Unidades de medida Temperatura, distancia y formato de hora
Última actualización: oct 2026
Comparación del coste de vida entre Cebu y Tamarin
Para una persona, vivir en Cebu sale más barato: 918 $ al mes frente a 1.024 $ en Tamarin, alquiler y suministros incluidos, unos 1.300 $ menos al año. El resto de los gastos explica la mayor parte de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Cebu y en Tamarin, según quién lo viva.
Costes mensuales para una persona con alquiler: 918 $ en Cebu frente a 1.024 $ en Tamarin.
Cebu 918 $
Tamarin 1.024 $
Costes estimados para una pareja con alquiler: 1.409 $ en Cebu frente a 1.623 $ en Tamarin.
Cebu 1.409 $
Tamarin 1.623 $
Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 1.900 $ en Cebu frente a 2.222 $ en Tamarin.
Cebu 1.900 $
Tamarin 2.222 $
🌍
Vivir en Cebu cuesta aproximadamente un 10 % menos que en Tamarin; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
📊
Ambas ciudades están por debajo de la mediana global: Cebu32 % menos, Tamarin24 % menos.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Cebu
Tamarin
Diferencia
Comida en restaurante económico
3,09 $194 ₱
5,64 $266 MUR
-45.21%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
24,22 $1.525 ₱
32,00 $1.507 MUR
-24.31%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
3,92 $247 ₱
7,05 $332 MUR
-44.40%
Cappuccino
2,51 $158 ₱
2,57 $121 MUR
-2.33%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
1,59 $100 ₱
1,18 $55,5 MUR
34.75%
Agua(Botella de 0,33 litros)
0,53 $33,43 ₱
0,67 $31,34 MUR
-20.90%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
1,78 $112 ₱
2,66 $125 MUR
-33.08%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,17 $137 ₱
4,87 $229 MUR
-55.44%
🛒 Alimentación y mercados
Cebu
Tamarin
Diferencia
Leche(1 litro)
1,92 $121 ₱
1,52 $71,7 MUR
26.32%
Pan blanco(500 g)
1,36 $85,4 ₱
0,22 $10,37 MUR
518.18%
Arroz(blanco)(1 kg)
1,01 $63,5 ₱
1,14 $53,9 MUR
-11.40%
Huevos
2,03 $128 ₱
2,48 $117 MUR
-18.15%
Queso local(1 kg)
9,86 $621 ₱
3,90 $184 MUR
152.82%
Pechugas de pollo(1 kg)
4,39 $277 ₱
6,34 $299 MUR
-30.76%
Filete redondo de res(1 kg)
7,60 $479 ₱
11,06 $521 MUR
-31.28%
Manzanas(1 kg)
3,30 $208 ₱
2,12 $99,6 MUR
55.66%
Plátano(1 kg)
1,39 $87,8 ₱
2,19 $103 MUR
-36.53%
Naranjas(1 kg)
2,33 $147 ₱
1,45 $68,1 MUR
60.69%
Tomate(1 kg)
1,50 $94,3 ₱
2,90 $137 MUR
-48.28%
Patata(1 kg)
2,36 $149 ₱
0,95 $44,96 MUR
148.42%
Cebolla(1 kg)
1,90 $119 ₱
1,00 $46,91 MUR
90.00%
Lechuga(1 cabeza)
1,19 $74,9 ₱
0,70 $32,73 MUR
70.00%
Agua(Botella de 1,5 litros)
0,63 $39,71 ₱
0,87 $41,10 MUR
-27.59%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
3,00 $189 ₱
5,99 $282 MUR
-49.92%
Vino(Botella)
6,03 $379 ₱
8,62 $406 MUR
-30.05%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
1,23 $77,7 ₱
1,62 $76,5 MUR
-24.07%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
1,75 $110 ₱
1,87 $88,2 MUR
-6.42%
🚌 Movilidad
Cebu
Tamarin
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
0,25 $15,86 ₱
0,87 $41,12 MUR
-71.26%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
12,64 $796 ₱
-
-
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
0,77 $48,62 ₱
4,26 $201 MUR
-81.92%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
0,23 $14,53 ₱
3,10 $146 MUR
-92.58%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
4,46 $281 ₱
6,42 $302 MUR
-30.53%
Gasolina(1 litro)
1,31 $82,8 ₱
1,35 $63,6 MUR
-2.96%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
120 $7.569 ₱
44,88 $2.113 MUR
167.89%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
14,00 $882 ₱
10,38 $489 MUR
34.87%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
27,54 $1.734 ₱
29,37 $1.383 MUR
-6.23%
🎉 Deporte y ocio
Cebu
Tamarin
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
32,33 $2.035 ₱
40,56 $1.910 MUR
-20.29%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
6,65 $419 ₱
-
-
Entrada de cine
5,65 $356 ₱
6,24 $294 MUR
-9.46%
🧸 Cuidado infantil y educación
Cebu
Tamarin
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
275 $17,3 mil ₱
124 $5.855 MUR
121.36%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
7.918 $498,5 mil ₱
3.087 $145,3 mil MUR
156.50%
👕👟 Ropa y calzado
Cebu
Tamarin
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
49,33 $3.106 ₱
64,1 $3.016 MUR
-23.01%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
25,24 $1.589 ₱
53,0 $2.497 MUR
-52.40%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
77,0 $4.846 ₱
83,2 $3.916 MUR
-7.47%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
57,2 $3.601 ₱
58,1 $2.736 MUR
-1.57%
🏠 Alojamiento y vivienda
Cebu
Tamarin
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
500 $31,5 mil ₱
937 $44,1 mil MUR
-46.69%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
309 $19,4 mil ₱
420 $19,8 mil MUR
-26.40%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
1.078 $67,9 mil ₱
1.603 $75,5 mil MUR
-32.75%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
615 $38,7 mil ₱
839 $39,5 mil MUR
-26.68%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
2.886 $181,7 mil ₱
-
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
1.917 $120,7 mil ₱
-
-
💵 Salarios y finanzas
Cebu
Tamarin
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
346 $21,8 mil ₱
826 $38,9 mil MUR
-58.10%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
7.2
6.67
7.95%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Cebu: 12 de octubre de 2026
Última actualización para Tamarin: 10 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Cebu
309 $ 33.6%
Tamarin
420 $ 41% ↑ 35.9%111 $
🛒Alimentación y mercados
Cebu
206 $ 22.4%
Tamarin
200 $ 19.5% ↓ 2.9%6,1 $
🧾Servicios públicos e Internet
Cebu
162 $ 17.6%
Tamarin
85 $ 8.3% ↓ 47.7%77 $
👕👟Ropa y calzado
Cebu
94 $ 10.2%
Tamarin
116 $ 11.4% ↑ 23.8%22 $
🍽Comer fuera
Cebu
88 $ 9.6%
Tamarin
128 $ 12.5% ↑ 44.5%39 $
🎉Deporte y ocio
Cebu
44 $ 4.8%
Tamarin
53 $ 5.2% ↑ 21.6%9,4 $
🚌Movilidad
Cebu
16 $ 1.7%
Tamarin
23 $ * 2.3% ↑ 49.2%7,7 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
🏠Alojamiento y vivienda
Cebu
615 $ 32.4%
Tamarin
839 $ 37.8% ↑ 36.4%224 $
🛒Alimentación y mercados
Cebu
483 $ 25.4%
Tamarin
465 $ 20.9% ↓ 3.6%17 $
🧾Servicios públicos e Internet
Cebu
176 $ 9.3%
Tamarin
95 $ 4.3% ↓ 45.9%81 $
👕👟Ropa y calzado
Cebu
209 $ 11%
Tamarin
258 $ 11.6% ↑ 23.8%50 $
🍽Comer fuera
Cebu
292 $ 15.4%
Tamarin
410 $ 18.5% ↑ 40.5%118 $
🎉Deporte y ocio
Cebu
94 $ 4.9%
Tamarin
106 $ * 4.8% ↑ 13%12 $
🚌Movilidad
Cebu
32 $ 1.7%
Tamarin
48 $ * 2.2% ↑ 52.4%17 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento de una habitación en el centro sale por 500 $ en Cebu y 937 $ en Tamarin. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.
💰Tamarin paga un 139 % más en promedio. Los ingresos adicionales amortiguan los costes más altos, aunque las opciones de vivienda y el estilo de vida determinan en qué medida se cierra realmente la brecha.
🛒Comer fuera: 24,00 $ en Cebu frente a 32,00 $ en Tamarin. Las compras invierten la comparación con 206 $ frente a 200 $, siendo Tamarin más barato para cocinar en casa.
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Cebu vs Tamarin: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Tamarin más barata que Cebu?
Cebu es más barata en general, especialmente en la ropa, los restaurantes y el ocio. La diferencia del 12 % se traduce en ahorros mensuales reales que se acumulan significativamente con el tiempo.
¿Dónde se puede ganar más: en Cebu o en Tamarin?
Sobre el papel, los salarios son un 139 % más bajos en Tamarin. Merece la pena tenerlo en cuenta junto con los gastos, aunque los trabajadores remotos que cobran en una moneda más fuerte podrían no notar la diferencia en absoluto.
¿Cuál es la diferencia de alquiler entre Cebu y Tamarin?
Alquiler de un apartamento céntrico: 500 $ en Cebu frente a 937 $ en Tamarin. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cómo se comparan los precios de la comida en Cebu y en Tamarin?
Los consumidores en Tamarin pagan aproximadamente un 3 % menos por la compra del día a día. Es un giro inusual que compensa en parte los costes más altos en otras áreas.
¿Cuáles son los gastos mensuales totales en Cebu y en Tamarin?
En total, gastarás 918 $ al mes en Cebu frente a 1.024 $ en Tamarin – una diferencia del 12 % que se traduce en ahorros reales con el tiempo para quienes elijan la opción más barata.
¿Es 1.500 $ un presupuesto realista para vivir en Cebu o en Tamarin?
Con 918 $ en Cebu frente a 1.024 $ en Tamarin, un presupuesto de 1.500 $ es realista en Cebu pero ajustado o insuficiente en Tamarin. La diferencia entre ambas ciudades hace que Cebu sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Es Cebu o Tamarin más amigable para familias?
Para las familias, Cebu es más práctico. La vivienda y el cuidado infantil son notablemente más baratos que en Tamarin, y el ahorro solo en esos dos aspectos permite destinar presupuesto a la educación, actividades y viajes familiares.
¿Cuál ciudad es más segura, Cebu o Tamarin?
En cuanto a seguridad, Cebu y Tamarin están a la par. El delito menor es típico en ciudades de este tamaño, y la mayoría de los residentes se sienten cómodos realizando sus actividades cotidianas en cualquiera de las dos.
¿En cuál ciudad es más fácil vivir siendo extranjero?
A menudo, los expatriados consideran que Cebu es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 12 % menores que en Tamarin. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.