Comparación del coste de vida entre Jabbor Rasulov y Altyn-Topkan Comparación del coste de vida entre Jabbor Rasulov y Altyn-Topkan

Moneda
🍽 Comer fuera
Jabbor Rasulov
Altyn-Topkan
Diferencia
Comida en restaurante económico
2,47 $ 22,81 TJS
-
-
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
10,04 $ 92,8 TJS
-
-
Cappuccino
1,52 $ 14,03 TJS
-
-
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
0,48 $ 4,44 TJS
-
-
Agua (Botella de 0,33 litros)
0,22 $ 2,06 TJS
-
-
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
0,72 $ 6,63 TJS
-
-
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
1,22 $ 11,29 TJS
-
-
🛒 Alimentación y mercados
Jabbor Rasulov
Altyn-Topkan
Diferencia
Leche (1 litro)
0,63 $ 5,81 TJS
-
-
Pan blanco (500 g)
0,49 $ 4,49 TJS
-
-
Arroz (blanco) (1 kg)
2,03 $ 18,78 TJS
-
-
Huevos
1,38 $ 12,76 TJS
-
-
Queso local (1 kg)
12,01 $ 111 TJS
-
-
Pechugas de pollo (1 kg)
3,52 $ 32,58 TJS
-
-
Filete redondo de res (1 kg)
8,73 $ 80,7 TJS
-
-
Manzanas (1 kg)
1,52 $ 14,08 TJS
-
-
Plátano (1 kg)
2,57 $ 23,72 TJS
-
-
Naranjas (1 kg)
1,45 $ 13,41 TJS
-
-
Tomate (1 kg)
0,49 $ 4,51 TJS
-
-
Patata (1 kg)
0,48 $ 4,45 TJS
-
-
Cebolla (1 kg)
0,18 $ 1,66 TJS
-
-
Lechuga (1 cabeza)
0,48 $ 4,44 TJS
-
-
Agua (Botella de 1,5 litros)
0,48 $ 4,44 TJS
-
-
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
1,94 $ 17,94 TJS
-
-
Vino (Botella)
16,54 $ 153 TJS
-
-
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
0,72 $ 6,64 TJS
-
-
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
1,52 $ 14,04 TJS
-
-
🚌 Movilidad
Jabbor Rasulov
Altyn-Topkan
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
0,17 $ 1,61 TJS
-
-
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
9,88 $ 91,3 TJS
-
-
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
0,82 $ 7,57 TJS
-
-
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
0,18 $ 1,68 TJS
-
-
Gasolina (1 litro)
1,12 $ 10,32 TJS
-
-
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
19,5 mil $ 180,3 mil TJS
-
-
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
24,4 mil $ 225,2 mil TJS
-
-
🧾 Servicios públicos e Internet
Jabbor Rasulov
Altyn-Topkan
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
20,21 $ 187 TJS
-
-
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
5,79 $ 53,5 TJS
-
-
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
9,64 $ 89,1 TJS
-
-
🎉 Deporte y ocio
Jabbor Rasulov
Altyn-Topkan
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
20,24 $ 187 TJS
-
-
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
19,58 $ 181 TJS
-
-
Entrada de cine
3,01 $ 27,83 TJS
-
-
🧸 Cuidado infantil y educación
Jabbor Rasulov
Altyn-Topkan
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
59,8 $ 553 TJS
-
-
👕👟 Ropa y calzado
Jabbor Rasulov
Altyn-Topkan
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
34,52 $ 319 TJS
-
-
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
35,08 $ 324 TJS
-
-
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
35,17 $ 325 TJS
-
-
Zapatos de vestir de cuero para hombre
48,84 $ 452 TJS
-
-
🏠 Alojamiento y vivienda
Jabbor Rasulov
Altyn-Topkan
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
149 $ 1.381 TJS
-
-
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
99,8 $ 922 TJS
-
-
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
252 $ 2.326 TJS
-
-
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
148 $ 1.366 TJS
-
-
💵 Salarios y finanzas
Jabbor Rasulov
Altyn-Topkan
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
433 $ 3.999 TJS
-
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
25
0
-

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Jabbor Rasulov: 27 de julio de 2026

Última actualización para Altyn-Topkan: 26 de julio de 2026

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Jabbor Rasulov vs Altyn-Topkan: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Dónde deberían vivir las familias: Jabbor Rasulov o Altyn-Topkan?
Las familias tienden a preferir Altyn-Topkan – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Es Jabbor Rasulov o Altyn-Topkan más segura para los residentes?
Ambas tienen barrios más seguros y más problemáticos, pero en general la seguridad es comparable a la de otras ciudades grandes. La elección del barrio importa más que la comparación a nivel de ciudad: las zonas centrales y con buen tránsito se sienten seguras en ambas.
¿Cómo decido entre Jabbor Rasulov y Altyn-Topkan?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Altyn-Topkan. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Jabbor Rasulov tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.

Jabbor Rasulov vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares