Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Chanthaburi y Bangalore

Para una persona, vivir en Bangalore sale más barato: 552 $ al mes frente a 965 $ en Chanthaburi, alquiler y suministros incluidos, unos 5.000 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican cerca de la mitad de la diferencia.

Chanthaburi
🇹🇭 Tailandia
965 $
/mes (nómada)
Bangalore
🇮🇳 India
552 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Chanthaburi y en Bangalore

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Chanthaburi y en Bangalore, según quién lo viva.

Costes mensuales para una persona con alquiler: 965 $ en Chanthaburi frente a 552 $ en Bangalore.

  • Chanthaburi 965 $
  • Bangalore 552 $

Costes estimados para una pareja con alquiler: 1.594 $ en Chanthaburi frente a 936 $ en Bangalore.

  • Chanthaburi 1.594 $
  • Bangalore 936 $

Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 2.224 $ en Chanthaburi frente a 1.320 $ en Bangalore.

  • Chanthaburi 2.224 $
  • Bangalore 1.320 $

Vivir en Chanthaburi es aproximadamente un 75 % más caro que en Bangalore; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.

Ambas ciudades están por debajo de la mediana global: Chanthaburi 29 % menos, Bangalore 59 % menos.

Moneda
🍽 Comer fuera
Chanthaburi
Bangalore
Diferencia
Comida en restaurante económico
1,18 $ 39,32 ฿
3,20 $ 304 ₹
-63.13%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
35,45 $ 1.185 ฿
17,72 $ 1.683 ₹
100.06%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
7,15 $ 239 ฿
4,74 $ 450 ₹
50.84%
Cappuccino
1,52 $ 50,8 ฿
2,24 $ 213 ₹
-32.14%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
0,52 $ 17,25 ฿
0,38 $ 36,15 ₹
36.84%
Agua (Botella de 0,33 litros)
0,29 $ 9,60 ฿
0,13 $ 11,88 ₹
123.08%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
1,67 $ 55,8 ฿
2,29 $ 217 ₹
-27.07%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
4,40 $ 147 ฿
3,69 $ 351 ₹
19.24%
🛒 Alimentación y mercados
Chanthaburi
Bangalore
Diferencia
Leche (1 litro)
1,52 $ 51,0 ฿
0,63 $ 60,1 ₹
141.27%
Pan blanco (500 g)
1,47 $ 48,97 ฿
0,59 $ 55,6 ₹
149.15%
Arroz (blanco) (1 kg)
0,87 $ 29,09 ฿
0,81 $ 77,1 ₹
7.41%
Huevos
2,05 $ 68,7 ฿
1,12 $ 106 ₹
83.04%
Queso local (1 kg)
17,05 $ 570 ฿
5,97 $ 567 ₹
185.59%
Pechugas de pollo (1 kg)
3,69 $ 123 ฿
3,75 $ 356 ₹
-1.60%
Filete redondo de res (1 kg)
13,08 $ 437 ฿
-
-
Manzanas (1 kg)
3,92 $ 131 ฿
2,80 $ 266 ₹
40.00%
Plátano (1 kg)
1,80 $ 60,1 ฿
0,76 $ 72,6 ₹
136.84%
Naranjas (1 kg)
2,81 $ 93,9 ฿
1,18 $ 112 ₹
138.14%
Tomate (1 kg)
1,90 $ 63,3 ฿
0,38 $ 36,11 ₹
400.00%
Patata (1 kg)
1,17 $ 39,14 ฿
0,38 $ 35,71 ₹
207.89%
Cebolla (1 kg)
1,56 $ 52,2 ฿
0,36 $ 34,07 ₹
333.33%
Lechuga (1 cabeza)
1,24 $ 41,41 ฿
0,42 $ 40,05 ₹
195.24%
Agua (Botella de 1,5 litros)
0,54 $ 18,21 ฿
0,32 $ 30,81 ₹
68.75%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
4,50 $ 150 ฿
4,80 $ 456 ₹
-6.25%
Vino (Botella)
14,75 $ 493 ฿
9,31 $ 884 ₹
58.43%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
1,71 $ 57,1 ฿
1,95 $ 185 ₹
-12.31%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
3,29 $ 110 ฿
3,00 $ 284 ₹
9.67%
Cuarto trasero de búfalo (o carne roja equivalente de la parte trasera) (1 kg)
-
6,37 $ 605 ₹
-
🚌 Movilidad
Chanthaburi
Bangalore
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
0,87 $ 29,23 ฿
0,54 $ 50,9 ₹
61.11%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
88,7 $ 2.964 ฿
15,55 $ 1.477 ₹
470.42%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
1,01 $ 33,74 ฿
1,02 $ 97,2 ₹
-0.98%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
1,06 $ 35,26 ฿
0,30 $ 28,63 ₹
253.33%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
5,87 $ 196 ฿
2,04 $ 194 ₹
187.75%
Gasolina (1 litro)
1,20 $ 40,01 ฿
1,10 $ 105 ₹
9.09%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
31,1 mil $ 1,0 M ฿
12,5 mil $ 1,2 M ₹
147.69%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
23,3 mil $ 779,2 mil ฿
18,7 mil $ 1,8 M ₹
24.50%
🧾 Servicios públicos e Internet
Chanthaburi
Bangalore
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
106 $ 3.547 ฿
30,94 $ 2.937 ₹
242.99%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
3,58 $ 120 ฿
4,10 $ 389 ₹
-12.68%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
10,22 $ 342 ฿
10,39 $ 987 ₹
-1.64%
🎉 Deporte y ocio
Chanthaburi
Bangalore
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
46,50 $ 1.554 ฿
18,87 $ 1.792 ₹
146.42%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
14,30 $ 478 ฿
5,79 $ 550 ₹
146.98%
Entrada de cine
5,30 $ 177 ฿
4,82 $ 457 ₹
9.96%
🧸 Cuidado infantil y educación
Chanthaburi
Bangalore
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
578 $ 19,3 mil ฿
102 $ 9.657 ₹
467.84%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
16,6 mil $ 555,3 mil ฿
3.257 $ 309,3 mil ₹
410.10%
👕👟 Ropa y calzado
Chanthaburi
Bangalore
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
7,38 $ 247 ฿
33,54 $ 3.185 ₹
-78.00%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
35,89 $ 1.199 ฿
30,76 $ 2.921 ₹
16.68%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
67,6 $ 2.260 ฿
52,7 $ 5.002 ₹
28.38%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
20,82 $ 696 ฿
40,37 $ 3.834 ₹
-48.43%
🏠 Alojamiento y vivienda
Chanthaburi
Bangalore
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
440 $ 14,7 mil ฿
307 $ 29,1 mil ₹
43.58%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
296 $ 9.906 ฿
176 $ 16,7 mil ₹
68.50%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
1.368 $ 45,7 mil ฿
782 $ 74,2 mil ₹
74.97%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
727 $ 24,3 mil ฿
482 $ 45,8 mil ₹
50.87%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
1.912 $ 63,9 mil ฿
1.857 $ 176,3 mil ₹
2.94%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
1.552 $ 51,9 mil ฿
1.074 $ 102,0 mil ₹
44.49%
💵 Salarios y finanzas
Chanthaburi
Bangalore
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
-
940 $ 89,2 mil ₹
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
5.25
8.46
-37.94%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Chanthaburi: 10 de octubre de 2026

Última actualización para Bangalore: 10 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Chanthaburi
296 $
Bangalore
176 $ 40.7% 121 $
Alimentación y mercados
Chanthaburi
264 $
Bangalore
124 $ 53.2% 141 $
Servicios públicos e Internet
Chanthaburi
120 $
Bangalore
45 $ 62.1% 74 $
Movilidad
Chanthaburi
98 $
Bangalore
20 $ 79.5% 78 $
Comer fuera
Chanthaburi
69 $
Bangalore
88 $ 26.2% 18 $
Ropa y calzado
Chanthaburi
59 $
Bangalore
71 $ 19.5% 12 $
Deporte y ocio
Chanthaburi
57 $
Bangalore
29 $ 50.1% 29 $

Desglose de Costes

Un apartamento de una habitación en el centro sale por 440 $ en Chanthaburi y 307 $ en Bangalore. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.

Comer fuera: 35,00 $ en Chanthaburi frente a 18,00 $ en Bangalore por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 264 $ frente a 124 $ al mes, con Bangalore más barato en general.

Datos útiles
🇹🇭 Chanthaburi
🇮🇳 Bangalore
🕒 Hora local
03:29 3:29 a. m.
01:59 1:59 a. m.
1 h 30 min por detrás de Chanthaburi
🌤 Clima
👥 Población
27.602
8.495.492
💱 Moneda
Thai Baht THB ฿
Tipos de cambio y conversor de divisas

INR, USD, EUR a THB – conversor de Thai Baht

Thai Baht – tipos de cambio a 17 de octubre de 2026: 1 USD = 33,42 THB (100 THB = 2,99 USD). 1 EUR = 37,58 THB (100 THB = 2,66 EUR).

Indian Rupee – tipos de cambio a 17 de octubre de 2026: 1 USD = 94,95 INR (100 INR = 1,05 USD). 1 EUR = 107 INR (1000 INR = 9,37 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Chanthaburi Bangalore 2650 km ≈ 3 h 45 min de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Chanthaburi
  • Bangalore

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Chanthaburi vs Bangalore: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Chanthaburi o Bangalore?
Bangalore gana en costes – los gastos de vida son un 75 % más bajos que en Chanthaburi. La vivienda y el gasto diario son donde más notarás la diferencia, lo que hace de Bangalore la elección lógica si el presupuesto es una prioridad.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en Chanthaburi y en Bangalore?
Necesitarías aproximadamente 1.447 $ en Chanthaburi y 828 $ en Bangalore para vivir bien. La diferencia se debe a la vivienda y a los niveles generales de precios. Ambas ciudades son habitables con menos, pero estas cifras reflejan comodidad real.
¿Cuánto cuesta un apartamento de 1 habitación en Chanthaburi y cuánto al mudarte a Bangalore?
Alquiler de un apartamento céntrico: 440 $ en Chanthaburi frente a 307 $ en Bangalore. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cuánto cuesta el transporte en Chanthaburi y cuánto al trasladarte a Bangalore?
Un pase mensual de transporte en Bangalore cuesta aproximadamente un 470 % menos que en Chanthaburi. Ambas ciudades cuentan con redes funcionales, pero la diferencia de precio importa si cuidas tu presupuesto.
¿Cómo se comparan los costes de las escuelas infantiles en Chanthaburi y en Bangalore?
El cuidado infantil cuesta 578 $ en Chanthaburi frente a 102 $ en Bangalore. A lo largo de los años en preescolar, incluso una diferencia mensual modesta se acumula y se convierte en un factor financiero importante para las familias.
¿Se puede vivir con 1.000 $ al mes en Chanthaburi o en Bangalore?
Con 552 $ en Bangalore frente a 965 $ en Chanthaburi, un presupuesto de 1.000 $ es realista en Bangalore pero ajustado o insuficiente en Chanthaburi. La diferencia entre ambas ciudades hace que Bangalore sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Cuál ciudad es mejor para nómadas digitales, Chanthaburi o Bangalore?
Ambas funcionan como bases para nómadas, pero Bangalore ofrece mejor valor – infraestructura similar por 552 $ al mes. Si estirar tu presupuesto o maximizar los ahorros es el objetivo, la diferencia de precio hace que Bangalore sea difícil de superar.
¿Es Chanthaburi una ciudad segura en comparación con Bangalore?
En cuanto a seguridad, Chanthaburi y Bangalore están a la par. El delito menor es típico en ciudades de este tamaño, y la mayoría de los residentes se sienten cómodos realizando sus actividades cotidianas en cualquiera de las dos.
¿Qué ciudad es más asequible para los expatriados?
A menudo, los expatriados consideran que Bangalore es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 75 % menores que en Chanthaburi. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.

Chanthaburi vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?