Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Buenos Aires y Bungoma

Para una persona, vivir en Bungoma sale más barato: 141 $ al mes frente a 1.656 $ en Buenos Aires, alquiler y suministros incluidos, unos 18.200 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican cerca de la mitad de la diferencia.

Buenos Aires
🇦🇷 Argentina
1.656 $
/mes (nómada)
Bungoma
🇰🇪 Kenia
141 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Buenos Aires y en Bungoma

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Buenos Aires y en Bungoma, según quién lo viva.

Costes mensuales para una persona con alquiler: 1.656 $ en Buenos Aires frente a 141 $ en Bungoma.

  • Buenos Aires 1.656 $
  • Bungoma 141 $

Costes estimados para una pareja con alquiler: 2.697 $ en Buenos Aires frente a 286 $ en Bungoma.

  • Buenos Aires 2.697 $
  • Bungoma 286 $

Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 3.737 $ en Buenos Aires frente a 431 $ en Bungoma.

  • Buenos Aires 3.737 $
  • Bungoma 431 $

Vivir en Buenos Aires es aproximadamente un 1073 % más caro que en Bungoma; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.

Las dos ciudades se sitúan a ambos lados de la mediana global: Buenos Aires está un 23 % por encima, y Bungoma un 90 % por debajo.

Moneda
🍽 Comer fuera
Buenos Aires
Bungoma
Diferencia
Comida en restaurante económico
19,09 $ 29,0 mil ARS
-
-
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
65,8 $ 99,9 mil ARS
-
-
Comida rápida (McDonalds, etc.)
13,20 $ 20,0 mil ARS
-
-
Cappuccino
3,85 $ 5.841 ARS
5,40 $ 700 KES
-28.70%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
1,99 $ 3.020 ARS
-
-
Agua (Botella de 0,33 litros)
1,60 $ 2.430 ARS
-
-
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
3,93 $ 5.959 ARS
1,51 $ 195 KES
160.26%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
4,61 $ 7.003 ARS
1,67 $ 216 KES
176.05%
🛒 Alimentación y mercados
Buenos Aires
Bungoma
Diferencia
Leche (1 litro)
1,50 $ 2.272 ARS
-
-
Pan blanco (500 g)
2,53 $ 3.837 ARS
-
-
Arroz (blanco) (1 kg)
1,61 $ 2.445 ARS
-
-
Huevos
2,84 $ 4.316 ARS
1,21 $ 157 KES
134.71%
Queso local (1 kg)
10,30 $ 15,6 mil ARS
-
-
Pechugas de pollo (1 kg)
10,00 $ 15,2 mil ARS
-
-
Filete redondo de res (1 kg)
13,30 $ 20,2 mil ARS
-
-
Manzanas (1 kg)
2,88 $ 4.366 ARS
3,02 $ 392 KES
-4.64%
Plátano (1 kg)
2,20 $ 3.334 ARS
0,95 $ 123 KES
131.58%
Naranjas (1 kg)
1,40 $ 2.120 ARS
-
-
Tomate (1 kg)
1,98 $ 3.004 ARS
-
-
Patata (1 kg)
1,21 $ 1.835 ARS
-
-
Cebolla (1 kg)
1,26 $ 1.910 ARS
-
-
Lechuga (1 cabeza)
1,71 $ 2.592 ARS
-
-
Agua (Botella de 1,5 litros)
1,72 $ 2.603 ARS
-
-
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
4,29 $ 6.505 ARS
-
-
Vino (Botella)
5,70 $ 8.645 ARS
-
-
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,17 $ 3.288 ARS
1,51 $ 196 KES
43.71%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,76 $ 4.188 ARS
1,72 $ 222 KES
60.47%
🚌 Movilidad
Buenos Aires
Bungoma
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
0,75 $ 1.141 ARS
-
-
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
27,27 $ 41,4 mil ARS
-
-
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
1,57 $ 2.375 ARS
-
-
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
1,03 $ 1.558 ARS
-
-
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
7,90 $ 12,0 mil ARS
-
-
Gasolina (1 litro)
1,42 $ 2.160 ARS
1,38 $ 179 KES
2.90%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
27,9 mil $ 42,4 M ARS
-
-
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
35,0 mil $ 53,1 M ARS
-
-
🧾 Servicios públicos e Internet
Buenos Aires
Bungoma
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
195 $ 296,2 mil ARS
-
-
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
25,16 $ 38,2 mil ARS
-
-
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
31,54 $ 47,9 mil ARS
28,90 $ 3.747 KES
9.13%
🎉 Deporte y ocio
Buenos Aires
Bungoma
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
50,9 $ 77,3 mil ARS
-
-
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
16,73 $ 25,4 mil ARS
-
-
Entrada de cine
10,34 $ 15,7 mil ARS
-
-
🧸 Cuidado infantil y educación
Buenos Aires
Bungoma
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
463 $ 703,2 mil ARS
-
-
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
8.793 $ 13,3 M ARS
-
-
👕👟 Ropa y calzado
Buenos Aires
Bungoma
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
120 $ 181,8 mil ARS
-
-
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
95,5 $ 144,9 mil ARS
-
-
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
114 $ 173,1 mil ARS
-
-
Zapatos de vestir de cuero para hombre
139 $ 211,4 mil ARS
-
-
🏠 Alojamiento y vivienda
Buenos Aires
Bungoma
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
756 $ 1,1 M ARS
-
-
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
520 $ 788,8 mil ARS
-
-
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
1.590 $ 2,4 M ARS
-
-
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
1.198 $ 1,8 M ARS
168 $ 21,8 mil KES
611.48%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
2.713 $ 4,1 M ARS
-
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
1.901 $ 2,9 M ARS
-
-
💵 Salarios y finanzas
Buenos Aires
Bungoma
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
938 $ 1,4 M ARS
-
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
57.25
0
-

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Buenos Aires: 11 de octubre de 2026

Última actualización para Bungoma: 13 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Buenos Aires
520 $
Bungoma
–
Alimentación y mercados
Buenos Aires
283 $
Bungoma
–
Comer fuera
Buenos Aires
282 $
Bungoma
–
Servicios públicos e Internet
Buenos Aires
252 $
Bungoma
–
Ropa y calzado
Buenos Aires
211 $
Bungoma
–
Deporte y ocio
Buenos Aires
72 $
Bungoma
–
Movilidad
Buenos Aires
37 $
Bungoma
–
Datos útiles
🇦🇷 Buenos Aires
🇰🇪 Bungoma
🕒 Hora local
04:48 4:48 a. m.
10:48 10:48 a. m.
6 h por delante de Buenos Aires
🌤 Clima
👥 Población
2.891.082 Capital
60.000
💱 Moneda
Tipos de cambio y conversor de divisas

KES, USD, EUR a ARS – conversor de Argentine Peso

Argentine Peso – tipos de cambio a 19 de octubre de 2026: 1 USD = 1.517 ARS (10.000 ARS = 6,59 USD). 1 EUR = 1.706 ARS (10.000 ARS = 5,86 EUR).

Kenyan Shilling – tipos de cambio a 19 de octubre de 2026: 1 USD = 130 KES (1000 KES = 7,71 USD). 1 EUR = 146 KES (1000 KES = 6,86 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Buenos Aires Bungoma 10.320 km ≈ 13 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Buenos Aires
  • Bungoma

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Buenos Aires vs Bungoma: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cuál es la diferencia en el coste total entre vivir en Buenos Aires y en Bungoma?
Buenos Aires y Bungoma difieren en aproximadamente un 1073 % en los gastos mensuales totales (1.656 $ frente a 141 $ con el alquiler incluido). Bungoma es significativamente más asequible – una diferencia importante cuando se tiene un ingreso fijo o modesto.
¿Qué salario cubre los gastos de vida en Buenos Aires y cuál si te mudas a Bungoma?
Necesitarías aproximadamente 2.484 $ en Buenos Aires y 212 $ en Bungoma para vivir bien. La diferencia se debe a la vivienda y a los niveles generales de precios. Ambas ciudades son habitables con menos, pero estas cifras reflejan comodidad real.
¿En qué ciudad son más económicas las compras de supermercado?
Las cuentas del supermercado son aproximadamente un 673 % más altas en Buenos Aires. Para los hogares que cocinan con regularidad, esa diferencia se acumula durante un mes.
¿Cuál ciudad es más cara en general: Buenos Aires o Bungoma?
En total, gastarás 1.656 $ al mes en Buenos Aires frente a 141 $ en Bungoma – una diferencia del 1073 % que se traduce en ahorros reales con el tiempo para quienes elijan la opción más barata.
¿Cuál ciudad es más viable con 1.500 $ al mes?
Con 141 $ en Bungoma frente a 1.656 $ en Buenos Aires, un presupuesto de 1.500 $ es realista en Bungoma pero ajustado o insuficiente en Buenos Aires. La diferencia entre ambas ciudades hace que Bungoma sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Cómo se compara la calidad de vida entre Buenos Aires y Bungoma?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Es Buenos Aires o Bungoma más segura para los residentes?
En cuanto a seguridad, Buenos Aires y Bungoma están a la par. El delito menor es típico en ciudades de este tamaño, y la mayoría de los residentes se sienten cómodos realizando sus actividades cotidianas en cualquiera de las dos.
¿Dónde deberían mudarse los expatriados: Buenos Aires o Bungoma?
A menudo, los expatriados consideran que Bungoma es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 1073 % menores que en Buenos Aires. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.

Buenos Aires vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?