Unidades de medida Temperatura, distancia y formato de hora
Última actualización: oct 2026
Comparación del coste de vida entre Bali y Madaripur
Para una persona, vivir en Madaripur sale más barato: 327 $ al mes frente a 1.187 $ en Bali, alquiler y suministros incluidos, unos 10.300 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Bali y en Madaripur, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 1.187 $ al mes en Bali frente a 327 $ en Madaripur, alquiler incluido.
Bali 1.187 $
Madaripur 327 $
Una pareja gasta en torno a 2.004 $ al mes en Bali frente a 537 $ en Madaripur, alquiler incluido.
Bali 2.004 $
Madaripur 537 $
Una familia de tres personas gasta 2.822 $ al mes en Bali frente a 747 $ en Madaripur, alquiler incluido.
Bali 2.822 $
Madaripur 747 $
😐
Bali cuesta alrededor de un 262 % más que Madaripur; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
📊
Tanto Bali como Madaripur son más asequibles que la mediana global – Bali un 12 % más baja, Madaripur un 76 % más baja.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Bali
Madaripur
Diferencia
Comida en restaurante económico
2,80 $50,7 mil Rp
1,19 $149 ৳
135.29%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
28,85 $522,3 mil Rp
12,18 $1.521 ৳
136.86%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
4,76 $86,2 mil Rp
5,36 $669 ৳
-11.19%
Cerveza local sin alcohol(0,5 litros de grifo)
-
2,66 $332 ৳
-
Cerveza importada sin alcohol(Botella de 0,33 litros)
-
3,99 $498 ৳
-
Cappuccino
2,23 $40,4 mil Rp
1,89 $236 ৳
17.99%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
1,30 $23,5 mil Rp
0,38 $47,65 ৳
242.11%
Agua(Botella de 0,33 litros)
0,56 $10,2 mil Rp
0,12 $14,55 ৳
366.67%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
2,23 $40,5 mil Rp
-
-
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
3,55 $64,3 mil Rp
-
-
🛒 Alimentación y mercados
Bali
Madaripur
Diferencia
Leche(1 litro)
1,41 $25,4 mil Rp
0,81 $101 ৳
74.07%
Pan blanco(500 g)
2,18 $39,5 mil Rp
0,58 $72,7 ৳
275.86%
Arroz(blanco)(1 kg)
1,05 $18,9 mil Rp
0,63 $78,1 ৳
66.67%
Huevos
1,92 $34,8 mil Rp
1,10 $137 ৳
74.55%
Queso local(1 kg)
14,84 $268,7 mil Rp
7,28 $908 ৳
103.85%
Pechugas de pollo(1 kg)
3,86 $69,9 mil Rp
2,06 $258 ৳
87.38%
Filete redondo de res(1 kg)
10,69 $193,4 mil Rp
7,48 $934 ৳
42.91%
Manzanas(1 kg)
3,34 $60,4 mil Rp
2,23 $279 ৳
49.78%
Plátano(1 kg)
1,46 $26,4 mil Rp
0,82 $102 ৳
78.05%
Naranjas(1 kg)
2,22 $40,3 mil Rp
2,03 $254 ৳
9.36%
Tomate(1 kg)
1,80 $32,7 mil Rp
0,80 $100,0 ৳
125.00%
Patata(1 kg)
1,72 $31,1 mil Rp
0,43 $53,9 ৳
300.00%
Cebolla(1 kg)
2,23 $40,3 mil Rp
0,77 $96,7 ৳
189.61%
Lechuga(1 cabeza)
0,92 $16,6 mil Rp
0,49 $61,3 ৳
87.76%
Agua(Botella de 1,5 litros)
0,46 $8.333 Rp
0,32 $40,32 ৳
43.75%
Botella de vino sin alcohol(Gama media)
-
4,16 $519 ৳
-
Cerveza local sin alcohol(Botella de 0,5 litros)
-
0,83 $104 ৳
-
Cerveza importada sin alcohol(Botella de 0,33 litros)
-
1,42 $177 ৳
-
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
2,06 $37,2 mil Rp
2,88 $360 ৳
-28.47%
Vino(Botella)
20,38 $368,9 mil Rp
-
-
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,16 $39,2 mil Rp
-
-
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,85 $51,6 mil Rp
-
-
🚌 Movilidad
Bali
Madaripur
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
0,25 $4.544 Rp
0,42 $51,8 ৳
-40.48%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
8,68 $157,2 mil Rp
-
-
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
0,44 $7.980 Rp
0,78 $98,0 ৳
-43.59%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
0,43 $7.789 Rp
0,53 $66,7 ৳
-18.87%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
5,38 $97,5 mil Rp
2,76 $344 ৳
94.93%
Gasolina(1 litro)
0,85 $15,4 mil Rp
1,09 $136 ৳
-22.02%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
76,7 $1,4 M Rp
29,38 $3.667 ৳
161.20%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
6,33 $114,5 mil Rp
5,35 $668 ৳
18.32%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
18,93 $342,7 mil Rp
12,12 $1.513 ৳
56.19%
🎉 Deporte y ocio
Bali
Madaripur
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
41,65 $754,0 mil Rp
13,42 $1.675 ৳
210.36%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
14,78 $267,5 mil Rp
-
-
Entrada de cine
3,58 $64,8 mil Rp
3,56 $445 ৳
0.56%
🧸 Cuidado infantil y educación
Bali
Madaripur
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
437 $7,9 M Rp
35,48 $4.429 ৳
1131.17%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
11,0 mil $199,8 M Rp
1.485 $185,3 mil ৳
643.38%
👕👟 Ropa y calzado
Bali
Madaripur
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
43,09 $780,0 mil Rp
16,31 $2.036 ৳
164.19%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
33,51 $606,6 mil Rp
19,58 $2.444 ৳
71.14%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
75,0 $1,4 M Rp
20,43 $2.550 ৳
267.25%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
73,9 $1,3 M Rp
34,93 $4.360 ৳
111.42%
🏠 Alojamiento y vivienda
Bali
Madaripur
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
957 $17,3 M Rp
88,1 $11,0 mil ৳
986.75%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
570 $10,3 M Rp
51,3 $6.400 ৳
1011.19%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
3.028 $54,8 M Rp
165 $20,7 mil ৳
1729.60%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.446 $26,2 M Rp
117 $14,6 mil ৳
1139.80%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
2.096 $37,9 M Rp
696 $86,9 mil ৳
201.05%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
1.885 $34,1 M Rp
1.891 $236,1 mil ৳
-0.34%
💵 Salarios y finanzas
Bali
Madaripur
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
215 $3,9 M Rp
163 $20,4 mil ৳
31.82%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
13.78
11.32
21.73%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Bali: 31 de octubre de 2026
Última actualización para Madaripur: 1 de noviembre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Bali
570 $ 48%
Madaripur
51 $ 15.7% ↓ 91%519 $
🛒Alimentación y mercados
Bali
263 $ 22.2%
Madaripur
112 $ 34.3% ↓ 57.3%151 $
🧾Servicios públicos e Internet
Bali
102 $ 8.6%
Madaripur
47 $ 14.3% ↓ 54.1%55 $
👕👟Ropa y calzado
Bali
101 $ 8.6%
Madaripur
41 $ 12.5% ↓ 59.5%60 $
🍽Comer fuera
Bali
89 $ 7.5%
Madaripur
50 $ 15.4% ↓ 43.6%39 $
🎉Deporte y ocio
Bali
49 $ 4.1%
Madaripur
21 $ 6.3% ↓ 57.9%28 $
🚌Movilidad
Bali
12 $ 1%
Madaripur
5,1 $ * 1.6% ↓ 58.3%7,2 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
🏠Alojamiento y vivienda
Bali
1,4 mil $ 51.2%
Madaripur
117 $ 15.6% ↓ 91.9%1,3 mil $
🛒Alimentación y mercados
Bali
589 $ 20.9%
Madaripur
277 $ 37.1% ↓ 53%312 $
🧾Servicios públicos e Internet
Bali
108 $ 3.8%
Madaripur
52 $ 7% ↓ 51.8%56 $
👕👟Ropa y calzado
Bali
225 $ 8%
Madaripur
91 $ 12.2% ↓ 59.5%134 $
🍽Comer fuera
Bali
315 $ 11.2%
Madaripur
158 $ 21.1% ↓ 50%158 $
🎉Deporte y ocio
Bali
112 $ 4%
Madaripur
41 $ * 5.5% ↓ 63.4%71 $
🚌Movilidad
Bali
25 $ 0.9%
Madaripur
11 $ * 1.5% ↓ 55.8%14 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 957 $ en Bali frente a 88 $ en Madaripur. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son aproximadamente un 32 % más altos en Bali, lo que compensa en parte su mayor coste de vida. El poder adquisitivo depende de los gastos que sean más importantes para ti.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 29 $ en Bali frente a 12 $ en Madaripur. La compra mensual sigue la misma tendencia: 263 $ frente a 112 $ – lo que convierte a Madaripur en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Bali vs Madaripur: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Bali o Madaripur?
Bali cuesta alrededor de un 262 % más que Madaripur, y, sin contar el alquiler, la mayor parte de la brecha está en la alimentación. Es una diferencia lo suficientemente notable como para afectar los gastos cotidianos y el estilo de vida de cualquiera que tenga que decidirse por una de las dos opciones.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en Bali y en Madaripur?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 1.780 $ al mes en Bali y 491 $ en Madaripur. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Dónde es más barato el alquiler, en Bali o en Madaripur?
El alquiler es claramente más barato en Madaripur, especialmente en los apartamentos céntricos: un apartamento de 1 habitación en el centro cuesta allí 88 $ frente a 957 $ en Bali.
¿Cuánto cuesta vivir en Bali en comparación con mudarse a Madaripur?
Los gastos mensuales con alquiler suman 1.187 $ en Bali y 327 $ en Madaripur. Es decir, vivir en Madaripur cuesta aproximadamente un 72 % menos.
¿Cómo se comparan los costes de las escuelas infantiles en Bali y en Madaripur?
La escuela infantil cuesta 437 $ al mes en Bali y 35 $ en Madaripur. Para las familias con niños pequeños, este gasto por sí solo puede inclinar la balanza al elegir entre las dos ciudades.
¿Cuál ciudad es mejor para familias?
Las familias tienden a preferir Madaripur – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Debo mudarme a Bali o a Madaripur?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Madaripur. Si priorizas salarios más altos u oportunidades específicas de carrera, Bali tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.