Para una persona, vivir en Chandpur sale más barato: 324 $ al mes frente a 1.331 $ en Ubud, Bali, alquiler y suministros incluidos, unos 12.100 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Chandpur y en Ubud, Bali, según quién lo viva.
Costes mensuales para una persona con alquiler: 324 $ en Chandpur frente a 1.331 $ en Ubud, Bali.
Chandpur 324 $
Ubud, Bali 1.331 $
Costes estimados para una pareja con alquiler: 531 $ en Chandpur frente a 2.255 $ en Ubud, Bali.
Chandpur 531 $
Ubud, Bali 2.255 $
Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 738 $ en Chandpur frente a 3.180 $ en Ubud, Bali.
Chandpur 738 $
Ubud, Bali 3.180 $
🌍
Vivir en Chandpur cuesta aproximadamente un 76 % menos que en Ubud, Bali; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
📊
Ambas ciudades están por debajo de la mediana global: Chandpur76 % menos, Ubud, Bali2 % menos.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Chandpur
Ubud, Bali
Diferencia
Comida en restaurante económico
2,04 $255 ৳
3,38 $61,2 mil Rp
-39.64%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
11,99 $1.497 ৳
34,65 $628,6 mil Rp
-65.40%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
5,16 $644 ৳
5,57 $101,1 mil Rp
-7.36%
Cerveza local sin alcohol(0,5 litros de grifo)
2,59 $323 ৳
-
-
Cerveza importada sin alcohol(Botella de 0,33 litros)
3,94 $492 ৳
-
-
Cappuccino
1,92 $239 ৳
2,62 $47,5 mil Rp
-26.72%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
0,36 $44,73 ৳
1,54 $27,9 mil Rp
-76.62%
Agua(Botella de 0,33 litros)
0,14 $18,03 ৳
0,64 $11,6 mil Rp
-78.13%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
-
2,67 $48,4 mil Rp
-
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
-
4,26 $77,3 mil Rp
-
🛒 Alimentación y mercados
Chandpur
Ubud, Bali
Diferencia
Leche(1 litro)
0,75 $93,7 ৳
1,46 $26,5 mil Rp
-48.63%
Pan blanco(500 g)
0,59 $73,1 ৳
2,29 $41,6 mil Rp
-74.24%
Arroz(blanco)(1 kg)
0,62 $77,8 ৳
1,11 $20,1 mil Rp
-44.14%
Huevos
1,15 $144 ৳
2,10 $38,1 mil Rp
-45.24%
Queso local(1 kg)
7,37 $920 ৳
15,94 $289,2 mil Rp
-53.76%
Pechugas de pollo(1 kg)
2,06 $258 ৳
3,88 $70,4 mil Rp
-46.91%
Filete redondo de res(1 kg)
7,36 $919 ৳
11,40 $206,8 mil Rp
-35.44%
Manzanas(1 kg)
2,31 $289 ৳
3,55 $64,4 mil Rp
-34.93%
Plátano(1 kg)
0,82 $102 ৳
1,54 $27,9 mil Rp
-46.75%
Naranjas(1 kg)
2,00 $250 ৳
2,23 $40,5 mil Rp
-10.31%
Tomate(1 kg)
0,86 $108 ৳
1,97 $35,8 mil Rp
-56.35%
Patata(1 kg)
0,46 $57,6 ৳
1,86 $33,7 mil Rp
-75.27%
Cebolla(1 kg)
0,78 $97,0 ৳
2,42 $43,9 mil Rp
-67.77%
Lechuga(1 cabeza)
0,49 $61,8 ৳
1,02 $18,6 mil Rp
-51.96%
Agua(Botella de 1,5 litros)
0,32 $40,05 ৳
0,52 $9.475 Rp
-38.46%
Botella de vino sin alcohol(Gama media)
4,32 $539 ৳
-
-
Cerveza local sin alcohol(Botella de 0,5 litros)
0,77 $96,4 ৳
-
-
Cerveza importada sin alcohol(Botella de 0,33 litros)
1,47 $184 ৳
-
-
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
2,98 $372 ৳
2,20 $39,9 mil Rp
35.45%
Vino(Botella)
-
21,79 $395,2 mil Rp
-
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
-
2,33 $42,2 mil Rp
-
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
-
2,97 $53,9 mil Rp
-
🚌 Movilidad
Chandpur
Ubud, Bali
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
0,38 $47,45 ৳
0,25 $4.542 Rp
52.00%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
-
8,17 $148,3 mil Rp
-
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
0,83 $104 ৳
0,44 $7.941 Rp
88.64%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
0,55 $68,3 ৳
0,47 $8.489 Rp
17.02%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
2,79 $348 ৳
5,60 $101,6 mil Rp
-50.18%
Gasolina(1 litro)
1,10 $137 ৳
0,83 $15,0 mil Rp
32.53%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
29,33 $3.662 ৳
77,5 $1,4 M Rp
-62.15%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
5,31 $663 ৳
6,14 $111,5 mil Rp
-13.52%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
12,32 $1.539 ৳
18,92 $343,1 mil Rp
-34.88%
🎉 Deporte y ocio
Chandpur
Ubud, Bali
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
13,55 $1.692 ৳
51,0 $925,0 mil Rp
-73.43%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
-
18,25 $331,0 mil Rp
-
Entrada de cine
3,69 $461 ৳
4,38 $79,5 mil Rp
-15.75%
🧸 Cuidado infantil y educación
Chandpur
Ubud, Bali
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
35,23 $4.399 ৳
492 $8,9 M Rp
-92.85%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
1.445 $180,4 mil ৳
12,2 mil $221,7 M Rp
-88.18%
👕👟 Ropa y calzado
Chandpur
Ubud, Bali
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
22,79 $2.846 ৳
45,16 $819,2 mil Rp
-49.53%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
19,22 $2.400 ৳
34,89 $632,9 mil Rp
-44.91%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
55,4 $6.918 ৳
78,3 $1,4 M Rp
-29.26%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
34,35 $4.289 ৳
77,9 $1,4 M Rp
-55.89%
🏠 Alojamiento y vivienda
Chandpur
Ubud, Bali
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
31,94 $3.988 ৳
1.078 $19,5 M Rp
-97.04%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
22,31 $2.786 ৳
665 $12,1 M Rp
-96.64%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
73,7 $9.206 ৳
3.510 $63,7 M Rp
-97.90%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
52,2 $6.512 ৳
1.671 $30,3 M Rp
-96.88%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
688 $85,9 mil ৳
2.340 $42,4 M Rp
-70.61%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
-
2.236 $40,6 M Rp
-
💵 Salarios y finanzas
Chandpur
Ubud, Bali
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
123 $15,3 mil ৳
166 $3,0 M Rp
-26.31%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
11.5
13.78
-16.55%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Chandpur: 2 de noviembre de 2026
Última actualización para Ubud, Bali: 1 de noviembre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🛒Alimentación y mercados
Chandpur
113 $ 34.7%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↑ 148%167 $
👕👟Ropa y calzado
Chandpur
59 $ 18.3%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↑ 79.3%47 $
🍽Comer fuera
Chandpur
57 $ 17.5%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↑ 86.1%49 $
🧾Servicios públicos e Internet
Chandpur
47 $ 14.5%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↑ 118%56 $
🏠Alojamiento y vivienda
Chandpur
22 $ 6.9%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↑ 2880%643 $
🎉Deporte y ocio
Chandpur
21 $ 6.5%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↑ 186%39 $
🚌Movilidad
Chandpur
5,1 $ * 1.6%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↑ 135%6,9 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
🛒Alimentación y mercados
Chandpur
278 $ 37.6%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↑ 125%348 $
👕👟Ropa y calzado
Chandpur
132 $ 17.9%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↑ 79.3%104 $
🍽Comer fuera
Chandpur
172 $ 23.2%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↑ 119%205 $
🧾Servicios públicos e Internet
Chandpur
52 $ 7.1%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↑ 108%56 $
🏠Alojamiento y vivienda
Chandpur
52 $ 7.1%
Ubud, Bali
1,7 mil $ 52.5% ↑ 3104%1,6 mil $
🎉Deporte y ocio
Chandpur
42 $ * 5.7%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↑ 229%96 $
🚌Movilidad
Chandpur
11 $ * 1.5%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↑ 123%13 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento de una habitación en el centro sale por 32 $ en Chandpur y 1.078 $ en Ubud, Bali. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.
💰Ubud, Bali paga un 36 % más en promedio. Los ingresos adicionales amortiguan los costes más altos, aunque las opciones de vivienda y el estilo de vida determinan en qué medida se cierra realmente la brecha.
🛒Comer fuera: 12 $ en Chandpur frente a 35 $ en Ubud, Bali por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 113 $ frente a 279 $ al mes, con Chandpur más barato en general.
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Chandpur vs Ubud, Bali: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cuál es la diferencia en el coste total entre vivir en Chandpur y en Ubud, Bali?
Los gastos mensuales totales con el alquiler incluido son de 324 $ en Chandpur y 1.331 $ en Ubud, Bali, así que vivir en Chandpur cuesta aproximadamente un 76 % menos – una diferencia importante cuando se tiene un ingreso fijo o modesto.
¿Qué ciudad tiene empleos mejor pagados?
Sobre el papel, los salarios son un 26 % más bajos en Chandpur. Merece la pena tenerlo en cuenta junto con los gastos, aunque los trabajadores remotos que cobran en una moneda más fuerte podrían no notar la diferencia en absoluto.
¿Cómo se comparan los precios de los apartamentos en Chandpur y en Ubud, Bali?
Alquiler de un apartamento céntrico: 32 $ en Chandpur frente a 1.078 $ en Ubud, Bali. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cuál es la diferencia en los costes de cuidado infantil entre Chandpur y Ubud, Bali?
El cuidado infantil cuesta 35 $ en Chandpur frente a 492 $ en Ubud, Bali. A lo largo de los años en preescolar, incluso una diferencia mensual modesta se acumula y se convierte en un factor financiero importante para las familias.
¿Cuál ciudad tiene restaurantes más baratos?
Salir a cenar es más barato en Chandpur – una comida para dos cuesta 12 $ frente a 35 $ en Ubud, Bali. Si comes fuera con regularidad, esto afecta notablemente tus gastos mensuales.
¿Cuál ciudad es más viable con 1.200 $ al mes?
Con 324 $ en Chandpur frente a 1.331 $ en Ubud, Bali, un presupuesto de 1.200 $ es realista en Chandpur pero ajustado o insuficiente en Ubud, Bali. La diferencia entre ambas ciudades hace que Chandpur sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Cómo se compara la calidad de vida entre Chandpur y Ubud, Bali?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Cómo decido entre Chandpur y Ubud, Bali?
Todo se reduce a las prioridades – Chandpur gana en asequibilidad, y Ubud, Bali en potencial de ingresos. Antes de decidirte, ten en cuenta el clima, el idioma, los requisitos de visado y la cercanía a los lugares que te interesan.
Chandpur vs otros destinos: coste de vida comparado