Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Canmore y Montevideo

Para una persona, vivir en Montevideo sale más barato: 1.771 $ al mes frente a 2.869 $ en Canmore, alquiler y suministros incluidos, unos 13.200 $ menos al año. El alquiler y los suministros más caros en Canmore pesan más que el ahorro en el resto de los gastos.

Canmore
🇨🇦 Canadá
2.869 $
/mes (nómada)
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.771 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Canmore y en Montevideo

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Canmore y en Montevideo, según quién lo viva.

Costes mensuales para una persona con alquiler: 2.869 $ en Canmore frente a 1.771 $ en Montevideo.

  • Canmore 2.869 $
  • Montevideo 1.771 $

Costes estimados para una pareja con alquiler: 4.555 $ en Canmore frente a 2.740 $ en Montevideo.

  • Canmore 4.555 $
  • Montevideo 2.740 $

Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 6.242 $ en Canmore frente a 3.708 $ en Montevideo.

  • Canmore 6.242 $
  • Montevideo 3.708 $

Vivir en Canmore es aproximadamente un 62 % más caro que en Montevideo; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la ropa.

Ambas ciudades son más caras que la mediana mundial: Canmore está 112 % por encima, Montevideo está 31 % por encima.

Moneda
🍽 Comer fuera
Canmore
Montevideo
Diferencia
Comida en restaurante económico
17,38 $ 24,56 CAD
15,16 $ 609 UYU
14.64%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
67,7 $ 95,6 CAD
69,2 $ 2.776 UYU
-2.17%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
11,84 $ 16,74 CAD
14,65 $ 588 UYU
-19.18%
Cappuccino
4,02 $ 5,68 CAD
4,46 $ 179 UYU
-9.87%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
1,77 $ 2,50 CAD
2,67 $ 107 UYU
-33.71%
Agua (Botella de 0,33 litros)
2,07 $ 2,92 CAD
2,00 $ 80,4 UYU
3.50%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
6,79 $ 9,60 CAD
4,83 $ 194 UYU
40.58%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
5,77 $ 8,15 CAD
3,80 $ 152 UYU
51.84%
🛒 Alimentación y mercados
Canmore
Montevideo
Diferencia
Leche (1 litro)
2,14 $ 3,03 CAD
1,36 $ 54,8 UYU
57.35%
Pan blanco (500 g)
2,37 $ 3,35 CAD
2,87 $ 115 UYU
-17.42%
Arroz (blanco) (1 kg)
4,55 $ 6,43 CAD
1,75 $ 70,2 UYU
160.00%
Huevos
3,30 $ 4,67 CAD
4,68 $ 188 UYU
-29.49%
Queso local (1 kg)
9,90 $ 13,99 CAD
13,88 $ 557 UYU
-28.67%
Pechugas de pollo (1 kg)
12,43 $ 17,58 CAD
11,98 $ 481 UYU
3.76%
Filete redondo de res (1 kg)
12,71 $ 17,97 CAD
11,97 $ 480 UYU
6.18%
Manzanas (1 kg)
3,30 $ 4,66 CAD
2,78 $ 111 UYU
18.71%
Plátano (1 kg)
1,32 $ 1,87 CAD
2,74 $ 110 UYU
-51.82%
Naranjas (1 kg)
2,69 $ 3,80 CAD
1,77 $ 71,2 UYU
51.98%
Tomate (1 kg)
4,54 $ 6,42 CAD
3,24 $ 130 UYU
40.12%
Patata (1 kg)
3,47 $ 4,90 CAD
1,97 $ 79,2 UYU
76.14%
Cebolla (1 kg)
2,95 $ 4,17 CAD
2,07 $ 83,1 UYU
42.51%
Lechuga (1 cabeza)
2,83 $ 4,00 CAD
1,37 $ 55,1 UYU
106.57%
Agua (Botella de 1,5 litros)
1,73 $ 2,45 CAD
1,88 $ 75,3 UYU
-7.98%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
11,53 $ 16,30 CAD
5,59 $ 224 UYU
106.26%
Vino (Botella)
14,19 $ 20,06 CAD
8,78 $ 352 UYU
61.62%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
3,17 $ 4,48 CAD
2,26 $ 90,9 UYU
40.27%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
3,70 $ 5,23 CAD
2,75 $ 110 UYU
34.55%
🚌 Movilidad
Canmore
Montevideo
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
2,06 $ 2,91 CAD
1,53 $ 61,5 UYU
34.64%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
29,66 $ 41,93 CAD
74,3 $ 2.980 UYU
-60.06%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
3,59 $ 5,07 CAD
1,91 $ 76,7 UYU
87.96%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
2,74 $ 3,87 CAD
0,40 $ 16,18 UYU
585.00%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
41,52 $ 58,7 CAD
10,33 $ 415 UYU
301.94%
Gasolina (1 litro)
1,05 $ 1,48 CAD
2,13 $ 85,6 UYU
-50.70%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
27,6 mil $ 39,0 mil CAD
27,1 mil $ 1,1 M UYU
1.76%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
22,1 mil $ 31,2 mil CAD
36,3 mil $ 1,5 M UYU
-39.19%
🧾 Servicios públicos e Internet
Canmore
Montevideo
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
276 $ 390 CAD
188 $ 7.557 UYU
46.54%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
51,1 $ 72,2 CAD
20,54 $ 824 UYU
148.59%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
67,5 $ 95,4 CAD
44,81 $ 1.798 UYU
50.64%
🎉 Deporte y ocio
Canmore
Montevideo
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
49,21 $ 69,6 CAD
54,0 $ 2.166 UYU
-8.80%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
10,48 $ 14,82 CAD
19,75 $ 793 UYU
-46.94%
Entrada de cine
13,87 $ 19,61 CAD
11,95 $ 480 UYU
16.07%
🧸 Cuidado infantil y educación
Canmore
Montevideo
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
875 $ 1.236 CAD
634 $ 25,5 mil UYU
37.86%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
3.564 $ 5.038 CAD
11,1 mil $ 443,6 mil UYU
-67.76%
👕👟 Ropa y calzado
Canmore
Montevideo
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
47,02 $ 66,5 CAD
102 $ 4.099 UYU
-53.96%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
42,70 $ 60,4 CAD
57,5 $ 2.309 UYU
-25.78%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
74,3 $ 105 CAD
127 $ 5.079 UYU
-41.30%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
88,8 $ 126 CAD
128 $ 5.131 UYU
-30.56%
🏠 Alojamiento y vivienda
Canmore
Montevideo
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
1.479 $ 2.090 CAD
719 $ 28,8 mil UYU
105.73%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
1.580 $ 2.234 CAD
568 $ 22,8 mil UYU
178.28%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
3.239 $ 4.578 CAD
1.145 $ 46,0 mil UYU
182.81%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
3.536 $ 4.998 CAD
1.023 $ 41,1 mil UYU
245.56%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
6.320 $ 8.935 CAD
3.392 $ 136,1 mil UYU
86.30%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
5.991 $ 8.470 CAD
1.949 $ 78,2 mil UYU
207.35%
💵 Salarios y finanzas
Canmore
Montevideo
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
3.161 $ 4.469 CAD
1.245 $ 50,0 mil UYU
153.96%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
4.85
5.74
-15.51%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Canmore: 13 de octubre de 2026

Última actualización para Montevideo: 12 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Canmore
1,6 mil $
Montevideo
568 $ 64.1% 1 mil $
Servicios públicos e Internet
Canmore
394 $
Montevideo
254 $ 35.7% 141 $
Alimentación y mercados
Canmore
364 $
Montevideo
332 $ 9% 33 $
Comer fuera
Canmore
284 $
Montevideo
269 $ 5.1% 14 $
Ropa y calzado
Canmore
114 $
Montevideo
186 $ 63.8% 73 $
Deporte y ocio
Canmore
77 $
Montevideo
78 $ 1.2% 0,9 $
Movilidad
Canmore
55 $
Montevideo
84 $ 52.8% 29 $

Desglose de Costes

Un apartamento de una habitación en el centro sale por 1.479 $ en Canmore y 719 $ en Montevideo. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.

Canmore paga un 154 % más en promedio. Los ingresos adicionales amortiguan los costes más altos, aunque las opciones de vivienda y el estilo de vida determinan en qué medida se cierra realmente la brecha.

Comer fuera: 68,0 $ en Canmore frente a 69,0 $ en Montevideo. Las compras invierten la comparación con 364 $ frente a 332 $, siendo Montevideo más barato para cocinar en casa.

Datos útiles
🇨🇦 Canmore
🇺🇾 Montevideo
🕒 Hora local
15:37 3:37 p. m.
18:37 6:37 p. m.
3 h por delante de Canmore
🌤 Clima
👥 Población
13.992
1.319.108 Capital
💱 Moneda
Tipos de cambio y conversor de divisas

UYU, USD, EUR a CAD – conversor de Canadian Dollar

Canadian Dollar – tipos de cambio a 17 de octubre de 2026: 1 USD = 1,41 CAD (1 CAD = 0,707 USD). 1 EUR = 1,59 CAD (1 CAD = 0,629 EUR).

Uruguayan Peso – tipos de cambio a 17 de octubre de 2026: 1 USD = 40,14 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 45,12 UYU (100 UYU = 2,22 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Canmore Montevideo 11.170 km ≈ 14 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Canmore
  • Montevideo

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Canmore vs Montevideo: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Canmore o Montevideo?
Montevideo gana en costes – los gastos de vida son un 62 % más bajos que en Canmore. La vivienda y el gasto diario son donde más notarás la diferencia, lo que hace de Montevideo la elección lógica si el presupuesto es una prioridad.
¿Son los salarios más altos en Canmore o en Montevideo?
Los salarios medios son un 154 % más altos en Canmore, algo importante al comparar la asequibilidad. Que esos ingresos más altos te dejen más dinero neto dependerá de tus hábitos de gasto y tus opciones de vivienda.
¿Cuánto cuesta un apartamento de 1 habitación en Canmore y cuánto al mudarte a Montevideo?
Alquiler de un apartamento céntrico: 1.479 $ en Canmore frente a 719 $ en Montevideo. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cuánto cuesta vivir en Canmore en comparación con mudarse a Montevideo?
En total, gastarás 2.869 $ al mes en Canmore frente a 1.771 $ en Montevideo – una diferencia del 62 % que se traduce en ahorros reales con el tiempo para quienes elijan la opción más barata.
¿Cuánto cuesta el transporte en Canmore y cuánto al trasladarte a Montevideo?
Un pase mensual de transporte en Montevideo cuesta aproximadamente un 150 % menos que en Canmore. Ambas ciudades cuentan con redes funcionales, pero la diferencia de precio importa si cuidas tu presupuesto.
¿Se puede vivir con 2.500 $ al mes en Canmore o en Montevideo?
Con 1.771 $ en Montevideo frente a 2.869 $ en Canmore, un presupuesto de 2.500 $ es realista en Montevideo pero ajustado o insuficiente en Canmore. La diferencia entre ambas ciudades hace que Montevideo sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Cuál ciudad es mejor para nómadas digitales, Canmore o Montevideo?
Ambas funcionan como bases para nómadas, pero Montevideo ofrece mejor valor – infraestructura similar por 1.771 $ al mes. Si estirar tu presupuesto o maximizar los ahorros es el objetivo, la diferencia de precio hace que Montevideo sea difícil de superar.
¿Es Canmore una ciudad segura en comparación con Montevideo?
En cuanto a seguridad, Canmore y Montevideo están a la par. El delito menor es típico en ciudades de este tamaño, y la mayoría de los residentes se sienten cómodos realizando sus actividades cotidianas en cualquiera de las dos.
¿Qué ciudad es más asequible para los expatriados?
A menudo, los expatriados consideran que Montevideo es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 62 % menores que en Canmore. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.

Canmore vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?