Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Bali y Butwal

Para una persona, vivir en Butwal sale más barato: 337 $ al mes frente a 1.187 $ en Bali, alquiler y suministros incluidos, unos 10.200 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Bali, Indonesia
Butwal, Nepal
Bali
🇮🇩 Indonesia
1.187 $
/mes (nómada)
Butwal
🇳🇵 Nepal
337 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Bali y en Butwal

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Bali y en Butwal, según quién lo viva.

Una persona sola gasta 1.187 $ al mes en Bali frente a 337 $ en Butwal, alquiler incluido.

  • Bali 1.187 $
  • Butwal 337 $

Una pareja gasta en torno a 2.004 $ al mes en Bali frente a 590 $ en Butwal, alquiler incluido.

  • Bali 2.004 $
  • Butwal 590 $

Una familia de tres personas gasta 2.822 $ al mes en Bali frente a 843 $ en Butwal, alquiler incluido.

  • Bali 2.822 $
  • Butwal 843 $

Bali cuesta alrededor de un 253 % más que Butwal; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.

Tanto Bali como Butwal son más asequibles que la mediana global – Bali un 12 % más baja, Butwal un 75 % más baja.

Moneda
🍽 Comer fuera
Bali
Butwal
Diferencia
Comida en restaurante económico
2,80 $ 50,6 mil Rp
1,93 $ 292 NPR
45.08%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
28,85 $ 520,8 mil Rp
20,02 $ 3.027 NPR
44.11%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
4,76 $ 86,0 mil Rp
6,43 $ 972 NPR
-25.97%
Cappuccino
2,23 $ 40,3 mil Rp
1,28 $ 193 NPR
74.22%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
1,30 $ 23,4 mil Rp
0,53 $ 79,9 NPR
145.28%
Agua (Botella de 0,33 litros)
0,56 $ 10,2 mil Rp
0,11 $ 17,27 NPR
409.09%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
2,23 $ 40,3 mil Rp
2,42 $ 367 NPR
-7.85%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
3,55 $ 64,1 mil Rp
1,84 $ 279 NPR
92.93%
🛒 Alimentación y mercados
Bali
Butwal
Diferencia
Leche (1 litro)
1,41 $ 25,4 mil Rp
0,63 $ 95,3 NPR
123.81%
Pan blanco (500 g)
2,18 $ 39,4 mil Rp
0,44 $ 66,6 NPR
395.45%
Arroz (blanco) (1 kg)
1,05 $ 18,9 mil Rp
0,74 $ 112 NPR
41.89%
Huevos
1,92 $ 34,7 mil Rp
1,30 $ 196 NPR
47.69%
Queso local (1 kg)
14,84 $ 267,9 mil Rp
7,58 $ 1.146 NPR
95.78%
Pechugas de pollo (1 kg)
3,86 $ 69,7 mil Rp
3,11 $ 470 NPR
24.12%
Filete redondo de res (1 kg)
10,69 $ 192,9 mil Rp
6,24 $ 944 NPR
71.31%
Manzanas (1 kg)
3,34 $ 60,2 mil Rp
2,03 $ 306 NPR
64.53%
Plátano (1 kg)
1,46 $ 26,4 mil Rp
0,84 $ 127 NPR
73.81%
Naranjas (1 kg)
2,22 $ 40,1 mil Rp
1,18 $ 179 NPR
88.14%
Tomate (1 kg)
1,80 $ 32,6 mil Rp
0,55 $ 83,8 NPR
227.27%
Patata (1 kg)
1,72 $ 31,0 mil Rp
0,38 $ 57,7 NPR
352.63%
Cebolla (1 kg)
2,23 $ 40,2 mil Rp
0,53 $ 80,8 NPR
320.75%
Lechuga (1 cabeza)
0,92 $ 16,5 mil Rp
0,49 $ 73,4 NPR
87.76%
Agua (Botella de 1,5 litros)
0,46 $ 8.308 Rp
0,24 $ 36,42 NPR
91.67%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
2,06 $ 37,1 mil Rp
2,44 $ 369 NPR
-15.57%
Vino (Botella)
20,38 $ 367,8 mil Rp
6,38 $ 965 NPR
219.44%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,16 $ 39,1 mil Rp
2,29 $ 346 NPR
-5.68%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,85 $ 51,4 mil Rp
1,91 $ 289 NPR
49.21%
🚌 Movilidad
Bali
Butwal
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
0,25 $ 4.531 Rp
0,15 $ 22,71 NPR
66.67%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
8,68 $ 156,7 mil Rp
7,99 $ 1.209 NPR
8.64%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
0,44 $ 7.956 Rp
1,69 $ 255 NPR
-73.96%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
0,43 $ 7.766 Rp
1,18 $ 179 NPR
-63.56%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
5,38 $ 97,2 mil Rp
2,58 $ 390 NPR
108.53%
Gasolina (1 litro)
0,85 $ 15,3 mil Rp
1,14 $ 173 NPR
-25.44%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
23,7 mil $ 428,5 M Rp
35,8 mil $ 5,4 M NPR
-33.68%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
32,9 mil $ 592,9 M Rp
24,2 mil $ 3,7 M NPR
35.79%
🧾 Servicios públicos e Internet
Bali
Butwal
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
76,7 $ 1,4 M Rp
13,03 $ 1.971 NPR
488.95%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
6,33 $ 114,2 mil Rp
3,41 $ 515 NPR
85.63%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
18,93 $ 341,6 mil Rp
8,96 $ 1.355 NPR
111.27%
🎉 Deporte y ocio
Bali
Butwal
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
41,65 $ 751,7 mil Rp
13,07 $ 1.977 NPR
218.67%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
14,78 $ 266,7 mil Rp
9,69 $ 1.465 NPR
52.53%
Entrada de cine
3,58 $ 64,6 mil Rp
2,73 $ 413 NPR
31.14%
🧸 Cuidado infantil y educación
Bali
Butwal
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
437 $ 7,9 M Rp
22,21 $ 3.358 NPR
1866.77%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
11,0 mil $ 199,2 M Rp
786 $ 118,9 mil NPR
1303.81%
👕👟 Ropa y calzado
Bali
Butwal
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
43,09 $ 777,7 mil Rp
24,07 $ 3.639 NPR
79.02%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
33,51 $ 604,8 mil Rp
24,80 $ 3.750 NPR
35.12%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
75,0 $ 1,4 M Rp
32,51 $ 4.916 NPR
130.79%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
73,9 $ 1,3 M Rp
21,23 $ 3.211 NPR
247.86%
🏠 Alojamiento y vivienda
Bali
Butwal
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
957 $ 17,3 M Rp
45,28 $ 6.848 NPR
2014.22%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
570 $ 10,3 M Rp
28,29 $ 4.279 NPR
1914.21%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
3.028 $ 54,6 M Rp
130 $ 19,7 mil NPR
2222.29%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
1.446 $ 26,1 M Rp
104 $ 15,7 mil NPR
1296.59%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
2.096 $ 37,8 M Rp
13,1 mil $ 2,0 M NPR
-83.98%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
1.885 $ 34,0 M Rp
-
-
💵 Salarios y finanzas
Bali
Butwal
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
215 $ 3,9 M Rp
121 $ 18,3 mil NPR
77.98%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
13.78
9.98
38.08%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Bali: 31 de octubre de 2026

Última actualización para Butwal: 31 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Bali
570 $
Butwal
28 $ 95% 542 $
Alimentación y mercados
Bali
263 $
Butwal
134 $ 49.2% 129 $
Servicios públicos e Internet
Bali
102 $
Butwal
25 $ 75.1% 77 $
Ropa y calzado
Bali
101 $
Butwal
46 $ 54.5% 55 $
Comer fuera
Bali
89 $
Butwal
68 $ 23.3% 21 $
Deporte y ocio
Bali
49 $
Butwal
19 $ 62% 30 $
Movilidad
Bali
12 $
Butwal
16 $ 31.9% 3,9 $

Desglose de Costes

Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 957 $ en Bali frente a 45 $ en Butwal. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.

Los salarios son aproximadamente un 78 % más altos en Bali, lo que compensa en parte su mayor coste de vida. El poder adquisitivo depende de los gastos que sean más importantes para ti.

Una cena de gama media para dos cuesta 29 $ en Bali frente a 20 $ en Butwal. La compra mensual sigue la misma tendencia: 263 $ frente a 134 $ – lo que convierte a Butwal en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.

Datos útiles
🇮🇩 Bali
🇳🇵 Butwal
🕒 Hora local
22:40 10:40 p. m.
20:25 8:25 p. m.
2 h 15 min por detrás de Bali
🌤 Clima
👥 Población
195.054
💱 Moneda
Nepalese Rupee NPR रु
Tipos de cambio y conversor de divisas

NPR, USD, EUR a IDR – conversor de Indonesian Rupiah

Indonesian Rupiah – tipos de cambio a 6 de noviembre de 2026: 1 USD = 18.049 IDR (100.000 IDR = 5,54 USD). 1 EUR = 20.271 IDR (100.000 IDR = 4,93 EUR).

Nepalese Rupee – tipos de cambio a 6 de noviembre de 2026: 1 USD = 151 NPR (1000 NPR = 6,61 USD). 1 EUR = 170 NPR (1000 NPR = 5,89 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Bali Butwal 5280 km ≈ 7 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Bali
  • Butwal

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Bali vs Butwal: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Bali o Butwal?
Bali cuesta alrededor de un 253 % más que Butwal, y, sin contar el alquiler, la mayor parte de la brecha está en la alimentación. Es una diferencia lo suficientemente notable como para afectar los gastos cotidianos y el estilo de vida de cualquiera que tenga que decidirse por una de las dos opciones.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en Bali y en Butwal?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 1.780 $ al mes en Bali y 505 $ en Butwal. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Dónde es más barato el alquiler, en Bali o en Butwal?
El alquiler es claramente más barato en Butwal, especialmente en los apartamentos céntricos: un apartamento de 1 habitación en el centro cuesta allí 45 $ frente a 957 $ en Bali.
¿Cómo se comparan los precios para salir a comer en Bali y en Butwal?
Una cena para dos de gama media cuesta 29 $ en Bali y 20 $ en Butwal. Este es un buen indicador de la diferencia general de precios en restaurantes y cafeterías entre las dos ciudades.
¿Cuánto cuesta vivir en Bali en comparación con mudarse a Butwal?
Los gastos mensuales con alquiler suman 1.187 $ en Bali y 337 $ en Butwal. Es decir, vivir en Butwal cuesta aproximadamente un 72 % menos.
¿Se puede vivir con 800 $ al mes en Bali o en Butwal?
Un presupuesto mensual de 800 $ rinde más en Butwal, donde los gastos totales rondan los 337 $, que en Bali, con 1.187 $. En Butwal resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Bali requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Cuál ciudad es mejor para familias?
Las familias tienden a preferir Butwal – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Debo mudarme a Bali o a Butwal?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Butwal. Si priorizas salarios más altos u oportunidades específicas de carrera, Bali tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.

Bali vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?