Para una persona, vivir en Chengalpattu sale más barato: 341 $ al mes frente a 1.331 $ en Ubud, Bali, alquiler y suministros incluidos, unos 11.900 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Chengalpattu y en Ubud, Bali, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 341 $ al mes en Chengalpattu frente a 1.331 $ en Ubud, Bali, alquiler incluido.
Chengalpattu 341 $
Ubud, Bali 1.331 $
Una pareja gasta en torno a 531 $ al mes en Chengalpattu frente a 2.255 $ en Ubud, Bali, alquiler incluido.
Chengalpattu 531 $
Ubud, Bali 2.255 $
Una familia de tres personas gasta 721 $ al mes en Chengalpattu frente a 3.180 $ en Ubud, Bali, alquiler incluido.
Chengalpattu 721 $
Ubud, Bali 3.180 $
🙂
Chengalpattu es aproximadamente un 74 % más barata que Ubud, Bali; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
📊
Tanto Chengalpattu como Ubud, Bali son más asequibles que la mediana global – Chengalpattu un 75 % más baja, Ubud, Bali un 2 % más baja.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Chengalpattu
Ubud, Bali
Diferencia
Comida en restaurante económico
1,04 $97,5 ₹
3,38 $61,1 mil Rp
-69.23%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
9,13 $858 ₹
34,65 $627,3 mil Rp
-73.65%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
3,05 $286 ₹
5,57 $100,9 mil Rp
-45.24%
Cappuccino
1,66 $156 ₹
2,62 $47,4 mil Rp
-36.64%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
0,45 $42,30 ₹
1,54 $27,9 mil Rp
-70.78%
Agua(Botella de 0,33 litros)
0,22 $20,69 ₹
0,64 $11,6 mil Rp
-65.63%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
1,77 $166 ₹
2,67 $48,3 mil Rp
-33.71%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,92 $275 ₹
4,26 $77,2 mil Rp
-31.46%
🛒 Alimentación y mercados
Chengalpattu
Ubud, Bali
Diferencia
Leche(1 litro)
0,64 $60,4 ₹
1,46 $26,5 mil Rp
-56.16%
Pan blanco(500 g)
0,44 $41,57 ₹
2,29 $41,5 mil Rp
-80.79%
Arroz(blanco)(1 kg)
0,57 $53,8 ₹
1,11 $20,0 mil Rp
-48.65%
Huevos
0,90 $84,3 ₹
2,10 $38,0 mil Rp
-57.14%
Queso local(1 kg)
4,42 $415 ₹
15,94 $288,6 mil Rp
-72.27%
Pechugas de pollo(1 kg)
2,82 $265 ₹
3,88 $70,3 mil Rp
-27.32%
Filete redondo de res(1 kg)
-
11,40 $206,4 mil Rp
-
Manzanas(1 kg)
1,92 $181 ₹
3,55 $64,3 mil Rp
-45.92%
Plátano(1 kg)
0,67 $63,0 ₹
1,54 $27,8 mil Rp
-56.49%
Naranjas(1 kg)
0,95 $88,9 ₹
2,23 $40,4 mil Rp
-57.40%
Tomate(1 kg)
0,49 $45,68 ₹
1,97 $35,7 mil Rp
-75.13%
Patata(1 kg)
0,36 $33,41 ₹
1,86 $33,6 mil Rp
-80.65%
Cebolla(1 kg)
0,40 $37,98 ₹
2,42 $43,8 mil Rp
-83.47%
Lechuga(1 cabeza)
0,44 $41,25 ₹
1,02 $18,6 mil Rp
-56.86%
Agua(Botella de 1,5 litros)
0,31 $29,31 ₹
0,52 $9.456 Rp
-40.38%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
4,92 $462 ₹
2,20 $39,8 mil Rp
123.64%
Vino(Botella)
4,36 $409 ₹
21,79 $394,4 mil Rp
-79.99%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,03 $190 ₹
2,33 $42,1 mil Rp
-12.88%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
3,07 $288 ₹
2,97 $53,8 mil Rp
3.37%
Cuarto trasero de búfalo(o carne roja equivalente de la parte trasera)(1 kg)
3,51 $329 ₹
-
-
🚌 Movilidad
Chengalpattu
Ubud, Bali
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
0,27 $25,43 ₹
0,25 $4.533 Rp
8.00%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
7,33 $688 ₹
8,17 $148,0 mil Rp
-10.28%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
0,82 $77,3 ₹
0,44 $7.925 Rp
86.36%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
0,25 $23,43 ₹
0,47 $8.472 Rp
-46.81%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
1,55 $146 ₹
5,60 $101,4 mil Rp
-72.32%
Gasolina(1 litro)
1,15 $108 ₹
0,83 $15,0 mil Rp
38.55%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
35,04 $3.290 ₹
77,5 $1,4 M Rp
-54.78%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
3,25 $305 ₹
6,14 $111,2 mil Rp
-47.07%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
6,42 $603 ₹
18,92 $342,4 mil Rp
-66.07%
🎉 Deporte y ocio
Chengalpattu
Ubud, Bali
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
14,86 $1.396 ₹
51,0 $923,1 mil Rp
-70.86%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
4,78 $449 ₹
18,25 $330,4 mil Rp
-73.81%
Entrada de cine
2,93 $275 ₹
4,38 $79,3 mil Rp
-33.11%
🧸 Cuidado infantil y educación
Chengalpattu
Ubud, Bali
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
45,09 $4.234 ₹
492 $8,9 M Rp
-90.84%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
1.404 $131,8 mil ₹
12,2 mil $221,2 M Rp
-88.51%
👕👟 Ropa y calzado
Chengalpattu
Ubud, Bali
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
21,72 $2.040 ₹
45,16 $817,6 mil Rp
-51.90%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
24,20 $2.272 ₹
34,89 $631,6 mil Rp
-30.64%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
37,79 $3.549 ₹
78,3 $1,4 M Rp
-51.75%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
28,18 $2.646 ₹
77,9 $1,4 M Rp
-63.81%
🏠 Alojamiento y vivienda
Chengalpattu
Ubud, Bali
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
97,2 $9.125 ₹
1.078 $19,5 M Rp
-90.98%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
63,5 $5.960 ₹
665 $12,0 M Rp
-90.45%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
185 $17,4 mil ₹
3.510 $63,5 M Rp
-94.72%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
135 $12,7 mil ₹
1.671 $30,2 M Rp
-91.93%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
713 $66,9 mil ₹
2.340 $42,4 M Rp
-69.55%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
461 $43,3 mil ₹
2.236 $40,5 M Rp
-79.38%
💵 Salarios y finanzas
Chengalpattu
Ubud, Bali
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
592 $55,6 mil ₹
166 $3,0 M Rp
255.77%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
8.75
13.78
-36.50%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Chengalpattu: 31 de octubre de 2026
Última actualización para Ubud, Bali: 1 de noviembre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🛒Alimentación y mercados
Chengalpattu
96 $ 28.3%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↑ 190%183 $
🏠Alojamiento y vivienda
Chengalpattu
63 $ 18.6%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↑ 948%601 $
🍽Comer fuera
Chengalpattu
55 $ 16.1%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↑ 93.2%51 $
👕👟Ropa y calzado
Chengalpattu
50 $ 14.8%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↑ 111%56 $
🧾Servicios públicos e Internet
Chengalpattu
45 $ 13.1%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↑ 129%58 $
🎉Deporte y ocio
Chengalpattu
21 $ 6.1%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↑ 188%39 $
🚌Movilidad
Chengalpattu
10 $ 3.1%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↑ 14%1,5 $
🛒Alimentación y mercados
Chengalpattu
209 $ 29%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↑ 199%417 $
🏠Alojamiento y vivienda
Chengalpattu
135 $ 18.7%
Ubud, Bali
1,7 mil $ 52.5% ↑ 1140%1,5 mil $
🍽Comer fuera
Chengalpattu
149 $ 20.7%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↑ 152%227 $
👕👟Ropa y calzado
Chengalpattu
112 $ 15.5%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↑ 111%124 $
🧾Servicios públicos e Internet
Chengalpattu
48 $ 6.7%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↑ 127%61 $
🎉Deporte y ocio
Chengalpattu
46 $ 6.4%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↑ 198%92 $
🚌Movilidad
Chengalpattu
22 $ 3%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↑ 13.5%2,9 $
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 97 $ en Chengalpattu frente a 1.078 $ en Ubud, Bali. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son unas 3,6 veces más altos en Chengalpattu, lo que refuerza la ventaja en costes – ganas más y gastas menos. El poder adquisitivo se inclina claramente a su favor.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 9 $ en Chengalpattu frente a 35 $ en Ubud, Bali. La compra mensual sigue la misma tendencia: 96 $ frente a 279 $ – lo que convierte a Chengalpattu en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.
Chengalpattu→Ubud, Bali4550 km≈ 6 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
Chengalpattu
Ubud, Bali
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Chengalpattu vs Ubud, Bali: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Chengalpattu más barata que Ubud, Bali?
Sí – Ubud, Bali es aproximadamente un 290 % más cara, y, sin contar el alquiler, la diferencia se nota sobre todo en la alimentación.
¿Qué ingresos necesitas para cada ciudad?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 511 $ al mes en Chengalpattu y 1.996 $ en Ubud, Bali. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Qué ciudad tiene menores costes de vivienda?
El alquiler es claramente más barato en Chengalpattu, especialmente en los apartamentos céntricos: un apartamento de 1 habitación en el centro cuesta allí 97 $ frente a 1.078 $ en Ubud, Bali.
¿Cuál ciudad tiene el transporte público más barato?
El transporte público cuesta alrededor de un 10 % menos en Chengalpattu. Para quienes se desplazan a diario, esta diferencia se traduce en un notable ahorro al cabo del año.
¿Cuál ciudad tiene el jardín de infancia más barato?
La escuela infantil cuesta 45 $ al mes en Chengalpattu y 492 $ en Ubud, Bali. Para las familias con niños pequeños, este gasto por sí solo puede inclinar la balanza al elegir entre las dos ciudades.
¿Es 1.000 $ un presupuesto realista para vivir en Chengalpattu o en Ubud, Bali?
Un presupuesto mensual de 1.000 $ rinde más en Chengalpattu, donde los gastos totales rondan los 341 $, que en Ubud, Bali, con 1.331 $. En Chengalpattu resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Ubud, Bali requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Es Chengalpattu o Ubud, Bali más amigable para familias?
Las familias tienden a preferir Chengalpattu – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿En cuál ciudad es más fácil vivir siendo extranjero?
Para los expatriados, Chengalpattu es la opción más favorable económicamente – el alojamiento y los gastos diarios son menores, y en total la vida allí cuesta aproximadamente un 74 % menos, algo muy importante con un presupuesto fijo o un salario inicial.
Chengalpattu vs otros destinos: coste de vida comparado