Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Arenal y Montevideo

Para una persona, vivir en Arenal sale más barato: 1.673 $ al mes frente a 1.771 $ en Montevideo, alquiler y suministros incluidos, unos 1.200 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Arenal
🇨🇷 Costa Rica
1.673 $
/mes (nómada)
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.771 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Arenal y en Montevideo

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Arenal y en Montevideo, según quién lo viva.

Costes mensuales para una persona con alquiler: 1.673 $ en Arenal frente a 1.771 $ en Montevideo.

  • Arenal 1.673 $
  • Montevideo 1.771 $

Costes estimados para una pareja con alquiler: 2.631 $ en Arenal frente a 2.740 $ en Montevideo.

  • Arenal 2.631 $
  • Montevideo 2.740 $

Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 3.589 $ en Arenal frente a 3.708 $ en Montevideo.

  • Arenal 3.589 $
  • Montevideo 3.708 $

Vivir en Arenal cuesta aproximadamente un 6 % menos que en Montevideo; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en el transporte.

Ambas ciudades son más caras que la mediana mundial: Arenal está 24 % por encima, Montevideo está 31 % por encima.

Moneda
🍽 Comer fuera
Arenal
Montevideo
Diferencia
Comida en restaurante económico
12,02 $ 5.402 ₡
15,16 $ 610 UYU
-20.71%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
60,8 $ 27,3 mil ₡
69,2 $ 2.780 UYU
-12.09%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
11,74 $ 5.277 ₡
14,65 $ 589 UYU
-19.86%
Cappuccino
4,53 $ 2.034 ₡
4,46 $ 179 UYU
1.57%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
2,75 $ 1.235 ₡
2,67 $ 107 UYU
3.00%
Agua (Botella de 0,33 litros)
1,94 $ 870 ₡
2,00 $ 80,5 UYU
-3.00%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
3,34 $ 1.500 ₡
4,83 $ 194 UYU
-30.85%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
4,34 $ 1.951 ₡
3,80 $ 153 UYU
14.21%
🛒 Alimentación y mercados
Arenal
Montevideo
Diferencia
Leche (1 litro)
2,31 $ 1.037 ₡
1,36 $ 54,9 UYU
69.85%
Pan blanco (500 g)
3,14 $ 1.411 ₡
2,87 $ 115 UYU
9.41%
Arroz (blanco) (1 kg)
2,50 $ 1.125 ₡
1,75 $ 70,3 UYU
42.86%
Huevos
3,46 $ 1.554 ₡
4,68 $ 188 UYU
-26.07%
Queso local (1 kg)
10,58 $ 4.753 ₡
13,88 $ 558 UYU
-23.78%
Pechugas de pollo (1 kg)
10,24 $ 4.600 ₡
11,98 $ 482 UYU
-14.52%
Filete redondo de res (1 kg)
14,10 $ 6.337 ₡
11,97 $ 481 UYU
17.79%
Manzanas (1 kg)
5,16 $ 2.317 ₡
2,78 $ 112 UYU
85.61%
Plátano (1 kg)
1,60 $ 718 ₡
2,74 $ 110 UYU
-41.61%
Naranjas (1 kg)
4,62 $ 2.076 ₡
1,77 $ 71,3 UYU
161.02%
Tomate (1 kg)
3,79 $ 1.702 ₡
3,24 $ 130 UYU
16.98%
Patata (1 kg)
3,84 $ 1.724 ₡
1,97 $ 79,3 UYU
94.92%
Cebolla (1 kg)
3,71 $ 1.669 ₡
2,07 $ 83,2 UYU
79.23%
Lechuga (1 cabeza)
1,08 $ 486 ₡
1,37 $ 55,2 UYU
-21.17%
Agua (Botella de 1,5 litros)
3,17 $ 1.424 ₡
1,88 $ 75,4 UYU
68.62%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
5,82 $ 2.616 ₡
5,59 $ 225 UYU
4.11%
Vino (Botella)
19,68 $ 8.841 ₡
8,78 $ 353 UYU
124.15%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,80 $ 1.257 ₡
2,26 $ 91,0 UYU
23.89%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
3,62 $ 1.628 ₡
2,75 $ 111 UYU
31.64%
🚌 Movilidad
Arenal
Montevideo
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
1,40 $ 627 ₡
1,53 $ 61,6 UYU
-8.50%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
-
74,3 $ 2.985 UYU
-
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
2,50 $ 1.125 ₡
1,91 $ 76,8 UYU
30.89%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
1,57 $ 707 ₡
0,40 $ 16,21 UYU
292.50%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
8,48 $ 3.812 ₡
10,33 $ 415 UYU
-17.91%
Gasolina (1 litro)
1,58 $ 708 ₡
2,13 $ 85,7 UYU
-25.82%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
22,1 mil $ 9,9 M ₡
27,1 mil $ 1,1 M UYU
-18.40%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
35,6 mil $ 16,0 M ₡
36,3 mil $ 1,5 M UYU
-1.77%
🧾 Servicios públicos e Internet
Arenal
Montevideo
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
94,3 $ 42,4 mil ₡
188 $ 7.570 UYU
-49.94%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
35,89 $ 16,1 mil ₡
20,54 $ 826 UYU
74.73%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
59,2 $ 26,6 mil ₡
44,81 $ 1.801 UYU
32.20%
🎉 Deporte y ocio
Arenal
Montevideo
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
78,2 $ 35,2 mil ₡
54,0 $ 2.169 UYU
44.98%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
-
19,75 $ 794 UYU
-
Entrada de cine
7,51 $ 3.373 ₡
11,95 $ 481 UYU
-37.15%
🧸 Cuidado infantil y educación
Arenal
Montevideo
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
989 $ 444,4 mil ₡
634 $ 25,5 mil UYU
55.90%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
16,9 mil $ 7,6 M ₡
11,1 mil $ 444,3 mil UYU
52.85%
👕👟 Ropa y calzado
Arenal
Montevideo
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
72,0 $ 32,3 mil ₡
102 $ 4.106 UYU
-29.53%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
57,0 $ 25,6 mil ₡
57,5 $ 2.313 UYU
-0.94%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
131 $ 59,0 mil ₡
127 $ 5.088 UYU
3.72%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
131 $ 58,8 mil ₡
128 $ 5.139 UYU
2.41%
🏠 Alojamiento y vivienda
Arenal
Montevideo
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
796 $ 357,7 mil ₡
719 $ 28,9 mil UYU
10.75%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
570 $ 256,2 mil ₡
568 $ 22,8 mil UYU
0.38%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
1.638 $ 736,2 mil ₡
1.145 $ 46,0 mil UYU
43.07%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
1.091 $ 490,3 mil ₡
1.023 $ 41,1 mil UYU
6.63%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
-
3.392 $ 136,4 mil UYU
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
-
1.949 $ 78,4 mil UYU
-
💵 Salarios y finanzas
Arenal
Montevideo
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
-
1.245 $ 50,0 mil UYU
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
8.62
5.74
50.17%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Arenal: 11 de octubre de 2026

Última actualización para Montevideo: 12 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Arenal
570 $
Montevideo
568 $ 0.4% 2,2 $
Alimentación y mercados
Arenal
398 $
Montevideo
332 $ 16.7% 67 $
Comer fuera
Arenal
230 $
Montevideo
269 $ 17.1% 39 $
Servicios públicos e Internet
Arenal
189 $
Montevideo
254 $ 33.9% 64 $
Ropa y calzado
Arenal
176 $
Montevideo
186 $ 5.9% 10 $
Deporte y ocio
Arenal
93 $
Montevideo
78 $ 16.5% 15 $
Movilidad
Arenal
16 $ *
Montevideo
84 $ 428% 68 $

Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.

Desglose de Costes

Un apartamento de una habitación en el centro sale por 796 $ en Arenal y 719 $ en Montevideo. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.

Comer fuera: 61,0 $ en Arenal frente a 69,0 $ en Montevideo. Las compras invierten la comparación con 398 $ frente a 332 $, siendo Montevideo más barato para cocinar en casa.

Datos útiles
🇨🇷 Arenal
🇺🇾 Montevideo
🕒 Hora local
23:33 11:33 p. m.
02:33 2:33 a. m.
3 h por delante de Arenal
🌤 Clima
👥 Población
2300
1.319.108 Capital
💱 Moneda
Tipos de cambio y conversor de divisas

UYU, USD, EUR a CRC – conversor de Costa Rican Colón

Costa Rican Colón – tipos de cambio a 15 de octubre de 2026: 1 USD = 449 CRC (1000 CRC = 2,23 USD). 1 EUR = 503 CRC (1000 CRC = 1,99 EUR).

Uruguayan Peso – tipos de cambio a 15 de octubre de 2026: 1 USD = 40,2 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 45,01 UYU (100 UYU = 2,22 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Arenal Montevideo 5870 km ≈ 8 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Arenal
  • Montevideo

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Arenal vs Montevideo: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Montevideo más barata que Arenal?
Arenal es más barata en general, especialmente en los restaurantes, la ropa y el transporte. La diferencia del 6 % se traduce en ahorros mensuales reales que se acumulan significativamente con el tiempo.
¿Qué ingresos necesitas para cada ciudad?
Necesitarías aproximadamente 2.509 $ en Arenal y 2.656 $ en Montevideo para vivir bien. La diferencia se debe a la vivienda y a los niveles generales de precios. Ambas ciudades son habitables con menos, pero estas cifras reflejan comodidad real.
¿Cuál es la diferencia de alquiler entre Arenal y Montevideo?
Alquiler de un apartamento céntrico: 796 $ en Arenal frente a 719 $ en Montevideo. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cuál ciudad tiene el jardín de infancia más barato?
El cuidado infantil cuesta 989 $ en Arenal frente a 634 $ en Montevideo. A lo largo de los años en preescolar, incluso una diferencia mensual modesta se acumula y se convierte en un factor financiero importante para las familias.
¿Es más barato comer fuera en Arenal o en Montevideo?
Salir a cenar es más barato en Arenal – una comida para dos cuesta 61,0 $ frente a 69,0 $ en Montevideo. Si comes fuera con regularidad, esto afecta notablemente tus gastos mensuales.
¿Es 2.500 $ un presupuesto realista para vivir en Arenal o en Montevideo?
Con 1.673 $ en Arenal frente a 1.771 $ en Montevideo, un presupuesto de 2.500 $ es realista en Arenal pero ajustado o insuficiente en Montevideo. La diferencia entre ambas ciudades hace que Arenal sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Es Arenal o Montevideo más amigable para familias?
Para las familias, Arenal es más práctico. La vivienda y el cuidado infantil son notablemente más baratos que en Montevideo, y el ahorro solo en esos dos aspectos permite destinar presupuesto a la educación, actividades y viajes familiares.
¿Cuál ciudad es más segura, Arenal o Montevideo?
En cuanto a seguridad, Arenal y Montevideo están a la par. El delito menor es típico en ciudades de este tamaño, y la mayoría de los residentes se sienten cómodos realizando sus actividades cotidianas en cualquiera de las dos.
¿En cuál ciudad es más fácil vivir siendo extranjero?
A menudo, los expatriados consideran que Arenal es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 6 % menores que en Montevideo. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.

Arenal vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?