Para una persona, vivir en Kiên Giang sale más barato: 748 $ al mes frente a 1.224 $ en Bali, alquiler y suministros incluidos, unos 5.700 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Bali y en Kiên Giang, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 1.224 $ al mes en Bali frente a 748 $ en Kiên Giang, alquiler incluido.
Bali 1.224 $
Kiên Giang 748 $
Una pareja gasta en torno a 2.064 $ al mes en Bali frente a 1.243 $ en Kiên Giang, alquiler incluido.
Bali 2.064 $
Kiên Giang 1.243 $
Una familia de tres personas gasta 2.904 $ al mes en Bali frente a 1.739 $ en Kiên Giang, alquiler incluido.
Bali 2.904 $
Kiên Giang 1.739 $
😐
Bali cuesta alrededor de un 64 % más que Kiên Giang; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
📊
Tanto Bali como Kiên Giang son más asequibles que la mediana global – Bali un 9 % más baja, Kiên Giang un 44 % más baja.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Bali
Kiên Giang
Diferencia
Comida en restaurante económico
2,74 $49,1 mil Rp
1,95 $50,5 mil ₫
40.51%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
29,64 $530,4 mil Rp
22,70 $588,8 mil ₫
30.57%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
4,74 $84,8 mil Rp
4,63 $120,1 mil ₫
2.38%
Cappuccino
2,22 $39,7 mil Rp
1,84 $47,7 mil ₫
20.65%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
1,37 $24,5 mil Rp
0,48 $12,4 mil ₫
185.42%
Agua(Botella de 0,33 litros)
0,66 $11,8 mil Rp
0,34 $8.884 ₫
94.12%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
2,21 $39,5 mil Rp
1,07 $27,7 mil ₫
106.54%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
3,62 $64,8 mil Rp
1,76 $45,6 mil ₫
105.68%
🛒 Alimentación y mercados
Bali
Kiên Giang
Diferencia
Leche(1 litro)
1,44 $25,8 mil Rp
1,59 $41,2 mil ₫
-9.43%
Pan blanco(500 g)
2,17 $38,7 mil Rp
1,04 $27,0 mil ₫
108.65%
Arroz(blanco)(1 kg)
1,12 $20,0 mil Rp
0,59 $15,3 mil ₫
89.83%
Huevos
1,97 $35,3 mil Rp
1,58 $40,9 mil ₫
24.68%
Queso local(1 kg)
16,41 $293,6 mil Rp
11,38 $295,2 mil ₫
44.20%
Pechugas de pollo(1 kg)
3,63 $65,0 mil Rp
3,51 $91,1 mil ₫
3.42%
Filete redondo de res(1 kg)
11,53 $206,4 mil Rp
10,27 $266,5 mil ₫
12.27%
Manzanas(1 kg)
3,37 $60,3 mil Rp
3,05 $79,0 mil ₫
10.49%
Plátano(1 kg)
1,46 $26,1 mil Rp
1,17 $30,3 mil ₫
24.79%
Naranjas(1 kg)
2,15 $38,5 mil Rp
1,06 $27,5 mil ₫
102.83%
Tomate(1 kg)
1,90 $34,0 mil Rp
1,07 $27,6 mil ₫
77.57%
Patata(1 kg)
1,80 $32,2 mil Rp
1,18 $30,6 mil ₫
52.54%
Cebolla(1 kg)
2,24 $40,1 mil Rp
1,15 $29,8 mil ₫
94.78%
Lechuga(1 cabeza)
0,94 $16,8 mil Rp
0,72 $18,6 mil ₫
30.56%
Agua(Botella de 1,5 litros)
0,48 $8.586 Rp
0,55 $14,3 mil ₫
-12.73%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
2,14 $38,2 mil Rp
1,25 $32,4 mil ₫
71.20%
Vino(Botella)
21,94 $392,6 mil Rp
12,49 $324,0 mil ₫
75.66%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,26 $40,4 mil Rp
0,90 $23,5 mil ₫
151.11%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,77 $49,6 mil Rp
1,52 $39,4 mil ₫
82.24%
🚌 Movilidad
Bali
Kiên Giang
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
0,26 $4.665 Rp
0,33 $8.625 ₫
-21.21%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
8,08 $144,5 mil Rp
7,04 $182,7 mil ₫
14.77%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
0,44 $7.861 Rp
0,68 $17,6 mil ₫
-35.29%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
0,42 $7.499 Rp
0,52 $13,5 mil ₫
-19.23%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
5,66 $101,3 mil Rp
3,06 $79,3 mil ₫
84.97%
Gasolina(1 litro)
0,90 $16,0 mil Rp
0,91 $23,7 mil ₫
-1.10%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
80,1 $1,4 M Rp
30,32 $786,3 mil ₫
164.02%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
6,63 $118,6 mil Rp
5,78 $149,8 mil ₫
14.71%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
18,33 $327,9 mil Rp
3,89 $100,8 mil ₫
371.21%
🎉 Deporte y ocio
Bali
Kiên Giang
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
45,56 $815,3 mil Rp
21,86 $566,9 mil ₫
108.42%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
15,24 $272,7 mil Rp
7,18 $186,1 mil ₫
112.26%
Entrada de cine
3,71 $66,5 mil Rp
3,18 $82,5 mil ₫
16.67%
🧸 Cuidado infantil y educación
Bali
Kiên Giang
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
442 $7,9 M Rp
159 $4,1 M ₫
178.24%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
5.246 $93,9 M Rp
23,5 mil $608,6 M ₫
-77.65%
👕👟 Ropa y calzado
Bali
Kiên Giang
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
44,18 $790,5 mil Rp
51,5 $1,3 M ₫
-14.15%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
34,13 $610,7 mil Rp
34,13 $885,2 mil ₫
-
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
77,2 $1,4 M Rp
90,9 $2,4 M ₫
-15.05%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
75,0 $1,3 M Rp
95,9 $2,5 M ₫
-21.85%
🏠 Alojamiento y vivienda
Bali
Kiên Giang
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
994 $17,8 M Rp
404 $10,5 M ₫
146.15%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
588 $10,5 M Rp
272 $7,1 M ₫
115.98%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
3.084 $55,2 M Rp
737 $19,1 M ₫
318.41%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.496 $26,8 M Rp
572 $14,8 M ₫
161.54%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
2.383 $42,6 M Rp
3.250 $84,3 M ₫
-26.70%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
2.015 $36,1 M Rp
1.316 $34,1 M ₫
53.13%
💵 Salarios y finanzas
Bali
Kiên Giang
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
223 $4,0 M Rp
311 $8,1 M ₫
-28.21%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
13.78
8.64
59.49%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Bali: 4 de octubre de 2026
Última actualización para Kiên Giang: 6 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Bali
588 $ 48%
Kiên Giang
272 $ 37% ↓ 53.7%316 $
🛒Alimentación y mercados
Bali
274 $ 22.4%
Kiên Giang
197 $ 26.8% ↓ 28.1%77 $
🧾Servicios públicos e Internet
Bali
105 $ 8.6%
Kiên Giang
40 $ 5.4% ↓ 61.9%65 $
👕👟Ropa y calzado
Bali
104 $ 8.5%
Kiên Giang
123 $ 16.7% ↑ 18.2%19 $
🍽Comer fuera
Bali
89 $ 7.3%
Kiên Giang
64 $ 8.7% ↓ 28.6%26 $
🎉Deporte y ocio
Bali
53 $ 4.3%
Kiên Giang
28 $ 3.8% ↓ 46.7%25 $
🚌Movilidad
Bali
12 $ 1%
Kiên Giang
12 $ 1.6% ↓ 0%0 $
🏠Alojamiento y vivienda
Bali
1,5 mil $ 51.3%
Kiên Giang
572 $ 34.3% ↓ 61.8%924 $
🛒Alimentación y mercados
Bali
613 $ 21%
Kiên Giang
454 $ 27.2% ↓ 26%159 $
🧾Servicios públicos e Internet
Bali
112 $ 3.8%
Kiên Giang
46 $ 2.7% ↓ 59%66 $
👕👟Ropa y calzado
Bali
231 $ 7.9%
Kiên Giang
272 $ 16.3% ↑ 18.2%42 $
🍽Comer fuera
Bali
319 $ 10.9%
Kiên Giang
236 $ 14.2% ↓ 25.9%83 $
🎉Deporte y ocio
Bali
121 $ 4.2%
Kiên Giang
64 $ 3.8% ↓ 47.5%58 $
🚌Movilidad
Bali
24 $ 0.8%
Kiên Giang
24 $ 1.4% ↑ 0.6%0,1 $
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 994 $ en Bali frente a 404 $ en Kiên Giang. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son aproximadamente un 39 % más altos en Kiên Giang, lo que refuerza la ventaja en costes – ganas más y gastas menos. El poder adquisitivo se inclina claramente a su favor.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 30,00 $ en Bali frente a 23,00 $ en Kiên Giang. La compra mensual sigue la misma tendencia: 274 $ frente a 197 $ – lo que convierte a Kiên Giang en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.
Bali→Kiên Giang3000 km≈ 4 h 15 min de vuelo directo
Desde tu ubicación
Bali
Kiên Giang
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Bali vs Kiên Giang: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Bali o Kiên Giang?
Bali cuesta alrededor de un 64 % más que Kiên Giang, y, sin contar el alquiler, la mayor parte de la brecha está en la alimentación. Es una diferencia lo suficientemente notable como para afectar los gastos cotidianos y el estilo de vida de cualquiera que tenga que decidirse por una de las dos opciones.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en Bali y en Kiên Giang?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 1.836 $ al mes en Bali y 1.122 $ en Kiên Giang. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Dónde es más barato el alquiler, en Bali o en Kiên Giang?
El alquiler es claramente más barato en Kiên Giang, especialmente en los apartamentos céntricos. De hecho, la vivienda es el principal factor tras la diferencia general de costes entre estas dos ciudades.
¿Cómo se comparan los precios para salir a comer en Bali y en Kiên Giang?
Una cena para dos de gama media cuesta 30,00 $ en Bali y 23,00 $ en Kiên Giang. Este es un buen indicador de la diferencia general de precios en restaurantes y cafeterías entre las dos ciudades.
¿Cuánto cuesta vivir en Bali en comparación con mudarse a Kiên Giang?
Los gastos mensuales con alquiler suman 1.224 $ en Bali y 748 $ en Kiên Giang. Es una diferencia de aproximadamente un 64 %.
¿Se puede vivir con 1.500 $ al mes en Bali o en Kiên Giang?
Un presupuesto mensual de 1.500 $ rinde más en Kiên Giang, donde los gastos totales rondan los 748 $, que en Bali, con 1.224 $. En Kiên Giang resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Bali requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Cuál ciudad es mejor para nómadas digitales, Bali o Kiên Giang?
Para los nómadas digitales, depende del presupuesto. Kiên Giang cuesta 748 $ frente a los 1.224 $ en Bali. Ambas tienen una infraestructura de teletrabajo viable, pero la diferencia de costes es importante cuando los ingresos varían de un mes a otro.
¿Es Bali una ciudad segura en comparación con Kiên Giang?
Ambas tienen barrios más seguros y más problemáticos, pero en general la seguridad es comparable a la de otras ciudades grandes. La elección del barrio importa más que la comparación a nivel de ciudad: las zonas centrales y con buen tránsito se sienten seguras en ambas.
¿Debo mudarme a Bali o a Kiên Giang?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Kiên Giang. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Bali tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.