Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Bali y Mohali

Para una persona, vivir en Mohali sale más barato: 431 $ al mes frente a 1.187 $ en Bali, alquiler y suministros incluidos, unos 9.100 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Bali, Indonesia
Mohali, India
Bali
🇮🇩 Indonesia
1.187 $
/mes (nómada)
Mohali
🇮🇳 India
431 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Bali y en Mohali

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Bali y en Mohali, según quién lo viva.

Una persona sola gasta 1.187 $ al mes en Bali frente a 431 $ en Mohali, alquiler incluido.

  • Bali 1.187 $
  • Mohali 431 $

Una pareja gasta en torno a 2.004 $ al mes en Bali frente a 714 $ en Mohali, alquiler incluido.

  • Bali 2.004 $
  • Mohali 714 $

Una familia de tres personas gasta 2.822 $ al mes en Bali frente a 998 $ en Mohali, alquiler incluido.

  • Bali 2.822 $
  • Mohali 998 $

Bali cuesta alrededor de un 176 % más que Mohali; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.

Tanto Bali como Mohali son más asequibles que la mediana global – Bali un 12 % más baja, Mohali un 68 % más baja.

Moneda
🍽 Comer fuera
Bali
Mohali
Diferencia
Comida en restaurante económico
2,80 $ 50,6 mil Rp
3,15 $ 297 ₹
-11.11%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
28,85 $ 520,8 mil Rp
13,70 $ 1.294 ₹
110.58%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
4,76 $ 86,0 mil Rp
4,00 $ 378 ₹
19.00%
Cappuccino
2,23 $ 40,3 mil Rp
2,37 $ 224 ₹
-5.91%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
1,30 $ 23,4 mil Rp
0,37 $ 35,15 ₹
251.35%
Agua (Botella de 0,33 litros)
0,56 $ 10,2 mil Rp
0,16 $ 14,89 ₹
250.00%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
2,23 $ 40,3 mil Rp
2,05 $ 194 ₹
8.78%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
3,55 $ 64,1 mil Rp
3,20 $ 303 ₹
10.94%
🛒 Alimentación y mercados
Bali
Mohali
Diferencia
Leche (1 litro)
1,41 $ 25,4 mil Rp
0,69 $ 65,3 ₹
104.35%
Pan blanco (500 g)
2,18 $ 39,4 mil Rp
0,54 $ 51,2 ₹
303.70%
Arroz (blanco) (1 kg)
1,05 $ 18,9 mil Rp
0,82 $ 77,8 ₹
28.05%
Huevos
1,92 $ 34,7 mil Rp
0,98 $ 93,0 ₹
95.92%
Queso local (1 kg)
14,84 $ 267,9 mil Rp
4,29 $ 406 ₹
245.92%
Pechugas de pollo (1 kg)
3,86 $ 69,7 mil Rp
3,43 $ 324 ₹
12.54%
Filete redondo de res (1 kg)
10,69 $ 192,9 mil Rp
-
-
Manzanas (1 kg)
3,34 $ 60,2 mil Rp
2,05 $ 193 ₹
62.93%
Plátano (1 kg)
1,46 $ 26,4 mil Rp
0,75 $ 71,2 ₹
94.67%
Naranjas (1 kg)
2,22 $ 40,1 mil Rp
1,10 $ 104 ₹
101.82%
Tomate (1 kg)
1,80 $ 32,6 mil Rp
0,62 $ 59,0 ₹
190.32%
Patata (1 kg)
1,72 $ 31,0 mil Rp
0,30 $ 28,38 ₹
473.33%
Cebolla (1 kg)
2,23 $ 40,2 mil Rp
0,42 $ 39,44 ₹
430.95%
Lechuga (1 cabeza)
0,92 $ 16,5 mil Rp
0,61 $ 57,2 ₹
50.82%
Agua (Botella de 1,5 litros)
0,46 $ 8.308 Rp
0,33 $ 31,54 ₹
39.39%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
2,06 $ 37,1 mil Rp
4,93 $ 466 ₹
-58.22%
Vino (Botella)
20,38 $ 367,8 mil Rp
8,65 $ 818 ₹
135.61%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,16 $ 39,1 mil Rp
1,65 $ 156 ₹
30.91%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,85 $ 51,4 mil Rp
2,59 $ 245 ₹
10.04%
Cuarto trasero de búfalo (o carne roja equivalente de la parte trasera) (1 kg)
-
6,41 $ 606 ₹
-
🚌 Movilidad
Bali
Mohali
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
0,25 $ 4.531 Rp
0,54 $ 51,4 ₹
-53.70%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
8,68 $ 156,7 mil Rp
5,23 $ 494 ₹
65.97%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
0,44 $ 7.956 Rp
0,92 $ 87,2 ₹
-52.17%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
0,43 $ 7.766 Rp
0,27 $ 25,73 ₹
59.26%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
5,38 $ 97,2 mil Rp
1,59 $ 151 ₹
238.36%
Gasolina (1 litro)
0,85 $ 15,3 mil Rp
1,09 $ 103 ₹
-22.02%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
23,7 mil $ 428,5 M Rp
11,4 mil $ 1,1 M ₹
109.18%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
32,9 mil $ 592,9 M Rp
20,5 mil $ 1,9 M ₹
60.58%
🧾 Servicios públicos e Internet
Bali
Mohali
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
76,7 $ 1,4 M Rp
39,40 $ 3.722 ₹
94.77%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
6,33 $ 114,2 mil Rp
4,19 $ 396 ₹
51.07%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
18,93 $ 341,6 mil Rp
6,73 $ 636 ₹
181.28%
🎉 Deporte y ocio
Bali
Mohali
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
41,65 $ 751,7 mil Rp
29,34 $ 2.772 ₹
41.96%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
14,78 $ 266,7 mil Rp
21,30 $ 2.012 ₹
-30.61%
Entrada de cine
3,58 $ 64,6 mil Rp
3,19 $ 301 ₹
12.23%
🧸 Cuidado infantil y educación
Bali
Mohali
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
437 $ 7,9 M Rp
60,0 $ 5.665 ₹
628.40%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
11,0 mil $ 199,2 M Rp
2.698 $ 254,9 mil ₹
309.09%
👕👟 Ropa y calzado
Bali
Mohali
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
43,09 $ 777,7 mil Rp
25,22 $ 2.382 ₹
70.86%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
33,51 $ 604,8 mil Rp
28,69 $ 2.710 ₹
16.80%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
75,0 $ 1,4 M Rp
57,8 $ 5.463 ₹
29.74%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
73,9 $ 1,3 M Rp
45,08 $ 4.259 ₹
63.82%
🏠 Alojamiento y vivienda
Bali
Mohali
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
957 $ 17,3 M Rp
125 $ 11,8 mil ₹
666.90%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
570 $ 10,3 M Rp
69,1 $ 6.529 ₹
724.51%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
3.028 $ 54,6 M Rp
334 $ 31,6 mil ₹
806.15%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
1.446 $ 26,1 M Rp
201 $ 19,0 mil ₹
620.03%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
2.096 $ 37,8 M Rp
807 $ 76,3 mil ₹
159.54%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
1.885 $ 34,0 M Rp
446 $ 42,1 mil ₹
323.10%
💵 Salarios y finanzas
Bali
Mohali
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
215 $ 3,9 M Rp
446 $ 42,1 mil ₹
-51.68%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
13.78
8.35
65.03%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Bali: 31 de octubre de 2026

Última actualización para Mohali: 31 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Bali
570 $
Mohali
69 $ 87.9% 501 $
Alimentación y mercados
Bali
263 $
Mohali
111 $ 57.9% 152 $
Servicios públicos e Internet
Bali
102 $
Mohali
50 $ 50.7% 52 $
Ropa y calzado
Bali
101 $
Mohali
71 $ 30.5% 31 $
Comer fuera
Bali
89 $
Mohali
84 $ 5.4% 4,8 $
Deporte y ocio
Bali
49 $
Mohali
36 $ 26.8% 13 $
Movilidad
Bali
12 $
Mohali
9,7 $ 21.1% 2,6 $

Desglose de Costes

Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 957 $ en Bali frente a 125 $ en Mohali. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.

Los salarios son unas 2,1 veces más altos en Mohali, lo que refuerza la ventaja en costes – ganas más y gastas menos. El poder adquisitivo se inclina claramente a su favor.

Una cena de gama media para dos cuesta 29 $ en Bali frente a 14 $ en Mohali. La compra mensual sigue la misma tendencia: 263 $ frente a 111 $ – lo que convierte a Mohali en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.

Datos útiles
🇮🇩 Bali
🇮🇳 Mohali
🕒 Hora local
19:53 7:53 p. m.
17:23 5:23 p. m.
2 h 30 min por detrás de Bali
🌤 Clima
👥 Población
146.213
💱 Moneda
Tipos de cambio y conversor de divisas

INR, USD, EUR a IDR – conversor de Indonesian Rupiah

Indonesian Rupiah – tipos de cambio a 6 de noviembre de 2026: 1 USD = 18.049 IDR (100.000 IDR = 5,54 USD). 1 EUR = 20.271 IDR (100.000 IDR = 4,93 EUR).

Indian Rupee – tipos de cambio a 6 de noviembre de 2026: 1 USD = 94,47 INR (100 INR = 1,06 USD). 1 EUR = 106 INR (1000 INR = 9,43 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Bali Mohali 5990 km ≈ 8 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Bali
  • Mohali

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Bali vs Mohali: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Bali o Mohali?
Bali cuesta alrededor de un 176 % más que Mohali, y, sin contar el alquiler, la mayor parte de la brecha está en la alimentación. Es una diferencia lo suficientemente notable como para afectar los gastos cotidianos y el estilo de vida de cualquiera que tenga que decidirse por una de las dos opciones.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en Bali y en Mohali?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 1.780 $ al mes en Bali y 646 $ en Mohali. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Dónde es más barato el alquiler, en Bali o en Mohali?
El alquiler es claramente más barato en Mohali, especialmente en los apartamentos céntricos: un apartamento de 1 habitación en el centro cuesta allí 125 $ frente a 957 $ en Bali.
¿Cómo se comparan los precios para salir a comer en Bali y en Mohali?
Una cena para dos de gama media cuesta 29 $ en Bali y 14 $ en Mohali. Este es un buen indicador de la diferencia general de precios en restaurantes y cafeterías entre las dos ciudades.
¿Cuánto cuesta vivir en Bali en comparación con mudarse a Mohali?
Los gastos mensuales con alquiler suman 1.187 $ en Bali y 431 $ en Mohali. Es decir, vivir en Mohali cuesta aproximadamente un 64 % menos.
¿Se puede vivir con 800 $ al mes en Bali o en Mohali?
Un presupuesto mensual de 800 $ rinde más en Mohali, donde los gastos totales rondan los 431 $, que en Bali, con 1.187 $. En Mohali resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Bali requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Cuál ciudad es mejor para familias?
Las familias tienden a preferir Mohali – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Es Bali una ciudad segura en comparación con Mohali?
Ambas ciudades tienen fama de seguras. En cualquiera de las dos, la elección del barrio importa más que la elección entre una y otra.
¿Qué ciudad es más asequible para los expatriados?
Para los expatriados, Mohali es la opción más favorable económicamente – el alojamiento y los gastos diarios son menores, y en total la vida allí cuesta aproximadamente un 64 % menos, algo muy importante con un presupuesto fijo o un salario inicial.

Bali vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?