg)
1,07 $27,5 mil ₫
2,23 $40,5 mil Rp
-52.02%
Tomate(1 kg)
1,11 $28,5 mil ₫
1,97 $35,8 mil Rp
-43.65%
Patata(1 kg)
1,18 $30,4 mil ₫
1,86 $33,7 mil Rp
-36.56%
Cebolla(1 kg)
1,18 $30,4 mil ₫
2,42 $43,9 mil Rp
-51.24%
Lechuga(1 cabeza)
0,78 $20,1 mil ₫
1,02 $18,6 mil Rp
-23.53%
Agua(Botella de 1,5 litros)
0,56 $14,4 mil ₫
0,52 $9.483 Rp
7.69%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
1,27 $32,8 mil ₫
2,20 $39,9 mil Rp
-42.27%
Vino(Botella)
11,82 $304,4 mil ₫
21,79 $395,6 mil Rp
-45.75%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
1,01 $26,0 mil ₫
2,33 $42,2 mil Rp
-56.65%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
1,50 $38,7 mil ₫
2,97 $53,9 mil Rp
-49.49%
🚌 Movilidad
Kiên Giang
Ubud, Bali
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
0,34 $8.822 ₫
0,25 $4.546 Rp
36.00%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
6,37 $164,0 mil ₫
8,17 $148,4 mil Rp
-22.03%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
0,69 $17,7 mil ₫
0,44 $7.947 Rp
56.82%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
0,49 $12,6 mil ₫
0,47 $8.496 Rp
4.26%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
3,17 $81,6 mil ₫
5,60 $101,7 mil Rp
-43.39%
Gasolina(1 litro)
0,93 $24,0 mil ₫
0,83 $15,0 mil Rp
12.05%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
30,67 $790,1 mil ₫
77,5 $1,4 M Rp
-60.42%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
5,59 $144,0 mil ₫
6,14 $111,6 mil Rp
-8.96%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
3,90 $100,4 mil ₫
18,92 $343,4 mil Rp
-79.39%
🎉 Deporte y ocio
Kiên Giang
Ubud, Bali
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
20,50 $528,2 mil ₫
51,0 $925,8 mil Rp
-59.80%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
7,66 $197,2 mil ₫
18,25 $331,3 mil Rp
-58.03%
Entrada de cine
3,23 $83,3 mil ₫
4,38 $79,6 mil Rp
-26.26%
🧸 Cuidado infantil y educación
Kiên Giang
Ubud, Bali
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
531 $13,7 M ₫
492 $8,9 M Rp
7.78%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
27,0 mil $696,0 M ₫
12,2 mil $221,9 M Rp
121.07%
👕👟 Ropa y calzado
Kiên Giang
Ubud, Bali
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
52,8 $1,4 M ₫
45,16 $819,9 mil Rp
16.87%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
35,01 $901,9 mil ₫
34,89 $633,4 mil Rp
0.34%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
94,8 $2,4 M ₫
78,3 $1,4 M Rp
20.99%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
94,3 $2,4 M ₫
77,9 $1,4 M Rp
21.05%
🏠 Alojamiento y vivienda
Kiên Giang
Ubud, Bali
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
429 $11,1 M ₫
1.078 $19,6 M Rp
-60.19%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
280 $7,2 M ₫
665 $12,1 M Rp
-57.86%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
639 $16,5 M ₫
3.510 $63,7 M Rp
-81.78%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
607 $15,6 M ₫
1.671 $30,3 M Rp
-63.66%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
2.078 $53,5 M ₫
2.340 $42,5 M Rp
-11.20%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
1.227 $31,6 M ₫
2.236 $40,6 M Rp
-45.11%
💵 Salarios y finanzas
Kiên Giang
Ubud, Bali
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
305 $7,9 M ₫
166 $3,0 M Rp
83.39%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
8.64
13.78
-37.30%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Kiên Giang: 3 de noviembre de 2026
Última actualización para Ubud, Bali: 1 de noviembre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Kiên Giang
280 $ 37.5%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↑ 137%385 $
🛒Alimentación y mercados
Kiên Giang
200 $ 26.8%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↑ 39.5%79 $
👕👟Ropa y calzado
Kiên Giang
125 $ 16.7%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 14.7%18 $
🍽Comer fuera
Kiên Giang
64 $ 8.6%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↑ 65.1%42 $
🧾Servicios públicos e Internet
Kiên Giang
40 $ 5.4%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↑ 155%62 $
🎉Deporte y ocio
Kiên Giang
27 $ 3.6%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↑ 122%33 $
🚌Movilidad
Kiên Giang
11 $ 1.5%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↑ 10%1,1 $
🏠Alojamiento y vivienda
Kiên Giang
607 $ 35.4%
Ubud, Bali
1,7 mil $ 52.5% ↑ 175%1,1 mil $
🛒Alimentación y mercados
Kiên Giang
462 $ 26.9%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↑ 35.5%164 $
👕👟Ropa y calzado
Kiên Giang
277 $ 16.1%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↓ 14.7%41 $
🍽Comer fuera
Kiên Giang
241 $ 14%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↑ 56.2%135 $
🧾Servicios públicos e Internet
Kiên Giang
46 $ 2.7%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↑ 138%63 $
🎉Deporte y ocio
Kiên Giang
62 $ 3.6%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↑ 124%76 $
🚌Movilidad
Kiên Giang
22 $ 1.3%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↑ 8.9%2 $
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 429 $ en Kiên Giang frente a 1.078 $ en Ubud, Bali. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son aproximadamente un 83 % más altos en Kiên Giang, lo que refuerza la ventaja en costes – ganas más y gastas menos. El poder adquisitivo se inclina claramente a su favor.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 23 $ en Kiên Giang frente a 35 $ en Ubud, Bali. La compra mensual sigue la misma tendencia: 200 $ frente a 279 $ – lo que convierte a Kiên Giang en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.
Kiên Giang→Ubud, Bali3010 km≈ 4 h 15 min de vuelo directo
Desde tu ubicación
Kiên Giang
Ubud, Bali
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Kiên Giang vs Ubud, Bali: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Kiên Giang más barata que Ubud, Bali?
Sí – Ubud, Bali es aproximadamente un 78 % más cara, y, sin contar el alquiler, la diferencia se nota sobre todo en la alimentación.
¿Qué ingresos necesitas para cada ciudad?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 1.121 $ al mes en Kiên Giang y 1.996 $ en Ubud, Bali. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Qué ciudad tiene menores costes de vivienda?
El alquiler es claramente más barato en Kiên Giang, especialmente en los apartamentos céntricos: un apartamento de 1 habitación en el centro cuesta allí 429 $ frente a 1.078 $ en Ubud, Bali.
¿Cuál ciudad tiene el transporte público más barato?
El transporte público cuesta alrededor de un 22 % menos en Kiên Giang. Para quienes se desplazan a diario, esta diferencia se traduce en un notable ahorro al cabo del año.
¿Cuál ciudad tiene el jardín de infancia más barato?
La escuela infantil cuesta 531 $ al mes en Kiên Giang y 492 $ en Ubud, Bali. Para las familias con niños pequeños, este gasto por sí solo puede inclinar la balanza al elegir entre las dos ciudades.
¿Es 1.000 $ un presupuesto realista para vivir en Kiên Giang o en Ubud, Bali?
Un presupuesto mensual de 1.000 $ rinde más en Kiên Giang, donde los gastos totales rondan los 747 $, que en Ubud, Bali, con 1.331 $. En Kiên Giang resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Ubud, Bali requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Es mejor vivir en Kiên Giang o en Ubud, Bali?
Depende de tus prioridades. Ubud, Bali tiene ventaja en algunos aspectos del estilo de vida, con gastos que van desde los 747 $ en Kiên Giang hasta los 1.331 $ en Ubud, Bali. El clima, la cultura, el mercado laboral y los gustos personales también influyen.
¿Cuál ciudad es más segura, Kiên Giang o Ubud, Bali?
Ambas ciudades tienen fama de seguras. En cualquiera de las dos, la elección del barrio importa más que la elección entre una y otra.
¿En cuál ciudad es más fácil vivir siendo extranjero?
Para los expatriados, Kiên Giang es la opción más favorable económicamente – el alojamiento y los gastos diarios son menores, y en total la vida allí cuesta aproximadamente un 44 % menos, algo muy importante con un presupuesto fijo o un salario inicial.
Kiên Giang vs otros destinos: coste de vida comparado