Para una persona, vivir en Ubud, Bali sale más barato: 1.331 $ al mes frente a 2.604 $ en Goes, alquiler y suministros incluidos, unos 15.300 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Goes y en Ubud, Bali, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 2.604 $ al mes en Goes frente a 1.331 $ en Ubud, Bali, alquiler incluido.
Goes 2.604 $
Ubud, Bali 1.331 $
Una pareja gasta en torno a 3.751 $ al mes en Goes frente a 2.255 $ en Ubud, Bali, alquiler incluido.
Goes 3.751 $
Ubud, Bali 2.255 $
Una familia de tres personas gasta 4.897 $ al mes en Goes frente a 3.180 $ en Ubud, Bali, alquiler incluido.
Goes 4.897 $
Ubud, Bali 3.180 $
😐
Goes cuesta alrededor de un 96 % más que Ubud, Bali; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
📊
Goes se sitúa un 93 % por encima de la mediana global, mientras que Ubud, Bali está un 2 % por debajo – se encuentran en lados opuestos del promedio mundial.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Goes
Ubud, Bali
Diferencia
Comida en restaurante económico
16,79 $14,92 €
3,38 $61,3 mil Rp
396.75%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
72,2 $64,1 €
34,65 $629,1 mil Rp
108.34%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
17,06 $15,16 €
5,57 $101,2 mil Rp
206.28%
Cappuccino
5,17 $4,59 €
2,62 $47,6 mil Rp
97.33%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
3,28 $2,92 €
1,54 $27,9 mil Rp
112.99%
Agua(Botella de 0,33 litros)
2,86 $2,54 €
0,64 $11,6 mil Rp
346.87%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
6,64 $5,90 €
2,67 $48,4 mil Rp
148.69%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
5,70 $5,06 €
4,26 $77,4 mil Rp
33.80%
🛒 Alimentación y mercados
Goes
Ubud, Bali
Diferencia
Leche(1 litro)
1,42 $1,27 €
1,46 $26,5 mil Rp
-2.74%
Pan blanco(500 g)
2,40 $2,13 €
2,29 $41,6 mil Rp
4.80%
Arroz(blanco)(1 kg)
3,73 $3,32 €
1,11 $20,1 mil Rp
236.04%
Huevos
5,09 $4,52 €
2,10 $38,1 mil Rp
142.38%
Queso local(1 kg)
15,06 $13,37 €
15,94 $289,4 mil Rp
-5.52%
Pechugas de pollo(1 kg)
14,88 $13,22 €
3,88 $70,5 mil Rp
283.51%
Filete redondo de res(1 kg)
16,13 $14,33 €
11,40 $207,0 mil Rp
41.49%
Manzanas(1 kg)
2,68 $2,38 €
3,55 $64,5 mil Rp
-24.51%
Plátano(1 kg)
2,44 $2,17 €
1,54 $27,9 mil Rp
58.44%
Naranjas(1 kg)
1,82 $1,62 €
2,23 $40,5 mil Rp
-18.39%
Tomate(1 kg)
5,72 $5,08 €
1,97 $35,8 mil Rp
190.36%
Patata(1 kg)
1,85 $1,65 €
1,86 $33,7 mil Rp
-0.54%
Cebolla(1 kg)
2,82 $2,50 €
2,42 $43,9 mil Rp
16.53%
Lechuga(1 cabeza)
1,28 $1,14 €
1,02 $18,6 mil Rp
25.49%
Agua(Botella de 1,5 litros)
0,89 $0,79 €
0,52 $9.483 Rp
71.15%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
13,76 $12,23 €
2,20 $39,9 mil Rp
525.45%
Vino(Botella)
6,91 $6,14 €
21,79 $395,6 mil Rp
-68.29%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
1,32 $1,18 €
2,33 $42,2 mil Rp
-43.35%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,70 $2,40 €
2,97 $53,9 mil Rp
-9.09%
🚌 Movilidad
Goes
Ubud, Bali
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
3,68 $3,27 €
0,25 $4.546 Rp
1372.00%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
89,0 $79,1 €
8,17 $148,4 mil Rp
989.47%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
4,21 $3,74 €
0,44 $7.947 Rp
856.82%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
2,68 $2,38 €
0,47 $8.496 Rp
470.21%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
28,99 $25,75 €
5,60 $101,7 mil Rp
417.68%
Gasolina(1 litro)
2,35 $2,09 €
0,83 $15,0 mil Rp
183.13%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
338 $300 €
77,5 $1,4 M Rp
336.58%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
22,52 $20,00 €
6,14 $111,6 mil Rp
266.78%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
62,9 $55,9 €
18,92 $343,4 mil Rp
232.29%
🎉 Deporte y ocio
Goes
Ubud, Bali
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
41,38 $36,76 €
51,0 $925,8 mil Rp
-18.85%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
23,41 $20,79 €
18,25 $331,3 mil Rp
28.27%
Entrada de cine
14,38 $12,78 €
4,38 $79,6 mil Rp
228.31%
🧸 Cuidado infantil y educación
Goes
Ubud, Bali
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
3.003 $2.667 €
492 $8,9 M Rp
509.76%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
5.890 $5.232 €
12,2 mil $221,9 M Rp
-51.80%
👕👟 Ropa y calzado
Goes
Ubud, Bali
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
95,3 $84,7 €
45,16 $819,9 mil Rp
111.05%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
43,63 $38,76 €
34,89 $633,4 mil Rp
25.05%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
87,7 $77,9 €
78,3 $1,4 M Rp
11.91%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
96,9 $86,1 €
77,9 $1,4 M Rp
24.40%
🏠 Alojamiento y vivienda
Goes
Ubud, Bali
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.399 $1.243 €
1.078 $19,6 M Rp
29.84%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
1.168 $1.038 €
665 $12,1 M Rp
75.73%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
2.339 $2.078 €
3.510 $63,7 M Rp
-33.36%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.878 $1.669 €
1.671 $30,3 M Rp
12.41%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
5.702 $5.065 €
2.340 $42,5 M Rp
143.68%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
4.522 $4.017 €
2.236 $40,6 M Rp
102.22%
💵 Salarios y finanzas
Goes
Ubud, Bali
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
3.188 $2.832 €
166 $3,0 M Rp
1816.44%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
3.95
13.78
-71.34%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Goes: 2 de noviembre de 2026
Última actualización para Ubud, Bali: 1 de noviembre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Goes
1,2 mil $ 44.9%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↓ 43.1%503 $
🧾Servicios públicos e Internet
Goes
424 $ 16.3%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↓ 75.8%321 $
🛒Alimentación y mercados
Goes
358 $ 13.8%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↓ 22%79 $
🍽Comer fuera
Goes
317 $ 12.2%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 66.6%211 $
👕👟Ropa y calzado
Goes
146 $ 5.6%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 27%39 $
🚌Movilidad
Goes
121 $ 4.7%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↓ 90.1%109 $
🎉Deporte y ocio
Goes
70 $ 2.7%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↓ 14.8%10 $
🏠Alojamiento y vivienda
Goes
1,9 mil $ 38.4%
Ubud, Bali
1,7 mil $ 52.5% ↓ 11%207 $
🧾Servicios públicos e Internet
Goes
446 $ 9.1%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↓ 75.6%337 $
🛒Alimentación y mercados
Goes
850 $ 17.4%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↓ 26.4%224 $
🍽Comer fuera
Goes
985 $ 20.1%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↓ 61.8%609 $
👕👟Ropa y calzado
Goes
323 $ 6.6%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↓ 27%87 $
🚌Movilidad
Goes
250 $ 5.1%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↓ 90.2%226 $
🎉Deporte y ocio
Goes
164 $ 3.3%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↓ 15.8%26 $
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 1.399 $ en Goes frente a 1.078 $ en Ubud, Bali. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son unas 19 veces más altos en Goes. El poder adquisitivo depende de qué gastos sean más importantes para ti.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 72 $ en Goes frente a 35 $ en Ubud, Bali. La compra mensual sigue la misma tendencia: 358 $ frente a 279 $ – lo que convierte a Ubud, Bali en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Goes vs Ubud, Bali: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Ubud, Bali más barata que Goes?
Sí – Goes es aproximadamente un 96 % más cara, y, sin contar el alquiler, la diferencia se nota sobre todo en los restaurantes.
¿Qué ingresos necesitas para cada ciudad?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 3.906 $ al mes en Goes y 1.996 $ en Ubud, Bali. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Qué ciudad tiene menores costes de vivienda?
El alquiler es claramente más barato en Ubud, Bali, especialmente en los apartamentos céntricos: un apartamento de 1 habitación en el centro cuesta allí 1.078 $ frente a 1.399 $ en Goes.
¿Cuáles son los gastos mensuales totales en Goes y en Ubud, Bali?
Los gastos mensuales con alquiler suman 2.604 $ en Goes y 1.331 $ en Ubud, Bali. Es decir, vivir en Ubud, Bali cuesta aproximadamente un 49 % menos.
¿Cuál ciudad tiene el transporte público más barato?
El transporte público cuesta alrededor de un 91 % menos en Ubud, Bali. Para quienes se desplazan a diario, esta diferencia se traduce en un notable ahorro al cabo del año.
¿Es suficiente 1.000 $ para cubrir los gastos en Goes o en Ubud, Bali?
1.000 $ es un presupuesto ajustado para ambas – los gastos mensuales alcanzan los 2.604 $ en Goes y los 1.331 $ en Ubud, Bali. Necesitarás compartir alojamiento y administrar bien tus gastos, sin importar la ciudad que elijas.
¿Es Goes o Ubud, Bali más amigable para familias?
Las familias tienden a preferir Ubud, Bali – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Cuál ciudad es más segura, Goes o Ubud, Bali?
Ambas ciudades tienen fama de seguras. En cualquiera de las dos, la elección del barrio importa más que la elección entre una y otra.
¿Cuál ciudad es la mejor para trasladarse?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Ubud, Bali. Si priorizas salarios más altos u oportunidades específicas de carrera, Goes tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.