Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Cebu y Rose Belle

Para una persona, vivir en Rose Belle sale más barato: 611 $ al mes frente a 918 $ en Cebu, alquiler y suministros incluidos, unos 3.700 $ menos al año. El alquiler y los suministros más caros en Cebu pesan más que el ahorro en el resto de los gastos.

Cebu
🇵🇭 Filipinas
918 $
/mes (nómada)
Rose Belle
🇲🇺 Mauricio
611 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Cebu y en Rose Belle

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Cebu y en Rose Belle, según quién lo viva.

Costes mensuales para una persona con alquiler: 918 $ en Cebu frente a 611 $ en Rose Belle.

  • Cebu 918 $
  • Rose Belle 611 $

Costes estimados para una pareja con alquiler: 1.409 $ en Cebu frente a 993 $ en Rose Belle.

  • Cebu 1.409 $
  • Rose Belle 993 $

Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 1.900 $ en Cebu frente a 1.375 $ en Rose Belle.

  • Cebu 1.900 $
  • Rose Belle 1.375 $

Vivir en Cebu es aproximadamente un 50 % más caro que en Rose Belle; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la ropa.

Ambas ciudades están por debajo de la mediana global: Cebu 32 % menos, Rose Belle 55 % menos.

Moneda
🍽 Comer fuera
Cebu
Rose Belle
Diferencia
Comida en restaurante económico
3,09 $ 194 ₱
5,84 $ 275 MUR
-47.09%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
24,22 $ 1.525 ₱
24,04 $ 1.132 MUR
0.75%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
3,92 $ 247 ₱
7,41 $ 349 MUR
-47.10%
Cappuccino
2,51 $ 158 ₱
1,56 $ 73,2 MUR
60.90%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
1,59 $ 100 ₱
1,10 $ 51,7 MUR
44.55%
Agua (Botella de 0,33 litros)
0,53 $ 33,43 ₱
0,44 $ 20,80 MUR
20.45%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
1,78 $ 112 ₱
2,41 $ 114 MUR
-26.14%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,17 $ 137 ₱
4,72 $ 222 MUR
-54.03%
🛒 Alimentación y mercados
Cebu
Rose Belle
Diferencia
Leche (1 litro)
1,92 $ 121 ₱
1,55 $ 73,1 MUR
23.87%
Pan blanco (500 g)
1,36 $ 85,4 ₱
0,77 $ 36,49 MUR
76.62%
Arroz (blanco) (1 kg)
1,01 $ 63,5 ₱
1,10 $ 52,0 MUR
-8.18%
Huevos
2,03 $ 128 ₱
2,58 $ 121 MUR
-21.32%
Queso local (1 kg)
9,86 $ 621 ₱
5,32 $ 251 MUR
85.34%
Pechugas de pollo (1 kg)
4,39 $ 277 ₱
6,41 $ 302 MUR
-31.51%
Filete redondo de res (1 kg)
7,60 $ 479 ₱
11,39 $ 536 MUR
-33.27%
Manzanas (1 kg)
3,30 $ 208 ₱
2,77 $ 130 MUR
19.13%
Plátano (1 kg)
1,39 $ 87,8 ₱
2,57 $ 121 MUR
-45.91%
Naranjas (1 kg)
2,33 $ 147 ₱
1,39 $ 65,3 MUR
67.63%
Tomate (1 kg)
1,50 $ 94,3 ₱
2,99 $ 141 MUR
-49.83%
Patata (1 kg)
2,36 $ 149 ₱
0,94 $ 44,38 MUR
151.06%
Cebolla (1 kg)
1,90 $ 119 ₱
0,98 $ 46,17 MUR
93.88%
Lechuga (1 cabeza)
1,19 $ 74,9 ₱
0,74 $ 34,88 MUR
60.81%
Agua (Botella de 1,5 litros)
0,63 $ 39,71 ₱
0,89 $ 41,93 MUR
-29.21%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
3,00 $ 189 ₱
6,61 $ 311 MUR
-54.61%
Vino (Botella)
6,03 $ 379 ₱
8,59 $ 404 MUR
-29.80%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
1,23 $ 77,7 ₱
1,64 $ 77,0 MUR
-25.00%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
1,75 $ 110 ₱
2,25 $ 106 MUR
-22.22%
🚌 Movilidad
Cebu
Rose Belle
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
0,25 $ 15,86 ₱
0,91 $ 42,71 MUR
-72.53%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
12,64 $ 796 ₱
-
-
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
0,77 $ 48,62 ₱
4,15 $ 195 MUR
-81.45%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
0,23 $ 14,53 ₱
3,21 $ 151 MUR
-92.83%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
4,46 $ 281 ₱
21,26 $ 1.001 MUR
-79.02%
Gasolina (1 litro)
1,31 $ 82,8 ₱
1,35 $ 63,6 MUR
-2.96%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
21,2 mil $ 1,3 M ₱
36,3 mil $ 1,7 M MUR
-41.49%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
19,1 mil $ 1,2 M ₱
30,6 mil $ 1,4 M MUR
-37.38%
🧾 Servicios públicos e Internet
Cebu
Rose Belle
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
120 $ 7.569 ₱
44,26 $ 2.084 MUR
171.64%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
14,00 $ 882 ₱
10,56 $ 497 MUR
32.58%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
27,54 $ 1.734 ₱
28,85 $ 1.358 MUR
-4.54%
🎉 Deporte y ocio
Cebu
Rose Belle
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
32,33 $ 2.035 ₱
-
-
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
6,65 $ 419 ₱
-
-
Entrada de cine
5,65 $ 356 ₱
6,29 $ 296 MUR
-10.17%
🧸 Cuidado infantil y educación
Cebu
Rose Belle
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
275 $ 17,3 mil ₱
129 $ 6.060 MUR
113.90%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
7.918 $ 498,5 mil ₱
7.669 $ 361,0 mil MUR
3.25%
👕👟 Ropa y calzado
Cebu
Rose Belle
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
49,33 $ 3.106 ₱
77,5 $ 3.648 MUR
-36.34%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
25,24 $ 1.589 ₱
73,8 $ 3.476 MUR
-65.81%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
77,0 $ 4.846 ₱
121 $ 5.709 MUR
-36.53%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
57,2 $ 3.601 ₱
76,7 $ 3.612 MUR
-25.43%
🏠 Alojamiento y vivienda
Cebu
Rose Belle
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
500 $ 31,5 mil ₱
-
-
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
309 $ 19,4 mil ₱
-
-
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
1.078 $ 67,9 mil ₱
-
-
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
615 $ 38,7 mil ₱
-
-
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
2.886 $ 181,7 mil ₱
-
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
1.917 $ 120,7 mil ₱
-
-
💵 Salarios y finanzas
Cebu
Rose Belle
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
346 $ 21,8 mil ₱
-
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
7.2
6.67
7.95%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Cebu: 12 de octubre de 2026

Última actualización para Rose Belle: 11 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Cebu
309 $
Rose Belle
- * 100%
Alimentación y mercados
Cebu
206 $
Rose Belle
218 $ 6% 12 $
Servicios públicos e Internet
Cebu
162 $
Rose Belle
84 $ 48.3% 78 $
Ropa y calzado
Cebu
94 $
Rose Belle
157 $ 67.3% 63 $
Comer fuera
Cebu
88 $
Rose Belle
115 $ 30.6% 27 $
Deporte y ocio
Cebu
44 $
Rose Belle
13 $ * 71.1% 31 $
Movilidad
Cebu
16 $
Rose Belle
24 $ * 52.9% 8,2 $

Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.

Desglose de Costes

Comer fuera: 24,00 $ en Cebu frente a 24,00 $ en Rose Belle por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 206 $ frente a 218 $ al mes, con Cebu más barato en general.

Datos útiles
🇵🇭 Cebu
🇲🇺 Rose Belle
🕒 Hora local
02:30 2:30 a. m.
22:30 10:30 p. m.
4 h por detrás de Cebu
🌤 Clima
👥 Población
964.169
12.000
💱 Moneda
Tipos de cambio y conversor de divisas

MUR, USD, EUR a PHP – conversor de Philippine Peso

Philippine Peso – tipos de cambio a 18 de octubre de 2026: 1 USD = 62,96 PHP (100 PHP = 1,59 USD). 1 EUR = 70,78 PHP (100 PHP = 1,41 EUR).

Mauritian Rupee – tipos de cambio a 18 de octubre de 2026: 1 USD = 47,08 MUR (100 MUR = 2,12 USD). 1 EUR = 52,93 MUR (100 MUR = 1,89 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Cebu Rose Belle 8010 km ≈ 11 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Cebu
  • Rose Belle

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Cebu vs Rose Belle: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Rose Belle más barata que Cebu?
Rose Belle es más barata en general, especialmente en el ocio y los suministros. La diferencia del 50 % se traduce en ahorros mensuales reales que se acumulan significativamente con el tiempo.
¿Qué ingresos necesitas para cada ciudad?
Necesitarías aproximadamente 1.377 $ en Cebu y 916 $ en Rose Belle para vivir bien. La diferencia se debe a la vivienda y a los niveles generales de precios. Ambas ciudades son habitables con menos, pero estas cifras reflejan comodidad real.
¿Cómo se comparan los precios de la comida en Cebu y en Rose Belle?
Los consumidores en Cebu pagan aproximadamente un 6 % menos por la compra del día a día. Es un giro inusual que compensa en parte los costes más altos en otras áreas.
¿Cuáles son los gastos mensuales totales en Cebu y en Rose Belle?
En total, gastarás 918 $ al mes en Cebu frente a 611 $ en Rose Belle – una diferencia del 50 % que se traduce en ahorros reales con el tiempo para quienes elijan la opción más barata.
¿Es 1.000 $ suficiente para Cebu o Rose Belle?
Cualquiera de las dos ciudades funciona con 1.000 $ al mes, aunque en Rose Belle tienes más margen para ahorrar. Con este nivel de ingresos, la elección depende más del estilo de vida que de la presión financiera.
¿Es Cebu o Rose Belle más amigable para familias?
Para las familias, Rose Belle es más práctico. La vivienda y el cuidado infantil son notablemente más baratos que en Cebu, y el ahorro solo en esos dos aspectos permite destinar presupuesto a la educación, actividades y viajes familiares.
¿Cuál ciudad es más segura, Cebu o Rose Belle?
En cuanto a seguridad, Cebu y Rose Belle están a la par. El delito menor es típico en ciudades de este tamaño, y la mayoría de los residentes se sienten cómodos realizando sus actividades cotidianas en cualquiera de las dos.
¿En cuál ciudad es más fácil vivir siendo extranjero?
A menudo, los expatriados consideran que Rose Belle es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 50 % menores que en Cebu. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.

Cebu vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?