Última actualización: nov 2026

Comparación del coste de vida entre Chatham-Kent y Monterrey

Para una persona, vivir en Monterrey sale más barato: 1.641 $ al mes frente a 1.931 $ en Chatham-Kent, alquiler y suministros incluidos, unos 3.500 $ menos al año. El alquiler y los suministros más caros en Chatham-Kent pesan más que el ahorro en el resto de los gastos.

Chatham-Kent, Canadá
Monterrey, México
Chatham-Kent
🇨🇦 Canadá
1.931 $
/mes (nómada)
Monterrey
🇲🇽 México
1.641 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Chatham-Kent y en Monterrey

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Chatham-Kent y en Monterrey, según quién lo viva.

Costes mensuales para una persona con alquiler: 1.931 $ en Chatham-Kent frente a 1.641 $ en Monterrey.

  • Chatham-Kent 1.931 $
  • Monterrey 1.641 $

Costes estimados para una pareja con alquiler: 2.813 $ en Chatham-Kent frente a 2.573 $ en Monterrey.

  • Chatham-Kent 2.813 $
  • Monterrey 2.573 $

Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 3.696 $ en Chatham-Kent frente a 3.504 $ en Monterrey.

  • Chatham-Kent 3.696 $
  • Monterrey 3.504 $

Vivir en Chatham-Kent es aproximadamente un 18 % más caro que en Monterrey; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.

Ambas ciudades son más caras que la mediana mundial: Chatham-Kent está 43 % por encima, Monterrey está 21 % por encima.

Moneda
🍽 Comer fuera
Chatham-Kent
Monterrey
Diferencia
Comida en restaurante económico
14,50 $ 20,48 CAD
13,37 $ 249 MXN
8.45%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
56,5 $ 79,8 CAD
47,95 $ 892 MXN
17.75%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
10,69 $ 15,10 CAD
10,79 $ 201 MXN
-0.93%
Cappuccino
3,28 $ 4,63 CAD
3,77 $ 70,0 MXN
-13.00%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
1,91 $ 2,71 CAD
1,51 $ 28,09 MXN
26.49%
Agua (Botella de 0,33 litros)
1,22 $ 1,72 CAD
1,03 $ 19,14 MXN
18.45%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
4,93 $ 6,97 CAD
2,48 $ 46,14 MXN
98.79%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
5,87 $ 8,29 CAD
4,36 $ 81,0 MXN
34.63%
🛒 Alimentación y mercados
Chatham-Kent
Monterrey
Diferencia
Leche (1 litro)
1,09 $ 1,54 CAD
1,89 $ 35,23 MXN
-42.33%
Pan blanco (500 g)
2,45 $ 3,46 CAD
2,85 $ 53,0 MXN
-14.04%
Arroz (blanco) (1 kg)
2,44 $ 3,44 CAD
1,86 $ 34,52 MXN
31.18%
Huevos
2,92 $ 4,12 CAD
2,47 $ 45,86 MXN
18.22%
Queso local (1 kg)
11,36 $ 16,06 CAD
11,81 $ 220 MXN
-3.81%
Pechugas de pollo (1 kg)
15,16 $ 21,41 CAD
8,97 $ 167 MXN
69.01%
Filete redondo de res (1 kg)
16,41 $ 23,18 CAD
12,57 $ 234 MXN
30.55%
Manzanas (1 kg)
3,36 $ 4,74 CAD
3,20 $ 59,4 MXN
5.00%
Plátano (1 kg)
1,30 $ 1,84 CAD
1,50 $ 27,96 MXN
-13.33%
Naranjas (1 kg)
3,31 $ 4,68 CAD
2,12 $ 39,52 MXN
56.13%
Tomate (1 kg)
3,52 $ 4,97 CAD
2,33 $ 43,39 MXN
51.07%
Patata (1 kg)
1,39 $ 1,96 CAD
2,22 $ 41,34 MXN
-37.39%
Cebolla (1 kg)
1,86 $ 2,63 CAD
2,58 $ 48,07 MXN
-27.91%
Lechuga (1 cabeza)
1,70 $ 2,40 CAD
1,45 $ 26,88 MXN
17.24%
Agua (Botella de 1,5 litros)
1,28 $ 1,81 CAD
1,22 $ 22,72 MXN
4.92%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
12,75 $ 18,01 CAD
4,80 $ 89,2 MXN
165.63%
Vino (Botella)
10,03 $ 14,17 CAD
13,30 $ 247 MXN
-24.59%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
1,14 $ 1,62 CAD
1,93 $ 35,93 MXN
-40.93%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
1,20 $ 1,69 CAD
2,86 $ 53,1 MXN
-58.04%
🚌 Movilidad
Chatham-Kent
Monterrey
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
1,74 $ 2,46 CAD
0,80 $ 14,85 MXN
117.50%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
-
30,94 $ 575 MXN
-
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
3,15 $ 4,44 CAD
1,83 $ 34,08 MXN
72.13%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
1,84 $ 2,59 CAD
1,06 $ 19,66 MXN
73.58%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
28,59 $ 40,39 CAD
10,82 $ 201 MXN
164.23%
Gasolina (1 litro)
1,07 $ 1,51 CAD
1,47 $ 27,39 MXN
-27.21%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
27,2 mil $ 38,5 mil CAD
24,1 mil $ 447,9 mil MXN
13.03%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
20,9 mil $ 29,5 mil CAD
23,5 mil $ 437,7 mil MXN
-11.21%
🧾 Servicios públicos e Internet
Chatham-Kent
Monterrey
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
142 $ 201 CAD
115 $ 2.132 MXN
24.20%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
27,62 $ 39,02 CAD
26,37 $ 490 MXN
4.74%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
43,81 $ 61,9 CAD
25,70 $ 478 MXN
70.47%
🎉 Deporte y ocio
Chatham-Kent
Monterrey
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
-
30,53 $ 568 MXN
-
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
-
21,27 $ 396 MXN
-
Entrada de cine
11,13 $ 15,73 CAD
4,96 $ 92,2 MXN
124.40%
🧸 Cuidado infantil y educación
Chatham-Kent
Monterrey
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
350 $ 495 CAD
679 $ 12,6 mil MXN
-48.37%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
15,8 mil $ 22,3 mil CAD
14,2 mil $ 263,8 mil MXN
11.31%
👕👟 Ropa y calzado
Chatham-Kent
Monterrey
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
62,9 $ 88,9 CAD
72,2 $ 1.343 MXN
-12.89%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
33,34 $ 47,11 CAD
41,94 $ 780 MXN
-20.51%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
82,7 $ 117 CAD
107 $ 1.999 MXN
-23.04%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
77,6 $ 110 CAD
119 $ 2.207 MXN
-34.63%
🏠 Alojamiento y vivienda
Chatham-Kent
Monterrey
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
1.410 $ 1.992 CAD
1.018 $ 18,9 mil MXN
38.56%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
994 $ 1.405 CAD
722 $ 13,4 mil MXN
37.81%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
1.817 $ 2.567 CAD
1.966 $ 36,6 mil MXN
-7.59%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
1.584 $ 2.238 CAD
1.416 $ 26,3 mil MXN
11.89%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
-
4.203 $ 78,2 mil MXN
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
-
2.782 $ 51,7 mil MXN
-
💵 Salarios y finanzas
Chatham-Kent
Monterrey
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
3.131 $ 4.424 CAD
1.096 $ 20,4 mil MXN
185.77%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
5.05
11.79
-57.17%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Chatham-Kent: 1 de noviembre de 2026

Última actualización para Monterrey: 2 de noviembre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Chatham-Kent
994 $
Monterrey
722 $ 27.4% 273 $
Alimentación y mercados
Chatham-Kent
330 $
Monterrey
302 $ 8.3% 27 $
Comer fuera
Chatham-Kent
236 $
Monterrey
216 $ 8.7% 21 $
Servicios públicos e Internet
Chatham-Kent
214 $
Monterrey
167 $ 22% 47 $
Ropa y calzado
Chatham-Kent
115 $
Monterrey
153 $ 32.6% 38 $
Deporte y ocio
Chatham-Kent
22 $ *
Monterrey
40 $ 81.6% 18 $
Movilidad
Chatham-Kent
19 $ *
Monterrey
41 $ 114% 22 $

Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.

Desglose de Costes

Un apartamento de una habitación en el centro sale por 1.410 $ en Chatham-Kent y 1.018 $ en Monterrey. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.

Chatham-Kent paga de media unas 2,9 veces más. Hasta dónde alcanza ese ingreso depende de las elecciones de vivienda y estilo de vida.

Comer fuera: 56 $ en Chatham-Kent frente a 48 $ en Monterrey por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 330 $ frente a 302 $ al mes, con Monterrey más barato en general.

Datos útiles
🇨🇦 Chatham-Kent
🇲🇽 Monterrey
🕒 Hora local
11:20 11:20 a. m.
10:20 10:20 a. m.
1 h por detrás de Chatham-Kent
🌤 Clima
👥 Población
1.142.994
💱 Moneda
Tipos de cambio y conversor de divisas

MXN, USD, EUR a CAD – conversor de Canadian Dollar

Canadian Dollar – tipos de cambio a 7 de noviembre de 2026: 1 USD = 1,41 CAD (1 CAD = 0,708 USD). 1 EUR = 1,57 CAD (1 CAD = 0,635 EUR).

Mexican Peso – tipos de cambio a 7 de noviembre de 2026: 1 USD = 18,6 MXN (100 MXN = 5,38 USD). 1 EUR = 20,72 MXN (100 MXN = 4,83 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Chatham-Kent Monterrey 2460 km ≈ 3 h 30 min de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Chatham-Kent
  • Monterrey

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Chatham-Kent vs Monterrey: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Chatham-Kent o Monterrey?
Monterrey gana en costes – los gastos de vida son un 15 % más bajos que en Chatham-Kent. La vivienda y el gasto diario son donde más notarás la diferencia, lo que hace de Monterrey la elección lógica si el presupuesto es una prioridad.
¿Son los salarios más altos en Chatham-Kent o en Monterrey?
Los salarios medios son unas 2,9 veces más altos en Chatham-Kent, algo importante al comparar la asequibilidad. Que esos ingresos más altos te dejen más dinero neto dependerá de tus hábitos de gasto y tus opciones de vivienda.
¿Cuánto cuesta un apartamento de 1 habitación en Chatham-Kent y cuánto al mudarte a Monterrey?
Alquiler de un apartamento céntrico: 1.410 $ en Chatham-Kent frente a 1.018 $ en Monterrey. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Son más caros los comestibles en Chatham-Kent o en Monterrey?
Las cuentas del supermercado son aproximadamente un 9 % más altas en Chatham-Kent. Para los hogares que cocinan con regularidad, esa diferencia se acumula durante un mes.
¿Cuánto cuesta vivir en Chatham-Kent en comparación con mudarse a Monterrey?
En total, gastarás 1.931 $ al mes en Chatham-Kent frente a 1.641 $ en Monterrey – vivir en Monterrey cuesta aproximadamente un 15 % menos, lo que se traduce en ahorros reales con el tiempo.
¿Se puede vivir con 3.000 $ al mes en Chatham-Kent o en Monterrey?
Cualquiera de las dos ciudades funciona con 3.000 $ al mes, aunque en Monterrey tienes más margen para ahorrar. Con este nivel de ingresos, la elección depende más del estilo de vida que de la presión financiera.
¿Qué ciudad ofrece mejor calidad de vida: Chatham-Kent o Monterrey?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Debo mudarme a Chatham-Kent o a Monterrey?
Todo se reduce a las prioridades – Monterrey gana en asequibilidad, y Chatham-Kent en potencial de ingresos. Antes de decidirte, ten en cuenta el clima, el idioma, los requisitos de visado y la cercanía a los lugares que te interesan.

Chatham-Kent vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?