Unidades de medida Temperatura, distancia y formato de hora
Última actualización: oct 2026
Comparación del coste de vida entre Bali y Bundaberg
Para una persona, vivir en Bali sale más barato: 1.236 $ al mes frente a 2.083 $ en Bundaberg, alquiler y suministros incluidos, unos 10.200 $ menos al año. El resto de los gastos explica la mayor parte de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Bali y en Bundaberg, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 1.236 $ al mes en Bali frente a 2.083 $ en Bundaberg, alquiler incluido.
Bali 1.236 $
Bundaberg 2.083 $
Una pareja gasta en torno a 2.086 $ al mes en Bali frente a 3.117 $ en Bundaberg, alquiler incluido.
Bali 2.086 $
Bundaberg 3.117 $
Una familia de tres personas gasta 2.937 $ al mes en Bali frente a 4.151 $ en Bundaberg, alquiler incluido.
Bali 2.937 $
Bundaberg 4.151 $
🙂
Bali es aproximadamente un 41 % más barata que Bundaberg; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
📊
Bali se sitúa un 8 % por debajo de la mediana global, mientras que Bundaberg está un 54 % por encima – se encuentran en lados opuestos del promedio mundial.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Bali
Bundaberg
Diferencia
Comida en restaurante económico
2,76 $49,7 mil Rp
15,20 $21,87 AUD
-81.84%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
29,80 $536,4 mil Rp
68,3 $98,2 AUD
-56.34%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
4,63 $83,3 mil Rp
10,58 $15,22 AUD
-56.24%
Cappuccino
2,32 $41,7 mil Rp
3,81 $5,48 AUD
-39.11%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
1,40 $25,1 mil Rp
2,22 $3,19 AUD
-36.94%
Agua(Botella de 0,33 litros)
0,64 $11,5 mil Rp
2,29 $3,30 AUD
-72.05%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
2,19 $39,4 mil Rp
7,61 $10,96 AUD
-71.22%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
3,58 $64,5 mil Rp
8,08 $11,62 AUD
-55.69%
🛒 Alimentación y mercados
Bali
Bundaberg
Diferencia
Leche(1 litro)
1,49 $26,7 mil Rp
2,04 $2,93 AUD
-26.96%
Pan blanco(500 g)
2,21 $39,8 mil Rp
2,44 $3,51 AUD
-9.43%
Arroz(blanco)(1 kg)
1,17 $21,1 mil Rp
3,16 $4,55 AUD
-62.97%
Huevos
2,02 $36,4 mil Rp
4,56 $6,56 AUD
-55.70%
Queso local(1 kg)
16,52 $297,4 mil Rp
10,08 $14,51 AUD
63.89%
Pechugas de pollo(1 kg)
3,68 $66,2 mil Rp
9,68 $13,93 AUD
-61.98%
Filete redondo de res(1 kg)
11,67 $210,0 mil Rp
22,30 $32,08 AUD
-47.67%
Manzanas(1 kg)
3,44 $62,0 mil Rp
3,51 $5,06 AUD
-1.99%
Plátano(1 kg)
1,46 $26,2 mil Rp
2,61 $3,76 AUD
-44.06%
Naranjas(1 kg)
2,24 $40,3 mil Rp
2,84 $4,08 AUD
-21.13%
Tomate(1 kg)
1,82 $32,8 mil Rp
4,26 $6,12 AUD
-57.28%
Patata(1 kg)
1,79 $32,2 mil Rp
3,22 $4,63 AUD
-44.41%
Cebolla(1 kg)
2,27 $40,9 mil Rp
2,43 $3,50 AUD
-6.58%
Lechuga(1 cabeza)
0,99 $17,8 mil Rp
2,05 $2,95 AUD
-51.71%
Agua(Botella de 1,5 litros)
0,51 $9.186 Rp
2,57 $3,70 AUD
-80.16%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
2,15 $38,7 mil Rp
30,58 $44,01 AUD
-92.97%
Vino(Botella)
21,44 $386,0 mil Rp
12,69 $18,26 AUD
68.95%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,29 $41,1 mil Rp
7,62 $10,96 AUD
-69.95%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,86 $51,5 mil Rp
5,17 $7,44 AUD
-44.68%
🚌 Movilidad
Bali
Bundaberg
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
0,26 $4.713 Rp
2,71 $3,89 AUD
-90.41%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
7,97 $143,5 mil Rp
60,7 $87,3 AUD
-86.87%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
0,48 $8.646 Rp
3,14 $4,51 AUD
-84.71%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
0,43 $7.705 Rp
1,70 $2,45 AUD
-74.71%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
5,64 $101,6 mil Rp
39,64 $57,0 AUD
-85.77%
Gasolina(1 litro)
0,82 $14,8 mil Rp
1,27 $1,83 AUD
-35.43%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
81,3 $1,5 M Rp
140 $201 AUD
-41.82%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
6,53 $117,6 mil Rp
27,31 $39,29 AUD
-76.09%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
18,31 $329,7 mil Rp
57,5 $82,7 AUD
-68.14%
🎉 Deporte y ocio
Bali
Bundaberg
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
46,85 $843,4 mil Rp
56,5 $81,4 AUD
-17.14%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
15,05 $270,8 mil Rp
17,66 $25,41 AUD
-14.78%
Entrada de cine
3,69 $66,5 mil Rp
12,71 $18,28 AUD
-70.97%
🧸 Cuidado infantil y educación
Bali
Bundaberg
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
445 $8,0 M Rp
2.174 $3.128 AUD
-79.53%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
5.218 $93,9 M Rp
20,2 mil $29,1 mil AUD
-74.21%
👕👟 Ropa y calzado
Bali
Bundaberg
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
42,66 $767,8 mil Rp
107 $154 AUD
-60.26%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
33,40 $601,2 mil Rp
72,9 $105 AUD
-54.16%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
75,0 $1,4 M Rp
146 $210 AUD
-48.53%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
73,7 $1,3 M Rp
158 $227 AUD
-53.19%
🏠 Alojamiento y vivienda
Bali
Bundaberg
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
996 $17,9 M Rp
861 $1.240 AUD
15.65%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
596 $10,7 M Rp
790 $1.137 AUD
-24.55%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
3.054 $55,0 M Rp
1.638 $2.357 AUD
86.48%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.511 $27,2 M Rp
1.254 $1.805 AUD
20.44%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
2.430 $43,7 M Rp
5.701 $8.203 AUD
-57.37%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
1.963 $35,3 M Rp
5.490 $7.899 AUD
-64.24%
💵 Salarios y finanzas
Bali
Bundaberg
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
220 $4,0 M Rp
2.833 $4.076 AUD
-92.22%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
13.78
6
129.67%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Bali: 10 de octubre de 2026
Última actualización para Bundaberg: 12 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Bali
596 $ 48.2%
Bundaberg
790 $ 37.9% ↑ 32.5%194 $
🛒Alimentación y mercados
Bali
277 $ 22.4%
Bundaberg
414 $ 19.9% ↑ 49.8%138 $
🧾Servicios públicos e Internet
Bali
106 $ 8.6%
Bundaberg
225 $ 10.8% ↑ 112%118 $
👕👟Ropa y calzado
Bali
101 $ 8.2%
Bundaberg
218 $ 10.5% ↑ 115%116 $
🍽Comer fuera
Bali
90 $ 7.3%
Bundaberg
271 $ 13% ↑ 201%181 $
🎉Deporte y ocio
Bali
54 $ 4.4%
Bundaberg
82 $ 3.9% ↑ 51.1%28 $
🚌Movilidad
Bali
12 $ 0.9%
Bundaberg
83 $ 4% ↑ 614%72 $
🏠Alojamiento y vivienda
Bali
1,5 mil $ 51.4%
Bundaberg
1,3 mil $ 30.2% ↓ 17%256 $
🛒Alimentación y mercados
Bali
620 $ 21.1%
Bundaberg
928 $ 22.4% ↑ 49.8%309 $
🧾Servicios públicos e Internet
Bali
113 $ 3.8%
Bundaberg
252 $ 6.1% ↑ 124%139 $
👕👟Ropa y calzado
Bali
225 $ 7.7%
Bundaberg
484 $ 11.7% ↑ 115%259 $
🍽Comer fuera
Bali
321 $ 11%
Bundaberg
879 $ 21.2% ↑ 174%558 $
🎉Deporte y ocio
Bali
124 $ 4.2%
Bundaberg
182 $ 4.4% ↑ 47%58 $
🚌Movilidad
Bali
24 $ 0.8%
Bundaberg
172 $ 4.1% ↑ 622%148 $
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 996 $ en Bali frente a 861 $ en Bundaberg. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son aproximadamente un 1186 % más altos en Bundaberg, lo que compensa en parte su mayor coste de vida. El poder adquisitivo depende de los gastos que sean más importantes para ti.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 30,00 $ en Bali frente a 68,0 $ en Bundaberg. La compra mensual sigue la misma tendencia: 277 $ frente a 414 $ – lo que convierte a Bali en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Bali vs Bundaberg: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Bali o Bundaberg?
Bundaberg cuesta alrededor de un 69 % más que Bali, y, sin contar el alquiler, la mayor parte de la brecha está en los restaurantes. Es una diferencia lo suficientemente notable como para afectar los gastos cotidianos y el estilo de vida de cualquiera que tenga que decidirse por una de las dos opciones.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en Bali y en Bundaberg?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 1.854 $ al mes en Bali y 3.124 $ en Bundaberg. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Dónde es más barato el alquiler, en Bali o en Bundaberg?
El alquiler es claramente más barato en Bali, especialmente en los apartamentos céntricos. De hecho, la vivienda es el principal factor tras la diferencia general de costes entre estas dos ciudades.
¿Cómo se comparan los precios para salir a comer en Bali y en Bundaberg?
Una cena para dos de gama media cuesta 30,00 $ en Bali y 68,0 $ en Bundaberg. Este es un buen indicador de la diferencia general de precios en restaurantes y cafeterías entre las dos ciudades.
¿Cuánto cuesta vivir en Bali en comparación con mudarse a Bundaberg?
Los gastos mensuales con alquiler suman 1.236 $ en Bali y 2.083 $ en Bundaberg. Es una diferencia de aproximadamente un 69 %.
¿Se puede vivir con 1.000 $ al mes en Bali o en Bundaberg?
Un presupuesto mensual de 1.000 $ rinde más en Bali, donde los gastos totales rondan los 1.236 $, que en Bundaberg, con 2.083 $. En Bali resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Bundaberg requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Cuál ciudad es mejor para nómadas digitales, Bali o Bundaberg?
Para los nómadas digitales, depende del presupuesto. Bali cuesta 1.236 $ frente a los 2.083 $ en Bundaberg. Ambas tienen una infraestructura de teletrabajo viable, pero la diferencia de costes es importante cuando los ingresos varían de un mes a otro.
¿Es Bali una ciudad segura en comparación con Bundaberg?
Ambas tienen barrios más seguros y más problemáticos, pero en general la seguridad es comparable a la de otras ciudades grandes. La elección del barrio importa más que la comparación a nivel de ciudad: las zonas centrales y con buen tránsito se sienten seguras en ambas.
¿Debo mudarme a Bali o a Bundaberg?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Bali. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Bundaberg tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.