Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Cerro de Pasco y Montreal

Para una persona, vivir en Cerro de Pasco sale más barato: 555 $ al mes frente a 2.018 $ en Montreal, alquiler y suministros incluidos, unos 17.600 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Cerro de Pasco
🇵🇪 Perú
555 $
/mes (nómada)
Montreal
🇨🇦 Canadá
2.018 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Cerro de Pasco y en Montreal

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Cerro de Pasco y en Montreal, según quién lo viva.

Una persona sola gasta 555 $ al mes en Cerro de Pasco frente a 2.018 $ en Montreal, alquiler incluido.

  • Cerro de Pasco 555 $
  • Montreal 2.018 $

Una pareja gasta en torno a 891 $ al mes en Cerro de Pasco frente a 3.085 $ en Montreal, alquiler incluido.

  • Cerro de Pasco 891 $
  • Montreal 3.085 $

Una familia de tres personas gasta 1.227 $ al mes en Cerro de Pasco frente a 4.152 $ en Montreal, alquiler incluido.

  • Cerro de Pasco 1.227 $
  • Montreal 4.152 $

Cerro de Pasco es aproximadamente un 73 % más barata que Montreal; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.

Cerro de Pasco se sitúa un 59 % por debajo de la mediana global, mientras que Montreal está un 49 % por encima – se encuentran en lados opuestos del promedio mundial.

Moneda
🍽 Comer fuera
Cerro de Pasco
Montreal
Diferencia
Comida en restaurante económico
2,83 $ 9,70 PEN
18,82 $ 26,61 CAD
-84.96%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
29,34 $ 101 PEN
70,3 $ 99,4 CAD
-58.26%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
6,74 $ 23,16 PEN
10,66 $ 15,06 CAD
-36.77%
Cappuccino
2,05 $ 7,03 PEN
3,84 $ 5,43 CAD
-46.61%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
0,76 $ 2,61 PEN
1,92 $ 2,71 CAD
-60.42%
Agua (Botella de 0,33 litros)
0,45 $ 1,55 PEN
1,54 $ 2,18 CAD
-70.78%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
2,69 $ 9,22 PEN
6,23 $ 8,81 CAD
-56.82%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
4,44 $ 15,27 PEN
7,10 $ 10,03 CAD
-37.46%
🛒 Alimentación y mercados
Cerro de Pasco
Montreal
Diferencia
Leche (1 litro)
1,52 $ 5,23 PEN
2,31 $ 3,27 CAD
-34.20%
Pan blanco (500 g)
2,35 $ 8,07 PEN
3,14 $ 4,44 CAD
-25.16%
Arroz (blanco) (1 kg)
1,26 $ 4,34 PEN
3,21 $ 4,54 CAD
-60.75%
Huevos
2,47 $ 8,47 PEN
3,52 $ 4,97 CAD
-29.83%
Queso local (1 kg)
9,18 $ 31,53 PEN
12,81 $ 18,11 CAD
-28.34%
Pechugas de pollo (1 kg)
6,04 $ 20,74 PEN
11,46 $ 16,20 CAD
-47.29%
Filete redondo de res (1 kg)
7,92 $ 27,20 PEN
13,39 $ 18,92 CAD
-40.85%
Manzanas (1 kg)
2,00 $ 6,86 PEN
3,14 $ 4,43 CAD
-36.31%
Plátano (1 kg)
0,76 $ 2,61 PEN
1,44 $ 2,03 CAD
-47.22%
Naranjas (1 kg)
0,43 $ 1,46 PEN
3,47 $ 4,91 CAD
-87.61%
Tomate (1 kg)
1,14 $ 3,91 PEN
3,07 $ 4,34 CAD
-62.87%
Patata (1 kg)
0,70 $ 2,41 PEN
1,90 $ 2,69 CAD
-63.16%
Cebolla (1 kg)
0,54 $ 1,87 PEN
1,77 $ 2,50 CAD
-69.49%
Lechuga (1 cabeza)
0,83 $ 2,85 PEN
2,34 $ 3,31 CAD
-64.53%
Agua (Botella de 1,5 litros)
0,84 $ 2,88 PEN
1,55 $ 2,19 CAD
-45.81%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
5,78 $ 19,84 PEN
11,38 $ 16,09 CAD
-49.21%
Vino (Botella)
7,19 $ 24,68 PEN
10,63 $ 15,03 CAD
-32.36%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
1,92 $ 6,60 PEN
2,27 $ 3,21 CAD
-15.42%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,65 $ 9,11 PEN
2,82 $ 3,99 CAD
-6.03%
🚌 Movilidad
Cerro de Pasco
Montreal
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
-
2,66 $ 3,76 CAD
-
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
-
77,3 $ 109 CAD
-
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
3,98 $ 13,68 PEN
3,20 $ 4,53 CAD
24.37%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
1,99 $ 6,84 PEN
1,48 $ 2,09 CAD
34.46%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
7,46 $ 25,62 PEN
32,88 $ 46,48 CAD
-77.31%
Gasolina (1 litro)
1,67 $ 5,74 PEN
1,34 $ 1,90 CAD
24.63%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
22,2 mil $ 76,4 mil PEN
28,2 mil $ 39,8 mil CAD
-20.97%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
26,2 mil $ 89,9 mil PEN
19,6 mil $ 27,8 mil CAD
33.33%
🧾 Servicios públicos e Internet
Cerro de Pasco
Montreal
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
72,8 $ 250 PEN
76,0 $ 107 CAD
-4.12%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
16,46 $ 56,5 PEN
33,95 $ 48,00 CAD
-51.52%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
27,53 $ 94,6 PEN
42,31 $ 59,8 CAD
-34.93%
🎉 Deporte y ocio
Cerro de Pasco
Montreal
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
-
29,76 $ 42,07 CAD
-
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
-
20,28 $ 28,67 CAD
-
Entrada de cine
7,15 $ 24,56 PEN
11,15 $ 15,77 CAD
-35.87%
🧸 Cuidado infantil y educación
Cerro de Pasco
Montreal
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
176 $ 606 PEN
507 $ 717 CAD
-65.22%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
12,9 mil $ 44,4 mil PEN
16,1 mil $ 22,7 mil CAD
-19.48%
👕👟 Ropa y calzado
Cerro de Pasco
Montreal
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
53,3 $ 183 PEN
57,6 $ 81,4 CAD
-7.42%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
35,36 $ 121 PEN
37,58 $ 53,1 CAD
-5.91%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
83,2 $ 286 PEN
91,9 $ 130 CAD
-9.51%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
77,6 $ 267 PEN
110 $ 155 CAD
-29.17%
🏠 Alojamiento y vivienda
Cerro de Pasco
Montreal
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
-
1.260 $ 1.782 CAD
-
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
-
948 $ 1.340 CAD
-
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
408 $ 1.400 PEN
2.137 $ 3.021 CAD
-80.93%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
-
1.614 $ 2.281 CAD
-
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
-
4.960 $ 7.011 CAD
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
-
3.838 $ 5.425 CAD
-
💵 Salarios y finanzas
Cerro de Pasco
Montreal
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
470 $ 1.616 PEN
2.827 $ 3.997 CAD
-83.36%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
8.94
4.48
99.55%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Cerro de Pasco: 12 de octubre de 2026

Última actualización para Montreal: 12 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alimentación y mercados
Cerro de Pasco
203 $
Montreal
346 $ 70.7% 144 $
Servicios públicos e Internet
Cerro de Pasco
117 $
Montreal
152 $ 30.3% 35 $
Ropa y calzado
Cerro de Pasco
112 $
Montreal
133 $ 18.9% 21 $
Comer fuera
Cerro de Pasco
95 $
Montreal
288 $ 204% 193 $
Deporte y ocio
Cerro de Pasco
14 $ *
Montreal
52 $ 264% 38 $
Movilidad
Cerro de Pasco
14 $ *
Montreal
99 $ 606% 85 $
Alojamiento y vivienda
Cerro de Pasco
- *
Montreal
948 $

Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.

Desglose de Costes

Los salarios son aproximadamente un 501 % más altos en Montreal, lo que compensa en parte su mayor coste de vida. El poder adquisitivo depende de los gastos que sean más importantes para ti.

Una cena de gama media para dos cuesta 29,00 $ en Cerro de Pasco frente a 70,0 $ en Montreal. La compra mensual sigue la misma tendencia: 203 $ frente a 346 $ – lo que convierte a Cerro de Pasco en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.

Datos útiles
🇵🇪 Cerro de Pasco
🇨🇦 Montreal
🕒 Hora local
15:29 3:29 p. m.
16:29 4:29 p. m.
1 h por delante de Cerro de Pasco
🌤 Clima
👥 Población
58.899
1.762.949
💱 Moneda
Tipos de cambio y conversor de divisas

CAD, USD, EUR a PEN – conversor de Peruvian Sol

Peruvian Sol – tipos de cambio a 17 de octubre de 2026: 1 USD = 3,43 PEN (1 PEN = 0,291 USD). 1 EUR = 3,86 PEN (1 PEN = 0,259 EUR).

Canadian Dollar – tipos de cambio a 17 de octubre de 2026: 1 USD = 1,41 CAD (1 CAD = 0,707 USD). 1 EUR = 1,59 CAD (1 CAD = 0,629 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Cerro de Pasco Montreal 6250 km ≈ 8 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Cerro de Pasco
  • Montreal

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Cerro de Pasco vs Montreal: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Montreal más barata que Cerro de Pasco?
Sí – Montreal es aproximadamente un 264 % más cara, y, sin contar el alquiler, la diferencia se nota sobre todo en los restaurantes.
¿Qué ingresos necesitas para cada ciudad?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 832 $ al mes en Cerro de Pasco y 3.027 $ en Montreal. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Es más barato comer fuera en Cerro de Pasco o en Montreal?
Una cena para dos de gama media cuesta 29,00 $ en Cerro de Pasco y 70,0 $ en Montreal. Este es un buen indicador de la diferencia general de precios en restaurantes y cafeterías entre las dos ciudades.
¿Cómo se comparan los precios de la comida en Cerro de Pasco y en Montreal?
Hacer la compra cuesta aproximadamente un 71 % más en Montreal, aunque depende de lo que compres. Los productos locales pueden ser similares; son los artículos importados y premium en los que existe la mayor diferencia de precio.
¿Es 1.500 $ un presupuesto realista para vivir en Cerro de Pasco o en Montreal?
Un presupuesto mensual de 1.500 $ rinde más en Cerro de Pasco, donde los gastos totales rondan los 555 $, que en Montreal, con 2.018 $. En Cerro de Pasco resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Montreal requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Es Cerro de Pasco o Montreal más amigable para familias?
Las familias tienden a preferir Cerro de Pasco – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Cuál ciudad es más segura, Cerro de Pasco o Montreal?
Ambas tienen barrios más seguros y más problemáticos, pero en general la seguridad es comparable a la de otras ciudades grandes. La elección del barrio importa más que la comparación a nivel de ciudad: las zonas centrales y con buen tránsito se sienten seguras en ambas.
¿Cuál ciudad es la mejor para trasladarse?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Cerro de Pasco. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Montreal tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.

Cerro de Pasco vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?