Para una persona, vivir en Cumbayá sale más barato: 840 $ al mes frente a 1.771 $ en Montevideo, alquiler y suministros incluidos, unos 11.200 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Cumbayá y en Montevideo, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 840 $ al mes en Cumbayá frente a 1.771 $ en Montevideo, alquiler incluido.
Cumbayá 840 $
Montevideo 1.771 $
Una pareja gasta en torno a 1.403 $ al mes en Cumbayá frente a 2.740 $ en Montevideo, alquiler incluido.
Cumbayá 1.403 $
Montevideo 2.740 $
Una familia de tres personas gasta 1.965 $ al mes en Cumbayá frente a 3.708 $ en Montevideo, alquiler incluido.
Cumbayá 1.965 $
Montevideo 3.708 $
🙂
Cumbayá es aproximadamente un 53 % más barata que Montevideo; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
📊
Cumbayá se sitúa un 38 % por debajo de la mediana global, mientras que Montevideo está un 31 % por encima – se encuentran en lados opuestos del promedio mundial.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Cumbayá
Montevideo
Diferencia
Comida en restaurante económico
5,99 $5,99 $
15,16 $610 UYU
-60.49%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
54,0 $54,0 $
69,2 $2.780 UYU
-21.95%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
7,62 $7,62 $
14,65 $589 UYU
-47.99%
Cappuccino
3,41 $3,41 $
4,46 $179 UYU
-23.54%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
1,44 $1,44 $
2,67 $107 UYU
-46.07%
Agua(Botella de 0,33 litros)
1,10 $1,10 $
2,00 $80,5 UYU
-45.00%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
3,60 $3,60 $
4,83 $194 UYU
-25.47%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
5,86 $5,86 $
3,80 $153 UYU
54.21%
🛒 Alimentación y mercados
Cumbayá
Montevideo
Diferencia
Leche(1 litro)
1,15 $1,15 $
1,36 $54,9 UYU
-15.44%
Pan blanco(500 g)
1,60 $1,60 $
2,87 $115 UYU
-44.25%
Arroz(blanco)(1 kg)
1,50 $1,50 $
1,75 $70,3 UYU
-14.29%
Huevos
2,18 $2,18 $
4,68 $188 UYU
-53.42%
Queso local(1 kg)
6,37 $6,37 $
13,88 $558 UYU
-54.11%
Pechugas de pollo(1 kg)
5,58 $5,58 $
11,98 $482 UYU
-53.42%
Filete redondo de res(1 kg)
7,66 $7,66 $
11,97 $481 UYU
-36.01%
Manzanas(1 kg)
2,23 $2,23 $
2,78 $112 UYU
-19.78%
Plátano(1 kg)
1,19 $1,19 $
2,74 $110 UYU
-56.57%
Naranjas(1 kg)
1,28 $1,28 $
1,77 $71,3 UYU
-27.68%
Tomate(1 kg)
1,13 $1,13 $
3,24 $130 UYU
-65.12%
Patata(1 kg)
1,25 $1,25 $
1,97 $79,3 UYU
-36.55%
Cebolla(1 kg)
1,07 $1,07 $
2,07 $83,2 UYU
-48.31%
Lechuga(1 cabeza)
0,87 $0,87 $
1,37 $55,2 UYU
-36.50%
Agua(Botella de 1,5 litros)
1,03 $1,03 $
1,88 $75,4 UYU
-45.21%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
5,87 $5,87 $
5,59 $225 UYU
5.01%
Vino(Botella)
10,13 $10,13 $
8,78 $353 UYU
15.38%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
1,56 $1,56 $
2,26 $91,0 UYU
-30.97%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
3,03 $3,03 $
2,75 $111 UYU
10.18%
🚌 Movilidad
Cumbayá
Montevideo
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
0,34 $0,34 $
1,53 $61,6 UYU
-77.78%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
20,68 $20,68 $
74,3 $2.985 UYU
-72.15%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
1,51 $1,51 $
1,91 $76,8 UYU
-20.94%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,46 $1,46 $
0,40 $16,21 UYU
265.00%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
10,09 $10,09 $
10,33 $415 UYU
-2.32%
Gasolina(1 litro)
0,88 $0,88 $
2,13 $85,7 UYU
-58.69%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
28,10 $28,10 $
188 $7.570 UYU
-85.08%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
17,60 $17,60 $
20,54 $826 UYU
-14.31%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
28,90 $28,90 $
44,81 $1.801 UYU
-35.51%
🎉 Deporte y ocio
Cumbayá
Montevideo
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
26,87 $26,87 $
54,0 $2.169 UYU
-50.20%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
17,73 $17,73 $
19,75 $794 UYU
-10.23%
Entrada de cine
6,49 $6,49 $
11,95 $481 UYU
-45.69%
🧸 Cuidado infantil y educación
Cumbayá
Montevideo
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
227 $227 $
634 $25,5 mil UYU
-64.24%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
8.876 $8.876 $
11,1 mil $444,3 mil UYU
-19.70%
👕👟 Ropa y calzado
Cumbayá
Montevideo
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
71,5 $71,5 $
102 $4.106 UYU
-30.03%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
49,06 $49,06 $
57,5 $2.313 UYU
-14.72%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
117 $117 $
127 $5.088 UYU
-7.78%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
109 $109 $
128 $5.139 UYU
-14.73%
🏠 Alojamiento y vivienda
Cumbayá
Montevideo
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
278 $278 $
719 $28,9 mil UYU
-61.38%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
190 $190 $
568 $22,8 mil UYU
-66.53%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
736 $736 $
1.145 $46,0 mil UYU
-35.73%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
357 $357 $
1.023 $41,1 mil UYU
-65.07%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
1.240 $1.240 $
3.392 $136,4 mil UYU
-63.46%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
867 $867 $
1.949 $78,4 mil UYU
-55.54%
💵 Salarios y finanzas
Cumbayá
Montevideo
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
-
1.245 $50,0 mil UYU
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
10.12
5.74
76.31%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Cumbayá: 12 de octubre de 2026
Última actualización para Montevideo: 12 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🛒Alimentación y mercados
Cumbayá
197 $ 23.5%
Montevideo
332 $ 18.7% ↑ 68.2%134 $
🏠Alojamiento y vivienda
Cumbayá
190 $ 22.6%
Montevideo
568 $ 32.1% ↑ 199%378 $
👕👟Ropa y calzado
Cumbayá
156 $ 18.6%
Montevideo
186 $ 10.5% ↑ 19.6%31 $
🍽Comer fuera
Cumbayá
152 $ 18.1%
Montevideo
269 $ 15.2% ↑ 77.6%118 $
🧾Servicios públicos e Internet
Cumbayá
75 $ 8.9%
Montevideo
254 $ 14.3% ↑ 240%179 $
🎉Deporte y ocio
Cumbayá
40 $ 4.7%
Montevideo
78 $ 4.4% ↑ 95.5%38 $
🚌Movilidad
Cumbayá
31 $ 3.7%
Montevideo
84 $ 4.8% ↑ 174%53 $
🛒Alimentación y mercados
Cumbayá
445 $ 22.6%
Montevideo
769 $ 20.7% ↑ 72.9%324 $
🏠Alojamiento y vivienda
Cumbayá
357 $ 18.2%
Montevideo
1 mil $ 27.6% ↑ 186%666 $
👕👟Ropa y calzado
Cumbayá
346 $ 17.6%
Montevideo
414 $ 11.2% ↑ 19.6%68 $
🍽Comer fuera
Cumbayá
565 $ 28.7%
Montevideo
881 $ 23.8% ↑ 55.9%316 $
🧾Servicios públicos e Internet
Cumbayá
92 $ 4.7%
Montevideo
274 $ 7.4% ↑ 197%182 $
🎉Deporte y ocio
Cumbayá
97 $ 5%
Montevideo
175 $ 4.7% ↑ 80.1%78 $
🚌Movilidad
Cumbayá
62 $ 3.2%
Montevideo
172 $ 4.6% ↑ 176%109 $
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 278 $ en Cumbayá frente a 719 $ en Montevideo. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 54,0 $ en Cumbayá frente a 69,0 $ en Montevideo. La compra mensual sigue la misma tendencia: 197 $ frente a 332 $ – lo que convierte a Cumbayá en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Cumbayá vs Montevideo: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Cumbayá o Montevideo?
Montevideo cuesta alrededor de un 111 % más que Cumbayá, y, sin contar el alquiler, la mayor parte de la brecha está en la alimentación. Es una diferencia lo suficientemente notable como para afectar los gastos cotidianos y el estilo de vida de cualquiera que tenga que decidirse por una de las dos opciones.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en Cumbayá y en Montevideo?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 1.260 $ al mes en Cumbayá y 2.656 $ en Montevideo. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Dónde es más barato el alquiler, en Cumbayá o en Montevideo?
El alquiler es claramente más barato en Cumbayá, especialmente en los apartamentos céntricos. De hecho, la vivienda es el principal factor tras la diferencia general de costes entre estas dos ciudades.
¿Cuánto cuesta el transporte en Cumbayá y cuánto al trasladarte a Montevideo?
El transporte público cuesta alrededor de un 259 % menos en Cumbayá. Para quienes se desplazan a diario, esta diferencia se traduce en un notable ahorro al cabo del año.
¿Cómo se comparan los costes de las escuelas infantiles en Cumbayá y en Montevideo?
La escuela infantil cuesta 227 $ al mes en Cumbayá y 634 $ en Montevideo. Para las familias con niños pequeños, este gasto por sí solo puede inclinar la balanza al elegir entre las dos ciudades.
¿Se puede vivir con 1.000 $ al mes en Cumbayá o en Montevideo?
Un presupuesto mensual de 1.000 $ rinde más en Cumbayá, donde los gastos totales rondan los 840 $, que en Montevideo, con 1.771 $. En Cumbayá resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Montevideo requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Cuál ciudad es mejor para nómadas digitales, Cumbayá o Montevideo?
Para los nómadas digitales, depende del presupuesto. Cumbayá cuesta 840 $ frente a los 1.771 $ en Montevideo. Ambas tienen una infraestructura de teletrabajo viable, pero la diferencia de costes es importante cuando los ingresos varían de un mes a otro.
¿Es Cumbayá una ciudad segura en comparación con Montevideo?
Ambas tienen barrios más seguros y más problemáticos, pero en general la seguridad es comparable a la de otras ciudades grandes. La elección del barrio importa más que la comparación a nivel de ciudad: las zonas centrales y con buen tránsito se sienten seguras en ambas.
¿Debo mudarme a Cumbayá o a Montevideo?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Cumbayá. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Montevideo tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.
Cumbayá vs otros destinos: coste de vida comparado