Para una persona, vivir en Jabalpur sale más barato: 318 $ al mes frente a 1.368 $ en Ubud, Bali, alquiler y suministros incluidos, unos 12.600 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Jabalpur y en Ubud, Bali, según quién lo viva.
Costes mensuales para una persona con alquiler: 318 $ en Jabalpur frente a 1.368 $ en Ubud, Bali.
Jabalpur 318 $
Ubud, Bali 1.368 $
Costes estimados para una pareja con alquiler: 524 $ en Jabalpur frente a 2.314 $ en Ubud, Bali.
Jabalpur 524 $
Ubud, Bali 2.314 $
Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 730 $ en Jabalpur frente a 3.260 $ en Ubud, Bali.
Jabalpur 730 $
Ubud, Bali 3.260 $
🌍
Vivir en Jabalpur cuesta aproximadamente un 77 % menos que en Ubud, Bali; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
📊
Las dos ciudades se sitúan a ambos lados de la mediana global: Jabalpur está un 76 % por debajo, y Ubud, Bali un 1 % por encima.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Jabalpur
Ubud, Bali
Diferencia
Comida en restaurante económico
2,55 $242 ₹
3,33 $59,9 mil Rp
-23.42%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
9,67 $918 ₹
35,18 $633,2 mil Rp
-72.51%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
3,22 $306 ₹
5,80 $104,5 mil Rp
-44.48%
Cappuccino
1,56 $149 ₹
2,73 $49,1 mil Rp
-42.86%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
0,40 $38,03 ₹
1,64 $29,5 mil Rp
-75.61%
Agua(Botella de 0,33 litros)
0,15 $14,43 ₹
0,83 $15,0 mil Rp
-81.93%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
1,87 $178 ₹
2,70 $48,6 mil Rp
-30.74%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,15 $204 ₹
4,30 $77,4 mil Rp
-50.00%
🛒 Alimentación y mercados
Jabalpur
Ubud, Bali
Diferencia
Leche(1 litro)
0,67 $63,3 ₹
1,50 $27,1 mil Rp
-55.33%
Pan blanco(500 g)
0,40 $37,61 ₹
2,30 $41,4 mil Rp
-82.61%
Arroz(blanco)(1 kg)
0,63 $59,5 ₹
1,18 $21,2 mil Rp
-46.61%
Huevos
0,81 $76,8 ₹
2,14 $38,6 mil Rp
-62.15%
Queso local(1 kg)
4,11 $390 ₹
17,48 $314,6 mil Rp
-76.49%
Pechugas de pollo(1 kg)
2,10 $200 ₹
4,03 $72,5 mil Rp
-47.89%
Filete redondo de res(1 kg)
-
12,23 $220,1 mil Rp
-
Manzanas(1 kg)
1,73 $165 ₹
3,55 $63,9 mil Rp
-51.27%
Plátano(1 kg)
0,56 $53,6 ₹
1,57 $28,3 mil Rp
-64.33%
Naranjas(1 kg)
0,84 $80,0 ₹
2,24 $40,2 mil Rp
-62.50%
Tomate(1 kg)
0,37 $35,28 ₹
1,93 $34,7 mil Rp
-80.83%
Patata(1 kg)
0,33 $30,91 ₹
1,88 $33,9 mil Rp
-82.45%
Cebolla(1 kg)
0,34 $32,22 ₹
2,29 $41,3 mil Rp
-85.15%
Lechuga(1 cabeza)
0,49 $46,82 ₹
0,99 $17,9 mil Rp
-50.51%
Agua(Botella de 1,5 litros)
0,30 $28,08 ₹
0,53 $9.475 Rp
-43.40%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
4,94 $469 ₹
2,28 $41,1 mil Rp
116.67%
Vino(Botella)
5,35 $508 ₹
23,01 $414,2 mil Rp
-76.75%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
1,53 $145 ₹
2,34 $42,2 mil Rp
-34.62%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,76 $262 ₹
2,91 $52,4 mil Rp
-5.15%
Cuarto trasero de búfalo(o carne roja equivalente de la parte trasera)(1 kg)
4,79 $455 ₹
-
-
🚌 Movilidad
Jabalpur
Ubud, Bali
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
0,20 $18,96 ₹
0,24 $4.315 Rp
-16.67%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
3,16 $300 ₹
8,82 $158,7 mil Rp
-64.17%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
0,98 $93,0 ₹
0,48 $8.684 Rp
104.17%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
0,20 $18,98 ₹
0,46 $8.233 Rp
-56.52%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
1,55 $148 ₹
5,45 $98,2 mil Rp
-71.56%
Gasolina(1 litro)
1,10 $105 ₹
0,88 $15,9 mil Rp
25.00%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
25,95 $2.464 ₹
83,0 $1,5 M Rp
-68.74%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
3,21 $305 ₹
6,45 $116,0 mil Rp
-50.23%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
5,91 $561 ₹
18,57 $334,2 mil Rp
-68.17%
🎉 Deporte y ocio
Jabalpur
Ubud, Bali
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
8,61 $818 ₹
55,8 $1,0 M Rp
-84.58%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
5,16 $490 ₹
18,11 $326,0 mil Rp
-71.51%
Entrada de cine
2,32 $221 ₹
4,38 $78,9 mil Rp
-47.03%
🧸 Cuidado infantil y educación
Jabalpur
Ubud, Bali
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
43,51 $4.132 ₹
493 $8,9 M Rp
-91.17%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
1.168 $110,9 mil ₹
5.754 $103,6 M Rp
-79.70%
👕👟 Ropa y calzado
Jabalpur
Ubud, Bali
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
17,62 $1.673 ₹
46,19 $831,4 mil Rp
-61.85%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
21,65 $2.056 ₹
35,33 $636,0 mil Rp
-38.72%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
29,79 $2.829 ₹
79,1 $1,4 M Rp
-62.33%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
26,20 $2.488 ₹
78,4 $1,4 M Rp
-66.58%
🏠 Alojamiento y vivienda
Jabalpur
Ubud, Bali
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
95,9 $9.111 ₹
1.142 $20,6 M Rp
-91.60%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
68,3 $6.483 ₹
676 $12,2 M Rp
-89.90%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
257 $24,4 mil ₹
3.503 $63,1 M Rp
-92.66%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
189 $17,9 mil ₹
1.700 $30,6 M Rp
-88.90%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
831 $78,9 mil ₹
2.784 $50,1 M Rp
-70.16%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
578 $54,8 mil ₹
2.241 $40,3 M Rp
-74.22%
💵 Salarios y finanzas
Jabalpur
Ubud, Bali
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
460 $43,7 mil ₹
165 $3,0 M Rp
179.76%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
9
13.78
-34.69%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Jabalpur: 12 de octubre de 2026
Última actualización para Ubud, Bali: 11 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🛒Alimentación y mercados
Jabalpur
88 $ 27.6%
Ubud, Bali
290 $ 21.2% ↑ 232%203 $
🏠Alojamiento y vivienda
Jabalpur
68 $ 21.5%
Ubud, Bali
676 $ 49.4% ↑ 890%607 $
🍽Comer fuera
Jabalpur
65 $ 20.4%
Ubud, Bali
109 $ 8% ↑ 68.2%44 $
👕👟Ropa y calzado
Jabalpur
43 $ 13.5%
Ubud, Bali
108 $ 7.9% ↑ 151%65 $
🧾Servicios públicos e Internet
Jabalpur
35 $ 11%
Ubud, Bali
108 $ 7.9% ↑ 208%73 $
🎉Deporte y ocio
Jabalpur
13 $ 4.2%
Ubud, Bali
65 $ 4.7% ↑ 387%51 $
🚌Movilidad
Jabalpur
5,9 $ 1.9%
Ubud, Bali
13 $ 0.9% ↑ 111%6,6 $
🛒Alimentación y mercados
Jabalpur
189 $ 25.9%
Ubud, Bali
650 $ 19.9% ↑ 244%461 $
🏠Alojamiento y vivienda
Jabalpur
189 $ 25.9%
Ubud, Bali
1,7 mil $ 52.1% ↑ 801%1,5 mil $
🍽Comer fuera
Jabalpur
175 $ 24%
Ubud, Bali
384 $ 11.8% ↑ 120%209 $
👕👟Ropa y calzado
Jabalpur
95 $ 13.1%
Ubud, Bali
239 $ 7.3% ↑ 151%144 $
🧾Servicios públicos e Internet
Jabalpur
38 $ 5.2%
Ubud, Bali
114 $ 3.5% ↑ 199%76 $
🎉Deporte y ocio
Jabalpur
32 $ 4.3%
Ubud, Bali
147 $ 4.5% ↑ 365%116 $
🚌Movilidad
Jabalpur
12 $ 1.7%
Ubud, Bali
26 $ 0.8% ↑ 108%13 $
Desglose de Costes
🏠Un apartamento de una habitación en el centro sale por 95,9 $ en Jabalpur y 1.142 $ en Ubud, Bali. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.
💰Jabalpur paga un 180 % más de media y además es la más barata de las dos. El efecto combinado es un poder adquisitivo local notablemente mayor.
🛒Comer fuera: 10,00 $ en Jabalpur frente a 35,00 $ en Ubud, Bali por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 88,0 $ frente a 290 $ al mes, con Jabalpur más barato en general.
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Jabalpur vs Ubud, Bali: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Ubud, Bali más barata que Jabalpur?
Jabalpur es más barata en general, especialmente en la alimentación, los restaurantes y la ropa. La diferencia del 331 % se traduce en ahorros mensuales reales que se acumulan significativamente con el tiempo.
¿Dónde se puede ganar más: en Jabalpur o en Ubud, Bali?
Los salarios medios son un 180 % más altos en Jabalpur, algo importante al comparar la asequibilidad. Que esos ingresos más altos te dejen más dinero neto dependerá de tus hábitos de gasto y tus opciones de vivienda.
¿Cuál es la diferencia de alquiler entre Jabalpur y Ubud, Bali?
Alquiler de un apartamento céntrico: 95,9 $ en Jabalpur frente a 1.142 $ en Ubud, Bali. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cómo se comparan los precios de la comida en Jabalpur y en Ubud, Bali?
Las cuentas del supermercado son aproximadamente un 232 % más altas en Ubud, Bali. Para los hogares que cocinan con regularidad, esa diferencia se acumula durante un mes.
¿Es más barato comer fuera en Jabalpur o en Ubud, Bali?
Salir a cenar es más barato en Jabalpur – una comida para dos cuesta 10,00 $ frente a 35,00 $ en Ubud, Bali. Si comes fuera con regularidad, esto afecta notablemente tus gastos mensuales.
¿Es 1.500 $ un presupuesto realista para vivir en Jabalpur o en Ubud, Bali?
Con 318 $ en Jabalpur frente a 1.368 $ en Ubud, Bali, un presupuesto de 1.500 $ es realista en Jabalpur pero ajustado o insuficiente en Ubud, Bali. La diferencia entre ambas ciudades hace que Jabalpur sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Es Jabalpur o Ubud, Bali más amigable para familias?
Para las familias, Jabalpur es más práctico. La vivienda y el cuidado infantil son notablemente más baratos que en Ubud, Bali, y el ahorro solo en esos dos aspectos permite destinar presupuesto a la educación, actividades y viajes familiares.
¿Cuál ciudad es más segura, Jabalpur o Ubud, Bali?
En cuanto a seguridad, Jabalpur y Ubud, Bali están a la par. El delito menor es típico en ciudades de este tamaño, y la mayoría de los residentes se sienten cómodos realizando sus actividades cotidianas en cualquiera de las dos.
¿En cuál ciudad es más fácil vivir siendo extranjero?
A menudo, los expatriados consideran que Jabalpur es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 331 % menores que en Ubud, Bali. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.
Jabalpur vs otros destinos: coste de vida comparado