Para una persona, vivir en Satara sale más barato: 294 $ al mes frente a 918 $ en Cebu, alquiler y suministros incluidos, unos 7.500 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Cebu y en Satara, según quién lo viva.
Costes mensuales para una persona con alquiler: 918 $ en Cebu frente a 294 $ en Satara.
Cebu 918 $
Satara 294 $
Costes estimados para una pareja con alquiler: 1.409 $ en Cebu frente a 491 $ en Satara.
Cebu 1.409 $
Satara 491 $
Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 1.900 $ en Cebu frente a 688 $ en Satara.
Cebu 1.900 $
Satara 688 $
🌍
Vivir en Cebu es aproximadamente un 212 % más caro que en Satara; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
📊
Ambas ciudades están por debajo de la mediana global: Cebu32 % menos, Satara78 % menos.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Cebu
Satara
Diferencia
Comida en restaurante económico
3,09 $194 ₱
1,54 $147 ₹
100.65%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
24,22 $1.525 ₱
21,04 $1.998 ₹
15.11%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
3,92 $247 ₱
3,74 $355 ₹
4.81%
Cappuccino
2,51 $158 ₱
1,60 $152 ₹
56.87%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
1,59 $100 ₱
0,40 $38,00 ₹
297.50%
Agua(Botella de 0,33 litros)
0,53 $33,43 ₱
0,09 $8,33 ₹
488.89%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
1,78 $112 ₱
2,15 $204 ₹
-17.21%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,17 $137 ₱
2,57 $244 ₹
-15.56%
🛒 Alimentación y mercados
Cebu
Satara
Diferencia
Leche(1 litro)
1,92 $121 ₱
0,71 $67,1 ₹
170.42%
Pan blanco(500 g)
1,36 $85,4 ₱
0,36 $33,84 ₹
277.78%
Arroz(blanco)(1 kg)
1,01 $63,5 ₱
0,45 $42,75 ₹
124.44%
Huevos
2,03 $128 ₱
0,80 $75,9 ₹
153.75%
Queso local(1 kg)
9,86 $621 ₱
2,15 $204 ₹
358.60%
Pechugas de pollo(1 kg)
4,39 $277 ₱
2,42 $230 ₹
81.40%
Filete redondo de res(1 kg)
7,60 $479 ₱
-
-
Manzanas(1 kg)
3,30 $208 ₱
2,17 $206 ₹
52.07%
Plátano(1 kg)
1,39 $87,8 ₱
0,74 $69,9 ₹
87.84%
Naranjas(1 kg)
2,33 $147 ₱
0,71 $67,1 ₹
228.17%
Tomate(1 kg)
1,50 $94,3 ₱
0,49 $46,56 ₹
206.12%
Patata(1 kg)
2,36 $149 ₱
0,25 $23,66 ₹
844.00%
Cebolla(1 kg)
1,90 $119 ₱
0,20 $18,95 ₹
850.00%
Lechuga(1 cabeza)
1,19 $74,9 ₱
0,40 $38,40 ₹
197.50%
Agua(Botella de 1,5 litros)
0,63 $39,71 ₱
0,31 $29,78 ₹
103.23%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
3,00 $189 ₱
3,57 $339 ₹
-15.97%
Vino(Botella)
6,03 $379 ₱
4,19 $398 ₹
43.91%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
1,23 $77,7 ₱
2,05 $195 ₹
-40.00%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
1,75 $110 ₱
2,66 $252 ₹
-34.21%
Cuarto trasero de búfalo(o carne roja equivalente de la parte trasera)(1 kg)
-
2,89 $275 ₹
-
🚌 Movilidad
Cebu
Satara
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
0,25 $15,86 ₱
0,27 $26,08 ₹
-7.41%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
12,64 $796 ₱
7,54 $716 ₹
67.64%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
0,77 $48,62 ₱
0,31 $29,05 ₹
148.39%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
0,23 $14,53 ₱
0,30 $28,02 ₹
-23.33%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
4,46 $281 ₱
1,02 $96,7 ₹
337.25%
Gasolina(1 litro)
1,31 $82,8 ₱
1,15 $110 ₹
13.91%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
120 $7.569 ₱
26,26 $2.494 ₹
357.84%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
14,00 $882 ₱
3,22 $305 ₹
334.78%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
27,54 $1.734 ₱
8,80 $836 ₹
212.95%
🎉 Deporte y ocio
Cebu
Satara
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
32,33 $2.035 ₱
8,93 $848 ₹
262.04%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
6,65 $419 ₱
5,87 $558 ₹
13.29%
Entrada de cine
5,65 $356 ₱
1,90 $181 ₹
197.37%
🧸 Cuidado infantil y educación
Cebu
Satara
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
275 $17,3 mil ₱
12,33 $1.171 ₹
2132.85%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
7.918 $498,5 mil ₱
1.418 $134,7 mil ₹
458.30%
👕👟 Ropa y calzado
Cebu
Satara
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
49,33 $3.106 ₱
18,17 $1.726 ₹
171.49%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
25,24 $1.589 ₱
23,31 $2.214 ₹
8.28%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
77,0 $4.846 ₱
32,76 $3.111 ₹
134.92%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
57,2 $3.601 ₱
31,05 $2.949 ₹
84.22%
🏠 Alojamiento y vivienda
Cebu
Satara
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
500 $31,5 mil ₱
73,5 $6.983 ₹
579.25%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
309 $19,4 mil ₱
39,59 $3.759 ₹
680.05%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
1.078 $67,9 mil ₱
129 $12,2 mil ₹
737.48%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
615 $38,7 mil ₱
84,7 $8.041 ₹
626.52%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
2.886 $181,7 mil ₱
715 $67,9 mil ₹
303.72%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
1.917 $120,7 mil ₱
376 $35,7 mil ₹
409.20%
💵 Salarios y finanzas
Cebu
Satara
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
346 $21,8 mil ₱
193 $18,3 mil ₹
79.70%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
7.2
7.95
-9.43%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Cebu: 12 de octubre de 2026
Última actualización para Satara: 10 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Cebu
309 $ 33.6%
Satara
40 $ 13.5% ↓ 87.2%269 $
🛒Alimentación y mercados
Cebu
206 $ 22.4%
Satara
85 $ 29% ↓ 58.6%121 $
🧾Servicios públicos e Internet
Cebu
162 $ 17.6%
Satara
38 $ 13% ↓ 76.3%123 $
👕👟Ropa y calzado
Cebu
94 $ 10.2%
Satara
47 $ 16.1% ↓ 49.5%47 $
🍽Comer fuera
Cebu
88 $ 9.6%
Satara
61 $ 20.6% ↓ 31.4%28 $
🎉Deporte y ocio
Cebu
44 $ 4.8%
Satara
13 $ 4.3% ↓ 70.8%31 $
🚌Movilidad
Cebu
16 $ 1.7%
Satara
10 $ 3.5% ↓ 33.1%5,2 $
🏠Alojamiento y vivienda
Cebu
615 $ 32.4%
Satara
85 $ 12.3% ↓ 86.2%531 $
🛒Alimentación y mercados
Cebu
483 $ 25.4%
Satara
184 $ 26.7% ↓ 62%299 $
🧾Servicios públicos e Internet
Cebu
176 $ 9.3%
Satara
42 $ 6% ↓ 76.4%134 $
👕👟Ropa y calzado
Cebu
209 $ 11%
Satara
105 $ 15.3% ↓ 49.6%103 $
🍽Comer fuera
Cebu
292 $ 15.4%
Satara
220 $ 32% ↓ 24.5%72 $
🎉Deporte y ocio
Cebu
94 $ 4.9%
Satara
31 $ 4.6% ↓ 66.6%63 $
🚌Movilidad
Cebu
32 $ 1.7%
Satara
21 $ 3.1% ↓ 32.4%10 $
Desglose de Costes
🏠Un apartamento de una habitación en el centro sale por 500 $ en Cebu y 73,5 $ en Satara. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.
💰Cebu paga un 80 % más en promedio. Los ingresos adicionales amortiguan los costes más altos, aunque las opciones de vivienda y el estilo de vida determinan en qué medida se cierra realmente la brecha.
🛒Comer fuera: 24,00 $ en Cebu frente a 21,00 $ en Satara por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 206 $ frente a 85,0 $ al mes, con Satara más barato en general.
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Cebu vs Satara: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Satara más barata que Cebu?
Satara es más barata en general, especialmente en la alimentación, la ropa y los restaurantes. La diferencia del 212 % se traduce en ahorros mensuales reales que se acumulan significativamente con el tiempo.
¿Dónde se puede ganar más: en Cebu o en Satara?
Los salarios medios son un 80 % más altos en Cebu, algo importante al comparar la asequibilidad. Que esos ingresos más altos te dejen más dinero neto dependerá de tus hábitos de gasto y tus opciones de vivienda.
¿Cuál es la diferencia de alquiler entre Cebu y Satara?
Alquiler de un apartamento céntrico: 500 $ en Cebu frente a 73,5 $ en Satara. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cuáles son los gastos mensuales totales en Cebu y en Satara?
En total, gastarás 918 $ al mes en Cebu frente a 294 $ en Satara – una diferencia del 212 % que se traduce en ahorros reales con el tiempo para quienes elijan la opción más barata.
¿Cuál ciudad tiene el transporte público más barato?
Un pase mensual de transporte en Satara cuesta aproximadamente un 68 % menos que en Cebu. Ambas ciudades cuentan con redes funcionales, pero la diferencia de precio importa si cuidas tu presupuesto.
¿Es 1.000 $ suficiente para Cebu o Satara?
Cualquiera de las dos ciudades funciona con 1.000 $ al mes, aunque en Satara tienes más margen para ahorrar. Con este nivel de ingresos, la elección depende más del estilo de vida que de la presión financiera.
¿Es Cebu o Satara más amigable para familias?
Para las familias, Satara es más práctico. La vivienda y el cuidado infantil son notablemente más baratos que en Cebu, y el ahorro solo en esos dos aspectos permite destinar presupuesto a la educación, actividades y viajes familiares.
¿Cuál ciudad es más segura, Cebu o Satara?
En cuanto a seguridad, Cebu y Satara están a la par. El delito menor es típico en ciudades de este tamaño, y la mayoría de los residentes se sienten cómodos realizando sus actividades cotidianas en cualquiera de las dos.
¿En cuál ciudad es más fácil vivir siendo extranjero?
A menudo, los expatriados consideran que Satara es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 212 % menores que en Cebu. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.